Kinoprogramm in Genève

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Arena Cinémas La Praille, Genève

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

10:45, 18:00

Saal 3 – F6J.

13:30, 15:50

Saal 4 – F6J.

Pets 2

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Max' Frauchen Katie bekommt ein Baby, was den Terrier-Mischling zunächst nur wenig begeistert.

13:40

Saal 3 – F6/3J.

Donne-moi des ailes

Abenteuer, Familienfilm

13:30

Saal 8 – F8/6J.

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

10:45

Saal 9 – F8/6J.

13:40, 16:00

Saal 7 – F8/6J.

Gemini Man

Action, Drama, Science Fiction, Thriller

Ein Elite-Auftragskiller sieht sich plötzlich selbst als Ziel eines mysteriösen jungen Agenten.

20:55

Saal 5 – F16/12J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

17:25, 20:00

Saal 9 – F12/8J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:30

Saal 6 – F16J.

16:00

Saal 8 – O16J.

17:50, 20:30

Saal 2 – O16J.

18:10, 20:50

Saal 4 – F16J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

14:40

Saal 9 – F16/12J.

18:20

Saal 5 – F16/12J.

20:20

Saal 3 – F16/12J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm, Familienfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

15:45

Saal 3 – F6J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

17:20, 20:35

Saal 6 – F12J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

18:20, 21:00

Saal 7 – F12J.

14:10

Saal 1 – F12J. 4DX 3D

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

18:40, 21:00

Saal 8 – F16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

10:50, 13:30, 15:40

Saal 2 – F3J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

17:00, 20:00

Saal 1 – F16/14J. 4DX

Bio, Genève

Fragile: Animaux animés

10:30 (Dans le cadre du Festival FILMAR)

Saal Grande – F

Il traditore

Drama

In den frühen 1980ern erreichen die Machtkämpfe zwischen den Paten der sizilianischen Mafia ihren Höhepunkt. Tommaso Buscetta,...

20:40

Saal Grande – O16J.

Madame

Familienfilm, Dokumentation

Ein Filmemacher mit bürgerlichem Hintergrund portraitiert seine Grossmutter Caroline.

15:45, 18:45, 20:45

Saal Petite – F16/12J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

18:30

Saal Grande – O14/12J.

Tandems

17:30

Saal Petite – F

The Operative

Thriller

13:45

Saal Grande – O

16:15

Saal Grande – F8J.

Ciné 17, Genève

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

12:45

Saal Ciné 17 – E/df Dolby Digital 5.1

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

14:05

Saal Ciné 17 – E/df12/0J. Dolby Digital 7.1

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

16:10, 20:45

Saal Ciné 17 – E/df12J. Dolby Digital 7.1

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

18:40

Saal Ciné 17 – E/df16J. Dolby Digital 7.1

Cinélux, Genève

Les hirondelles de Kaboul

Trickfilm

Ein dramatischer Zufall stellt Zunairas Leben im Sommer 1998 in Kabul auf den Kopf.

13:30

Saal 1 – F14/12J. 2D

Los silencios

Drama

Auf der Flucht vor dem Chaos in ihrer Heimat strandet eine Familie auf einer geheimnisvollen Insel.

21:00 (filmar)

Saal 1 – O/f16J. 2D

Sócrates

15:00

Saal 1 – O/f 2D

Vif-Argent

Drama, Fantasy, Liebesfilm

17:00

Saal 1 – F 2D

Cinema CDD, Genève

Chambre 212

Komödie

Maria lebt seit 20 Jahren glücklich mit Richard zusammen, doch der entdeckt zufällig, dass sie sich ab und an mit jüngerenMännern...

16:00

Saal 1 – F16J.

La preuve scientifique de l’existence de Dieu

50 Jahre nach Mai '68 wird eine Gruppe alternder Freundinnen und Freunde erneut politisch aktiv. Einst kämpften sie für die...

14:00

Saal 1 – F16/12J.

Liberté

Drama, Geschichte

1774: Eine Gruppe versucht, die vorherrschende Zügellosigkeit in Frankreich zu exportieren.

20:00

Saal 1 – F18J.

Mafak – Screwdriver

18:00

Saal 1 – O16J.

Cinerama Empire, Genève

Demain est à nous

Dokumentation

11:00 (Ciné-ONU, entrée libre.)

Saal Cinerama Empire – F10/6J. DTS 5.1

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

17:30

Saal Cinerama Empire – E/df16J. DTS 7.1

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

14:00, 20:00

Saal Cinerama Empire – E/df16J. DTS 7.1 4K

Fonction Cinéma, Genève

Cachada

18:45

Saal 1 – O

Cuando cierro los ojos

17:00

Saal 1 – O

Silvestre Pantaleón

15:30

Saal 1 – O

The Smiling Lombana

21:15

Saal 1 – O

Le City, Genève

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

13:30, 16:00, 18:30

Saal 1 – F12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

21:00

Saal 1 – O16J.

Le Nord-Sud, Genève

Alice et le maire

Komödie, Drama

16:10 (+ sous-titres anglais), 20:45 (+ sous-titres anglais)

Saal Sud – F16/8J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

13:30 (+ sous-titres anglais), 16:00 (+ sous-titres anglais), 18:30 (+ sous-titres anglais), 21:00 (+ sous-titres anglais)

Saal Nord – F16/12J.

Papicha

Drama

Algerien, 1990er Jahre. Nedjma, eine 18-jährige Schülerin, die sich für Modedesign interessiert, weigert sich, die Veränderungen...

18:25

Saal Sud – O14/12J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

13:40

Saal Sud – F16/12J.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Blanco en blanco

16:15

Saal Michel Simon – O

By the Name of Tania

14:30

Saal Henri Langlois – O

El concursante

21:30

Saal Henri Langlois – O

Ixcanul

16:30

Saal Henri Langlois – O

Jazmines en Lídice

19:00

Saal Henri Langlois – O

La Llorona

Drama

30 Jahre nach dem Bürgerkrieg in Guatemala sitzt der skrupellose, inzwischen gealterte General Enrique vor Gericht. Er soll...

21:15

Saal Michel Simon – O

Perro bomba

14:00

Saal Michel Simon – O

Temblores

Drama

Pablo ist Vater zweier Kinder und erfolgreicher Berater. Er stammt aus einer reichen Familie in Guatemala Stadt, die alles...

18:30

Saal Michel Simon – O

Les Scala, Genève

16:30 (+ sous-titres anglais), 18:45 (+ sous-titres anglais)

Saal 2 – F14/12J.

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

14:30 (+ sous-titres anglais)

Saal 3 – F6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

20:50

Saal 3 – F12J.

J’accuse

Drama, Geschichte

15:00 (+ sous-titres anglais), 18:00 (+ sous-titres anglais), 20:40 (+ sous-titres anglais)

Saal 1 – F14/10J.

Matthias & Maxime

Drama

Für einen Amateur-Kurzfilm küssen sich zwei Kindheitsfreude vor der Kamera. Nach diesem scheinbar harmlosen Kuss setzt ein...

21:00

Saal 2 – O16/14J.

Mon nom est clitoris

Dokumentation

16:50 (+ sous-titres anglais)

Saal 3 – F12/10J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

14:00

Saal 2 – O10/6J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

18:40

Saal 3 – O14/12J.

Pathé Balexert, Genève

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

10:50, 15:45

Saal 6 – F6J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

12:45

Saal 12 – F8/6J.

13:15, 18:00

Saal 6 – F14/12J.

Bolschoi Theater Moskau: Le Corsaire (2019/20)

16:00

Saal 2 – O12J.

Donne-moi des ailes

Abenteuer, Familienfilm

10:30, 15:30

Saal 11 – F8/6J.

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

10:30, 13:00

Saal 2 – F8/6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

15:30, 18:00, 20:30

Saal 9 – F12J.

J’accuse

Drama, Geschichte

11:30, 14:30, 17:30, 20:30

Saal 5 – F14/10J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

10:00, 15:20, 18:00, 20:40

Saal 3 – O16J.

10:10, 15:15, 18:00, 20:45

Saal 12 – F16J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

10:10, 12:50, 15:30, 18:10, 20:50

Saal 10 – F16/12J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm, Familienfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

10:30, 13:00

Saal 9 – F6J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

10:15, 16:45

Saal 4 – O12J. IMAX

10:30, 20:15

Saal 7 – O12J. Dolby Atmos

13:30, 20:00

Saal 4 – F12J. IMAX

13:45, 17:00

Saal 7 – F12J. Dolby Atmos

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

12:40

Saal 3 – F8/6J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

10:10, 12:45, 15:20

Saal 1 – F12J.

17:15

Saal 8 – F12J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

11:00, 20:00

Saal 13 – O16J.

14:00, 17:00

Saal 13 – F16J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

13:00

Saal 11 – F14/12J.

18:00, 20:25

Saal 1 – F14/12J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

18:00

Saal 11 – O16/14J.

20:30

Saal 11 – F16/14J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

20:30

Saal 2 – O16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

10:15, 12:30, 14:30

Saal 8 – F

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er ein Baby mit Shining trifft.

20:30

Saal 6 – O16J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

20:00

Saal 8 – F16/14J.

Théâtre Bolchoï de Moscou: Le Corsaire

16:00

Saal 1 – O

Spoutnik, Genève

So Pretty

19:00

Saal 1 – O