Kinoprogramm nach Film

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Neu im Kino

A Perfectly Normal Family

Drama

Ein Vater wird zur Transgender-Frau und seine Tochter versucht, damit umzugehen.

Kino Schwyz Schwyz

20:15

Saal Blau – O/d14/6J.

Kino im Uferbau Solothurn

20:30

Saal 1 – S/pdf14/6J.

Kino Cameo Winterthur

18:00

Saal 1 – O/df14/6J.

Arthouse Le Paris Zürich

15:45, 18:00, 20:15

Saal 1 – O/df14/6J.

Stattkino Luzern

18:30 (Pinkpanorama zeigt)

Saal 1 – O/df6J.

Je ne te voyais pas

Dokumentation

Die sensibel und geduldig umgesetzte Doku zeigt, wie restaurative Justiz in der Praxis funktioniert.

Kiss me Kosher

Komödie

Eine Israelin liebt eine Deutsche. Die beiden wollen heiraten. Komplikationen sind hier vorprogrammiert.

Arthouse Movie Zürich

21:15

Saal 2 – D16J.

Kühe auf dem Dach

Dokumentation

Fabiano lebt endlich seinen Traum, der nahezu zu einem Albtraum wird.

Kinocenter Chur

18:30

Saal Quader – O/df16J.

Mank

Drama, Geschichte

Film zum Konflikt zwischen Regisseur Welles und Autor Mankiewicz um das «Citizen Kane»-Drehbuch.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:00

Saal 6 – D16J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:00

Saal 7 – D16J.

Bourbaki Luzern

19:40

Saal 3 – E/d16J.

Skino Schaan

20:15

Saal 2 – E/d16/14J.

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Saal 4 – D16J.

Kino Schwyz Schwyz

17:30

Saal Blau – O/d16J.

20:15

Saal Orange – D16J.

blue Cinema Maxx Winterthur

20:00

Saal 1 – D16J.

20:15

Saal 4 – E/d16J.

Seehof Zug

20:15

Saal 1 – E/d16/14J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:15

Saal 4 – D16J.

20:15

Saal 3 – E/d16J.

Riffraff Zürich

16:20

Saal 1 – E/d16J.

20:40

Saal 3 – E/d16J.

Arena Cinemas Zürich

20:00

Saal 11 – D16J.

20:20

Saal 17 – E/d16J.

Center Ideal Aarau

14:00

Saal 1 – D16J.

Nuestras madres

Drama

Ein Mann sucht in Guatemala seinen verschwundenen Vater, der Geruillero war.

Odeon Brugg

20:15

Saal 1 – O/df16J.

Kinocenter Chur

19:00

Saal Studio – O16J.

Kino Schwyz Schwyz

20:20

Saal Grün – O/d16J.

Kino im Uferbau Solothurn

18:15

Saal 1 – O/df16J.

Seehof Zug

15:00

Saal 1 – S/pdf16/14J.

Xenix Zürich

20:30

Saal 1 – S/pdf16J.

Suot tschêl blau

Dokumentation

Das Oberengadins ist in den 1980er- und 90er-Jahre Schauplatz einer Tragödie, die lange tabuisiert wurde.

Bourbaki Luzern

18:20

Saal 2 – O/d16J.

Houdini Zürich

16:50, 18:40

Saal 3 – O/d16J.

Weiterhin im Kino

A City and the Lost Art of Happiness

Filmpodium Zürich

18:15 (Vorfilme: Mr. Purple; Nefta Football Club )

Saal 1 – O/e

About Endlessness

Komödie, Drama

Roy Andersson denkt über das menschliche Leben in all seiner Schönheit und Grausamkeit nach.

Houdini Zürich

18:30

Saal 2 – O/df16/12J.

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

Aurora – Geheimnisvolle Lichter des Nordens

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

12:15

Saal Filmtheater – O

Between Two Brothers

Filmpodium Zürich

21:00 (Vorfilm: A Spicy Fish)

Saal 1 – O/e

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

KinoKoni Olten

20:10

Saal 4 – D10J.

Rex Pfäffikon ZH

20:00

Saal 1 – CH10J.

Kiwi-Scala Schaffhausen

18:00

Saal 2 – O/df10J.

Seehof Zug

18:00

Saal 1 – O/df14J.

Arthouse Uto Zürich

20:30

Saal 1 – O/df10J.

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

Arena Cinemas Zürich

17:40

Saal 11 – D14/12J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

Arena Cinemas Zürich

17:45, 20:20

Saal 8 – D12J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

Cinepol Sins

20:15

Saal 3 – D12/10J.

Afm Cinema Stans

17:30

Saal 3 – D12/10J.

Cinéma à la carte

City Uzwil

14:00, 16:15, 18:15, 20:30

Saal 1 – D

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

Otello Ascona

20:40

Saal 1 – O16J.

Riffraff Zürich

18:30

Saal 2 – O/df16J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

Cunningham

Dokumentation

Doku über einen der einflussreichsten und visionärsten Choreographen des 20. Jahrhunderts.

Skino Schaan

18:30

Saal 1 – E/d12J.

Bourbaki Luzern

18:00

Saal 1 – E/d12/6J. 3D

Riffraff Zürich

19:00

Saal 1 – E/d12/6J. 3D

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

Bourbaki Luzern

19:40

Saal 4 – E/df14/12J.

Cinema 8 Schöftland

20:00

Saal 2 – D12/0J. Dolby Digital

Seehof Zug

20:30

Saal 2 – E/df14J.

Arthouse Piccadilly Zürich

15:20, 20:30

Saal 2 – E/df14/12J.

Kosmos Zürich

15:00

Saal 3 – E/df14/12J.

20:45

Saal 2 – E/df14/12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:30

Saal B – D14/12J.

Arena Cinemas Zürich

17:20

Saal 1 – D14/12J.

17:40

Saal 14 – E/df14/12J.

20:00

Saal 19 – D14/12J.

20:10

Saal 1 – E/df14/12J.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:15

Saal 2 – D14/12J.

20:15

Saal 10 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:15

Saal 3 – D14/12J.

Onik Oensingen

20:00

Saal 1 – D14/12J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:00

Saal 3 – D14/12J.

KinoKoni Olten

19:40

Saal 2 – D14/12J.

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Saal 6 – D14/12J.

Kino Schwyz Schwyz

17:30

Saal Orange – D14/12J.

Cinepol Sins

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Afm Cinema Stans

20:00

Saal 2 – D14/12J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 1 – D14/12J. Dolby Atmos

Palace Wetzikon

20:15

Saal 2 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Winterthur

19:45

Saal 5 – D14/12J.

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

Houdini Zürich

15:00

Saal 3 – D

Kosmos Zürich

14:40

Saal 2 – D3J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

Mansarde Muri AG

00:00 (Do, 26.11. 18:00 & Fr, 27.11. 20:30), 00:00 (Do, 26.11. 18:00 & Fr, 27.11. 20:30)

Saal 1 – CH8/0J.

Cinewil Wil SG

18:00

Saal 4 – CH8J.

Liberty Weinfelden

17:30

Saal 1 – CH8J. Dolby Atmos

Arena Cinemas Zürich

17:45

Saal 19 – CH8J.

Elise und das vergessene Weihnachtsfest

Familienfilm, Komödie

Im Weihnachtsfilm droht ein kleines Dorf das Weihnachtsfest völlig aus den Augen zu verlieren.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 2 – D6J.

Énorme

Cinéma CityClub Pully Pully

20:00

Saal 1 – F Dolby Digital 5.1 2D

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:30

Saal 1 – D12J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:10

Saal 6 – D12J.

Kinepolis Schaffhausen

20:15

Saal 7 – D12J.

Cinepol Sins

20:15

Saal 2 – D12J.

Palace Sissach

20:30

Saal 1 – D12J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 2 – D12J.

Cinewil Wil SG

17:30, 20:00

Saal 1 – D12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:30

Saal 1 – D12J.

Arena Cinemas Zürich

17:40, 20:15

Saal 6 – D12J.

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:45

Saal 8 – D16J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:45

Saal 6 – D16J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:30

Saal 1 – D16J.

KinoKoni Olten

20:30

Saal 3 – D16J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 3 – D16J.

Palace Wetzikon

20:15

Saal 1 – D16J.

blue Cinema Maxx Winterthur

20:15

Saal 2 – D16J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:00

Saal 6 – D16J.

Arena Cinemas Zürich

18:15, 20:30

Saal 2 – D16J.

Histoire d'un regard

Dokumentation

Die Geschichte eines Fotografen, der spurlos verschwand und der wichtige Bilder hinterlassen hat.

Houdini Zürich

15:20

Saal 5 – E/df16J.

18:00

Saal 4 – E/df16J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:45

Saal 3 – D8J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:45

Saal 1 – D8J.

Madlen Heerbrugg

20:15

Saal 1 – D8J.

youcinema Oftringen Oftringen

19:50

Saal 2 – D8J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 5 – D8J.

Kino Schwyz Schwyz

18:00

Saal Rot – D8J.

Cinema 8 Schöftland

20:30

Saal 5 – D8/0J. Dolby Digital

Passerelle Wattwil

20:00

Saal 1 – D8J.

Liberty Weinfelden

17:30

Saal 2 – D8J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:30

Saal 7 – D8J.

Hexen Hexen

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Horror

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

Kinooris Liestal

20:00

Saal 1 – D12/10J.

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Saal 1 – D12/10J.

Arena Cinemas Zürich

18:10

Saal 15 – D12/10J.

Hexenkinder

Dokumentation

Die Geschichte von «zwangsversorgten» Heim­kindern, die im Namen der Religion gequält wurden.

Schloss Cinéma Wädenswil

17:15

Saal 1 – D16/14J.

Mansarde Muri AG

00:00 (Do, 26.11. 20:30 mit Gästen), 00:00 (Do, 26.11. 20:30 mit Gästen)

Saal 1 – CH16/0J.

Hillbilly Elegy

Drama

Jurastudent Vance muss sich der Vergangenheit stellen. Eine Familienstory aus der Arbeiterklasse.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:30

Saal 5 – D16J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:30

Saal 4 – D16J.

Cinema Luna Frauenfeld

19:30

Saal 2 – E/d16J.

Bourbaki Luzern

17:10

Saal 4 – E/d16J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 8 – D16J.

Kino Schwyz Schwyz

17:45

Saal Grün – D16J.

Cinema 8 Schöftland

20:15

Saal 4 – D16/0J. Dolby Digital

Afm Cinema Stans

20:15

Saal 1 – D16J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 3 – D16J.

blue Cinema Maxx Winterthur

20:15

Saal 3 – E/d16J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:15

Saal 9 – E/d16J.

Houdini Zürich

14:40, 19:50

Saal 1 – E/d16J. Dolby Atmos

Kosmos Zürich

15:15, 17:50, 20:30

Saal 1 – E/d16J. Dolby Atmos

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

Bourbaki Luzern

16:20

Saal Bourbaki im stattkino – E/df12/6J.

Houdini Zürich

15:40

Saal 4 – E/df12/6J.

Kosmos Zürich

17:40

Saal 3 – O/df12/6J.

Mansarde Muri AG

00:00 (Fr, 27.11. 18:00 Uhr), 00:00 (Fr, 27.11. 18:00 Uhr)

Saal 1 – O/df12/0J.

Idiot Prayer: Nick Cave Alone at Alexandra Palace

Riffraff Zürich

20:30

Saal 4 – E16J.

Il colpo del cane

Kinok St. Gallen

18:30

Saal 1 – O/d

Im Berg dahuim

Dokumentation

Oberstdorf im Allgäu: Hoch oben auf dem Berg, weit hinten im Tal ziehen Herden von Weide zu Weide. Die Hirten und Sennenfamilien...

Cinepol Sins

18:00

Saal 1 – CH6J.

Afm Cinema Stans

17:30

Saal 2 – CH6J.

In the Mood for Love

Wong Kar-Wai, ungewohnt wortkarg: Die Geschichte eines betrogenen Paares.

Kino Cameo Winterthur

20:15

Saal 1 – O/d

Kajillionaire

Krimi, Drama

Old Dolios Leben ändert sich komplett, als ihre kriminellen Eltern einen Aussenseiter dazu holen.

Bourbaki Luzern

20:00

Saal 2 – E/d16J.

Kosmos Zürich

21:00

Saal 5 – E/d16J.

Riffraff Zürich

15:50

Saal 4 – E/d16J.

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

Odeon Brugg

15:00

Saal 1 – F/d14/8J.

Madlen Heerbrugg

17:30

Saal 1 – O14/8J.

Urban Lenzburg

20:00

Saal 1 – O14/8J.

Sputnik Liestal

20:15

Saal 1 – F/d14/8J.

Bourbaki Luzern

20:00

Saal 1 – F/d14/8J.

Kiwi-Scala Schaffhausen

20:00

Saal 1 – F/d14/8J.

Kino Schwyz Schwyz

20:20

Saal Rot – O/d14/8J.

Cinema 8 Schöftland

20:15

Saal 3 – F/d8/0J. Dolby Digital

Palace Sissach

18:00

Saal 1 – F/d14/8J.

Afm Cinema Stans

17:30

Saal 1 – F/d14/8J.

Seehof Zug

17:30

Saal 2 – F/d14/12J.

Arthouse Piccadilly Zürich

17:30, 20:00

Saal 1 – F/d14/8J.

Houdini Zürich

16:00

Saal 2 – F/d14/8J.

17:20

Saal 1 – F/d14/8J. Dolby Atmos

20:10

Saal 5 – F/d14/8J.

Kosmos Zürich

14:45, 19:45

Saal 4 – F/d14/8J.

Arena Cinemas Zürich

17:50

Saal 17 – F/d14/8J.

Cinewil Wil SG

20:30

Saal 4 – F/d8J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

Bourbaki Luzern

20:30

Saal Bourbaki im stattkino – F/d14J.

Les plus belles années d'une vie

Liebesfilm

«Ein Mann und eine Frau» - ausgezeichnet mit zwei Oscars und der Goldenen Palme - ist ein Kinoklassiker, der die Art, wie...

Kinok St. Gallen

14:15

Saal 1 – F/d16J.

Lockdown all'italiana

Komödie

Zwei Paare stehen kurz vor der Trennung, sind aber wegen des Lockdowns gezwungen, unter demselben Dach zu leben.

Arena Cinemas Zürich

18:00

Saal 12 – I16/12J.

Mank

Kinocenter Chur

18:00

Saal Stadthof – D16J.

Metropolitan Opera: Tosca (2019/20)

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

Afm Cinema Stans

20:15

Saal 3 – D12/10J.

Cineboxx Einsiedeln

20:15 (Frauenkino)

Saal 1 – D12/10J.

20:15 (Frauenkino)

Saal 2 – D12/10J.

Rosental Heiden

19:30

Saal 1 – D12/10J.

KinoKoni Olten

20:00 (Frauenkino)

Saal 1 – D12/10J.

Cinepol Sins

18:00

Saal 2 – D12/10J.

Schloss Cinéma Wädenswil

20:15 (Frauenabend 19.30 Apéro)

Saal 1 – D12/10J.

Mission Erde

Dokumentation

Die Show «Mission Erde» nimmt Sie mit auf eine Reise hoch hinaus ins All. Aus 40'000 Kilometern Höhe haben Sie besten Ausblick...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

14:00

Saal Filmtheater – O8J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

Cinewil Wil SG

20:15

Saal 3 – D12J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

Filmpodium Thalwil

20:00

Saal 1 – O/d16/14J.

Paterson

Komödie, Drama

Eine Tragikomödie über einen Busfahrer und versteckten Poeten in Paterson, New Jersey.

Xenix Zürich

18:00

Saal 1 – E/df12/10J.

Pink Floyd – The Wall

Cinema 8 Schöftland

20:15

Saal 1 – E/d16/0J. Dolby Digital

Planetarium Live

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

10:45

Saal Filmtheater – D8J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

blue Cinema Abaton Zürich

20:00

Saal 8 – CH14/12J.

Arena Cinemas Zürich

17:50

Saal 16 – CH14/12J.

Polvora en el Corazon

Arthouse Movie Zürich

18:45

Saal 1 – O16J.

Pulverfass Obholz

Cinema Luna Frauenfeld

20:00

Saal 1 – CH

Screwdriver

Filmpodium Zürich

15:00 (Vorfilm: I Insist to Keep on Filming)

Saal 1 – O/d

Suk Suk

Drama

Der 70-jährige Pak hat sein ganzes Leben seiner Familie gewidmet. Doch er trägt seit langem ein Geheimnis mit sich: Pak ist...

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:00

Saal 4 – D14/12J.

20:00

Saal 9 – D14/12J. 4DX

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:00 (4K)

Saal 2 – D14/12J.

20:00

Saal 8 – D14/12J. 4DX

Kino Bürgenstock Obbürgen

20:30

Saal 1 – E/df14/12J.

youcinema Oftringen Oftringen

19:50

Saal 5 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Winterthur

19:45

Saal 6 – D14/12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:00 (4K)

Saal A – E/df14/12J.

20:15

Saal 2 – D14/12J. 4DX

Kosmos Zürich

20:00

Saal 3 – E/df14/12J.

Arena Cinemas Zürich

19:45

Saal 18 – D14/12J.

19:50

Saal 5 – E/df14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

Riffraff Zürich

16:30, 21:00

Saal 2 – E/d16/14J.

The Diary of Diana B.

Riffraff Zürich

15:50

Saal 3 – O/d16J.

Das Grab der Leuchtkäfer

Trickfilm, Drama, Krieg

Isao Takahatas Zeichentrickfilm zeigt mit zerschmetternder Tragik die Ungeheuerlichkeit des Krieges.

Riffraff Zürich

21:00

Saal 1 – O/d16J.

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

Arena Cinemas Zürich

20:40

Saal 15 – D16J.

The Invisible Life of Eurídice Gusmão

Drama

Die Geschichte zweier Schwestern, die von ihrem konservativen Vater getrennt werden.

Lichtspiele Olten

18:00

Saal 1 – O/df16J.

The Peanut Butter Falcon

Abenteuer, Komödie, Drama

Der 22-jährige Zak flieht aus dem Heim, um seinen grossen Traum zu verfolgen: Wrestler zu werden.

Houdini Zürich

20:10

Saal 4 – E/df12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

Arena Cinemas Zürich

20:45

Saal 14 – D14/12J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

Cinema Excelsior Brugg

18:00

Saal 1 – O/df10/6J.

Sputnik Liestal

18:00

Saal 1 – O/df10/6J.

Passerelle Wattwil

20:00

Saal 2 – O/d10/6J.

Kosmos Zürich

15:45

Saal 5 – O/df10/6J.

There Is No Evil

Drama

«There is No Evil» erzählt vier Geschichten über moralische Kraft und die Todesstrafe.

Kosmos Zürich

17:55

Saal 5 – O/df16J.

Tu Me Manques

Arthouse Movie Zürich

18:30

Saal 2 – O16J.

Und morgen die ganze Welt

Drama

Studentin Lisa beschliesst, sich mit ihrer Freundin gegen Rechtsextreme zu engagieren.

TaB Atelier Kino Reinach AG

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Kosmos Zürich

17:20

Saal 4 – D14/12J.

Riffraff Zürich

18:10

Saal 4 – D/e14/12J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

youcinema Oftringen Oftringen

20:20

Saal 4 – D16J.

Arena Cinemas Zürich

20:50

Saal 16 – D16J.

Unser Boden, unser Erbe

Dokumentation

Marc Uhlig versucht zu ergründen, wie wir unsere fruchtbaren Böden erhalten können.

Näfels Näfels

20:00

Saal 1 – D8J.

Unter einem Dach

Dokumentation

Ein Schweizer Ehepaar nimmt eine aus Syrien geflüchtete Familie mit fünf Kindern in ihr Haus auf.

Leuzinger Altdorf UR

15:00 (In Zusammenarbeit mit «Pro Senectute» und «Triff Altdorf»)

Saal 1 – D10/6J.

VAMOS - Ein neuer Weg

Dokumentation

Zwei Frauen und zwei Männer um die 50 stehen an einem schwierigen Wendepunkt in ihrem Leben.

Cinewil Wil SG

17:45

Saal 3 – CH

Bourbaki Luzern

17:40

Saal 3 – CH16J.

W. - Was von der Lüge bleibt

Dokumentation

Eine erfundene Geschichte, die für viele Realität war und die es in sich hat.

Roxy Romanshorn

19:30

Saal 1 – O/d14J.

Kiwi-Scala Schaffhausen

20:15

Saal 2 – D14J.

Arthouse Uto Zürich

18:00

Saal 1 – O/df14J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

Cinema Excelsior Brugg

20:15

Saal 1 – D8/0J.

Welten jenseits der Erde

Dokumentation

Ende Januar 2020 feierte «Worlds beyond Earth» (Deutsch «Welten jenseits der Erde»), die neueste Eigenproduktion des renommierten...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

15:15

Saal Filmtheater – O8J.

Who's afraid of Alice Miller?

Dokumentation

Martin wird von seiner Mutter mit Gefühlskälte verstossen und vom Vater geschlagen: eine Kindheit ohne Liebe. Die Geschichte...

Arthouse Uto Zürich

15:40

Saal 1 – O/d16J.

Wildland

Krimi, Thriller

Ida lebt bei ihrer Tante und ihren Cousins, die in kriminelle Machenschaften verstrickt sind.

Kinok St. Gallen

20:30

Saal 1 – O/d16J.

Houdini Zürich

20:30

Saal 2 – O/df16J.

Kosmos Zürich

16:30, 18:40

Saal 2 – O/df16J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

Cinewil Wil SG

15:30

Saal 1 – D

Liberty Weinfelden

17:30

Saal 3 – D6/0J.

Zürcher Tagebuch

Dokumentation

Ein Film, der zu reflektieren versucht, was zurzeit an schwer fassbaren Entwicklungen vor sich geht.

Odeon Brugg

18:00

Saal 1 – CH6J.

Lichtspiele Olten

20:30

Saal 1 – O/df6J.

Kiwi-Scala Schaffhausen

17:30

Saal 1 – O6J.

qtopia Uster

20:30

Saal 1 – D6J.

Seehof Zug

15:00

Saal 2 – O/d14J.

Arthouse Piccadilly Zürich

15:00

Saal 1 – D6J.

18:10

Saal 2 – D6J.

Houdini Zürich

20:30

Saal 3 – D/e6J.

Kosmos Zürich

15:30, 18:00, 20:15

Saal 6 – D6J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

Cinepol Sins

18:00

Saal 3 – CH10/8J.

Kinok St. Gallen

16:20

Saal 1 – CH10/8J.