Kinoprogramm nach Film

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Neu im Kino

Greenland

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Komet trifft auf die Erde und Chaos bricht aus. Eine Familie kämpft verbittert ums Überleben.

Center Ideal Aarau

20:00

Saal 1 – D14/12J.

Kinobar Leuzinger Rapperswil

20:15

Saal 1 – D14/12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:00

Saal 1 – D14/12J.

20:15

Saal 2 – E/df14/12J. 4DX

20:15

Saal A – E/df14/12J.

20:30

Saal B – D14/12J.

Arena Cinemas Zürich

17:30, 20:10

Saal 7 – D14/12J.

17:40

Saal 14 – E/df14/12J.

20:05

Saal 11 – E/df14/12J.

20:30

Saal 2 – E/df14/12J.

Seehof Zug

20:15

Saal 1 – E/df14/12J.

blue Cinema Maxx Winterthur

20:00

Saal 5 – D14/12J.

20:00

Saal 6 – E/df14/12J.

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Palace Wetzikon

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 1 – D14/12J. Dolby Atmos

Afm Cinema Stans

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Canva Solothurn

20:00

Saal 1 – D14/12J.

Cinepol Sins

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Cinema 8 Schöftland

20:00

Saal 1 – D12/0J. Dolby Digital

Kino Schwyz Schwyz

20:15

Saal Orange – D14/12J.

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Saal 3 – D14/12J.

KinoKoni Olten

20:10

Saal 1 – D14/12J.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:00

Saal 1 – D14/12J.

20:00

Saal 10 – D14/12J.

20:15

Saal 2 – D14/12J.

20:15

Saal 9 – D14/12J. 4DX

20:30

Saal 8 – D14/12J.

youcinema Oftringen Oftringen

19:50

Saal 1 – D14/12J.

Kinooris Liestal

20:00

Saal 1 – D14/12J.

Urban Lenzburg

20:00

Saal 1 – D14/12J.

Palace Grenchen

20:15

Saal 1 – D14/12J.

fricks monti Frick

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Schlosskino Frauenfeld

20:00

Saal 1 – D14/12J.

The Hideaway Cinema Flims

20:30

Saal 1 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:00

Saal 5 – D14/12J.

20:00

Saal 8 – D14/12J. 4DX

20:15

Saal 3 – D14/12J.

20:30

Saal 2 – D14/12J.

Cineboxx Einsiedeln

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Kinocenter Chur

18:30

Saal Stadthof – D14/12J.

Cinema Excelsior Brugg

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Trafo Baden

17:15

Saal 1 – D14/12J. Dolby Atmos

20:30

Saal 1 – E/df14/12J. Dolby Atmos

20:45

Saal 4 – D14/12J.

Cinewil Wil SG

14:45, 17:30, 20:15

Saal 2 – D14/12J.

19:45

Saal 1 – D14/12J.

Je ne te voyais pas

Dokumentation

Die sensibel und geduldig umgesetzte Doku zeigt, wie restaurative Justiz in der Praxis funktioniert.

Freier Film Aarau

20:30

Saal 1 – F/d14J.

Sterk Baden

17:45

Saal 1 – O/df14J.

Kino Cameo Winterthur

20:15

Saal 1 – O/df14J.

Kosmos Zürich

18:10

Saal 3 – F/d16J.

Kiss me Kosher

Komödie

Eine Israelin liebt eine Deutsche. Die beiden wollen heiraten. Komplikationen sind hier vorprogrammiert.

Center Ideal Aarau

20:30

Saal 3 – O/d12J.

Sterk Baden

20:30

Saal 2 – O/d12J.

Kinocenter Chur

19:00

Saal Studio – O/d12J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:30

Saal 3 – D12J.

Kino Schwyz Schwyz

20:20

Saal Rot – D12J.

Arena Cinemas Zürich

18:20, 20:45

Saal 18 – D12J.

Cinewil Wil SG

20:00

Saal 4 – D12J.

Kühe auf dem Dach

Dokumentation

Fabiano lebt endlich seinen Traum, der nahezu zu einem Albtraum wird.

Bourbaki Luzern

18:30 (in Anwesenheit von Regisseur Aldo Gugolz)

Saal 2 – I/df16J.

Kiwi-Scala Schaffhausen

18:00

Saal 2 – O/df16J.

Loge Winterthur

18:00

Saal 3 – O/df16J.

Riffraff Zürich

16:00

Saal 3 – I/df16J.

18:30, 20:30

Saal 4 – I/df16J.

Männer im Ring

Dokumentation

Ein Film über den Kanton der Schweiz, der als letztes das Frauenstimmrecht angenommen hat.

Kino Schwyz Schwyz

20:20

Saal Grün – CH10J.

Yalda, a Night for Forgiveness

Drama

Im heutigen Iran. Maryam, 22, hat ihren Mann Nasser, 65, unter unklaren Umständen getötet. Sie wird zum Tode verurteilt....

Otello Ascona

20:45

Saal 1 – I16/12J.

Lux Lugano Massagno

18:30

Saal 1 – O16/0J.

Weiterhin im Kino

A Perfectly Normal Family

Drama

Ein Vater wird zur Transgender-Frau und seine Tochter versucht, damit umzugehen.

Skino Schaan

18:30

Saal 1 – O/d14/6J.

Kino Schwyz Schwyz

18:00

Saal Blau – O/d14/6J.

Houdini Zürich

15:30, 17:50, 20:10

Saal 2 – O/df14/6J.

About Endlessness

Komödie, Drama

Roy Andersson denkt über das menschliche Leben in all seiner Schönheit und Grausamkeit nach.

Houdini Zürich

18:30

Saal 4 – O/df16/12J.

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

Arena Cinemas Zürich

20:30

Saal 12 – D14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

Arena Cinemas Zürich

20:40

Saal 16 – D16J.

Aurora – Geheimnisvolle Lichter des Nordens

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

14:00

Saal Filmtheater – O

Bangla

Kinok St. Gallen

20:30

Saal 1 – O/df

Between Two Brothers

Filmpodium Zürich

14:30 (Vorfilm: A Spicy Fish)

Saal 1 – O/e

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

Sterk Baden

18:00

Saal 2 – O/df10J.

Odeon Brugg

20:15

Saal 1 – D10J.

KinoKoni Olten

19:50

Saal 4 – D10J.

Kiwi-Scala Schaffhausen

17:30

Saal 1 – O/df10J.

Canva Club Solothurn

20:30

Saal 1 – O/df10J.

Loge Winterthur

17:45, 20:15

Saal 2 – O/df10J.

Seehof Zug

18:00

Saal 1 – O/df14J.

Kosmos Zürich

18:30

Saal 2 – O/df10J.

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

Arena Cinemas Zürich

17:50

Saal 11 – D14/12J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

Arena Cinemas Zürich

17:45, 20:40

Saal 8 – D12J.

Cinéma à la carte

City Uzwil

14:00, 16:15, 18:15, 20:30

Saal 1 – D

Citoyen Nobel

Dokumentation

2017 erhält der Schweizer Jacques Dubochet den Nobelpreis für Chemie und steht von da an im Rampenlicht.

Rätia Thusis

20:15

Saal 1 – F/d12/6J.

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

Lux Lugano Massagno

20:30

Saal 1 – O16J.

Riffraff Zürich

16:30

Saal 2 – O/df16J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

Countdown

Horror, Thriller

Ein neues App kann den Todeszeitpunkt voraussagen – und Quinn hat nur noch drei Tage zu leben.

Cinema 8 Schöftland

20:30

Saal 5 – D16/0J. Dolby Digital

Cunningham

Dokumentation

Doku über einen der einflussreichsten und visionärsten Choreographen des 20. Jahrhunderts.

Bourbaki Luzern

18:00

Saal 1 – E/d12/6J. 3D

Riffraff Zürich

19:00

Saal 1 – E/d12/6J. 3D

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

Trafo Baden

20:15

Saal 3 – E/df14/12J.

Bourbaki Luzern

19:40

Saal 4 – E/df14/12J.

Cinema 8 Schöftland

20:15

Saal 2 – D12/0J. Dolby Digital

Kosmos Zürich

15:00

Saal 3 – E/df14/12J.

20:45

Saal 2 – E/df14/12J.

Arena Cinemas Zürich

20:10

Saal 1 – E/df14/12J.

17:20

Saal 1 – D14/12J.

20:00

Saal 19 – D14/12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:00

Saal 3 – D14/12J.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:30

Saal 3 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:15

Saal 7 – D14/12J.

The Hideaway Cinema Flims

20:15

Saal 3 – D14/12J.

Madlen Heerbrugg

20:15

Saal 1 – D14/12J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:00

Saal 6 – D14/12J.

KinoKoni Olten

19:30

Saal 3 – D14/12J.

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Saal 6 – D14/12J.

Canva Blue Solothurn

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Afm Cinema Stans

20:00

Saal 2 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Winterthur

19:45

Saal 2 – D14/12J.

Der Ast, auf dem ich sitze – Ein Steuerparadies in der Schweiz

Wie die Stadt Zug vom beschaulichen Ort zu einer weltweit wichtigen Steueroase wurde.

Seehof Zug

15:00

Saal 1 – O/de16/14J.

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

Houdini Zürich

14:30

Saal 4 – D

Kosmos Zürich

14:40

Saal 2 – D3J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

Onik Oensingen

20:00

Saal 1 – D10/8J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

Mansarde Muri AG

18:00

Saal 1 – CH8/0J.

Trafo Baden

17:00

Saal 5 – CH8J.

Afm Cinema Stans

17:30

Saal 1 – CH8J.

Arena Cinemas Zürich

17:45

Saal 19 – CH8J.

Hillbilly Elegy

Drama

Jurastudent Vance muss sich der Vergangenheit stellen. Eine Familienstory aus der Arbeiterklasse.

Otello Ascona

18:20

Saal 1 – I16/0J.

Kino Schwyz Schwyz

17:40

Saal Orange – D16J.

Houdini Zürich

17:40

Saal 3 – E/d16J.

Kosmos Zürich

15:15

Saal 6 – E/d16J.

17:45

Saal 1 – E/d16J. Dolby Atmos

Elise und das vergessene Weihnachtsfest

Familienfilm, Komödie

Im Weihnachtsfilm droht ein kleines Dorf das Weihnachtsfest völlig aus den Augen zu verlieren.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 2 – D6J.

Énorme

Cinéma CityClub Pully Pully

20:00

Saal 1 – F Dolby Digital 5.1 2D

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

Center Ideal Aarau

20:30

Saal 2 – D12J.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:15

Saal 7 – D12J.

Trafo Baden

17:30

Saal 3 – D12J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:10

Saal 2 – D12J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 8 – D12J.

Palace Sissach

20:30

Saal 1 – D12J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 2 – D12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:00

Saal 10 – D12J.

Arena Cinemas Zürich

17:40, 20:15

Saal 6 – D12J.

Cinewil Wil SG

17:15

Saal 1 – D12J.

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:45

Saal 4 – D16J.

Trafo Baden

21:00

Saal 2 – D16J. Dolby Atmos

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:45

Saal 6 – D16J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:20

Saal 5 – D16J.

KinoKoni Olten

20:30

Saal 2 – D16J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 4 – D16J.

blue Cinema Maxx Winterthur

19:45

Saal 4 – D16J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:00

Saal 6 – D16J.

Arena Cinemas Zürich

18:15

Saal 2 – D16J.

20:40

Saal 3 – D16J.

Histoire d'un regard

Dokumentation

Die Geschichte eines Fotografen, der spurlos verschwand und der wichtige Bilder hinterlassen hat.

Houdini Zürich

16:20

Saal 4 – E/df16J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:30

Saal 5 – D8J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:45

Saal 4 – D8J.

The Hideaway Cinema Flims

20:45

Saal 4 – D8J.

Madlen Heerbrugg

17:30

Saal 1 – D8J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 5 – D8J.

Kino Schwyz Schwyz

18:05

Saal Rot – D8J.

Cinema 8 Schöftland

20:00

Saal 4 – D8/0J. Dolby Digital

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 3 – D8J.

Palace Wetzikon

20:15

Saal 2 – D8J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:30

Saal 7 – D8J.

Haifa Street

Filmpodium Zürich

20:45 (Vorfilm: Prisoner and Jailer)

Saal 1 – O/d

Harry Potter und die Heiligtümer des Todes 2

Action, Abenteuer, Fantasy, Mystery

Im zweiten Teil des grossen Finales wird über Sieg und Niederlage entschieden - Wird es Harry Potter schaffen?

Trafo Baden

18:00

Saal 2 – E/df12J. Dolby Atmos

Hexen Hexen

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Horror

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

Kinooris Liestal

17:30

Saal 1 – D12/10J.

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Saal 1 – D12/10J.

Arena Cinemas Zürich

18:10

Saal 15 – D12/10J.

Hexenkinder

Dokumentation

Die Geschichte von «zwangsversorgten» Heim­kindern, die im Namen der Religion gequält wurden.

Mansarde Muri AG

20:30

Saal 1 – CH16/14J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

Kosmos Zürich

17:30

Saal 4 – O/df12/6J.

Il mio corpo

Dokumentation

Cinéma CityClub Pully Pully

18:00

Saal 1 – O/f16J. Dolby Digital 5.1 2D

Im Berg dahuim

Dokumentation

Oberstdorf im Allgäu: Hoch oben auf dem Berg, weit hinten im Tal ziehen Herden von Weide zu Weide. Die Hirten und Sennenfamilien...

Skino Schaan

16:00

Saal 1 – D6J.

Cinepol Sins

18:00

Saal 1 – CH6J.

Afm Cinema Stans

17:30

Saal 2 – CH6J.

Stüssihof Zürich

16:15

Saal 1 – D6J.

Inside Afghanistan

Dokumentation

Ein Einblick in die fremde Kultur Afghanistans voll von Zerstörung, Leid, Glück und Hoffnung.

Stüssihof Zürich

18:30

Saal 1 – D12J.

Kajillionaire

Krimi, Drama

Old Dolios Leben ändert sich komplett, als ihre kriminellen Eltern einen Aussenseiter dazu holen.

Bourbaki Luzern

20:40

Saal 2 – E/d16J.

Kosmos Zürich

21:00

Saal 5 – E/d16J.

Riffraff Zürich

16:40, 21:00

Saal 1 – E/d16J.

Kommissar Gordon & Buffy

Kommissar Gordon und Maus Buffy sind auf der Suche nach einem Nüssedieb, der im Wald herumtreibt.

qtopia Uster

15:00

Saal 1 – D

Kurzfilmabend

Neues Kino Basel

21:00

Saal 1 – O

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

Sterk Baden

20:15

Saal 1 – F/d14/8J.

Cineboxx Einsiedeln

20:15

Saal 2 – F/d14/8J.

Cinetreff Herisau

20:00

Saal 1 – F/d14/8J.

Bourbaki Luzern

20:00

Saal 1 – F/d14/8J.

TaB Atelier Kino Reinach AG

20:15

Saal 1 – F/d14/8J.

Roxy Romanshorn

19:30

Saal 1 – O/d14/8J.

Kiwi-Scala Schaffhausen

20:00

Saal 2 – F/d14/8J.

Kino Schwyz Schwyz

20:15

Saal Blau – O/d14/8J.

Kinok St. Gallen

13:45

Saal 1 – F/d14/8J.

Loge Winterthur

17:15, 20:00

Saal 1 – F/d14/8J.

Seehof Zug

15:00

Saal 2 – F/d14/12J.

Houdini Zürich

14:50, 17:20, 19:50

Saal 1 – F/d14/8J. Dolby Atmos

Kosmos Zürich

14:45, 19:45

Saal 4 – F/d14/8J.

Arena Cinemas Zürich

17:50, 20:30

Saal 17 – F/d14/8J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

Bourbaki Luzern

18:10

Saal Bourbaki im stattkino – F/d14J.

Cinepol Sins

20:15

Saal 2 – D14J.

Riffraff Zürich

21:00

Saal 2 – F/d14J.

Lockdown all'italiana

Komödie

Zwei Paare stehen kurz vor der Trennung, sind aber wegen des Lockdowns gezwungen, unter demselben Dach zu leben.

Arena Cinemas Zürich

18:00

Saal 12 – I16/12J.

Mank

Drama, Geschichte

Film zum Konflikt zwischen Regisseur Welles und Autor Mankiewicz um das «Citizen Kane»-Drehbuch.

Center Ideal Aarau

20:00

Saal 4 – E/d16J.

Trafo Baden

17:45

Saal 4 – E/d16J.

Cinema Luna Frauenfeld

19:30

Saal 1 – E/d16J.

Bourbaki Luzern

19:40

Saal 3 – E/d16J.

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Saal 7 – D16J.

Cinepol Sins

20:15

Saal 3 – D16J.

Afm Cinema Stans

20:15

Saal 3 – E/d16J.

Seehof Zug

20:30

Saal 2 – E/d16/14J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:15

Saal 9 – E/d16J.

Riffraff Zürich

17:50, 20:30

Saal 3 – E/d16J.

Mission Erde

Dokumentation

Die Show «Mission Erde» nimmt Sie mit auf eine Reise hoch hinaus ins All. Aus 40'000 Kilometern Höhe haben Sie besten Ausblick...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

10:45

Saal Filmtheater – O8J.

Moffie

Drama, Liebesfilm, Krieg

Südafrika, 1981: Um das Apartheid-Regime vor dem Kommunismus und der "Schwarzen Gefahr" zu verteidigen, werden weisse Männer...

Landkino Fachwerk Allschwil

20:15

Saal 1 – O/d

Nuestras madres

Drama

Ein Mann sucht in Guatemala seinen verschwundenen Vater, der Geruillero war.

Odeon Brugg

18:00

Saal 1 – O/df16J.

Skino Schaan

18:15

Saal 2 – O/d16/14J.

Kino Schwyz Schwyz

18:00

Saal Grün – O/d16J.

Xenix Zürich

18:00

Saal 1 – S/pdf16J.

Palazzo di giustizia

Kinok St. Gallen

18:40

Saal 1 – O/df

Planetarium Live

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

12:15

Saal Filmtheater – D8J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

Arena Cinemas Zürich

17:50

Saal 16 – CH14/12J.

Rojo

Drama, Mystery, Thriller

Der angesehene Rechtsanwalt Claudio Mora sieht aus wie ein Mann, der nichts zu verbergen hat. Er führt mit seiner Frau und...

Skino Schaan

20:30

Saal 1 – S/pdf16J.

Saturday Night Fever

Stadtkino Basel Basel

18:30

Saal 1 – E/d14/0J.

Screwdriver

Filmpodium Zürich

17:30 (Vorfilm: I Insist to Keep on Filming)

Saal 1 – O/d

Storie di questo mondo

Blenio Acquarossa

20:30

Saal 1 – O

Suot tschêl blau

Dokumentation

Das Oberengadins ist in den 1980er- und 90er-Jahre Schauplatz einer Tragödie, die lange tabuisiert wurde.

Arkaden Davos

20:00

Saal 1 – O/d16J.

Cinema Luna Frauenfeld

20:00

Saal 2 – CH16J.

Bourbaki Luzern

17:40

Saal 3 – O/d16J.

Houdini Zürich

14:30, 16:40, 18:40, 20:30

Saal 5 – O/d16J.

Cinewil Wil SG

17:45

Saal 3 – O/d16J.

Kinocenter Chur

18:00

Saal Quader – O16J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:00

Saal 6 – D14/12J.

Trafo Baden

20:00

Saal 5 – E/df14/12J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:00

Saal 1 – D14/12J.

The Hideaway Cinema Flims

20:00

Saal 2 – D14/12J.

youcinema Oftringen Oftringen

19:40

Saal 4 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Winterthur

19:45

Saal 3 – D14/12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:15

Saal 5 – D14/12J.

20:15

Saal 4 – E/df14/12J.

Kosmos Zürich

20:30

Saal 1 – E/df14/12J. Dolby Atmos

Arena Cinemas Zürich

19:45

Saal 5 – E/df14/12J.

Cinewil Wil SG

19:35

Saal 3 – D14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

Loge Winterthur

20:30

Saal 3 – E/d16/14J.

Riffraff Zürich

19:00

Saal 2 – E/d16/14J.

The Gentlemen

Action, Krimi

Ein Drogenbaron will aus dem Geschäft aussteigen und sein Imperium an Milliardäre verkaufen.

Cinema 8 Schöftland

20:15

Saal 3 – D16/0J. Dolby Digital

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

Arena Cinemas Zürich

20:40

Saal 15 – D16J.

The Man Who Killed Don Quixote

Abenteuer

Ein zynischer Werbefilmer findet sich plötzlich in der Welt Don Quixotes wieder - ein absurdes Abenteuer in la Mancha.

Xenix Zürich

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

The Peanut Butter Falcon

Abenteuer, Komödie, Drama

Der 22-jährige Zak flieht aus dem Heim, um seinen grossen Traum zu verfolgen: Wrestler zu werden.

Houdini Zürich

20:30

Saal 4 – E/df12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

Arena Cinemas Zürich

20:35

Saal 14 – D14/12J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

Cinepol Sins

18:00

Saal 2 – D12/10J.

Afm Cinema Stans

17:45

Saal 3 – D12/10J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

Marabu Gelterkinden

20:15

Saal 1 – O/df10/6J.

Cinewil Wil SG

17:30

Saal 4 – O/d10/6J.

There Is No Evil

Drama

«There is No Evil» erzählt vier Geschichten über moralische Kraft und die Todesstrafe.

Cinema Sil Plaz Ilanz

20:15

Saal 1 – O/df16J.

Lichtspiele Olten

20:30

Saal 1 – O/df16J.

Kosmos Zürich

17:55

Saal 5 – O/df16J.

Trainspotting

Drama

Danny Boyles Verfilmung von Irvine Welshs Kultbuch portraitiert eine Gruppe von Drogendelinquenten.

Stadtkino Basel Basel

21:00

Saal 1 – E/d

Und morgen die ganze Welt

Drama

Studentin Lisa beschliesst, sich mit ihrer Freundin gegen Rechtsextreme zu engagieren.

Sputnik Liestal

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Riffraff Zürich

16:00

Saal 4 – D/e14/12J.

Unser Boden, unser Erbe

Dokumentation

Marc Uhlig versucht zu ergründen, wie wir unsere fruchtbaren Böden erhalten können.

Palace Sissach

18:00

Saal 1 – D8J.

VAMOS - Ein neuer Weg

Dokumentation

Zwei Frauen und zwei Männer um die 50 stehen an einem schwierigen Wendepunkt in ihrem Leben.

Cinewil Wil SG

15:30

Saal 3 – CH16J.

Bourbaki Luzern

17:40

Saal 4 – CH16J.

W. - Was von der Lüge bleibt

Dokumentation

Eine erfundene Geschichte, die für viele Realität war und die es in sich hat.

Kiwi-Scala Schaffhausen

20:15

Saal 1 – D14J.

Kinok St. Gallen

16:00

Saal 1 – O/df14J.

Kino Cameo Winterthur

18:00

Saal 1 – O/df14J.

Kosmos Zürich

15:30

Saal 5 – D16J.

20:00

Saal 3 – D16J.

Welten jenseits der Erde

Dokumentation

Ende Januar 2020 feierte «Worlds beyond Earth» (Deutsch «Welten jenseits der Erde»), die neueste Eigenproduktion des renommierten...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

15:15

Saal Filmtheater – O8J.

Who's afraid of Alice Miller?

Dokumentation

Martin wird von seiner Mutter mit Gefühlskälte verstossen und vom Vater geschlagen: eine Kindheit ohne Liebe. Die Geschichte...

Neues Kino Rorbas-Freienstein

20:00

Saal 1 – CH16J.

Wildland

Krimi, Thriller

Ida lebt bei ihrer Tante und ihren Cousins, die in kriminelle Machenschaften verstrickt sind.

Skino Schaan

20:15

Saal 2 – O/d16/14J.

Kosmos Zürich

16:25

Saal 2 – O/df16J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

Cinewil Wil SG

15:00

Saal 1 – D6/4J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

Odeon Brugg

15:00

Saal 1 – CH10/8J.

Cinepol Sins

18:00

Saal 3 – CH10/8J.

Zürcher Tagebuch

Dokumentation

Ein Film, der zu reflektieren versucht, was zurzeit an schwer fassbaren Entwicklungen vor sich geht.

Skino Schaan

16:00

Saal 2 – CH6J.

Seehof Zug

18:00

Saal 2 – O/d14J.

Houdini Zürich

15:10, 20:10

Saal 3 – D/e6J.

Kosmos Zürich

15:00

Saal 1 – D6J. Dolby Atmos

18:00, 20:15

Saal 6 – D6J.