Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

16:45

Saal 2 – O/df12/10J.

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

17:00

Saal 4 – D6J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

19:45, 22:45

Saal 1 – D12J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

14:45

Saal 4 – D6J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

17:00

Saal 1 – D8/6J.

20:00

Saal 2 – D8/6J.

14:30

Saal 1 – D8/6J. 3D

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

14:45

Saal 3 – D8/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

19:45, 22:30

Saal 4 – D16J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

19:30

Saal 3 – D12J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

22:30

Saal 2 – D16J.

Richard says Goodbye

Komödie

Nach der Diagnose "unheilbar krank" wirft ein College-Professor alle Konventionen über Bord.

17:15

Saal 3 – E/df16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

14:30

Saal 2 – D

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

22:45

Saal 3 – D16J.

Freier Film, Aarau

A white, white Day

Drama

Ein Ex-Polizist verdächtigt einen Mann, eine Affäre mit seiner verstorbenen Frau gehabt zu haben.

20:30

Saal 1 – O/df16J.

Wir Eltern

Komödie

Ein Elternpaar glaubt, alles richtig gemacht zu haben – bis irgendwann die Notbremse kommt.

17:30

Saal 1 – CH12J.

Schloss, Aarau

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:30

Saal 2 – O/df12/10J.

20:00

Saal 1 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

17:45

Saal 2 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:00

Saal 1 – D8/6J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

17:30

Saal 1 – D12/0J.

20:30

Saal 2 – D12/0J.

Royal, Aarberg

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

18:00

Saal 1 – D12/10J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

16:00

Saal 2 – D6J. 3D

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

16:00

Saal 1 – D8/6J. 3D

20:00

Saal 2 – D8/6J. 3D

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

18:00

Saal 2 – D8/6J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

20:30

Saal 1 – D12/0J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

17:00, 20:15

Saal 6 – O/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:00, 17:00

Saal 3 – D12J.

20:30

Saal 1 – D12J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

14:30

Saal 6 – D6J. 3D

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:30, 17:30

Saal 1 – D8/6J.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 10 – D8/6J.

20:00

Saal 3 – D8/6J.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 2 – D8/6J. 3D

14:15

Saal 9 – D8/6J. 4DX 3D

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:45

Saal 7 – D6J. 3D

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

17:45, 20:45

Saal 7 – D16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

17:15, 20:00

Saal 4 – D12/4J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

14:00, 20:00

Saal 5 – D12J.

20:15

Saal 9 – D12J. 4DX

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

17:00

Saal 9 – D16J. 4DX

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

14:45

Saal 4 – D4J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er von einem Mädchen mit Shining kontaktiert wird.

14:00 (4K), 17:15 (4K), 20:30 (4K)

Saal 8 – D16J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

17:30

Saal 5 – D16J.

Blenio, Acquarossa

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

20:30

Saal 1 – I12/3J.

Rex, Adelboden

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

17:00

Saal 1 – D12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

20:30

Saal 1 – D12J.

Cosmopolis, Aigle

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

15:45

Saal 3 – F8/6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

18:10

Saal 3 – F12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:30, 23:00

Saal 3 – F16J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

18:00

Saal 2 – F16/12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

16:00, 18:20

Saal 1 – F8/6J.

13:40, 20:40

Saal 1 – F8/6J. 3D

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:30

Saal 2 – F12J.

23:00

Saal 1 – F12J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

13:10

Saal 3 – F12J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

23:30

Saal 2 – F16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

13:20

Saal 2 – F

Leventina, Airolo

The Sisters Brothers

Western

Ein Goldsucher wird von zwei blutdurstigen Revolverhelden quer durch Oregon verfolgt.

20:30

Saal 1 – I16J.

Leuzinger, Altdorf UR

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

18:00

Saal 1 – D12J. Dolby Digital 5.1

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:00

Saal 1 – D6/0J. 2D

20:15

Saal 1 – D6/0J. 3D

Rückkehr der Wölfe

Dokumentation

Ausgehend von der Rückkehr der Wölfe in die Schweiz geht es weltweit auf Spurensuche nach dem Tier.

16:00

Saal 1 – CH12J. Dolby Digital 5.1

Otello, Ascona

Marriage Story

Komödie, Drama

Ein junges Paar, mitten in der Scheidung, versucht nichtsdestotrotz als Familie zu funktionieren.

15:30

Saal 1 – O16/0J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

18:00

Saal 1 – O16/14J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

20:20

Saal 1 – O16/15J.

Rex, Aubonne

J’accuse

Drama, Geschichte

17:30

Saal 1 – F14/10J.

La petite lanterne

10:30

Saal 1 – F

Lux, Baar ZG

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

20:15

Saal 1 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:30

Saal 1 – D8/6J. 3D

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

17:15

Saal 1 – D12J.

Sterk, Baden

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

15:00

Saal 2 – O/d6J.

Cody - The Dog Days are over

Dokumentation

Der rumänische Strassenhund Cody wird von einer Schweizer Familie adoptiert.

15:15, 17:30

Saal 1 – O/df8J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

17:45

Saal 2 – D12J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

20:15

Saal 2 – F/d14/12J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er von einem Mädchen mit Shining kontaktiert wird.

20:00

Saal 1 – E/df16J.

Trafo, Baden

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

15:00

Saal 5 – O/df12/10J.

17:30

Saal 3 – O/df12/10J.

20:15

Saal 2 – O/df12/10J. Dolby Atmos

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

17:00

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

20:30

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

14:30

Saal 4 – D8/6J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:45

Saal 3 – D6J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:15, 17:45

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

20:45

Saal 3 – E/df8/6J.

14:15

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

18:15

Saal 5 – D16J.

23:15

Saal 3 – D16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

17:15

Saal 4 – D12/0J.

21:00

Saal 5 – E/df12/0J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:00

Saal 4 – E/df12J.

23:15

Saal 4 – D12J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er von einem Mädchen mit Shining kontaktiert wird.

23:15

Saal 1 – D16J. Dolby Atmos

B-Movie, Basel

The Witch: Subversion

20:00

Saal 1 – O/d18J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – E/df8/6J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

14:00

Saal 2 – E/df12J.

Marriage Story

Komödie, Drama

Ein junges Paar, mitten in der Scheidung, versucht nichtsdestotrotz als Familie zu funktionieren.

17:15

Saal 2 – E/df16J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er von einem Mädchen mit Shining kontaktiert wird.

20:30

Saal 2 – E/df16J.

kult.kino atelier, Basel

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 4 – O/df12/10J.

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

12:30

Saal 3 – O/d6J.

16:00

Saal 5 – O/d6J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

18:20

Saal 5 – D12J.

Rückkehr der Wölfe

Dokumentation

Ausgehend von der Rückkehr der Wölfe in die Schweiz geht es weltweit auf Spurensuche nach dem Tier.

14:00

Saal 1 – CH12J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

16:30

Saal 2 – E/df12/0J.

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

13:50

Saal 5 – O/df6J.

18:10

Saal 1 – O/df6J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

12:15

Saal 2 – F/d16/12J.

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

19:00

Saal 3 – S/pdf16J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

12:00

Saal 5 – D12J.

19:00

Saal 2 – D12J.

Michel muss mehr Männchen machen

14:30

Saal 2 – D6J.

Miriam Goldschmidt - Erfinderin von Dazwischen

Dokumentation

Doku über die Theaterkünstlerin Miriam Goldschmidt, die auf ein bewegtes Leben zurückblickt.

12:30

Saal 4 – D/f14J.

16:20

Saal 1 – D/f14J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

21:00

Saal 2 – F/d14/12J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

20:50

Saal 3 – O/df16/14J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

14:45

Saal 3 – F/d16/12J.

20:30

Saal 1 – F/d16/12J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

20:50

Saal 5 – E/df14/12J.

Where We Belong

Dokumentation

Wie reagieren und was denken Kinder, wenn sich ihre Eltern trennen, eine Familie zerbricht?

17:15

Saal 3 – O/df10J.

kult.kino camera, Basel

A white, white Day

Drama

Ein Ex-Polizist verdächtigt einen Mann, eine Affäre mit seiner verstorbenen Frau gehabt zu haben.

13:00

Saal 2 – O/d16J.

20:45

Saal 1 – O/d16J.

Atlantique

Drama

Eine Gruppe von Arbeitern in Dakar beschliesst, ihr Glück auf der anderen Seite des Meeres zu suchen.

16:00

Saal 1 – O/df16J.

Deutschstunde

Drama

Der Junge Siggi erinnert sich an seine Kindheit im Nationalsozialismus.

18:00

Saal 2 – D12J.

Marriage Story

Komödie, Drama

Ein junges Paar, mitten in der Scheidung, versucht nichtsdestotrotz als Familie zu funktionieren.

15:15, 20:30

Saal 2 – E/d16J.

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

13:30, 18:15

Saal 1 – D16/14J.

Pathé Küchlin, Basel

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:10, 20:15

Saal 2 – O/d12/10J.

17:10

Saal 2 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

10:20, 15:10, 17:50, 20:30, 23:10

Saal 7 – D12J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

13:15

Saal 1 – D6J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

10:50, 13:10, 15:30

Saal 3 – D8/6J.

17:40

Saal 5 – D8/6J.

10:30, 18:00

Saal 4 – E/df8/6J. 3D

10:40, 13:00, 15:20, 20:00

Saal 5 – D8/6J. 3D

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

10:00, 12:20, 14:40

Saal 6 – D8/6J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

12:50

Saal 4 – D6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

11:50

Saal 8 – E/df16J.

15:15

Saal 4 – E/df16J.

17:50, 23:10

Saal 3 – D16J.

20:30

Saal 3 – E/df16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

10:50, 15:20

Saal 1 – D12/0J.

17:40

Saal 8 – E/df12/0J.

20:20

Saal 4 – D12/0J.

23:30

Saal 1 – E/df12/0J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

14:30, 20:00

Saal 8 – D12J.

23:15

Saal 8 – E/df12J.

Metropolitan Opera: Akhnaten (2019/20)

18:55

Saal 1 – O/d12J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

22:45

Saal 4 – D16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

10:10, 12:10

Saal 2 – D

13:00

Saal 7 – D

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er von einem Mädchen mit Shining kontaktiert wird.

17:00, 23:15

Saal 6 – E/df16J.

20:10

Saal 6 – D16J.

Text

22:30

Saal 5 – O16J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

23:20

Saal 2 – D16J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:30, 17:45

Saal 2 – O/df12/10J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:00

Saal 1 – D8/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

21:00

Saal 2 – E/df16J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

19:00

Saal 1 – E/df16J.

Stadtkino Basel, Basel

Cold War – Der Breitengrad der Liebe

Drama

Pianist Wiktor und Sängerin Zula wollen gemeinsam aus dem Nachkriegs-Polen in den Westen fliehen – ein schwieriger Plan.

19:45

Saal 1 – O/df14J.

Die Liebe einer Blondine

15:15

Saal 1 – O/d16J.

Riso Amaro

17:30

Saal 1 – I/df16J.

Senso

21:30

Saal 1 – I/d16/12J.

Studio Central, Basel

Adithya Varma

20:00

Saal 1 – O/e

Forum, Bellinzona

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

13:30

Saal – I8/6J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

18:00

Saal – I12/0J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

13:30

Saal – I6/0J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

18:00

Saal – I16/12J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

15:30

Saal – I6J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:20

Saal – I12/0J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

22:40

Saal – I16J.

Kino um die Ecke, Belp

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

19:00

Saal 1 – O/d12/10J.

El mayor regalo

Ist es möglich, den Teufelskreis der Gewalt zu durchbrechen?

16:45

Saal 1 – O/d12J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

17:00

Saal 2 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:30, 20:00

Saal 2 – D8/6J.

14:00

Saal 1 – D8/6J. 3D

Eberhofer Krimi-Nacht

22:00

Saal 1 – D

CineABC, Bern

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

20:30

Saal cineABC – E/df16J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

15:30

Saal cineABC – O/df16/14J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

13:00

Saal cineABC – O/df10/6J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

18:00

Saal cineABC – F/d16/12J.

CineBubenberg, Bern

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

13:00

Saal cineBubenberg – D8/6J.

15:30

Saal cineBubenberg – D8/6J. 3D

18:00

Saal cineBubenberg – E/df8/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:30

Saal cineBubenberg – E/df16J.

CineCamera, Bern

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

13:45

Saal cineCamera – D

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

20:15

Saal cineCamera – E/df8/6J. 3D

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

15:45, 18:00

Saal cineCamera – E/df14/12J.

CineClub, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00, 17:00, 20:00

Saal cineClub – O/df12/10J.

Cinématte, Bern

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

21:00

Saal 1 – S/pdf12/6J.

CineMovie, Bern

Al-Shafaq, Wenn der Himmel sich spaltet

Drama

Zürich: Der jüngste Sprössling einer türkischstämmigen Familie radikalisiert sich unbemerkt.

12:30

Saal 3 – O/df14/12J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

12:00

Saal 1 – F/d16/12J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

15:00, 20:15

Saal 1 – D12J.

23:00

Saal 3 – D12J.

Deutschstunde

Drama

Der Junge Siggi erinnert sich an seine Kindheit im Nationalsozialismus.

15:00

Saal 3 – D12J.

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

14:00, 20:30

Saal 2 – F/d6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

23:00

Saal 2 – E/df16J.

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

12:00, 18:30

Saal 2 – S/pdf16J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

16:20

Saal 2 – D12J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

17:45

Saal 3 – E/df

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:00

Saal 3 – E/df12J.

22:45

Saal 1 – E/df12J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

17:30

Saal 1 – F/d14/12J.

Kellerkino, Bern

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.