Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

20:00

Saal 4 – CH8J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

20:30

Saal 2 – D12J.

Hexen Hexen

Fantasy

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

20:00

Saal 3 – D12/10J.

Freier Film, Aarau

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

20:30

Saal 1 – CH10J.

Schloss, Aarau

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

20:00

Saal 1 – D16J.

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

20:30

Saal 2 – D16J.

blue Cinema Cinedome, Abtwil SG

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:15

Saal 6 – D14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:15

Saal 6 – D16J.

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

17:45, 20:45

Saal 3 – D14/12J.

Clara und der magische Drache

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Clara soll einen magischen Drachen gut behütet nach Hause bringen.

14:45

Saal 3 – D6J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

17:00, 20:00

Saal 2 – D14/12J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:00

Saal 5 – D8/6J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 4 – D12J.

14:45, 17:30

Saal 10 – D12J.

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

17:45, 20:45

Saal 8 – D16J.

Hexen Hexen

Fantasy

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

14:15 (4K), 17:15 (4K), 20:15 (4K)

Saal 1 – D12/10J.

14:15, 20:30

Saal 9 – D12/10J. 4DX

20:30

Saal 10 – D12/10J.

James Bond: A View to a Kill

17:30

Saal 7 – D14J.

James Bond 007 - Octopussy

Action

Roger Moore rettet die Welt vor der nuklearen Katastrophe und trifft dabei wie immer auf schöne Frauen.

14:00

Saal 7 – D16J.

James Bond: The Living Daylights

20:30

Saal 7 – D14J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:00

Saal 2 – D8/6J.

17:00

Saal 5 – D8/6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

14:30

Saal 6 – D6/4J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

17:00

Saal 9 – D14/12J. 4DX

20:00

Saal 5 – D14/12J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:30

Saal 8 – D6/4J.

Kinofoyer Lux, Affoltern am Albis

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

20:15

Saal 1 – E/d12/8J.

Cosmopolis, Aigle

30 jours max

Komödie

18:40

Saal 3 – F14/10J.

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

20:45

Saal 1 – F14/12J.

Bigfoot Family

Trickfilm

15:40

Saal 2 – F8J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

18:10

Saal 2 – O12/6J.

L'Art de la guerre

18:30

Saal 1 – O

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

16:45

Saal 3 – F

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

16:00

Saal 1 – F6/0J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

20:45

Saal 2 – F12/10J.

Leuzinger, Altdorf UR

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

18:00

Saal 1 – CH8J.

Ciné Actuel, Annemasse

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

14:00

Saal 1 – F6/0J.

Josep

Trickfilm, Dokumentation

Vor langer Zeit im Februar 1939: Zehntausende fliehen vor Franco aus Spanien nach Frankreich und werden dort in entsetzlichen...

18:00

Saal 1 – F

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

16:00

Saal 1 – F6/0J.

Cinéma Gaumont, Archamps

100% Wolf

Trickfilm, Familienfilm

10:05, 12:05, 14:05, 16:05

Saal 1 – O

30 jours max

Komödie

12:45, 14:50, 17:00

Saal 1 – F14/0J.

11:30, 13:30, 15:20, 16:50, 18:50

Saal 1 – F12/0J.

ADN

Geschichte

Es ist Sommer in Paris, die Strassen sind menschenleer. Neige besucht ihren algerischen Grossvater Emir im Altersheim. Er...

09:55, 14:20, 16:30

Saal 1 – F14/10J.

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Western, Geschichte

10:30

Saal 1 – F6/0J.

Drunk

Drama

17:45

Saal 1 – O

Josep

Trickfilm, Dokumentation

Vor langer Zeit im Februar 1939: Zehntausende fliehen vor Franco aus Spanien nach Frankreich und werden dort in entsetzlichen...

16:00

Saal 1 – F

Les griffes de la nuit

18:40, 20:50

Saal 1 – O

Les mal-aimés

11:15

Saal 1 – F

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

15:00

Saal 1 – O14J.

17:15

Saal 1 – F14J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

16:15, 17:30

Saal 1 – F6/0J.

Miss

Komödie

18:20

Saal 1 – F14/12J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

10:45, 13:15, 15:15, 15:40

Saal 1 – F16/0J. IMAX

18:15

Saal 1 – O16/0J. IMAX

Petit Ours Brun – Le spectacle au cinéma

10:20

Saal 1 – F

Petit vampire

11:00, 12:30

Saal 1 – F

Poly

Abenteuer, Familienfilm

10:00, 12:15, 14:30, 16:25

Saal 1 – F8/0J.

11:50, 13:55, 18:00

Saal 1 – O12/10J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

13:00

Saal 1 – F14/0J.

The Good Criminal

14:15

Saal 1 – F

Rex, Aubonne

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

20:30

Saal 1 – O12/6J.

Lux, Baar ZG

Hexen Hexen

Fantasy

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

20:15

Saal 1 – D12/9J.

Sterk, Baden

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

20:30

Saal 1 – O/df10J.

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

20:15

Saal 2 – F/d14/8J.

Milla Meets Moses

Komödie, Drama

Die unheilbar kranke Milla verliebt sich zum Entsetzen ihrer Eltern in den Gelegenheitsdealer Moses.

17:15

Saal 2 – E/df14/12J.

Und morgen die ganze Welt

Drama

Studentin Lisa beschliesst, sich mit ihrer Freundin gegen Rechtsextreme zu engagieren.

17:30

Saal 1 – D14/12J.

Trafo, Baden

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

20:45

Saal 1 – D14/12J. Dolby Atmos

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

20:30

Saal 3 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:15

Saal 2 – E/df14/12J. Dolby Atmos

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

21:00

Saal 4 – D12J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 5 – D14/12J.

blue Cinema Capitol, Basel

James Bond: The Living Daylights

20:15

Saal 2 – E/d14J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

kult.kino atelier, Basel

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

16:30, 21:00

Saal 5 – O/df10J.

Cunningham

Dokumentation

Doku über einen der einflussreichsten und visionärsten Choreographen des 20. Jahrhunderts.

18:30

Saal 2 – E/d12/6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

14:30

Saal 5 – O/d8J.

16:30

Saal 4 – O/d8J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

12:00, 18:30, 20:45

Saal 4 – O/df12/6J.

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

11:45, 16:10, 20:30

Saal 2 – F/d14/8J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

18:40

Saal 5 – F/d14J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

14:10

Saal 4 – O/d6J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

12:10

Saal 5 – E/d10/8J.

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

14:00

Saal 2 – E/d12/6J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

16:15

Saal 1 – E/d16/14J.

20:20

Saal 3 – E/d16/14J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

12:20

Saal 3 – O/d10/6J.

There Is No Evil

Drama

«There is No Evil» erzählt vier Geschichten über moralische Kraft und die Todesstrafe.

14:20, 17:20

Saal 3 – O/df16J.

Und morgen die ganze Welt

Drama

Studentin Lisa beschliesst, sich mit ihrer Freundin gegen Rechtsextreme zu engagieren.

18:15, 20:40

Saal 1 – D14/12J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:20

Saal 1 – D6/0J.

Zürcher Tagebuch

Dokumentation

Was liegt in der Luft? - Ein filmisches Tagebuch: persönlich verankert, zugleich politisch und gesellschaftlich, mit Mut...

12:15

Saal 1 – O/d6J.

kult.kino camera, Basel

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

17:45, 20:20

Saal 2 – E/df14/12J.

Favolacce

Drama

Die Kinder von Familien in Reihenhaussiedlungen in Rom erschüttern den Ort in seinen Grundfesten.

15:20

Saal 1 – I/df16J.

Milla Meets Moses

Komödie, Drama

Die unheilbar kranke Milla verliebt sich zum Entsetzen ihrer Eltern in den Gelegenheitsdealer Moses.

15:10

Saal 2 – E/df14/12J.

17:40

Saal 1 – E/df14/12J.

Persischstunden

Drama

Der Sohn eines belgischen Rabbiners gibt sich als Perser aus und soll im KZ Farsi unterrichten.

20:10

Saal 1 – O/d12J.

Neues Kino, Basel

Das Grab der Leuchtkäfer

Trickfilm, Drama, Krieg

Isao Takahatas Zeichentrickfilm zeigt mit zerschmetternder Tragik die Ungeheuerlichkeit des Krieges.

21:00

Saal 1 – O/d

Pathé Küchlin, Basel

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

15:15

Saal 1 – D14/12J.

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

15:30, 18:00, 20:15

Saal 3 – O/d10J.

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

15:45, 18:15, 20:45

Saal 2 – D14/12J.

Clara und der magische Drache

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Clara soll einen magischen Drachen gut behütet nach Hause bringen.

15:00

Saal 5 – D6J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

17:45

Saal 1 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

17:30

Saal 5 – E/df14/12J.

20:15

Saal 5 – D14/12J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

20:30

Saal 4 – D12J.

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

20:30

Saal 6 – D16J.

Hexen Hexen

Fantasy

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

15:30, 18:00

Saal 4 – D12/10J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

16:00

Saal 6 – D8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 1 – D14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

18:30

Saal 6 – D16/14J.

Stadtkino Basel, Basel

Wenn Liebe tötet

Krimi, Drama, Mystery, Liebesfilm, Thriller

Frannie Avery, eine introvertierte New Yorker Literaturdozentin, wird eines Abends Zeugin einer intimen Szene zwischen einem...

21:00

Saal 1 – E/df

Neruda

Krimi, Drama

Chile, 1948: Weil sich der Dichter Pablo Neruda zu den Kommunisten bekennt, wird er von einem Polizisten verfolgt.

18:30

Saal 1 – O/df16J.

Bex Grain de Sel, Bex

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

20:00

Saal 1 – O12/6J.

Cinema Excelsior, Brugg

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Odeon, Brugg

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

20:15

Saal 1 – D10J.

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

18:00

Saal 1 – F/d14/8J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

15:00

Saal 1 – CH10/8J.

Prado, Bulle

30 jours max

Komödie

21:00

Saal 2 – F14/10J.

18:15

Saal 1 – F12/8J.

20:30

Saal 3 – F12/8J.

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:45

Saal 2 – F14/12J.

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Western, Geschichte

15:45

Saal 3 – F6J.

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

18:00

Saal 3 – F14/12J.

20:45

Saal 1 – F14/12J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

15:30

Saal 1 – F6/0J. 3D

Poly

Abenteuer, Familienfilm

15:15

Saal 2 – F8J.

ABC, Bülach

Hexen Hexen

Fantasy

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

20:00

Saal 1 – D12/10J.

cinEden, Château-d'Oex

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

19:30

Saal 1 – O12/6J.

Kinocenter, Chur

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

18:00

Saal Quader – D14J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

19:30

Saal Stadthof – D12J.

Favolacce

Drama

Die Kinder von Familien in Reihenhaussiedlungen in Rom erschüttern den Ort in seinen Grundfesten.

17:30

Saal Studio – I/df16J.

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

20:30

Saal Quader – D16J.

Hexen Hexen

Fantasy

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

20:00

Saal Studio – D10J.

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

17:00

Saal Stadthof – F/d10/8J.

Casino, Cossonay-Ville

Miss

Komödie

20:30

Saal 1 – F14/12J.

Cinemont, Delémont

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

20:15

Saal 1 – F14/12J.

Cunningham

Dokumentation

Doku über einen der einflussreichsten und visionärsten Choreographen des 20. Jahrhunderts.

17:45

Saal 4 – O/f12/6J.

Miss

Komödie

19:45

Saal 3 – F14/12J.

Yalda, a Night for Forgiveness

Drama

Im heutigen Iran. Maryam, 22, hat ihren Mann Nasser, 65, unter unklaren Umständen getötet. Sie wird zum Tode verurteilt....

18:15

Saal 2 – O/f16/12J.

La Grange, Delémont

African Mirror

AFRICAN MIRROR erzählt die Geschichte unseres kolonialen Afrikabildes.

18:00

Saal 1 – F16J.

Canción sin nombre

Drama

Peru in den 80er-Jahren: Kurz nach der Geburt sucht eine Frau nach ihrem verschwundenen Baby.

20:30

Saal 1 – O16J.

Pathé, Dietlikon

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:30

Saal 5 – D16J.

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

16:30, 18:45, 21:00

Saal 4 – O/d10J.

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

15:15, 17:30, 20:00

Saal 2 – D14/12J.

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

14:15

Saal 4 – D6J.

Clara und der magische Drache

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Clara soll einen magischen Drachen gut behütet nach Hause bringen.

15:00

Saal 1 – D6J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

18:15

Saal CINE DELUXE 10 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

17:45, 20:45

Saal 6 – D14/12J.

20:15

Saal 8 – E/df14/12J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

14:45

Saal 8 – E/d10/8J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

14:15, 16:30, 18:45, 21:00

Saal 7 – D12J.

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

18:00, 20:15

Saal 1 – D16J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

16:00

Saal CINE DELUXE 10 – D8J.

Hexen Hexen

Fantasy

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

15:15, 18:00, 20:30

Saal 3 – D12/10J.

15:30, 18:15

Saal 9 – D12/10J. 4DX

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

15:45

Saal 5 – D8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:30

Saal CINE DELUXE 10 – D14/12J.

20:45

Saal 9 – D14/12J. 4DX

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

17:30

Saal 8 – E/d16/14J.

18:15

Saal 5 – D16/14J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:30

Saal 6 – D6/0J.

Orion, Dübendorf

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

14:00 (In Zusammenarbeit mit Pro Senectute)

Saal 1 – CH10J.

Volunteer

Dokumentation

Dokumentation über Schweizer Bürger, die in Griechenland gestrandeten Flüchtlingen helfen.

20:15

Saal 1 – O/df12/8J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

18:00

Saal 1 – O/df10/6J.

Pathé Mall of Switzerland, Ebikon

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:45

Saal 10 – D16J.

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

18:00, 20:30

Saal 11 – O/d10J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

18:15

Saal 6 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

17:30, 20:15

Saal 7 – D14/12J.

20:30

Saal 2 – E/df14/12J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

17:45, 20:00

Saal 12 – D12J.

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

18:30, 20:45

Saal 8 – D16J.

Hexen Hexen

Fantasy

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

17:15

Saal 9 – D12/10J. 4DX

17:30, 20:15

Saal 5 – D12/10J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

18:00

Saal 10 – D16J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

17:15, 20:15

Saal 1 – D14/12J. IMAX

19:45

Saal 9 – D14/12J. 4DX

20:00

Saal 3 – D14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

17:30

Saal 3 – D16/14J.

18:15

Saal 2 – E/d16/14J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

20:30

Saal 6 – D14/12J.

Cineboxx, Einsiedeln

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

18:00

Saal 2 – D14/12J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:15

Saal 2 – D14/12J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

20:15

Saal 1 – D12J.

Hexen Hexen

Fantasy

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

18:00

Saal 1 – D12/10J.

blue Cinema Maxx, Emmenbrücke

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

16:45

Saal 7 – D14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:30

Saal 6 – D16J.

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

14:45, 20:45

Saal 2 – D14/12J.

Clara und der magische Drache

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Clara soll einen magischen Drachen gut behütet nach Hause bringen.

14:30

Saal 6 – D6J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

17:30

Saal 6 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

17:00, 20:00

Saal 4 – D14/12J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

17:45 (4K)

Saal 2 – D10/6J.