Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

15:00

Saal 3 – D8/6J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:30

Saal 2 – D8/6J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

20:15

Saal 4 – F/d14J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:30

Saal 4 – D8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 3 – E/df14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

20:15

Saal 2 – E/d16/14J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:00

Saal 1 – D6/0J.

Freier Film, Aarau

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

20:30

Saal 1 – CH10/8J.

blue Cinema Cinedome, Abtwil SG

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:45

Saal 6 – D14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:45

Saal 6 – D16J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

17:30, 20:30

Saal 4 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

17:00, 20:00

Saal 1 – D14/12J.

20:15

Saal 10 – D14/12J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

14:30

Saal 5 – D10/6J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:30

Saal 3 – D8/6J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

14:15, 17:15

Saal 10 – D12J.

20:30

Saal 3 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

17:30

Saal 3 – D8J.

James Bond: A View to a Kill

20:30

Saal 7 – D14J.

James Bond 007 - In tödlicher Mission

Action

Roger Moore als James Bond: Diesmal im Kampf gegen die Russen.

14:00

Saal 7 – D12J.

James Bond 007 - Octopussy

Action

Roger Moore rettet die Welt vor der nuklearen Katastrophe und trifft dabei wie immer auf schöne Frauen.

17:30

Saal 7 – D16J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

16:45

Saal 2 – D8/6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

14:45

Saal 6 – D6/4J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

14:30

Saal 4 – D6J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:15

Saal 2 – D8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

16:30 (4K), 20:00 (4K)

Saal 8 – D14/12J.

16:30, 20:00

Saal 9 – D14/12J. 4DX

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

17:15, 20:15

Saal 5 – D16/14J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

14:00

Saal 9 – D16J. 4DX

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

20:15

Saal 2 – D14/12J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:15

Saal 8 – D6/4J.

Blenio, Acquarossa

Moka noir

20:30

Saal 1 – I

Cosmopolis, Aigle

30 jours max

Komödie

18:40

Saal 3 – F14/10J.

Bigfoot Family

Trickfilm

15:40

Saal 2 – F8J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

18:10

Saal 2 – O12/6J.

Les 7 églises de l'apocalypse

20:30

Saal 1 – O

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

16:00

Saal 1 – F6/0J.

18:10

Saal 1 – F8/6J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

20:45

Saal 2 – F12/10J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

16:30

Saal 3 – F6/0J.

Leventina, Airolo

Camille (2019)

20:30

Saal 1 – O

Leuzinger, Altdorf UR

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

16:00

Saal 1 – D8/6J.

The Roads Not Taken

Drama

Eine Tochter kümmert sich um ihren an Alzheimer erkrankten Vater, der in einer Parallelwelt lebt.

20:15

Saal 1 – E/d16J.

VAMOS - Ein neuer Weg

Dokumentation

Zwei Frauen und zwei Männer um die 50 stehen an einem schwierigen Wendepunkt in ihrem Leben.

18:00

Saal 1 – CH16J.

Ciné Actuel, Annemasse

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

14:00

Saal 1 – F8/0J.

Les héros ne meurent jamais

18:00

Saal 1 – F

Youpi ! C'est mercredi

17:00

Saal 1 – F

Cinéma Gaumont, Archamps

100% Wolf

Trickfilm, Familienfilm

10:05, 12:05, 14:05

Saal 1 – O

30 jours max

Komödie

12:45, 14:50, 17:00

Saal 1 – F14/0J.

11:30, 13:30, 15:20, 16:50, 18:50

Saal 1 – F12/0J.

ADN

Geschichte

Es ist Sommer in Paris, die Strassen sind menschenleer. Neige besucht ihren algerischen Grossvater Emir im Altersheim. Er...

09:55, 14:20, 16:30

Saal 1 – F14/10J.

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Western, Geschichte

10:30

Saal 1 – F6/0J.

Drunk

Drama

17:45

Saal 1 – O

Les mal-aimés

11:15

Saal 1 – F

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

In der Blumhouse-Fortsetzung des Kult-Hits DER HEXENCLUB testen vier Teenager-Hexen, die unterschiedlicher nicht sein könnten,...

15:00

Saal 1 – F14J.

17:15

Saal 1 – O14J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

16:15, 17:30

Saal 1 – F6/0J.

Miss

Komödie

16:05, 18:20

Saal 1 – F14/12J.

18:05

Saal 1 – F8/0J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

10:45

Saal 1 – O16/0J. IMAX

13:15, 15:15, 15:40, 18:15

Saal 1 – F16/0J. IMAX

Petit Ours Brun – Le spectacle au cinéma

10:20

Saal 1 – F

Petit vampire

11:00, 12:30

Saal 1 – F

Poly

Abenteuer, Familienfilm

10:00, 12:15, 14:30, 16:25

Saal 1 – F8/0J.

11:50, 13:55, 15:50, 18:00

Saal 1 – O12/10J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

13:00

Saal 1 – F14/0J.

The Good Criminal

14:15, 18:40

Saal 1 – F

Otello, Ascona

Cunningham

Dokumentation

Doku über einen der einflussreichsten und visionärsten Choreographen des 20. Jahrhunderts.

20:30

Saal 1 – O12/0J.

Jusqu'à la garde

Drama

Wegen der Scheidung ihrer Eltern und dem geteilten Sorgerecht eskaliert die Lage der Geschwister Joséphine und Julien.

18:15 (alliance francaise)

Saal 1 – O16/0J.

Rex, Aubonne

Antoinette dans les Cévennes

Komödie

Antoinette hat nur Augen für Vladimir. Sie ist Lehrerin, er ihr geheimer Liebhaber und der Vater einer ihrer Schülerinnen....

20:30

Saal 1 – F14/10J.

Lux, Baar ZG

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:15

Saal 1 – D14J.

Sterk, Baden

Milla Meets Moses

Komödie, Drama

Die unheilbar kranke Milla verliebt sich zum Entsetzen ihrer Eltern in den Gelegenheitsdealer Moses.

20:15

Saal 2 – E/df14/12J.

Persischstunden

Drama

Der Sohn eines belgischen Rabbiners gibt sich als Perser aus und soll im KZ Farsi unterrichten.

17:30

Saal 1 – O/d12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

20:30

Saal 1 – E/d16/14J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

17:15

Saal 2 – CH10/8J.

Trafo, Baden

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

18:15

Saal 1 – D14/12J. Dolby Atmos

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:30

Saal 3 – E/df16J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

20:45

Saal 1 – D16J. Dolby Atmos

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:15

Saal 5 – E/df14/12J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

15:00

Saal 5 – D8/6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

17:30

Saal 2 – CH8J. Dolby Atmos

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

18:30, 21:00

Saal 4 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

17:45

Saal 5 – D8J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

15:30

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

15:15

Saal 3 – D6/0J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 2 – D14/12J. Dolby Atmos

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

15:45

Saal 4 – D10/6J.

18:00

Saal 3 – D10/6J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:45

Saal 2 – D6/0J. Dolby Atmos

blue Cinema Capitol, Basel

James Bond: A View to a Kill

20:15

Saal 2 – E/d14J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

kult.kino atelier, Basel

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

14:20

Saal 1 – D10/6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

13:50, 20:45

Saal 5 – O/d8J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

12:00, 18:15, 20:30

Saal 4 – O/df12/6J.

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

12:15

Saal 1 – F/d14/8J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

16:10

Saal 2 – F/d14J.

18:40

Saal 3 – F/d14J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

16:00

Saal 4 – O/d6J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

14:00

Saal 2 – E/d10/8J.

20:50

Saal 3 – E/d10/8J.

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

21:00

Saal 2 – E/d12/6J.

Persischstunden

Drama

Der Sohn eines belgischen Rabbiners gibt sich als Perser aus und soll im KZ Farsi unterrichten.

18:20

Saal 2 – O/d12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

16:30, 18:30, 20:40

Saal 1 – E/d16/14J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

11:45

Saal 2 – E/df12/10J.

15:40

Saal 5 – E/df12/10J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

16:40

Saal 3 – O/d10/6J.

There Is No Evil

Drama

«There is No Evil» erzählt vier Geschichten über moralische Kraft und die Todesstrafe.

13:45

Saal 3 – O/df16J.

20:00

Saal 5 – O/df16J.

Und morgen die ganze Welt

Drama

Studentin Lisa beschliesst, sich mit ihrer Freundin gegen Rechtsextreme zu engagieren.

18:00

Saal 5 – D14/12J.

VAMOS - Ein neuer Weg

Dokumentation

Zwei Frauen und zwei Männer um die 50 stehen an einem schwierigen Wendepunkt in ihrem Leben.

11:50

Saal 5 – CH16J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:00

Saal 4 – D6/0J.

kult.kino camera, Basel

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:50, 20:40

Saal 2 – E/df14/12J.

18:20

Saal 1 – E/df14/12J.

Favolacce

Drama

Die Kinder von Familien in Reihenhaussiedlungen in Rom erschüttern den Ort in seinen Grundfesten.

18:30

Saal 2 – I/df16J.

Milla Meets Moses

Komödie, Drama

Die unheilbar kranke Milla verliebt sich zum Entsetzen ihrer Eltern in den Gelegenheitsdealer Moses.

16:00, 21:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Pathé Küchlin, Basel

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:30

Saal 5 – D16J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

18:30, 20:45

Saal 1 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:15

Saal 2 – D14/12J.

17:30

Saal 3 – E/df14/12J.

20:15

Saal 3 – D14/12J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

15:30

Saal 4 – D10/6J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

20:15

Saal 2 – E/d10/8J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

15:45

Saal 1 – D8/6J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

18:00

Saal 2 – D12J.

20:00

Saal 4 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

17:45

Saal 4 – D8J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:45

Saal 5 – D8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

17:15

Saal 5 – D14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

16:00, 18:15

Saal 6 – D16/14J.

20:30

Saal 6 – E/d16/14J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:00

Saal 3 – D6/0J.

Stadtkino Basel, Basel

Klute

Drama

Atmosphärischer Thriller mit Jane Fonda und Donald Sutherland: Private Eye verliebt sich in Callgirl.

18:15

Saal 1 – E/d16/0J.

The Nightingale

21:00

Saal 1 – O/d

Forum, Bellinzona

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

15:45

Saal – I14/13J.

Greenland

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Komet trifft auf die Erde und Chaos bricht aus. Eine Familie kämpft verbittert ums Überleben.

20:20

Saal – I14/12J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

18:00

Saal – I12/0J.

Latte Igel und der magische Wasserstein

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Unter den Tieren im Wald herrscht Unruhe: Der Bach ist versiegt, und die Wasservorräte werden knapp.

13:45

Saal – I6/0J.

Mare

Drama

Als ein junger Mann nebenan einzieht, überschreitet die unzufriedene Mare eine Grenze.

18:00

Saal – I16/12J.

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Der charismatische Forscher Sir Lionel Frost begibt sich auf die Suche nach dem legendären Vorfahren des Menschen.

15:45

Saal – I8/0J.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

13:45

Saal – I8/0J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:30

Saal – I14/0J.

Kino REX, Bern

Kalle Blomquist – sein neuster Fall

Krimi

Göran Carmback gelingt mit dieser Astrid-Lindgren-Verfilmung einen spannender Detektivfilm rund um Kalle Blomkvist.

14:00 (REXkids)

Saal 1 – D

Bex Grain de Sel, Bex

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

20:00

Saal 1 – O12/10J.

Cinema Excelsior, Brugg

Greenland

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Komet trifft auf die Erde und Chaos bricht aus. Eine Familie kämpft verbittert ums Überleben.

20:15 (Vorpremiere)

Saal 1 – D14/0J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

17:15

Saal 1 – D8/6J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:00

Saal 1 – D6/0J.

Odeon, Brugg

Cittadini del Mondo

Komödie, Drama

Drei Römer Rentner beschliessen, ins Ausland auszuwandern.

15:00

Saal 1 – I/df10/0J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:15

Saal 1 – E/df14/12J.

Inhabit

18:00

Saal 1 – E/df

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

12:15

Saal 1 – F/d14/8J.

Prado, Bulle

30 jours max

Komödie

21:00

Saal 2 – F14/10J.

18:15

Saal 1 – F12/8J.

20:30

Saal 3 – F12/8J.

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:45

Saal 2 – F14/12J.

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Western, Geschichte

15:45

Saal 3 – F6J.

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

In der Blumhouse-Fortsetzung des Kult-Hits DER HEXENCLUB testen vier Teenager-Hexen, die unterschiedlicher nicht sein könnten,...

18:00

Saal 3 – F14/12J.

20:45

Saal 1 – F14/12J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

15:30

Saal 1 – F6/0J. 3D

Poly

Abenteuer, Familienfilm

15:15

Saal 2 – F8J.

ABC, Bülach

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:00

Saal 1 – CH14/12J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

16:00

Saal 1 – D8/6J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

13:30

Saal 1 – D6/0J.

Cinéma Chexbres - Cinéma de la Grande Salle, Chexbres

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

20:30

Saal 1 – O16J.

Kinocenter, Chur

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

18:30

Saal Studio – D12J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

20:00

Saal Stadthof – D16J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

18:00

Saal Quader – D10/6J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

13:30

Saal Studio – D6J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

20:30

Saal Quader – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

16:00

Saal Studio – D8J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

15:30

Saal Quader – D8/6J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

14:00

Saal Stadthof – D6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

16:30

Saal Stadthof – D14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

21:00

Saal Studio – D14J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

13:00

Saal Quader – D6J.

Colisée, Couvet

Le jouet

14:30

Saal 1 – F

Cinemont, Delémont

30 jours max

Komödie

16:00, 20:00

Saal 4 – F14/10J.

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

20:15

Saal 1 – F14/12J.

Cunningham

Dokumentation

Doku über einen der einflussreichsten und visionärsten Choreographen des 20. Jahrhunderts.

18:00

Saal 4 – O/f12/6J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

16:15

Saal 2 – O/df12/6J.

Miss

Komödie

19:45

Saal 3 – F14/12J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

15:30

Saal 1 – F6/0J.

Yalda, a Night for Forgiveness

Drama

Im heutigen Iran. Maryam, 22, hat ihren Mann Nasser, 65, unter unklaren Umständen getötet. Sie wird zum Tode verurteilt....

18:30

Saal 2 – O/f16/12J.

La Grange, Delémont

Wilder (épisodes 5 et 6)

20:30

Saal 1 – F16J.

Pathé, Dietlikon

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

20:00

Saal CINE DELUXE 10 – D14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

21:00

Saal 6 – D16J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

17:45

Saal CINE DELUXE 10 – D12J.

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

14:15

Saal 1 – D6J.

18:30

Saal 6 – D6J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.