Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

20:30

Saal 1 – D14/12J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

17:45

Saal 4 – D12J.

Die Boonies: Eine bärenstarke Zeitreise

Abenteuer, Trickfilm, Fantasy

Die beiden Bären-Brüder Briar und Bramble landen auf magische Weise in der Steinzeit.

14:30

Saal 2 – D6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

17:30

Saal 2 – CH8J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Das Glück eines jungen Paares ist wegen einer schrecklichen Diagnose nur von kurzer Dauer.

17:15

Saal 3 – D14/8J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

15:00, 17:45

Saal 1 – D8/6J.

20:00

Saal 3 – D8/6J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

20:30

Saal 4 – F/d14J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

14:45

Saal 4 – D10/8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:30

Saal 3 – D8/6J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 2 – D14/12J.

Freier Film, Aarau

Cittadini del Mondo

Komödie, Drama

Drei Römer Rentner beschliessen, ins Ausland auszuwandern.

20:30

Saal 1 – O/d10/0J.

Schloss, Aarau

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

20:00

Saal 1 – CH8J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

20:30

Saal 2 – D14/12J.

Royal, Aarberg

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

20:15

Saal 1 – CH8J.

blue Cinema Cinedome, Abtwil SG

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 8 – D14/12J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

17:15, 20:30

Saal 3 – D12J.

17:30

Saal 10 – D12J.

Die Boonies: Eine bärenstarke Zeitreise

Abenteuer, Trickfilm, Fantasy

Die beiden Bären-Brüder Briar und Bramble landen auf magische Weise in der Steinzeit.

15:00

Saal 6 – D6J.

17:45

Saal 5 – D6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

14:45, 20:30

Saal 10 – CH8J.

15:00, 18:00, 20:45

Saal 7 – CH8J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Das Glück eines jungen Paares ist wegen einer schrecklichen Diagnose nur von kurzer Dauer.

14:00, 20:15

Saal 5 – D14/8J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:45

Saal 2 – D8/6J.

17:00

Saal 4 – D8/6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

14:15

Saal 1 – D6/4J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

14:30

Saal 4 – D6J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

20:00

Saal 9 – D16J. 4DX

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:30

Saal 3 – D8/6J.

Takeover - Voll vertauscht

Komödie

Zwei sich aufs Haar gleichende Achtzehnjährige tauschen ihre Identitäten, was nicht lange gut geht.

20:45

Saal 4 – D6J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

16:30 (4K), 20:00 (4K)

Saal 1 – D14/12J.

16:30

Saal 9 – D14/12J. 4DX

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

20:30

Saal 6 – D16J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

14:00

Saal 9 – D16J. 4DX

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

17:45, 20:45

Saal 2 – D14/12J.

Train to Busan

Action, Drama, Horror, Thriller

17:30

Saal 6 – D16J.

Blenio, Acquarossa

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:30

Saal 1 – I14/12J.

Rex, Adelboden

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

20:30

Saal 1 – CH8J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

17:00

Saal 1 – D8/6J.

Cosmopolis, Aigle

Antoinette dans les Cévennes

Komödie

Antoinette hat nur Augen für Vladimir. Sie ist Lehrerin, er ihr geheimer Liebhaber und der Vater einer ihrer Schülerinnen....

21:00

Saal 2 – F14/10J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

18:20

Saal 3 – F14J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

18:10

Saal 1 – F14/12J.

Mon Cousin

Komödie

Pierre est le PDG accompli d'un grand groupe familial. Sur le point de signer l'affaire du siècle, il doit régler une dernière...

20:45

Saal 3 – F16/10J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:30

Saal 1 – F14/12J.

Leventina, Airolo

Anthropocene – L’epoca umana

20:30

Saal 1 – I

Leuzinger, Altdorf UR

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

20:15

Saal 1 – CH8J.

Ciné Actuel, Annemasse

Adolescentes

Dokumentation

Emma und Anaïs sind beste Freundinnen, obschon alles in ihrem Leben - von ihrem sozialen Hintergrund bis zu ihrer Persönlichkeit...

14:00, 18:00

Saal 1 – F

Cinéma Gaumont, Archamps

30 jours max

Komödie

20:30

Saal 1 – F

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:05

Saal 1 – F

Antoinette dans les Cévennes

Komödie

Antoinette hat nur Augen für Vladimir. Sie ist Lehrerin, er ihr geheimer Liebhaber und der Vater einer ihrer Schülerinnen....

16:50, 18:55, 21:05

Saal 1 – F14/10J.

Blackbird

18:10

Saal 1 – F

Boutchou

15:00, 17:25, 19:15

Saal 1 – F

Eléonore

16:40

Saal 1 – F

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

18:40

Saal 1 – F16/0J.

Jurassic Park

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction, Thriller

Steven Spielbergs Welterfolg über Dinosaurier, die im "Jurassic Park" tummeln, bis sie ausbrechen.

20:45

Saal 1 – F12J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

17:50, 20:20

Saal 1 – F14/0J.

Les apparences

15:05, 17:35, 19:55

Saal 1 – F

Les dents de la mer

15:30

Saal 1 – O14/0J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

18:15

Saal 1 – F16/0J.

Mon Cousin

Komödie

Pierre est le PDG accompli d'un grand groupe familial. Sur le point de signer l'affaire du siècle, il doit régler une dernière...

14:50, 17:10, 19:35

Saal 1 – F16/0J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

15:15, 19:10

Saal 1 – F14/0J.

16:00, 17:00

Saal 1 – O14/0J.

Une nuit au Louvre : Léonard de Vinci

14:40

Saal 1 – F12/6J.

Filmvorführung im Stärne, Arlesheim

God Exists, Her Name is Petrunya

Komödie, Drama

Petrunjia gewinnt am Dreikönigstag den traditionellen Tauchwettbewerb nach einem Kreuz – zum Schock der Männerwelt.

19:00

Saal 1 – O/df16J.

Otello, Ascona

Ema y Gastón

Drama

Eine Tänzerin sucht in den Strassen Valparaísos nach ihrer persönlichen Befreiung.

18:30

Saal 1 – O16J.

The Trial of the Chicago 7

Drama, Thriller, Geschichte

Aaron Sorkin rückt eines der berüchtigtsten Gerichtsverfahren der Geschichte ins Zentrum.

20:45

Saal 1 – O16J.

Lux, Baar ZG

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Sterk, Baden

Persischstunden

Drama

Der Sohn eines belgischen Rabbiners gibt sich als Perser aus und soll im KZ Farsi unterrichten.

20:15

Saal 1 – O/d12J.

Solostunde

17:30

Saal 1 – CH6J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

17:45, 20:30

Saal 2 – CH10/8J.

Trafo, Baden

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:30

Saal 1 – D14/12J. Dolby Atmos

20:45

Saal 3 – D14/12J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

18:00, 20:30

Saal 4 – D12J.

Die Boonies: Eine bärenstarke Zeitreise

Abenteuer, Trickfilm, Fantasy

Die beiden Bären-Brüder Briar und Bramble landen auf magische Weise in der Steinzeit.

14:30

Saal 3 – D6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

17:00, 21:00

Saal 2 – CH8J. Dolby Atmos

Harry Potter und die Heiligtümer des Todes

Abenteuer, Drama, Fantasy, Mystery

Der erste Teil des furiosen Finales: Harry Potter muss Lord Voldemorts Geheimnis der Unsterblichkeit finden.

20:15

Saal 5 – E/df12J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:45

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

14:15

Saal 2 – D6/0J. Dolby Atmos

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

15:15

Saal 4 – D6J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

15:00

Saal 5 – D8/6J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

17:15

Saal 3 – D14/12J.

20:00

Saal 1 – E/df14/12J. Dolby Atmos

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

17:45

Saal 5 – D14/12J.

B-Movie, Basel

We Summon the Darkness

20:00

Saal 1 – E/d16J.

blue Cinema Capitol, Basel

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

20:00

Saal 1 – CH8J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 2 – E/df14/12J.

kult.kino atelier, Basel

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

16:20

Saal 5 – O/d8J.

18:15

Saal 1 – O/d8J.

20:30

Saal 2 – O/d8J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

12:00

Saal 1 – F/d14J.

16:30, 18:45, 21:00

Saal 4 – F/d14J.

Love Sarah

Komödie, Drama

Im Andenken an ihre Mutter eröffnet die 19-jährige Clarissa eine Bäckerei in Notting Hill.

12:10, 16:20

Saal 2 – E/d10J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

14:00

Saal 2 – O/d6J.

20:50

Saal 5 – O/d6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

14:00

Saal 1 – D6/0J.

Papicha

Drama

Algerien in den 90er-Jahren: Eine 18-Jährige wehrt sich mit einer Modeschau gegen radikale Kräfte.

12:10, 18:15

Saal 3 – O/df14/12J.

Persischstunden

Drama

Der Sohn eines belgischen Rabbiners gibt sich als Perser aus und soll im KZ Farsi unterrichten.

15:45, 20:15

Saal 1 – O/d12J.

Schwesterlein

Drama

Lisa, einst brillante Theaterautorin, gibt für den an Leukämie erkrankten Zwillingsbruder alles auf.

14:15, 20:30

Saal 3 – D14/12J.

The Personal History of David Copperfield

Komödie, Drama

David Copperfield schlägt sich im viktorianischen England als mittelloser Filou durchs Leben.

13:50, 18:20

Saal 5 – E/df12J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

12:15

Saal 4 – E/df12/10J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

14:30

Saal 4 – O/d10/6J.

18:30

Saal 2 – O/d10/6J.

Who's afraid of Alice Miller?

Dokumentation

Martin wird von seiner Mutter mit Gefühlskälte verstossen und vom Vater geschlagen: eine Kindheit ohne Liebe. Die Geschichte...

11:50

Saal 5 – CH16J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

16:15

Saal 3 – O/df10/8J.

kult.kino camera, Basel

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

16:00, 20:30

Saal 1 – E/d16J.

The Trial of the Chicago 7

Drama, Thriller, Geschichte

Aaron Sorkin rückt eines der berüchtigtsten Gerichtsverfahren der Geschichte ins Zentrum.

15:15, 18:00, 20:45

Saal 2 – E/d16J.

Volunteer

Dokumentation

Dokumentation über Schweizer Bürger, die in Griechenland gestrandeten Flüchtlingen helfen.

18:15

Saal 1 – O/df12/8J.

Neues Kino, Basel

La planète sauvage – Der wilde Planet

21:00

Saal 1 – O/e

Pathé Küchlin, Basel

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

15:30, 18:00, 20:30

Saal 7 – D14/12J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

16:15, 18:30, 20:45

Saal 8 – D12J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

15:45, 18:00, 20:15

Saal 1 – CH8J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Das Glück eines jungen Paares ist wegen einer schrecklichen Diagnose nur von kurzer Dauer.

18:15

Saal 2 – D14/8J.

20:00

Saal 6 – D14/8J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

15:00, 17:30

Saal 5 – D8/6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

15:00

Saal 3 – D6/0J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

16:15

Saal 2 – D6/0J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

20:45

Saal 2 – D16J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

15:30

Saal 4 – D6J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

16:45

Saal 6 – D14/12J.

17:00, 20:15

Saal 3 – E/df14/12J.

20:00

Saal 5 – D14/12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

18:00, 20:30

Saal 4 – D14/12J.

Stadtkino Basel, Basel

Chicuarotes

21:00

Saal 1 – O

Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb

18:30

Saal 1 – E/d16/0J.

...mit deiner Mutter auch!

Drama

Zwei Männer und eine Frau reisen durch Mexiko - ein wildes, lustiges, melancholisches Roadmovie.

16:00

Saal 1 – S/pdf

Forum, Bellinzona

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

20:20

Saal – I16J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:30

Saal – I14/0J.

Kino um die Ecke, Belp

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

14:30

Saal 2 – D14/12J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

20:00

Saal 1 – CH8J.

Hexenkinder

Dokumentation

Die Geschichte von «zwangsversorgten» Heim­kindern, die im Namen der Religion gequält wurden.

17:45

Saal 1 – CH16/14J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

19:30

Saal 2 – O/d6J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

17:15

Saal 2 – CH10/8J.

CineABC, Bern

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

14:00

Saal cineABC – D6J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

17:15

Saal cineABC – E/d16J.

Criminales como nosotros - Glorreiche Verlierer

Abenteuer, Komödie, Drama

Mitten in der argentinischen Wirtschaftskrise will ein Ex-Fussballer eine Genossenschaft gründen.

20:30

Saal cineABC – S/pdf12J.

CineBubenberg, Bern

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:00

Saal cineBubenberg – D8/6J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

16:45, 20:15

Saal cineBubenberg – E/df14/12J.

CineClub, Bern

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

17:15

Saal cineClub – CH8J.

The Big Lebowski

Komödie, Krimi, Thriller

Gossartige Komödie der Coen-Brüder ("Fargo") mit Jeff Bridges, Julianne Moore und John Goodman.

20:45

Saal cineClub – E/d12J.

Cinématte, Bern

Mare

Drama

Als ein junger Mann nebenan einzieht, überschreitet die unzufriedene Mare eine Grenze.

21:00

Saal 1 – O/df16/12J.

Oneness - Journey of Awakening

Dokumentation

"Oneness" ist ein Film über den Wandel des menschlichen Bewusstseins - von Trennung und Leiden hin zu Einssein, Liebe und...

18:30 (anschl. Filmgespräch mit den Filmemacher)

Saal 1 – E/d16J.

CineMovie, Bern

Balloon

Drama

Auf dem tibetischen Hochland - weit weg vom städtischen Trubel - führen Darje und Drolkar mit ihren drei Söhnen und dem Grossvater...

12:15

Saal 3 – O/df16J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

14:45, 20:00

Saal 1 – CH8J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

20:30

Saal 3 – F/d14J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

17:30

Saal 2 – O/d6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

15:15

Saal 2 – D6/0J.

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

12:00

Saal 1 – E/d12/6J.

Persischstunden

Drama

Der Sohn eines belgischen Rabbiners gibt sich als Perser aus und soll im KZ Farsi unterrichten.

12:15, 20:30

Saal 2 – D12J.

Schwesterlein

Drama

Lisa, einst brillante Theaterautorin, gibt für den an Leukämie erkrankten Zwillingsbruder alles auf.

17:45

Saal 3 – D/f14/12J.

Volunteer

Dokumentation

Dokumentation über Schweizer Bürger, die in Griechenland gestrandeten Flüchtlingen helfen.

15:00

Saal 3 – O/df12/8J.

Who's afraid of Alice Miller?

Dokumentation

Martin wird von seiner Mutter mit Gefühlskälte verstossen und vom Vater geschlagen: eine Kindheit ohne Liebe. Die Geschichte...

17:20

Saal 1 – O/d16J.

Kino REX, Bern

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

18:00

Saal 1 – O/df16J.

Hexenkinder

Dokumentation

Die Geschichte von «zwangsversorgten» Heim­kindern, die im Namen der Religion gequält wurden.

16:00

Saal 1 – O/d16/14J.

Marianne & Leonard: Words of Love

17:30 (Special Leonard Cohen)

Saal 1 – O/d

Fire Will Come

Drama

Ein verurteilter Brandstifter führt ein ruhiges Leben – bis ein grosser Brand die Region verwüstet.

22:30

Saal 1 – S/pd16J.

Paul Nizon - Der Nagel im Kopf

Dokumentation

Doku über einen der grossen Solitäre der modernen Literatur: Paul Nizon.

14:00

Saal 1 – O/d12J.

The Harder They Come

Krimi, Drama, Musikfilm

20:00 (50 Jahre Kellerkino: Die Pionierjahre)

Saal 1 – E/d

The Trial of the Chicago 7

Drama, Thriller, Geschichte

Aaron Sorkin rückt eines der berüchtigtsten Gerichtsverfahren der Geschichte ins Zentrum.

14:30, 20:30

Saal 1 – E/d16J.

Pathé Westside, Bern

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

15:15, 17:45, 20:15

Saal 1 – D14/12J.

Ava

Die Profikillerin Ava (Jessica Chastain) schaltet im Auftrag einer Geheimorganisation überall auf der Welt hochrangige Zielpersonen...

20:45

Saal 6 – D16J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

15:30

Saal 3 – D12J.

18:15

Saal 6 – D12J.

20:00

Saal 10 – D12J.

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

16:00

Saal 6 – D6J.

18:00

Saal 7 – D6J.

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

12:15

Saal 4 – D12J.

Die Boonies: Eine bärenstarke Zeitreise

Abenteuer, Trickfilm, Fantasy

Die beiden Bären-Brüder Briar und Bramble landen auf magische Weise in der Steinzeit.

15:30

Saal 2 – D6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

13:00

Saal 1 – CH8J.

16:15, 18:30, 20:45

Saal 9 – CH8J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Das Glück eines jungen Paares ist wegen einer schrecklichen Diagnose nur von kurzer Dauer.

13:00

Saal 3 – D14/8J.

17:30, 20:30

Saal 4 – D14/8J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

18:00

Saal 2 – E/d16J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

12:30, 15:00, 17:30

Saal 10 – D8/6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

12:15

Saal 7 – D6/0J.

14:15

Saal 9 – D6/0J.

16:00

Saal 5 – D6/0J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

12:15, 14:30, 20:15

Saal 11 – D16J. 4DX

12:15, 20:30

Saal 2 – E/df16J.

20:45

Saal 7 – D16J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

12:45, 15:00

Saal 8 – D6J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:45

Saal 4 – D8/6J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

14:30

Saal 7 – D14/12J.

16:45

Saal 11 – D14/12J. 4DX

17:15, 20:30

Saal 8 – D14/12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

13:30

Saal 6 – D14/12J.

17:45, 20:15

Saal 3 – D14/12J.

The Wretched

Horror

Um die Trennung seiner Eltern zu verarbeiten soll der trotzige Ben über den Sommer bei seinem Vater Liam wohnen und am örtlichen...

21:00

Saal 5 – D16J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolle gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trollarten sind.

14:00

Saal 5 – D6/0J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

18:00

Saal 5 – D16J.

Palace, Bévilard

Bigfoot Family

Trickfilm

18:00

Saal 1 – F8J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:30

Saal 1 – F14/12J.

Bex Grain de Sel, Bex

blue Cinema Cinedome, Biel/Bienne

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

20:30

Saal 2 – D12J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

20:15

Saal 1 – CH8J. Dolby Atmos

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

20:00

Saal 4 – D16J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 5 – D14/12J.