Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

22:45

Saal 4 – D16J.

A Rainy Day in New York

Komödie, Liebesfilm

Das romantische Wochenende eines jungen Paares in New York wird durch einen Filmregisseur gestört.

17:30

Saal 4 – D16/10J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

17:15

Saal 2 – O/df12/10J.

19:30

Saal 4 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

19:45

Saal 1 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

17:30

Saal 1 – D8/6J.

20:00

Saal 3 – D8/6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

17:30

Saal 3 – D12J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

20:00

Saal 2 – D16/14J.

22:30

Saal 1 – D16/14J.

The Informer

Krimi, Drama

Um zu seiner Familie zurückkehren zu können, soll ein Häftling für das FBI zum Spitzel werden.

22:30

Saal 3 – D14J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

22:45

Saal 2 – D16J.

Freier Film, Aarau

Baghdad in My Shadow

Thriller

Eine kleine Gruppe von Exil-Irakis in London ist bedroht, als Amals Ex-Mann in der Stadt auftaucht.

20:30

Saal 1 – O/d14J.

Schloss, Aarau

A Rainy Day in New York

Komödie, Liebesfilm

Das romantische Wochenende eines jungen Paares in New York wird durch einen Filmregisseur gestört.

20:30

Saal 1 – D16/10J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

20:00

Saal 2 – D12/0J.

Royal, Aarberg

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

20:15

Saal 2 – D16J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

20:15

Saal 1 – D16/14J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

20:45

Saal 6 – D16J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00

Saal 10 – O/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 8 – D12J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

16:45

Saal 6 – D10/6J. 3D

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:15, 17:15

Saal 1 – D8/6J.

20:30

Saal 3 – D8/6J.

14:15

Saal 9 – D8/6J. 4DX 3D

15:00, 18:00

Saal 2 – D8/6J. 3D

20:15

Saal 7 – D8/6J. 3D

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:15

Saal 6 – D6J. 3D

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

14:45, 20:30

Saal 5 – D12J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

14:30, 17:15

Saal 4 – D16/14J.

20:30

Saal 10 – D16/14J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

17:30

Saal 5 – D16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

14:30, 17:15

Saal 7 – D12/4J.

17:30

Saal 10 – D12/4J.

20:45

Saal 2 – D12/4J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:00

Saal 4 – D12J.

20:15

Saal 9 – D12J. 4DX

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

17:00

Saal 9 – D16J. 4DX

The Informer

Krimi, Drama

Um zu seiner Familie zurückkehren zu können, soll ein Häftling für das FBI zum Spitzel werden.

14:45, 17:45

Saal 3 – D14J.

20:15

Saal 1 – D14J.

Blenio, Acquarossa

Rex, Adelboden

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

20:30

Saal 1 – D16J.

Cosmopolis, Aigle

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der neue Film KNIVES OUT von Erfolgsregisseur und Drehbuchautor Rian Johnson (Star Wars - Episode VIII: The Last Jedi; Looper)...

17:50

Saal 3 – F12/8J.

Motherless Brooklyn

Krimi, Drama

"Motherless Brooklyn" folgt Lionel Essrog (Edward Norton), einem einsamen Privatdetektiv mit Tourette-Syndrom, bei seinem...

20:30

Saal 3 – F14/10J.

J’accuse

Drama, Geschichte

18:15

Saal 2 – F14/10J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

18:20

Saal 1 – F8/6J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

21:00

Saal 2 – F12/0J.

Leuzinger, Altdorf UR

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

20:15

Saal 1 – D12/0J. Dolby Digital 5.1

Filmvorführung im Stärne, Arlesheim

Longing

Komödie

Der reiche, kinderlose Ariel erhält in seiner Lebensmitte die Nachricht, dass er einen 20-jährigen Sohn hat.

19:00

Saal 1 – O/df16J.

Otello, Ascona

Marriage Story

Komödie, Drama

Ein junges Paar, mitten in der Scheidung, versucht nichtsdestotrotz als Familie zu funktionieren.

18:15

Saal 1 – O16/11J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

20:40

Saal 1 – I16/0J.

Rex, Aubonne

Lux, Baar ZG

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

20:15

Saal 1 – D12J.

Sterk, Baden

A Rainy Day in New York

Komödie, Liebesfilm

Das romantische Wochenende eines jungen Paares in New York wird durch einen Filmregisseur gestört.

20:30

Saal 1 – E/df16/10J.

Baghdad in My Shadow

Thriller

Eine kleine Gruppe von Exil-Irakis in London ist bedroht, als Amals Ex-Mann in der Stadt auftaucht.

20:15

Saal 2 – O/df14J.

The Good Liar

Drama

Ein Hochstapler trifft online auf eine gut betuchte Witwe.

17:45

Saal 1 – E/df12J.

The Lighthouse

Drama, Fantasy, Horror

Der erfahrene Tom und ein neuer Mitarbeiter treten eine vierwöchige Schicht als Leuchtturmwärter an.

17:30

Saal 2 – E/df16/14J.

Trafo, Baden

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

20:15

Saal 4 – D16J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

17:30

Saal 5 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

17:45, 20:30

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:15, 18:00

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

15:00

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

14:15

Saal 3 – D8/6J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:45

Saal 4 – D6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

14:30

Saal 5 – D12J.

17:15

Saal 4 – D12J.

21:00

Saal 1 – F/d12J. Dolby Atmos

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

17:00

Saal 3 – D12/0J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:00

Saal 3 – E/df12J.

The Informer

Krimi, Drama

Um zu seiner Familie zurückkehren zu können, soll ein Häftling für das FBI zum Spitzel werden.

20:45

Saal 5 – E/df14J.

B-Movie, Basel

High Life

Action, Science Fiction

Ein Raumschiff in den Tiefen des Weltalls, weit jenseits unseres Sonnensystems. Der Einzelgänger Monte gehört zu einer Gruppe...

20:00

Saal 1 – E/d16J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

14:30

Saal 2 – E/df16J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df8/6J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

19:00

Saal 2 – E/df16J.

kult.kino atelier, Basel

A Rainy Day in New York

Komödie, Liebesfilm

Das romantische Wochenende eines jungen Paares in New York wird durch einen Filmregisseur gestört.

14:20, 20:45

Saal 2 – E/df16/10J.

18:30

Saal 1 – E/df16/10J.

Baghdad in My Shadow

Thriller

Eine kleine Gruppe von Exil-Irakis in London ist bedroht, als Amals Ex-Mann in der Stadt auftaucht.

14:10

Saal 5 – O/df14J.

20:30

Saal 1 – O/df14J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 4 – O/df12/10J.

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

16:00

Saal 1 – O/d6J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

16:30

Saal 5 – D12J.

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

12:10

Saal 5 – O/df6J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

14:10

Saal 3 – F/d16/12J.

18:20

Saal 2 – F/d16/12J.

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

16:30

Saal 3 – S/pdf16J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

16:15

Saal 2 – D12J.

Les hirondelles de Kaboul

Trickfilm

Ein dramatischer Zufall stellt Zunairas Leben im Sommer 1998 in Kabul auf den Kopf.

14:15

Saal 1 – O/df14/12J.

21:00

Saal 5 – O/df14/12J.

Miriam Goldschmidt - Erfinderin von Dazwischen

Dokumentation

Doku über die Theaterkünstlerin Miriam Goldschmidt, die auf ein bewegtes Leben zurückblickt.

12:10

Saal 1 – D/f14J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

12:15

Saal 3 – F/d14/12J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

20:50

Saal 3 – O/df16/14J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

18:20

Saal 3 – F/d16/12J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

18:50

Saal 5 – E/df14/12J.

Where'd You Go, Bernadette

12:15

Saal 2 – E/d12J.

kult.kino camera, Basel

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

15:30, 20:45

Saal 2 – F/d12J.

Le jeune Ahmed

Drama

Ein Teenager gerät unter den verhängnisvollen Einfluss eines fundamentalistischen Imams.

15:10, 19:30

Saal 1 – F/d14/10J.

Marriage Story

Komödie, Drama

Ein junges Paar, mitten in der Scheidung, versucht nichtsdestotrotz als Familie zu funktionieren.

18:00

Saal 2 – E/df16/0J.

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

17:00

Saal 1 – D16/14J.

The Lighthouse

Drama, Fantasy, Horror

Der erfahrene Tom und ein neuer Mitarbeiter treten eine vierwöchige Schicht als Leuchtturmwärter an.

21:20

Saal 1 – E/df16/14J.

Neues Kino, Basel

Una storia senza nome

21:00

Saal 1 – I/d

Pathé Küchlin, Basel

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

13:45, 16:00, 18:20, 20:40, 23:00

Saal 2 – D16J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

17:00

Saal 1 – O/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

12:00, 14:45, 17:30, 20:15

Saal 7 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

12:30, 15:00, 17:30

Saal 5 – D8/6J.

13:10, 15:30

Saal 6 – D8/6J. 3D

20:00

Saal 5 – D8/6J. 3D

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

12:00, 14:40, 17:20, 20:00

Saal 3 – D12J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

12:50, 15:20, 17:50, 20:20, 22:50

Saal 8 – D16/14J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

17:50, 23:15

Saal 6 – E/df16J.

20:30

Saal 6 – D16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

12:00, 14:30, 22:40 (Ciné deluxe)

Saal 1 – D12/0J.

20:10 (Ciné deluxe)

Saal 1 – E/df12/0J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

22:30

Saal 5 – D12J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

23:00

Saal 7 – D16J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er von einem Mädchen mit Shining kontaktiert wird.

22:40

Saal 3 – D16J.

The Informer

Krimi, Drama

Um zu seiner Familie zurückkehren zu können, soll ein Häftling für das FBI zum Spitzel werden.

13:00, 15:30, 18:00, 23:00

Saal 4 – D14J.

20:30

Saal 4 – E/df14J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:00

Saal 1 – D8/6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

18:00, 21:00

Saal 1 – F/d12J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

17:00

Saal 2 – E/df16/14J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

14:00, 20:00

Saal 2 – E/df12/4J.

Stadtkino Basel, Basel

Hellzapoppin'

16:15

Saal 1 – E/df12J.

Raise the Red Lantern

18:30

Saal 1 – O/df6J.

Singin’ in the Rain

21:00

Saal 1 – E/d12J.

Studio Central, Basel

Panipat

Action, Drama, Geschichte

PANIPAT spielt im Jahr 1761, als das Maratha-Reich seinen Höhepunkt erreicht hatte und ihr Zugriff auf Hindostan an der Spitze...

20:00

Saal 1 – O/e16J.

Forum, Bellinzona

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der neue Film KNIVES OUT von Erfolgsregisseur und Drehbuchautor Rian Johnson (Star Wars - Episode VIII: The Last Jedi; Looper)...

20:20

Saal – I12/0J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

20:20

Saal – I8/0J.

The Good Liar

Drama

Ein Hochstapler trifft online auf eine gut betuchte Witwe.

18:00

Saal – I12J.

J’accuse

Drama, Geschichte

18:00

Saal – I14/0J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

22:40

Saal – I12/0J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

22:40

Saal – I16/0J.

Kino um die Ecke, Belp

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

19:30

Saal 1 – O/d12/10J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

19:30

Saal 2 – D12J.

CineABC, Bern

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

20:30

Saal cineABC – D12J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

18:00

Saal cineABC – F/d16/12J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

15:30

Saal cineABC – E/df14/12J.

CineBubenberg, Bern

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:30

Saal cineBubenberg – D8/6J.

18:00

Saal cineBubenberg – E/df8/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:30

Saal cineBubenberg – E/df16J.

CineCamera, Bern

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

15:30, 18:00, 20:30

Saal cineCamera – F/d12J.

CineClub, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00, 20:30

Saal cineClub – O/df12/10J.

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

18:00

Saal cineClub – CH8/6J.

Cinématte, Bern

Madame

Familienfilm, Dokumentation

Ein Filmemacher mit bürgerlichem Hintergrund portraitiert seine Grossmutter Caroline.

18:30

Saal 1 – F/d16/12J.

Woman at War

Drama

Halla führt ein Doppelleben: hinter ihrer Routine führt sie einen Kleinkrieg für die Natur in ihrer isländischen Heimat.

21:00

Saal 1 – O/df14/10J.

CineMovie, Bern

A Rainy Day in New York

Komödie, Liebesfilm

Das romantische Wochenende eines jungen Paares in New York wird durch einen Filmregisseur gestört.

12:30

Saal 3 – E/df16/10J.

15:00, 20:15

Saal 1 – E/df16/10J.

Baghdad in My Shadow

Thriller

Eine kleine Gruppe von Exil-Irakis in London ist bedroht, als Amals Ex-Mann in der Stadt auftaucht.

16:10, 20:30

Saal 2 – O/df14J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

17:30

Saal 1 – F/d16/12J.

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

16:30

Saal 3 – S/pdf16J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

14:00

Saal 2 – D12J.

Le jeune Ahmed

Drama

Ein Teenager gerät unter den verhängnisvollen Einfluss eines fundamentalistischen Imams.

14:30, 18:30

Saal 3 – F/d14/10J.

Les hirondelles de Kaboul

Trickfilm

Ein dramatischer Zufall stellt Zunairas Leben im Sommer 1998 in Kabul auf den Kopf.

12:10, 18:30

Saal 2 – F/d14/12J.

The Lighthouse

Drama, Fantasy, Horror

Der erfahrene Tom und ein neuer Mitarbeiter treten eine vierwöchige Schicht als Leuchtturmwärter an.

20:30

Saal 3 – E/df16/14J.

WHERE'D YOU GO, BERNADETTE

12:00

Saal 1 – E/df12J.

Kellerkino, Bern

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

18:15

Saal 1 – E/d6J.

Where We Belong

Dokumentation

Wie reagieren und was denken Kinder, wenn sich ihre Eltern trennen, eine Familie zerbricht?

20:30

Saal 1 – O/df10J.

Kino in der Reitschule, Bern

Ne Mës – In Between

20:00

Saal 1 – O/e

Taste of Cement

Dokumentation

Ein Film über syrische Bauarbeiter im Libanon. Eingeschlossen auf den Baustellen können sie nicht wieder nach Hause.

20:01

Saal 1 – O/d12J.

Kino REX, Bern

African Mirror

AFRICAN MIRROR erzählt die Geschichte unseres kolonialen Afrikabildes.

18:30

Saal 1 – O/df16J.

Das letzte Buch

Dokumentation

Über Katharina Zimmermans Entwicklung von der Pfarrersfrau zur emanzipierten Schriftstellerin.

16:00

Saal 1 – O/f16J.

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

16:15

Saal 1 – O/d16J.

A white, white Day

Drama

Ein Ex-Polizist verdächtigt einen Mann, eine Affäre mit seiner verstorbenen Frau gehabt zu haben.

14:00, 20:15

Saal 1 – O/df16J.

Jetzt und alles

22:30 (REXnuit: Einführung Benedikt Eppenberger)

Saal 1 – D

Kommando Leopard

19:30 (REXnuit: Einführung Benedikt Eppenberger)

Saal 1 – D

La terre est plate

Nach dem Studium hängt Jean in Paris herum – bis ihn ein Musiker unter seine Fittiche nimmt.

22:45

Saal 1 – F/d16J.

L'Apollon de Gaza

Dokumentation

2013 wird eine Statue von Apollo vor Gaza gefunden, die kurz danach seltsamerweise verschwindet.

18:00

Saal 1 – O/d14/8J.

Where We Belong

Dokumentation

Wie reagieren und was denken Kinder, wenn sich ihre Eltern trennen, eine Familie zerbricht?

14:15

Saal 1 – O/d10J.

Pathé Westside, Bern

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

11:30, 14:00, 16:30, 18:50, 21:15, 23:45

Saal 6 – D16J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

20:30

Saal 4 – CH/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

10:00, 12:45, 15:30, 18:15, 21:00, 23:45

Saal 8 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

09:45, 12:15, 14:45, 17:30, 23:15

Saal 1 – D8/6J.

10:15, 12:45, 15:15

Saal 10 – D8/6J. 3D

13:10, 15:45, 18:15

Saal 11 – D8/6J. 4DX 3D

20:15

Saal 1 – D8/6J. 3D

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

09:50, 12:30, 15:15, 18:00, 20:45

Saal 9 – D12J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

12:00, 14:45

Saal 4 – D16/14J.

18:00, 21:00, 23:45

Saal 10 – D16/14J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

10:30, 15:45, 21:00, 23:45

Saal 2 – D16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

10:15, 12:50, 15:15, 17:45, 20:15, 22:45

Saal 5 – D12/0J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

09:45

Saal 11 – D12J. 4DX

10:45, 14:00, 20:00

Saal 3 – D12J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

17:30

Saal 4 – D16J.

20:45, 23:50

Saal 11 – D16J. 4DX

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er von einem Mädchen mit Shining kontaktiert wird.

23:30

Saal 9 – D16J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

23:15

Saal 3 – D16/14J.

The Good Liar

Drama

Ein Hochstapler trifft online auf eine gut betuchte Witwe.

13:10, 18:30

Saal 2 – D12J.

The Informer

Krimi, Drama

Um zu seiner Familie zurückkehren zu können, soll ein Häftling für das FBI zum Spitzel werden.

10:15, 12:50, 15:30, 18:10, 20:45, 23:30

Saal 7 – D14J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

17:30

Saal 3 – D16J.

23:30

Saal 4 – D16J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:00, 20:15

Saal 2 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

17:15

Saal 2 – E/df8/6J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

19:00

Saal 1 – E/df16J.

Palace, Bévilard

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der neue Film KNIVES OUT von Erfolgsregisseur und Drehbuchautor Rian Johnson (Star Wars - Episode VIII: The Last Jedi; Looper)...

20:30

Saal 1 – F12/8J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.