Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Immer Ärger mit Grandpa

Familienfilm, Komödie, Drama

Ein Junge denkt sich Streiche aus, um seinen Grossvater aus seinem Kinderzimmer zu vertreiben.

14:30

Saal 2 – D8J.

Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker

Trickfilm, Familienfilm

Auch in der Patchwork-Familie mit Thomas und Bea hat Peter noch den Ruf des Schlawiners.

15:00

Saal 1 – D10/6J. 2D

Raya und der letzte Drache

Action, Abenteuer, Trickfilm

Eine junge Frau begibt sich auf die Suche nach einem magischen Fabelwesen, um ihre Welt zu retten.

14:30

Saal 3 – D6J.

blue Cinema Cinedome, Abtwil SG

A Quiet Place 2 - Abseits des Pfades

Action, Drama, Horror, Science Fiction, Thriller

Evelyn und ihre Kinder sind noch immer auf der geräuschlosen Flucht vor den grausamen Kreaturen.

17:30, 20:30

Saal 1 – D16J.

20:00

Saal 10 – D16J.

20:15

Saal 9 – D16J. 4DX

Ainbo: Spirit of the Amazon

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Ein Mädchen, das im Amazonas-Dschungel lebt, will ihre Welt vor einem umweltschädlichen Dämon retten.

14:00

Saal 5 – D8/6J.

Cruella

Familienfilm, Komödie, Krimi

Die Vorgeschichte der Hundefell–Liebhaberin Cruella aus 101 Dalmatiner, gespielt von Emma Stone.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 8 – D12/10J.

Freaky

Komödie, Horror, Thriller

Als die 17-jährige Schülerin Millie Kessler (Kathryn Newton) ein weiteres Opfer des berüchtigten Serienmörders "Blissfield...

20:30

Saal 5 – D16J.

Immer Ärger mit Grandpa

Familienfilm, Komödie, Drama

Ein Junge denkt sich Streiche aus, um seinen Grossvater aus seinem Kinderzimmer zu vertreiben.

14:30

Saal 3 – D8J.

16:30

Saal 5 – D8J.

Made in Italy

Komödie

Der erfolgreiche Londoner Galerist Jack (Micheál Richardson) steht vor dem Ende seiner Ehe und Karriere: Denn seine Frau...

17:00

Saal 7 – D6J.

Mortal Kombat

Action, Abenteuer, Fantasy

9 Turniere des Mortal Kombats haben die Kämpfer der Erde verloren. Noch eine Niederlage wäre verheerend.

14:00, 20:30

Saal 4 – D16J.

14:15, 20:45

Saal 2 – D16J.

Nobody

Action, Krimi, Thriller

Hutch Mansell ist ein typischer Niemand, den keiner so richtig wahrnimmt. Wortlos erträgt der Ehemann und Vater die Demütigungen...

17:00, 20:00

Saal 3 – D16J.

17:30

Saal 10 – D16J.

Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker

Trickfilm, Familienfilm

Auch in der Patchwork-Familie mit Thomas und Bea hat Peter noch den Ruf des Schlawiners.

14:00, 16:30

Saal 9 – D10/6J. 4DX

14:30

Saal 1 – D10/6J.

16:45

Saal 4 – D10/6J.

Raya und der letzte Drache

Action, Abenteuer, Trickfilm

Eine junge Frau begibt sich auf die Suche nach einem magischen Fabelwesen, um ihre Welt zu retten.

14:15

Saal 6 – D6J.

Shorty und das Geheimnis des Zauberriffs

Trickfilm, Familienfilm

Shorty und seine Fischfreunde machen dich auf die Suche nach dem Zauberriff

14:45

Saal 7 – D6/4J.

The Courier

Drama, Thriller

Spionagefilm mit Benedict Cumberbatch über den Schmuggel der Nuklearpläne aus Russland in den Westen.

14:15

Saal 10 – D14/12J.

20:00

Saal 7 – D14/12J.

The Marksman

Action, Krimi, Thriller

Liam Neeson legt sich als Vietnamveteran - ganz wie Sylvester Stallone in ,Rambo 5' - mit einem brandgefährlichen Kartell...

17:15, 20:15

Saal 6 – D16J.

Uefa Euro 2020 Vorrunde: Schweiz vs. Türkei

17:00

Saal 2 – D4J.

Rex, Adelboden

Druk

Drama

Lehrer starten ein Experiment, bei dem sie einen konstanten Alkoholpegel halten.

20:30

Saal 1 – D14J.

Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker

Trickfilm, Familienfilm

Auch in der Patchwork-Familie mit Thomas und Bea hat Peter noch den Ruf des Schlawiners.

17:00

Saal 1 – D10/6J.

Cosmopolis, Aigle

Conjuring 3: The Devil Made Me Do It

Horror

"Conjuring 3: Im Bann des Teufels" erzählt eine erschütternde Geschichte von Terror, Mord und rätselhaften bösen Kräften,...

20:30

Saal 1 – F16J.

Cruella

Familienfilm, Komödie, Krimi

Die Vorgeschichte der Hundefell–Liebhaberin Cruella aus 101 Dalmatiner, gespielt von Emma Stone.

17:45

Saal 1 – F12/10J.

Kimetsu no Yaiba: Mugen Ressha-Hen

Action, Abenteuer, Trickfilm, Drama, Fantasy

18:00

Saal 3 – F

Les 2 Alfred

Komödie

Dem Langzeitarbeitslosen Alexandre bleiben zwei Monate Zeit, um seiner Frau zu beweisen, dass er gleichzeitig auf die beiden...

20:40

Saal 2 – F12/8J.

Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker

Trickfilm, Familienfilm

Auch in der Patchwork-Familie mit Thomas und Bea hat Peter noch den Ruf des Schlawiners.

15:40

Saal 1 – F10/6J.

Raya und der letzte Drache

Action, Abenteuer, Trickfilm

Eine junge Frau begibt sich auf die Suche nach einem magischen Fabelwesen, um ihre Welt zu retten.

15:30

Saal 3 – F6J.

The Father

Drama

Anthony ist dement, will keine Hilfe annehmen und weigert sich, sein Schicksal anzuerkennen.

18:15

Saal 2 – F14/12J.

Tom and Jerry

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Die Maus und der Kater sorgen für pures Chaos in einem Hotel, wo eine Hochzeit vorbereitet wird.

16:00

Saal 2 – F8/6J.

Wrath of Man

Action, Krimi

Nach THE GENTLEMEN ist Guy Ritchie bereits wieder zurück: Für CASH TRUCK vereint sich der Erfolgsregisseur wieder mit Actionheld...

20:30

Saal 3 – F16J.

Leuzinger, Altdorf UR

A Quiet Place 2 - Abseits des Pfades

Action, Drama, Horror, Science Fiction, Thriller

Evelyn und ihre Kinder sind noch immer auf der geräuschlosen Flucht vor den grausamen Kreaturen.

20:15

Saal 1 – D16J.

Wanda, mein Wunder

Komödie, Drama

Die Pflegerin eines älteren Mannes wird schwanger und deckt dadurch pikante Familiengeheimnisse auf.

18:00

Saal 1 – D12J.

Ciné Actuel, Annemasse

Petite maman

Über die Vorstellung, dass man seine Eltern kennengelernt hätte, als diese noch Kinder waren.

18:00

Saal 1 – F10/0J.

Vers la bataille

20:30

Saal 1 – F

Cinéma Gaumont, Archamps

Balloon

Drama

Auf dem tibetischen Hochland - weit weg vom städtischen Trubel - führen Darje und Drolkar mit ihren drei Söhnen und dem Grossvater...

20:00

Saal 1 – O16J.

15:25

Saal 1 – F14/0J.

Cinquième set

Drama

Mit 37 befinden sich die meisten Tennissportler am Ende ihrer Karriere, vor allem, wenn sie durch mehrere Verletzungen zusätzlich...

17:00, 19:30

Saal 1 – F12/0J.

Conjuring 3: The Devil Made Me Do It

Horror

"Conjuring 3: Im Bann des Teufels" erzählt eine erschütternde Geschichte von Terror, Mord und rätselhaften bösen Kräften,...

14:30, 15:45, 18:10, 20:35

Saal 1 – F16/12J.

Kimetsu no Yaiba: Mugen Ressha-Hen

Action, Abenteuer, Trickfilm, Drama, Fantasy

17:55

Saal 1 – F

La nuée

18:15, 20:25

Saal 1 – F

Le discours

Komödie

16:45, 18:50, 20:50

Saal 1 – F16/0J.

Les 2 Alfred

Komödie

Dem Langzeitarbeitslosen Alexandre bleiben zwei Monate Zeit, um seiner Frau zu beweisen, dass er gleichzeitig auf die beiden...

13:55, 16:00, 18:00, 20:10

Saal 1 – F12/0J.

Les bouchetrous

15:55

Saal 1 – F

13:10, 19:15

Saal 1 – F16/0J.

Nobody

Action, Krimi, Thriller

Hutch Mansell ist ein typischer Niemand, den keiner so richtig wahrnimmt. Wortlos erträgt der Ehemann und Vater die Demütigungen...

17:40

Saal 1 – F16/0J.

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

15:35

Saal 1 – O12/0J.

20:30

Saal 1 – F12/0J.

A Quiet Place 2 - Abseits des Pfades

Action, Drama, Horror, Science Fiction, Thriller

Evelyn und ihre Kinder sind noch immer auf der geräuschlosen Flucht vor den grausamen Kreaturen.

13:20, 14:20, 16:35, 18:40, 20:45

Saal 1 – F16/0J. IMAX

15:30, 19:50

Saal 1 – O16/0J.

The Father

Drama

Anthony ist dement, will keine Hilfe annehmen und weigert sich, sein Schicksal anzuerkennen.

17:05

Saal 1 – F14/0J.

Tom and Jerry

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Die Maus und der Kater sorgen für pures Chaos in einem Hotel, wo eine Hochzeit vorbereitet wird.

13:45

Saal 1 – F8/0J.

Wrath of Man

Action, Krimi

Nach THE GENTLEMEN ist Guy Ritchie bereits wieder zurück: Für CASH TRUCK vereint sich der Erfolgsregisseur wieder mit Actionheld...

14:00, 17:50, 20:20

Saal 1 – F16/0J.

13:30, 17:15, 19:10, 21:05

Saal 1 – F14/0J.

Otello, Ascona

Druk

Drama

Lehrer starten ein Experiment, bei dem sie einen konstanten Alkoholpegel halten.

20:20

Saal 1 – I14/0J.

Lacci - The Ties

Drama

Ein italienisches Ehe-Drama ein Ehestreit, als dessen Auswirkung auf die Kinder dargestellt wird

18:20

Saal 1 – I14/12J.

Piccolo Mondo

16:40

Saal 1 – I

Rex, Aubonne

Envole-moi

Komödie

20:30

Saal 1 – F14/10J.

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

17:30

Saal 1 – F12/6J.

Lux, Baar ZG

A Quiet Place 2 - Abseits des Pfades

Action, Drama, Horror, Science Fiction, Thriller

Evelyn und ihre Kinder sind noch immer auf der geräuschlosen Flucht vor den grausamen Kreaturen.

17:15, 20:15

Saal 1 – D16J.

Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker

Trickfilm, Familienfilm

Auch in der Patchwork-Familie mit Thomas und Bea hat Peter noch den Ruf des Schlawiners.

14:30

Saal 1 – D10/6J.

Sterk, Baden

Camino Skies - Himmel über dem Camino

Dokumentation

Dokumentarfilm: Sechs Fremde begeben sich auf die bekannteste Pilgerreise der Welt.

18:00

Saal 2 – D8J.

Druk

Drama

Lehrer starten ein Experiment, bei dem sie einen konstanten Alkoholpegel halten.

20:15

Saal 2 – O/df14J.

Wanda, mein Wunder

Komödie, Drama

Die Pflegerin eines älteren Mannes wird schwanger und deckt dadurch pikante Familiengeheimnisse auf.

17:45, 20:30

Saal 1 – O/d12J.

Trafo, Baden

A Quiet Place 2 - Abseits des Pfades

Action, Drama, Horror, Science Fiction, Thriller

Evelyn und ihre Kinder sind noch immer auf der geräuschlosen Flucht vor den grausamen Kreaturen.

20:45

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

Cruella

Familienfilm, Komödie, Krimi

Die Vorgeschichte der Hundefell–Liebhaberin Cruella aus 101 Dalmatiner, gespielt von Emma Stone.

18:00

Saal 4 – D12/10J.

20:00

Saal 3 – E/df12/10J.

Immer Ärger mit Grandpa

Familienfilm, Komödie, Drama

Ein Junge denkt sich Streiche aus, um seinen Grossvater aus seinem Kinderzimmer zu vertreiben.

15:30

Saal 4 – D8J.

Made in Italy

Komödie

Der erfolgreiche Londoner Galerist Jack (Micheál Richardson) steht vor dem Ende seiner Ehe und Karriere: Denn seine Frau...

18:15

Saal 1 – E/d6J. Dolby Atmos

Mortal Kombat

Action, Abenteuer, Fantasy

9 Turniere des Mortal Kombats haben die Kämpfer der Erde verloren. Noch eine Niederlage wäre verheerend.

20:30

Saal 2 – E/df16J. Dolby Atmos

Nobody

Action, Krimi, Thriller

Hutch Mansell ist ein typischer Niemand, den keiner so richtig wahrnimmt. Wortlos erträgt der Ehemann und Vater die Demütigungen...

21:00

Saal 4 – E/df16J.

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

14:45

Saal 5 – D12/6J.

17:30, 20:15

Saal 5 – E/df12/6J.

Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker

Trickfilm, Familienfilm

Auch in der Patchwork-Familie mit Thomas und Bea hat Peter noch den Ruf des Schlawiners.

15:15

Saal 1 – D10/6J. Dolby Atmos

17:45

Saal 2 – D10/6J. Dolby Atmos

Raya und der letzte Drache

Action, Abenteuer, Trickfilm

Eine junge Frau begibt sich auf die Suche nach einem magischen Fabelwesen, um ihre Welt zu retten.

14:30

Saal 2 – D6J. Dolby Atmos

Shorty und das Geheimnis des Zauberriffs

Trickfilm, Familienfilm

Shorty und seine Fischfreunde machen dich auf die Suche nach dem Zauberriff

15:00

Saal 3 – D6/0J.

The Courier

Drama, Thriller

Spionagefilm mit Benedict Cumberbatch über den Schmuggel der Nuklearpläne aus Russland in den Westen.

17:15

Saal 3 – E/df14/12J.

blue Cinema Capitol, Basel

Cruella

Familienfilm, Komödie, Krimi

Die Vorgeschichte der Hundefell–Liebhaberin Cruella aus 101 Dalmatiner, gespielt von Emma Stone.

17:00, 20:00

Saal 2 – E/df12/10J.

Nobody

Action, Krimi, Thriller

Hutch Mansell ist ein typischer Niemand, den keiner so richtig wahrnimmt. Wortlos erträgt der Ehemann und Vater die Demütigungen...

20:15

Saal 1 – E/df16J.

Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker

Trickfilm, Familienfilm

Auch in der Patchwork-Familie mit Thomas und Bea hat Peter noch den Ruf des Schlawiners.

14:00

Saal 2 – E/df10/6J.

14:15, 17:15

Saal 1 – D10/6J.

kult.kino atelier, Basel

Amazonen einer Grossstadt

Dokumentation

50-Jahre-Jubiläum des Frauenstimmrechts in der Schweiz: Die Suche nach heutigen Amazonen.

14:00, 18:15

Saal 3 – O/d14/12J.

Ammonite

Drama, Liebesfilm

Eine Fossilienforscherin, die keine Anerkennung erhält. Erst in der Liebe zu einer Frau erfährt sie Wertschätzung.

16:15

Saal 5 – E/df14J.

Arada

Dokumentation

Drei Männer müssen ihre Heimat und ihre Familie zurücklassen und die Herausforderungen eines neuen Umfelds bewältigen

12:15

Saal 3 – O/df12/6J.

Feast

16:30 (In Anwesenheit von Tim Leyendekker)

Saal 4 – O/e

Gefangen im Netz - Caught in the Net

Dokumentation

Die Doku zeigt mit schonungslosem Blick die schreckliche Welt des Kindesmissbrauchs im Internet auf..

16:30

Saal 2 – D16J.

Hopper/Welles

11:00

Saal 4 – E/d

Kleine Heimat

Dokumentation

Zwei Frauen müssen sich der Herausforderung eines Wohnortwechsels im hohen Alter stellen

12:15

Saal 1 – CH16J.

Made in Italy

Komödie

Der erfolgreiche Londoner Galerist Jack (Micheál Richardson) steht vor dem Ende seiner Ehe und Karriere: Denn seine Frau...

14:30, 18:45

Saal 2 – E/d6J.

16:15

Saal 1 – E/d6J.

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

14:00, 18:45, 21:00

Saal 5 – E/df12/6J.

Padrenostro

Drama

Der zehnjährige Valerio wird Zeuge wie ein Anschlag auf seinen Vater verübt wird.

15:45, 20:00

Saal 3 – O/df16J.

Preisverleihung

20:15 (Die Preisverleihung moderiert Brigitte Häring.)

Saal 4 – O

Shorty und das Geheimnis des Zauberriffs

Trickfilm, Familienfilm

Shorty und seine Fischfreunde machen dich auf die Suche nach dem Zauberriff

12:00

Saal 5 – D6/0J.

The Scent of fear

Dokumentation

Wie Menschen der Angst begegnen oder ausweichen, sie wahrnehmen oder bekämpfen oder sie überwinden.

12:30, 20:45

Saal 2 – O/d12J.

Wanda, mein Wunder

Komödie, Drama

Die Pflegerin eines älteren Mannes wird schwanger und deckt dadurch pikante Familiengeheimnisse auf.

14:00, 18:15, 20:30

Saal 1 – O/d12J.

Zumiriki

13:30

Saal 4 – O

kult.kino camera, Basel

Camino Skies - Himmel über dem Camino

Dokumentation

Dokumentarfilm: Sechs Fremde begeben sich auf die bekannteste Pilgerreise der Welt.

14:15

Saal 2 – E/d8J.

18:45

Saal 1 – E/d8J.

Druk

Drama

Lehrer starten ein Experiment, bei dem sie einen konstanten Alkoholpegel halten.

14:00

Saal 1 – O/df14J.

16:00, 20:45

Saal 2 – O/df14J.

Lunana - A Yak in the Classroom

Familienfilm, Drama

Ein Lehrer will auswandern, um Sänger zu werden. Seine Pläne gehen nicht auf.

18:30

Saal 2 – O/df12J.

The Courier

Drama, Thriller

Spionagefilm mit Benedict Cumberbatch über den Schmuggel der Nuklearpläne aus Russland in den Westen.

16:30, 20:30

Saal 1 – O14/12J.

Pathé Küchlin, Basel

A Quiet Place 2 - Abseits des Pfades

Action, Drama, Horror, Science Fiction, Thriller

Evelyn und ihre Kinder sind noch immer auf der geräuschlosen Flucht vor den grausamen Kreaturen.

16:00, 18:15

Saal 5 – D16J.

20:45

Saal 2 – E/df16J.

Ainbo: Spirit of the Amazon

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Ein Mädchen, das im Amazonas-Dschungel lebt, will ihre Welt vor einem umweltschädlichen Dämon retten.

13:00

Saal 1 – D8/6J.

Cruella

Familienfilm, Komödie, Krimi

Die Vorgeschichte der Hundefell–Liebhaberin Cruella aus 101 Dalmatiner, gespielt von Emma Stone.

17:15

Saal 6 – D12/10J.

20:15

Saal 6 – E/df12/10J.

Kimetsu no Yaiba: Mugen Ressha-Hen

Action, Abenteuer, Trickfilm, Drama, Fantasy

14:45

Saal 8 – D16J.

18:00

Saal 7 – O/d16J.

20:30

Saal 5 – D16J.

Freaky

Komödie, Horror, Thriller

Als die 17-jährige Schülerin Millie Kessler (Kathryn Newton) ein weiteres Opfer des berüchtigten Serienmörders "Blissfield...

20:30

Saal 7 – D16J.

Hallo, grosse Welt!

Trickfilm, Familienfilm

Wie kommt ein Vogel zur Welt und wie wachsen Insekten, Säugetiere und Fische auf? Ein Jahr lang erleben wir in einem Biotop...

13:30

Saal 3 – D6/0J.

Immer Ärger mit Grandpa

Familienfilm, Komödie, Drama

Ein Junge denkt sich Streiche aus, um seinen Grossvater aus seinem Kinderzimmer zu vertreiben.

13:45

Saal 2 – D8J.

The Comeback Trail

Action, Komödie, Krimi

De Niro versucht seine Geldschulden zu tilgen, indem er den Star seines neusten Films umbringt.

13:30

Saal 5 – D12J.

Made in Italy

Komödie

Der erfolgreiche Londoner Galerist Jack (Micheál Richardson) steht vor dem Ende seiner Ehe und Karriere: Denn seine Frau...

18:30

Saal 2 – E/d6J.

Mortal Kombat

Action, Abenteuer, Fantasy

9 Turniere des Mortal Kombats haben die Kämpfer der Erde verloren. Noch eine Niederlage wäre verheerend.

15:15, 17:45

Saal 3 – D16J.

20:15

Saal 3 – E/df16J.

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

15:00, 20:00

Saal 1 – D12/6J.

17:30

Saal 1 – E/df12/6J.

Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker

Trickfilm, Familienfilm

Auch in der Patchwork-Familie mit Thomas und Bea hat Peter noch den Ruf des Schlawiners.

12:45, 15:00

Saal 6 – D10/6J.

Raya und der letzte Drache

Action, Abenteuer, Trickfilm

Eine junge Frau begibt sich auf die Suche nach einem magischen Fabelwesen, um ihre Welt zu retten.

13:00, 15:30

Saal 7 – D6J.

Shorty und das Geheimnis des Zauberriffs

Trickfilm, Familienfilm

Shorty und seine Fischfreunde machen dich auf die Suche nach dem Zauberriff

13:00

Saal 8 – D6/0J.

The Courier

Drama, Thriller

Spionagefilm mit Benedict Cumberbatch über den Schmuggel der Nuklearpläne aus Russland in den Westen.

17:30

Saal 8 – E/df14/12J.

20:00

Saal 8 – D14/12J.

Tina

16:00

Saal 2 – E/d16J.

Stadtkino Basel, Basel

A metamorfose dos pássaros – The metamorphosis of Birds

12:15

Saal 1 – O/e

Aru sendo no hanashi – They Say Nothing Stays the Same

18:00

Saal 1 – O/e

Ras vkhedavt, rodesac cas vukurebt? – What do we see when we look at the sky?

14:30 (In Anwesenheit von Alexandre Koberidze)

Saal 1 – O/e

Siger:Innenfilm Peter-Liechtipreis 2021

21:15

Saal 1 – O

The Lebanese Rocket Society

10:15

Saal 1 – O16J.

Forum, Bellinzona

Italia:Galles– Euro 2021

18:00

Saal – I

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

18:15

Saal – I12/0J.

Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker

Trickfilm, Familienfilm

Auch in der Patchwork-Familie mit Thomas und Bea hat Peter noch den Ruf des Schlawiners.

14:00

Saal – I10/0J.

Spiral: From the Book of Saw

Horror

Willkommen zum neuen Kapitel von SAW! Publikumsliebling Chris Rock haucht dem milliardenschweren Franchise als Produzent...

20:30

Saal – I18/16J.

Svizzera:Turchia– Euro 2021

15:00

Saal – I

Conjuring 3: The Devil Made Me Do It

Horror

"Conjuring 3: Im Bann des Teufels" erzählt eine erschütternde Geschichte von Terror, Mord und rätselhaften bösen Kräften,...

20:30

Saal – I16J.

Tom and Jerry

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Die Maus und der Kater sorgen für pures Chaos in einem Hotel, wo eine Hochzeit vorbereitet wird.

16:00

Saal – I8/6J.

Kino um die Ecke, Belp

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

20:00

Saal 2 – D12/6J.

Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker

Trickfilm, Familienfilm

Auch in der Patchwork-Familie mit Thomas und Bea hat Peter noch den Ruf des Schlawiners.

14:30

Saal 1 – D10/6J.

Von Fischen und Menschen

Drama

Gabriel und sein drogensüchtiger Bruder stellen das Leben von Judith und allen Beteiligten auf den Kopf.

17:00

Saal 1 – CH16/14J.

Wanda, mein Wunder

Komödie, Drama

Die Pflegerin eines älteren Mannes wird schwanger und deckt dadurch pikante Familiengeheimnisse auf.

19:30

Saal 1 – D12J.

CineABC, Bern

Das Mädchen und die Spinne

Drama

Das Drama sinniert während eines Umzugs über Trennungsschmerz, Alltag und Vergänglichkeit.

20:15

Saal cineABC – D14/12J.

Von Fischen und Menschen

Drama

Gabriel und sein drogensüchtiger Bruder stellen das Leben von Judith und allen Beteiligten auf den Kopf.

17:30

Saal cineABC – CH16/14J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:15

Saal cineABC – D6/0J.

CineCamera, Bern

Camino Skies - Himmel über dem Camino

Dokumentation

Dokumentarfilm: Sechs Fremde begeben sich auf die bekannteste Pilgerreise der Welt.

18:30

Saal cineCamera – E/d8J.

Druk

Drama

Lehrer starten ein Experiment, bei dem sie einen konstanten Alkoholpegel halten.

20:30

Saal cineCamera – O/df14J.

Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker

Trickfilm, Familienfilm

Auch in der Patchwork-Familie mit Thomas und Bea hat Peter noch den Ruf des Schlawiners.

16:15

Saal cineCamera – D10/6J.

CineClub, Bern

Cruella

Familienfilm, Komödie, Krimi

Die Vorgeschichte der Hundefell–Liebhaberin Cruella aus 101 Dalmatiner, gespielt von Emma Stone.

14:30

Saal cineClub – D12/10J.

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

17:30

Saal cineClub – E/df12/6J.

CineMovie, Bern

Cruella

Familienfilm, Komödie, Krimi

Die Vorgeschichte der Hundefell–Liebhaberin Cruella aus 101 Dalmatiner, gespielt von Emma Stone.

20:00

Saal 3 – E/df12/10J.

De la cuisine au parlement - Edition 2021

Dokumentation

Ein Film über den steinigen Weg der Schweiz zum Frauenstimmrecht und der Gleichstellung von Frau und Mann.

12:45

Saal 3 – F/d12/8J.

17:15

Saal 1 – F/d12/8J.

Druk

Drama

Lehrer starten ein Experiment, bei dem sie einen konstanten Alkoholpegel halten.

14:45

Saal 3 – O/df14J.

Garçon chiffon

Komödie, Drama

Ein junger Mann , der kurz vor einem Zusammenbruch steht, reist von Paris nach Limosin

17:30

Saal 3 – F/d16J.

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

12:30

Saal 2 – E/df12/6J.

Padrenostro

Drama

Der zehnjährige Valerio wird Zeuge wie ein Anschlag auf seinen Vater verübt wird.

17:45

Saal 2 – I/df16J.

Raya und der letzte Drache

Action, Abenteuer, Trickfilm

Eine junge Frau begibt sich auf die Suche nach einem magischen Fabelwesen, um ihre Welt zu retten.

14:30

Saal 1 – D6J.

The Courier

Drama, Thriller

Spionagefilm mit Benedict Cumberbatch über den Schmuggel der Nuklearpläne aus Russland in den Westen.

20:15

Saal 1 – E/df14/12J.

The Father

Drama

Anthony ist dement, will keine Hilfe annehmen und weigert sich, sein Schicksal anzuerkennen.

12:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Wanda, mein Wunder

Komödie, Drama

Die Pflegerin eines älteren Mannes wird schwanger und deckt dadurch pikante Familiengeheimnisse auf.

15:00, 20:30

Saal 2 – D/f12J.

Kino REX, Bern

Aalto

Dokumentation

Porträt über Alvar Aalto, wobei nicht nur seine Designs im Fokus stehen, sondern auch seine Beziehung.

10:30

Saal 1 – O/df16J.

Amazonen einer Grossstadt

Dokumentation

50-Jahre-Jubiläum des Frauenstimmrechts in der Schweiz: Die Suche nach heutigen Amazonen.

13:30, 20:45

Saal 1 – O/d14/12J.

Lunana - A Yak in the Classroom

Familienfilm, Drama

Ein Lehrer will auswandern, um Sänger zu werden. Seine Pläne gehen nicht auf.

17:30

Saal 1 – O/df12J.

Meine Brüder und Schwestern im Norden

11:00 (Nordkorea im Film)

Saal 1 – O/d

Männer im Ring

Dokumentation

Ein Film über den Kanton der Schweiz, der als letztes das Frauenstimmrecht angenommen hat.

18:00 (Re-edition)

Saal 1 – O/d10J.

Nemesis

Dokumentation

Aus einem Güterbahnhof entsteht das neue Zürcher Polizei- und Justizzentrum mit Gefängnis.

15:15

Saal 1 – O/f8J.

Not Me: A Journey with Not Vital

Dokumentation

Einen soghaften Streifzug durch das bewegte Leben und Werk des Schweizer Konzeptkünstlers Not Vital.

13:00

Saal 1 – O/d16J.

Paprika

Trickfilm, Mystery, Science Fiction

15:30 (Filmgeschichte)

Saal 1 – O/d9/7J.

There Is No Evil

Drama

«There is No Evil» erzählt vier Geschichten über moralische Kraft und die Todesstrafe.

20:00

Saal 1 – O/df16J.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Asymmetrien

20:00 (Kurzfilmprogramm aus dem Lichtspiel-Archiv)

Saal 1 – O

Journey to the Makonde (Viagem aos Makondé)

14:45

Saal 1 – O/e

Northern Travelogues (Pohjankävijäin merkintöjä)

13:30

Saal 1 – O/e

Retracing the Archive

16:00 (Podiumsdiskussion mit Kira Jääskeläinen, Catarina Alves Costa, Martin Schulz & Martha Cerny und Brigitte Paulowitz.)

Saal 1 – O

Pathé Westside, Bern

A Quiet Place 2 - Abseits des Pfades

Action, Drama, Horror, Science Fiction, Thriller

Evelyn und ihre Kinder sind noch immer auf der geräuschlosen Flucht vor den grausamen Kreaturen.

13:00, 18:00

Saal 11 – D16J. 4DX

15:30, 18:00, 20:30

Saal 1 – D16J.

Ainbo: Spirit of the Amazon

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Ein Mädchen, das im Amazonas-Dschungel lebt, will ihre Welt vor einem umweltschädlichen Dämon retten.

15:30

Saal 5 – D8/6J.

Cats & Dogs 3: Pfoten vereint!

Action, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ein böser Papagei hetzt Hunde und Katzen nach Jahren des Friedens wieder aufeinander.

13:30

Saal 2 – D10/6J.

Cruella

Familienfilm, Komödie, Krimi

Die Vorgeschichte der Hundefell–Liebhaberin Cruella aus 101 Dalmatiner, gespielt von Emma Stone.

15:00, 17:45, 20:45

Saal 7 – D12/10J.

Kimetsu no Yaiba: Mugen Ressha-Hen

Action, Abenteuer, Trickfilm, Drama, Fantasy

13:00, 15:30, 20:30

Saal 8 – D16J.

18:00

Saal 8 – O/d16J.

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

13:15

Saal 7 – D

Freaky

Komödie, Horror, Thriller

Als die 17-jährige Schülerin Millie Kessler (Kathryn Newton) ein weiteres Opfer des berüchtigten Serienmörders "Blissfield...

18:30, 21:00

Saal 6 – D16J.

Hallo, grosse Welt!

Trickfilm, Familienfilm

Wie kommt ein Vogel zur Welt und wie wachsen Insekten, Säugetiere und Fische auf? Ein Jahr lang erleben wir in einem Biotop...

13:30

Saal 4 – D6/0J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

13:00

Saal 1 – D8/6J.

The Comeback Trail

Action, Komödie, Krimi

De Niro versucht seine Geldschulden zu tilgen, indem er den Star seines neusten Films umbringt.

13:00

Saal 5 – D12J.

Made in Italy

Komödie

Der erfolgreiche Londoner Galerist Jack (Micheál Richardson) steht vor dem Ende seiner Ehe und Karriere: Denn seine Frau...

15:15, 17:45, 20:15

Saal 4 – D6J.

Mortal Kombat

Action, Abenteuer, Fantasy

9 Turniere des Mortal Kombats haben die Kämpfer der Erde verloren. Noch eine Niederlage wäre verheerend.

15:45, 18:15, 20:45

Saal 10 – D16J.

21:00

Saal 2 – E/df16J.

Nobody

Action, Krimi, Thriller

Hutch Mansell ist ein typischer Niemand, den keiner so richtig wahrnimmt. Wortlos erträgt der Ehemann und Vater die Demütigungen...

18:45, 21:00

Saal 9 – D16J.

20:30

Saal 11 – D16J. 4DX

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

18:15

Saal 5 – D12/6J.

18:30

Saal 2 – E/df12/6J.

Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker

Trickfilm, Familienfilm

Auch in der Patchwork-Familie mit Thomas und Bea hat Peter noch den Ruf des Schlawiners.

13:30, 16:00

Saal 9 – D10/6J.

15:45

Saal 11 – D10/6J. 4DX

Raya und der letzte Drache

Action, Abenteuer, Trickfilm

Eine junge Frau begibt sich auf die Suche nach einem magischen Fabelwesen, um ihre Welt zu retten.

13:15, 15:45

Saal 6 – D6J.

Shorty und das Geheimnis des Zauberriffs

Trickfilm, Familienfilm

Shorty und seine Fischfreunde machen dich auf die Suche nach dem Zauberriff

13:45

Saal 10 – D6/0J.

The Marksman

Action, Krimi, Thriller

Liam Neeson legt sich als Vietnamveteran - ganz wie Sylvester Stallone in ,Rambo 5' - mit einem brandgefährlichen Kartell...

21:00

Saal 5 – D16J.

Tina

16:00

Saal 2 – E/d16J.

Palace, Bévilard

EM – TUR:SUI

18:00

Saal 1 – F

La puissance de l'arbre

Dokumentation

14:00

Saal 1 – F

Bex Grain de Sel, Bex

Le discours

Komödie

17:00

Saal 1 – F16/12J.

Promising Young Woman

Krimi, Drama, Thriller

Carey Mulligan ergreift die Chance, Rache an allen zu nehmen, die Frauen unfair behandeln.

20:00

Saal 1 – O16J.

Beluga, Biel/Bienne

Cruella

Familienfilm, Komödie, Krimi

Die Vorgeschichte der Hundefell–Liebhaberin Cruella aus 101 Dalmatiner, gespielt von Emma Stone.

16:15

Saal Beluga – F12/10J.

Tom and Jerry

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Die Maus und der Kater sorgen für pures Chaos in einem Hotel, wo eine Hochzeit vorbereitet wird.

13:45

Saal Beluga – F