Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Elise und das vergessene Weihnachtsfest

Familienfilm, Komödie

Im Weihnachtsfilm droht ein kleines Dorf das Weihnachtsfest völlig aus den Augen zu verlieren.

14:30

Saal 4 – D6J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:30

Saal 2 – D8/6J.

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

15:00

Saal 3 – D

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:00

Saal 1 – D6/0J.

Freier Film, Aarau

Wildland

Krimi, Thriller

Ida lebt bei ihrer Tante und ihren Cousins, die in kriminelle Machenschaften verstrickt sind.

20:30

Saal 1 – O/df16J.

blue Cinema Cinedome, Abtwil SG

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:15, 20:15

Saal 7 – D14/12J.

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

17:30

Saal 5 – D14/12J.

Clara und der magische Drache

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Clara soll einen magischen Drachen gut behütet nach Hause bringen.

14:30

Saal 5 – D6J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 2 – D14/12J.

20:15

Saal 10 – D14/12J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:00

Saal 4 – D8/6J.

Elise und das vergessene Weihnachtsfest

Familienfilm, Komödie

Im Weihnachtsfilm droht ein kleines Dorf das Weihnachtsfest völlig aus den Augen zu verlieren.

14:45

Saal 3 – D6J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

17:30, 20:30

Saal 1 – D12J.

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

17:45, 20:45

Saal 8 – D16J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

14:15, 17:15

Saal 10 – D8J.

17:45, 20:45

Saal 3 – D8J.

Hexen Hexen

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Horror

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

14:00

Saal 6 – D12/10J.

14:00

Saal 9 – D12/10J. 4DX

Hillbilly Elegy

Drama

Jurastudent Vance muss sich der Vergangenheit stellen. Eine Familienstory aus der Arbeiterklasse.

20:30

Saal 5 – D16J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:30

Saal 1 – D8/6J.

Mank

Drama, Geschichte

Film zum Konflikt zwischen Regisseur Welles und Autor Mankiewicz um das «Citizen Kane»-Drehbuch.

16:45, 20:00

Saal 6 – D16J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

14:15

Saal 7 – D6/4J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

16:30, 20:00

Saal 4 – D14/12J.

16:45, 20:00

Saal 9 – D14/12J. 4DX

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:45

Saal 8 – D6/4J.

Blenio, Acquarossa

Giganti di cemento

20:30

Saal 1 – O

Leventina, Airolo

Jojo Rabbit

Komödie, Krieg

Eine versteckte Jüdin bringt das nationalsozialistische Weltbild eines deutschen Jungen ins Wanken.

20:30

Saal 1 – I16/0J.

Leuzinger, Altdorf UR

Schwesterlein

Drama

Lisa, einst brillante Theaterautorin, gibt für den an Leukämie erkrankten Zwillingsbruder alles auf.

20:15

Saal 1 – D14/12J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

18:00

Saal 1 – O/d10/6J.

Trafo, Baden

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

16:15

Saal 4 – D

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:30

Saal 3 – D8/6J.

Elise und das vergessene Weihnachtsfest

Familienfilm, Komödie

Im Weihnachtsfilm droht ein kleines Dorf das Weihnachtsfest völlig aus den Augen zu verlieren.

14:15

Saal 4 – D6J.

Hexen Hexen

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Horror

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

15:15

Saal 5 – D12/10J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

15:00

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:45

Saal 1 – D6/0J. Dolby Atmos

Stadtkino Basel, Basel

Die Royal Tenenbaums

Komödie

Wes Andersons schräge Tragikomödie über eine Familie von Genies und ihren Rabenvater.

21:00

Saal 1 – E/d14/0J.

Vom Tanz des Lebens

18:30

Saal 1 – O/d

Cinema Excelsior, Brugg

Hermann Hesse: Brennender Sommer

18:00

Saal 1 – D12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

20:15

Saal 1 – D10J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:00

Saal 1 – D6/0J.

Odeon, Brugg

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:00

Saal 1 – E/df14/12J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

18:00

Saal 1 – O/df12/6J.

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

20:15

Saal 1 – F/d14/8J.

Kinocenter, Chur

A Perfectly Normal Family

Drama

Ein Vater wird zur Transgender-Frau und seine Tochter versucht, damit umzugehen.

19:00

Saal Studio – O6J.

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

16:00

Saal Stadthof – O/df10J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

16:30

Saal Studio – D12J.

Elise und das vergessene Weihnachtsfest

Familienfilm, Komödie

Im Weihnachtsfilm droht ein kleines Dorf das Weihnachtsfest völlig aus den Augen zu verlieren.

13:30

Saal Stadthof – D6J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

13:00

Saal Quader – D8/6J.

Mank

18:30

Saal Stadthof – E/d16J.

Suot tschêl blau

Dokumentation

Das Oberengadins ist in den 1980er- und 90er-Jahre Schauplatz einer Tragödie, die lange tabuisiert wurde.

15:30

Saal Quader – O16J.

Tosca Met Reprise

18:00

Saal Quader – I/d

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:00

Saal Studio – D6J.

Cinemont, Delémont

Ciné Kids Party

13:00

Saal 4 – F6J.

Cineboxx, Einsiedeln

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

20:15 (Frauenkino)

Saal 1 – D12/10J.

20:15 (Frauenkino)

Saal 2 – D12/10J.

Zauberlaterne - Lanterne magique

Familienfilm

Die Zauberlaterne will den Kindern die Geschichte, die Technik, die Ästhetik und vor allem die Freude am Film näherbringen.

13:30

Saal 1 – D6J.

blue Cinema Maxx, Emmenbrücke

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:00, 20:30

Saal 5 – D14/12J.

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

17:45

Saal 1 – D14/12J.

Clara und der magische Drache

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Clara soll einen magischen Drachen gut behütet nach Hause bringen.

14:30

Saal 4 – D6J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 3 – D14/12J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:00

Saal 7 – D8/6J.

Elise und das vergessene Weihnachtsfest

Familienfilm, Komödie

Im Weihnachtsfilm droht ein kleines Dorf das Weihnachtsfest völlig aus den Augen zu verlieren.

14:45

Saal 5 – D6J.

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

17:45, 20:45

Saal 6 – D16J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

17:30

Saal 2 – D8J.

20:45

Saal 1 – D8J.

Hexen Hexen

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Horror

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

14:00

Saal 8 – D12/10J. 4DX

17:15

Saal 4 – D12/10J.

Hillbilly Elegy

Drama

Jurastudent Vance muss sich der Vergangenheit stellen. Eine Familienstory aus der Arbeiterklasse.

20:30

Saal 4 – D16J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:30

Saal 1 – D8/6J.

Mank

Drama, Geschichte

Film zum Konflikt zwischen Regisseur Welles und Autor Mankiewicz um das «Citizen Kane»-Drehbuch.

16:45, 20:00

Saal 7 – D16J.

Takeover - Voll vertauscht

Komödie

Zwei sich aufs Haar gleichende Achtzehnjährige tauschen ihre Identitäten, was nicht lange gut geht.

14:45

Saal 6 – D6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

14:00 (4K), 20:00 (4K)

Saal 2 – D14/12J.

16:45, 20:00

Saal 8 – D14/12J. 4DX

The Hideaway Cinema, Flims

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:15

Saal 4 – D8/6J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:00

Saal 2 – D8/6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

13:45

Saal 3 – D6/0J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:30

Saal 1 – D6/0J.

Cinema Luna, Frauenfeld

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:00 (Kids Kino)

Saal 1 – D6J.

Pulverfass Obholz

20:00

Saal 2 – CH12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

19:30 (In Zusammenarbeit mit den Soroptimistinnen Frauenfeld, anlässlich der Orange Days vom 25.11. bis 10.12.)

Saal 1 – E/d16/14J.

Wildland

Krimi, Thriller

Ida lebt bei ihrer Tante und ihren Cousins, die in kriminelle Machenschaften verstrickt sind.

14:30

Saal 2 – O/d16J.

Schlosskino, Frauenfeld

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

20:00

Saal 1 – D16J.

Hexen Hexen

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Horror

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

17:45

Saal 1 – D12/10J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:45

Saal 1 – D6/0J.

fricks monti, Frick

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

20:15

Saal 1 – F/d12J.

Madlen, Heerbrugg

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

17:30

Saal 1 – D8J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:30

Saal 1 – D6/0J.

Cinema Sil Plaz, Ilanz

La scomparsa di mia madre

20:15

Saal 1 – I/d

Kino im Kulturschuppen, Klosters

Suot tschêl blau

Dokumentation

Das Oberengadins ist in den 1980er- und 90er-Jahre Schauplatz einer Tragödie, die lange tabuisiert wurde.

20:00

Saal 1 – O/d16J.

Urban, Lenzburg

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

20:00

Saal 1 – D8J.

Kinooris, Liestal

Clara und der magische Drache

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Clara soll einen magischen Drachen gut behütet nach Hause bringen.

14:30

Saal 1 – D6J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

20:00

Saal 1 – O12J.

Hexen Hexen

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Horror

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

17:00

Saal 1 – D12/10J.

Sputnik, Liestal

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

20:15

Saal 1 – CH10J.

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

14:00

Saal 1 – D

Elise und das vergessene Weihnachtsfest

Familienfilm, Komödie

Im Weihnachtsfilm droht ein kleines Dorf das Weihnachtsfest völlig aus den Augen zu verlieren.

15:30

Saal 1 – D6J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

18:00

Saal 1 – O/df12/6J.

Bourbaki, Luzern

Cunningham

Dokumentation

Doku über einen der einflussreichsten und visionärsten Choreographen des 20. Jahrhunderts.

18:00

Saal 1 – E/d12/6J. 3D

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

19:40

Saal 4 – E/df14/12J.

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

13:20

Saal 4 – D

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

16:00

Saal 1 – CH8J.

Histoire d'un regard

Dokumentation

Die Geschichte eines Fotografen, der spurlos verschwand und der wichtige Bilder hinterlassen hat.

13:20

Saal 3 – E/df16J.

Hillbilly Elegy

Drama

Jurastudent Vance muss sich der Vergangenheit stellen. Eine Familienstory aus der Arbeiterklasse.

17:10

Saal 4 – E/d16J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

16:20

Saal Bourbaki im stattkino – E/df12/6J.

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

13:00

Saal 2 – F/d14/8J.

20:00

Saal 1 – F/d14/8J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

20:30

Saal Bourbaki im stattkino – F/d14J.

Mank

Drama, Geschichte

Film zum Konflikt zwischen Regisseur Welles und Autor Mankiewicz um das «Citizen Kane»-Drehbuch.

15:40

Saal 2 – E/d16J.

19:40

Saal 3 – E/d16J.

Nouvague Surf Film Nacht – November 2020

20:00

Saal 2 – O16J.

Suot tschêl blau

Dokumentation

Das Oberengadins ist in den 1980er- und 90er-Jahre Schauplatz einer Tragödie, die lange tabuisiert wurde.

18:20

Saal 2 – O/d16J.

VAMOS - Ein neuer Weg

Dokumentation

Zwei Frauen und zwei Männer um die 50 stehen an einem schwierigen Wendepunkt in ihrem Leben.

17:40

Saal 3 – CH16J.

Volevo nascondermi

Drama

Nach einer schwierigen Kindheit bei Pflegeeltern in der Schweiz führt Tonis Weg nach Italien, wo der Maler und Bildhauer...

12:15

Saal 1 – I/df16J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:10

Saal 4 – D6/0J.

Zürcher Tagebuch

Dokumentation

Ein Film, der zu reflektieren versucht, was zurzeit an schwer fassbaren Entwicklungen vor sich geht.

15:20

Saal 3 – D6J.

Stattkino, Luzern

Adam

Drama

In Casablanca verändert die Ankunft einer Fremden in der Bäckerei Ablas Leben und das ihrer Tochter.

18:30 (50 Jahre Frauenstimmrecht)

Saal 1 – O/df12J.

Verkehrshaus Filmtheater, Luzern

Expedition Reef

Dokumentation

In der neusten Planetariums-Produktion der California Academy of Sciences aus San Francisco lernen wir die Geheimnisse der...

14:00

Saal Filmtheater – O8J.

Mission Erde

Dokumentation

Die Show «Mission Erde» nimmt Sie mit auf eine Reise hoch hinaus ins All. Aus 40'000 Kilometern Höhe haben Sie besten Ausblick...

15:15

Saal Filmtheater – O8J.

Reise ins Universum Live

12:15

Saal Filmtheater – O8J.

Welten jenseits der Erde

Dokumentation

Ende Januar 2020 feierte «Worlds beyond Earth» (Deutsch «Welten jenseits der Erde»), die neueste Eigenproduktion des renommierten...

10:45

Saal Filmtheater – O8J.

Mansarde, Muri AG

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

00:00 (Do, 26.11. 18:00 & Fr, 27.11. 20:30)

Saal 1 – CH8/0J.

Hexenkinder

Dokumentation

Die Geschichte von «zwangsversorgten» Heim­kindern, die im Namen der Religion gequält wurden.

00:00 (Do, 26.11. 20:30 mit Gästen)

Saal 1 – CH16/0J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

00:00 (Fr, 27.11. 18:00 Uhr)

Saal 1 – O/df12/0J.

Wildenmann, Männedorf

Zauberlaterne - Lanterne magique

Familienfilm

Die Zauberlaterne will den Kindern die Geschichte, die Technik, die Ästhetik und vor allem die Freude am Film näherbringen.

13:30 (MATILDA), 15:30 (MATILDA)

Saal 1 – D6J.

Onik, Oensingen

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

20:00

Saal 1 – D10/8J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

youcinema Oftringen, Oftringen

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:20

Saal 2 – D14/12J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

17:30

Saal 4 – D12J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:00

Saal 4 – D14/12J.

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

14:50

Saal 5 – D

Elise und das vergessene Weihnachtsfest

Familienfilm, Komödie

Im Weihnachtsfilm droht ein kleines Dorf das Weihnachtsfest völlig aus den Augen zu verlieren.

15:10

Saal 1 – D6J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

20:10

Saal 5 – D12J.

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

20:30

Saal 1 – D16J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

19:50

Saal 2 – D8J.

Hexen Hexen

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Horror

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

17:40

Saal 5 – D12/10J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:40

Saal 2 – D8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

17:10

Saal 1 – D14/12J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:00

Saal 4 – D6/0J.

KinoKoni, Olten

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

17:50

Saal 1 – D10J.

20:10

Saal 4 – D10J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

17:40

Saal 4 – D12J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

19:50

Saal 2 – D14/12J.

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

15:20

Saal 4 – D

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:50

Saal 3 – D8/6J.

Elise und das vergessene Weihnachtsfest

Familienfilm, Komödie

Im Weihnachtsfilm droht ein kleines Dorf das Weihnachtsfest völlig aus den Augen zu verlieren.

15:00

Saal 2 – D6J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

17:10

Saal 3 – D12J.

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

20:30

Saal 1 – D16J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

19:30

Saal 3 – D8J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

15:10

Saal 1 – D8/6J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

17:20

Saal 2 – D14/12J.

Lichtspiele, Olten

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

18:00

Saal 1 – O/df10/8J.

Rex, Pfäffikon ZH

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

20:00

Saal 1 – CH10J.

Cinéma CityClub Pully, Pully

Rocks

Drama

Rocks ist ein Energiebündel. Gemeinsam mit ihren Freundinnen blüht die Londoner Teenagerin aber erst richtig auf. Ob plaudernd,...

20:00

Saal 1 – O/f16J. Dolby Digital 5.1 2D

Kinobar Leuzinger, Rapperswil

Clara und der magische Drache

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Clara soll einen magischen Drachen gut behütet nach Hause bringen.

13:30

Saal 1 – D6J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

15:30

Saal 1 – D8/6J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

19:45 (Frauenkino)

Saal 1 – D12/10J.

Schlosskino, Rapperswil

Elise und das vergessene Weihnachtsfest

Familienfilm, Komödie

Im Weihnachtsfilm droht ein kleines Dorf das Weihnachtsfest völlig aus den Augen zu verlieren.

14:00

Saal 1 – D6J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:45

Saal 1 – D6/0J.

TaB Atelier Kino, Reinach AG

Balloon

Drama

Auf dem tibetischen Hochland - weit weg vom städtischen Trubel - führen Darje und Drolkar mit ihren drei Söhnen und dem Grossvater...

20:15

Saal 1 – O/d16J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:30

Saal 1 – D8/6J.

Roxy, Romanshorn

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

17:00

Saal 1 – D12J.

Und morgen die ganze Welt

Drama

Studentin Lisa beschliesst, sich mit ihrer Freundin gegen Rechtsextreme zu engagieren.

19:30

Saal 1 – D14/12J.

Castels, Sargans

Clara und der magische Drache

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Clara soll einen magischen Drachen gut behütet nach Hause bringen.

14:30

Saal 2 – D6J.

Elise und das vergessene Weihnachtsfest

Familienfilm, Komödie

Im Weihnachtsfilm droht ein kleines Dorf das Weihnachtsfest völlig aus den Augen zu verlieren.

14:30

Saal 1 – D6J.

Skino, Schaan

A Perfectly Normal Family

Drama

Ein Vater wird zur Transgender-Frau und seine Tochter versucht, damit umzugehen.

20:30

Saal 1 – O/d14/6J.

Brexit: The Uncivil War

18:00

Saal 2 – E/d14J.

Im Berg dahuim

Dokumentation

Oberstdorf im Allgäu: Hoch oben auf dem Berg, weit hinten im Tal ziehen Herden von Weide zu Weide. Die Hirten und Sennenfamilien...

18:30

Saal 1 – D6J.

Zauberlaterne - Lanterne magique

Familienfilm

Die Zauberlaterne will den Kindern die Geschichte, die Technik, die Ästhetik und vor allem die Freude am Film näherbringen.

14:30 (EMIL UND DIE DETEKTIVE)

Saal 2 – D6J.

Kinepolis, Schaffhausen

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

17:15

Saal 7 – D14/12J.

Clara und der magische Drache

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Clara soll einen magischen Drachen gut behütet nach Hause bringen.

14:00

Saal 6 – D6J.

Cunningham

Dokumentation

Doku über einen der einflussreichsten und visionärsten Choreographen des 20. Jahrhunderts.

16:45

Saal 5 – D12/6J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

19:45

Saal 6 – D14/12J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:15

Saal 5 – D8/6J.

Elise und das vergessene Weihnachtsfest

Familienfilm, Komödie

Im Weihnachtsfilm droht ein kleines Dorf das Weihnachtsfest völlig aus den Augen zu verlieren.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – D6J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

20:15

Saal 7 – D12J.

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

17:00, 20:00

Saal 3 – D16J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.