Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

20:15

Saal 3 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

20:00

Saal 4 – CH8J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

14:00

Saal 1 – D12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

20:15

Saal 2 – E/d16/14J.

blue Cinema Cinedome, Abtwil SG

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:45

Saal 6 – D14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:45

Saal 6 – D16J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

17:30, 20:30

Saal 4 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

17:00, 20:00

Saal 1 – D14/12J.

20:15

Saal 10 – D14/12J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

14:30

Saal 5 – D10/6J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:30

Saal 3 – D8/6J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

14:15, 17:15

Saal 10 – D12J.

20:30

Saal 3 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

17:30

Saal 3 – D8J.

James Bond 007 - In tödlicher Mission

Action

Roger Moore als James Bond: Diesmal im Kampf gegen die Russen.

17:30

Saal 7 – D12J.

Moonraker - Streng geheim

Action, Liebesfilm, Science Fiction

James Bond gespielt von Roger Moore kämpft im Weltraum gegen den Bösewicht Drax. Action- und effektreich.

14:00

Saal 7 – D12J.

James Bond 007 - Octopussy

Action

Roger Moore rettet die Welt vor der nuklearen Katastrophe und trifft dabei wie immer auf schöne Frauen.

20:30

Saal 7 – D16J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

16:45

Saal 2 – D8/6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

14:45

Saal 6 – D6/4J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

14:30

Saal 4 – D6J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:15

Saal 2 – D8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

16:30 (4K), 20:00 (4K)

Saal 8 – D14/12J.

16:30, 20:00

Saal 9 – D14/12J. 4DX

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

17:15, 20:15

Saal 5 – D16/14J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

14:00

Saal 9 – D16J. 4DX

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

20:15

Saal 2 – D14/12J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:15

Saal 8 – D6/4J.

Cosmopolis, Aigle

30 jours max

Komödie

18:40

Saal 3 – F14/10J.

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

20:45

Saal 1 – F14/12J.

Bigfoot Family

Trickfilm

16:00

Saal 2 – F8J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

18:10

Saal 2 – O12/6J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

15:40

Saal 1 – F6/0J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

20:30

Saal 2 – F16J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

17:45

Saal 1 – F14/12J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

16:30

Saal 3 – F6/0J.

Leuzinger, Altdorf UR

Love Sarah

Komödie, Drama

Im Andenken an ihre Mutter eröffnet die 19-jährige Clarissa eine Bäckerei in Notting Hill.

15:00 ((Türöffnung 14.00) Cinema am Nachmittag – in Zusammenarbeit mit PRO SENECTUTE und TRIFF ALTDORF)

Saal 1 – D10J.

Ciné Actuel, Annemasse

Antoinette dans les Cévennes

Komödie

Antoinette hat nur Augen für Vladimir. Sie ist Lehrerin, er ihr geheimer Liebhaber und der Vater einer ihrer Schülerinnen....

18:00, 20:30

Saal 1 – F14/0J.

Bigfoot Family

Trickfilm

14:00

Saal 1 – F8J.

Spycies

16:00

Saal 1 – F

Cinéma Gaumont, Archamps

30 jours max

Komödie

14:05, 16:05, 18:15, 19:15, 21:15

Saal 1 – F14/0J.

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Western, Geschichte

14:20

Saal 1 – F6/0J.

Drunk

Drama

15:00, 16:15, 19:35, 20:55

Saal 1 – O

Ziemlich beste Freunde

Komödie, Drama

Zwischen einem gelähmten Adligen und einem schwarzen Ex-Sträfling entsteht eine wunderbare Freundschaft.

20:45

Saal 1 – O10/0J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

15:35, 17:35

Saal 1 – F6/0J.

Lupin III: The First

21:05

Saal 1 – F

Miss

Komödie

13:50, 18:40

Saal 1 – F14/0J.

Mon Cousin

Komödie

Pierre est le PDG accompli d'un grand groupe familial. Sur le point de signer l'affaire du siècle, il doit régler une dernière...

17:30

Saal 1 – F16/0J.

Mon grand-père et moi

18:35

Saal 1 – F

Undine

Drama, Fantasy, Liebesfilm

Das Leben einer Stadthistorikerin wird über den Haufen geworfen, als sie sitzengelassen wird.

13:45

Saal 1 – O16/12J.

14:45

Saal 1 – F8/0J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

14:30, 18:05

Saal 1 – O16/0J.

15:20, 17:05, 19:40, 20:40

Saal 1 – F16/0J. IMAX

Petit Ours Brun – Le spectacle au cinéma

13:40

Saal 1 – F

Petit vampire

14:00, 15:50, 16:45

Saal 1 – F

Poly

Abenteuer, Familienfilm

14:25, 16:55, 18:00, 20:20

Saal 1 – F8/0J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

19:50

Saal 1 – F14/0J.

The Good Criminal

16:35, 18:50

Saal 1 – F

Otello, Ascona

Ema y Gastón

Drama

Eine Tänzerin sucht in den Strassen Valparaísos nach ihrer persönlichen Befreiung.

20:40

Saal 1 – O16J.

Jusqu'à la garde

Drama

Wegen der Scheidung ihrer Eltern und dem geteilten Sorgerecht eskaliert die Lage der Geschwister Joséphine und Julien.

18:15 (alliance francaise)

Saal 1 – O16/0J.

Rex, Aubonne

Honeyland

Dokumentation

Doku: In Mazedonien führt eine Imkerin ein beschauliches Leben – bis sie neue Nachbarn bekommt.

20:30

Saal 1 – O10J.

Lux, Baar ZG

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

20:15

Saal 1 – D12J.

Sterk, Baden

Persischstunden

Drama

Der Sohn eines belgischen Rabbiners gibt sich als Perser aus und soll im KZ Farsi unterrichten.

17:30

Saal 1 – O/d12J.

Salzburger Festspiele: La Traviata

20:00

Saal 2 – I/d

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

20:30

Saal 1 – E/d16/14J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

17:15

Saal 2 – CH10/8J.

Trafo, Baden

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:30

Saal 3 – E/df16J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

18:15

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

20:45

Saal 1 – D16J. Dolby Atmos

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:15

Saal 5 – E/df14/12J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

15:00

Saal 5 – D8/6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

17:30

Saal 2 – CH8J. Dolby Atmos

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

18:30, 21:00

Saal 4 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

17:45

Saal 5 – D8J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

15:30

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

15:15

Saal 3 – D8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 2 – D14/12J. Dolby Atmos

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

15:45

Saal 4 – D10/6J.

18:00

Saal 3 – D10/6J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:45

Saal 2 – D6/0J. Dolby Atmos

blue Cinema Capitol, Basel

James Bond 007 - Octopussy

Action

Roger Moore rettet die Welt vor der nuklearen Katastrophe und trifft dabei wie immer auf schöne Frauen.

20:15

Saal 2 – E/d16J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

kult.kino atelier, Basel

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

14:20

Saal 1 – D10/6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

13:50, 18:00

Saal 5 – O/d8J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

12:00, 18:15

Saal 4 – O/df12/6J.

20:50

Saal 3 – O/df12/6J.

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

12:15

Saal 1 – F/d14/8J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

16:10

Saal 2 – F/d14J.

18:40

Saal 3 – F/d14J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

16:00

Saal 4 – O/d6J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

14:00

Saal 2 – E/d10/8J.

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

21:00

Saal 2 – E/d12/6J.

Persischstunden

Drama

Der Sohn eines belgischen Rabbiners gibt sich als Perser aus und soll im KZ Farsi unterrichten.

18:20

Saal 2 – O/d12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

16:30, 18:30, 20:40

Saal 1 – E/d16/14J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

11:45

Saal 2 – E/df12/10J.

15:40

Saal 5 – E/df12/10J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

16:40

Saal 3 – O/d10/6J.

There Is No Evil

Drama

«There is No Evil» erzählt vier Geschichten über moralische Kraft und die Todesstrafe.

13:45

Saal 3 – O/df16J.

20:00

Saal 5 – O/df16J.

Unser Boden, unser Erbe

Dokumentation

Marc Uhlig versucht zu ergründen, wie wir unsere fruchtbaren Böden erhalten können.

12:00

Saal 3 – D8J.

VAMOS - Ein neuer Weg

Dokumentation

Zwei Frauen und zwei Männer um die 50 stehen an einem schwierigen Wendepunkt in ihrem Leben.

11:50

Saal 5 – CH16J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:00

Saal 4 – D6/0J.

kult.kino camera, Basel

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:50, 20:40

Saal 2 – E/df14/12J.

18:20

Saal 1 – E/df14/12J.

Favolacce

Drama

Die Kinder von Familien in Reihenhaussiedlungen in Rom erschüttern den Ort in seinen Grundfesten.

18:30

Saal 2 – I/df16J.

Milla Meets Moses

Komödie, Drama

Die unheilbar kranke Milla verliebt sich zum Entsetzen ihrer Eltern in den Gelegenheitsdealer Moses.

16:00, 21:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Pathé Küchlin, Basel

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:30

Saal 5 – D16J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

15:45, 18:30, 20:45

Saal 1 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:15

Saal 2 – E/df14/12J.

17:30

Saal 3 – D14/12J.

20:15

Saal 3 – E/df14/12J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

15:30

Saal 4 – D10/6J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

20:15

Saal 2 – D10/8J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

18:00

Saal 2 – D12J.

20:00

Saal 4 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

17:45

Saal 4 – D8J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:45

Saal 5 – D8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

17:15

Saal 5 – E/df14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

16:00, 20:30

Saal 6 – D16/14J.

18:15

Saal 6 – E/d16/14J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:00

Saal 3 – D6/0J.

Forum, Bellinzona

Eyes Wide Shut

Drama

Stanley Kubricks letzter Film verlegt Schnitzlers "Traumnovelle" ins heutige New York.

20:30 (Circolo del Cinema Bellinzona)

Saal – O

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

18:00

Saal – I12/0J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

20:20

Saal – I16J.

Mare

Drama

Als ein junger Mann nebenan einzieht, überschreitet die unzufriedene Mare eine Grenze.

18:00

Saal – I16/12J.

Kino REX, Bern

F wie Fälschung

Dokumentation

Ironischer Essay über den wahren und den Waren-Wert der Kunst: Der letzte Film von Orson Welles.

18:00 (50 Jahre Kellerkino)

Saal 1 – E/d16J.

Bex Grain de Sel, Bex

Cinema Excelsior, Brugg

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

20:15

Saal 1 – D8J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

18:00

Saal 1 – O/df10/6J.

Odeon, Brugg

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

18:00

Saal 1 – CH8J.

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

12:15

Saal 1 – F/d14/8J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

20:15

Saal 1 – E/df10/8J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

15:00

Saal 1 – E/df12/10J.

Prado, Bulle

30 jours max

Komödie

18:00

Saal 2 – F14/10J.

21:00

Saal 1 – F14/10J.

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:45

Saal 1 – F14/12J.

20:30

Saal 2 – F14/12J.

Bigfoot Family

Trickfilm

15:30

Saal 2 – F8J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

15:15

Saal 1 – F6/0J. 3D

Poly

Abenteuer, Familienfilm

15:45

Saal 3 – F8J.

Cinéma Chexbres - Cinéma de la Grande Salle, Chexbres

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

20:30

Saal 1 – O16J.

Kinocenter, Chur

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

18:30

Saal Stadthof – D12J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

18:00

Saal Quader – D8/6J.

Unser Boden, unser Erbe

Dokumentation

Marc Uhlig versucht zu ergründen, wie wir unsere fruchtbaren Böden erhalten können.

19:00

Saal Studio – D8J.

Cinemont, Delémont

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

18:00

Saal 4 – F14/12J.

20:15

Saal 1 – F14/12J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

17:30

Saal 2 – O/df12/6J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

20:00

Saal 3 – O/f16J.

Yalda, a Night for Forgiveness

Drama

Im heutigen Iran. Maryam, 22, hat ihren Mann Nasser, 65, unter unklaren Umständen getötet. Sie wird zum Tode verurteilt....

17:45

Saal 3 – O/f16/12J.

La Grange, Delémont

Wilder, saison 2,(épisodes 3 et 4)

20:30 (Hollywood)

Saal 1 – F

Pathé, Dietlikon

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:45

Saal CINE DELUXE 10 – D14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

21:00

Saal 6 – D16J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

20:15

Saal CINE DELUXE 10 – D12J.

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

18:30

Saal 6 – D6J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

16:30, 18:45, 21:00

Saal 1 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:00

Saal CINE DELUXE 10 – D14/12J.

18:00, 20:45

Saal 5 – D14/12J.

20:15

Saal 8 – E/d14/12J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

15:00

Saal 8 – D10/6J.

17:15

Saal 4 – D10/6J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

15:45

Saal 6 – D8/6J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

16:00, 18:15, 20:30

Saal 3 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

14:45, 20:15

Saal 4 – D8J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

15:15

Saal 5 – D8/6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

14:15

Saal 3 – D6/0J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

17:45, 20:30

Saal 9 – D16J. 4DX

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:30

Saal 7 – D8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

14:30

Saal 9 – D14/12J. 4DX

20:00

Saal 2 – D14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

16:45, 18:45, 20:45

Saal 7 – D16/14J.

17:30

Saal 8 – E/d16/14J.

Volunteer

Dokumentation

Dokumentation über Schweizer Bürger, die in Griechenland gestrandeten Flüchtlingen helfen.

14:15

Saal 1 – D12/8J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:00, 17:30

Saal 2 – D6/0J.

Pathé Mall of Switzerland, Ebikon

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

20:30

Saal 3 – D14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

18:15, 20:45

Saal 8 – D16J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

18:30, 21:00

Saal 4 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

17:45, 20:30

Saal 10 – D14/12J.

20:30

Saal 2 – E/df14/12J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

18:00

Saal 11 – D10/6J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

18:00

Saal 7 – D10/8J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

17:45

Saal 3 – D12J.

20:00

Saal 5 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

18:00

Saal 12 – D8J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

17:45, 20:30

Saal 9 – D16J. 4DX

20:30

Saal 7 – D16J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.