Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:00

Saal 4 – E/df14/12J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

20:00

Saal 3 – CH8J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

20:30

Saal 1 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

20:30

Saal 2 – D8J.

blue Cinema Cinedome, Abtwil SG

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:30

Saal 4 – D14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

17:45, 20:45

Saal 8 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

17:00, 20:00

Saal 6 – D14/12J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

14:30

Saal 5 – D10/6J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

17:00, 20:15

Saal 5 – D10/8J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 10 – D12J.

20:30

Saal 4 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

20:45

Saal 3 – D8J.

James Bond 007: Feuerball

Action

Actiontriller von Terence Young mit Sean Connery: Auf den Bahamas soll 007 geklaute Atomraketen finden.

14:00

Saal 7 – D12J.

James Bond 007 - Im Geheimdienst Ihrer Majestät

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Thriller

Actionthriller mit George Lazenby alias 007 und Diana Rigg alias Bond-Girl.

20:30

Saal 7 – D12J.

James Bond 007 - Man lebt nur zweimal

Action

Actionthriller mit Sean Connery als 007. Zuerst muss Bond sterben, um dann zu kämpfen.

17:30

Saal 7 – D12J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:45

Saal 3 – D8/6J.

16:45

Saal 2 – D8/6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

14:15

Saal 6 – D6/4J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

14:30

Saal 4 – D6J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

14:00

Saal 9 – D16J. 4DX

17:45

Saal 3 – D16J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:15

Saal 2 – D8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

16:30 (4K), 20:00 (4K)

Saal 1 – D14/12J.

16:45, 20:00

Saal 9 – D14/12J. 4DX

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

20:15

Saal 2 – D14/12J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:45

Saal 8 – D6/4J.

Cosmopolis, Aigle

30 jours max

Komödie

18:00

Saal 1 – F14/10J.

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

21:00

Saal 3 – F14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

21:00

Saal 2 – F16J.

The County

Komödie, Drama

Nach dem Tod ihres Mannes beginnt sich die Milchbäuerin Inga gegen ihre Kooperative zu wehren.

18:30

Saal 3 – O16J.

20:00 (Cine-club)

Saal 1 – O16J.

Mon Cousin

Komödie

Pierre est le PDG accompli d'un grand groupe familial. Sur le point de signer l'affaire du siècle, il doit régler une dernière...

18:30

Saal 2 – F16/10J.

Ciné Actuel, Annemasse

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

16:00

Saal 1 – F6/0J.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

18:00

Saal 1 – F8/0J.

La chouette en toque

11:00

Saal 1 – F

Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait

20:30

Saal 1 – F

Spycies

14:00

Saal 1 – F

Cinéma Gaumont, Archamps

30 jours max

Komödie

14:50, 15:50, 17:20, 19:20, 21:20

Saal 1 – F14/0J.

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Western, Geschichte

15:30

Saal 1 – F6/0J.

Drunk

Drama

16:50, 19:30, 21:05

Saal 1 – O

Greenland

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Komet trifft auf die Erde und Chaos bricht aus. Eine Familie kämpft verbittert ums Überleben.

20:45

Saal 1 – F14/0J.

L'enfant rêvé

19:00

Saal 1 – F

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

21:10

Saal 1 – F14/0J.

Les apparences

18:50

Saal 1 – F

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

14:15, 15:15, 16:20, 17:50, 19:55

Saal 1 – F6/0J.

Lupin III: The First

19:05

Saal 1 – F

Mon Cousin

Komödie

Pierre est le PDG accompli d'un grand groupe familial. Sur le point de signer l'affaire du siècle, il doit régler une dernière...

16:45, 21:15

Saal 1 – F16/0J.

Mon grand-père et moi

16:00, 18:10

Saal 1 – F

16:30, 18:35, 20:25

Saal 1 – F8/0J.

Petit vampire

13:50

Saal 1 – F

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

15:45, 17:00, 20:05

Saal 1 – F14/0J.

The Good Criminal

14:00, 16:10, 18:25, 20:40

Saal 1 – F

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

13:40

Saal 1 – F6/0J.

Otello, Ascona

Favolacce

Drama

Die Kinder von Familien in Reihenhaussiedlungen in Rom erschüttern den Ort in seinen Grundfesten.

18:30

Saal 1 – I16J.

Mare

Drama

Als ein junger Mann nebenan einzieht, überschreitet die unzufriedene Mare eine Grenze.

20:40

Saal 1 – O16/12J.

Rex, Aubonne

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

20:30

Saal 1 – F14J.

Lux, Baar ZG

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

20:15

Saal 1 – D12J.

Sterk, Baden

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

20:30

Saal 1 – E/d10/8J.

Persischstunden

Drama

Der Sohn eines belgischen Rabbiners gibt sich als Perser aus und soll im KZ Farsi unterrichten.

17:30

Saal 1 – O/d12J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

20:15

Saal 2 – E/df12/10J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

17:45

Saal 2 – CH10/8J.

Trafo, Baden

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:45

Saal 5 – D14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:30

Saal 1 – D16J. Dolby Atmos

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

17:30

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:15

Saal 5 – E/df14/12J.

Die Boonies: Eine bärenstarke Zeitreise

Abenteuer, Trickfilm, Fantasy

Die beiden Bären-Brüder Briar und Bramble landen auf magische Weise in der Steinzeit.

15:00

Saal 5 – D6J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:45

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

16:15, 18:30

Saal 3 – CH8J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

18:00

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos

20:45

Saal 4 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

21:00

Saal 3 – D8J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

14:00

Saal 3 – D6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 2 – D14/12J. Dolby Atmos

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

15:30

Saal 4 – D10/6J.

18:15

Saal 4 – E/df10/6J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:15

Saal 1 – D6/0J. Dolby Atmos

blue Cinema Capitol, Basel

James Bond 007 - Im Geheimdienst Ihrer Majestät

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Thriller

Actionthriller mit George Lazenby alias 007 und Diana Rigg alias Bond-Girl.

20:15

Saal 2 – E/d12J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

kult.kino atelier, Basel

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

12:15

Saal 5 – O/df10J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

14:15

Saal 3 – D10/6J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:30

Saal 1 – D8/6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

12:15

Saal 2 – O/d8J.

16:00

Saal 5 – O/d8J.

18:45

Saal 1 – O/d8J.

Favolacce

Drama

Die Kinder von Familien in Reihenhaussiedlungen in Rom erschüttern den Ort in seinen Grundfesten.

21:00

Saal 3 – I/df16J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

13:45, 16:15, 18:30, 20:45

Saal 4 – O/df12/6J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

11:45

Saal 4 – F/d14J.

16:30

Saal 1 – F/d14J.

18:00

Saal 5 – F/d14J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

18:45

Saal 3 – O/d6J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

14:00, 16:15, 20:30

Saal 2 – E/d10/8J.

Papicha

Drama

Algerien in den 90er-Jahren: Eine 18-Jährige wehrt sich mit einer Modeschau gegen radikale Kräfte.

16:30

Saal 3 – O/df14/12J.

Persischstunden

Drama

Der Sohn eines belgischen Rabbiners gibt sich als Perser aus und soll im KZ Farsi unterrichten.

11:45

Saal 1 – O/d12J.

20:15

Saal 5 – O/d12J.

The Personal History of David Copperfield

Komödie, Drama

David Copperfield schlägt sich im viktorianischen England als mittelloser Filou durchs Leben.

12:00

Saal 3 – E/df12J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

20:45

Saal 1 – E/df12/10J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

18:30

Saal 2 – O/d10/6J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:10

Saal 5 – D6/0J.

kult.kino camera, Basel

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:30, 20:30

Saal 2 – E/df14/12J.

18:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

18:15

Saal 2 – E/d12/6J.

The Trial of the Chicago 7

Drama, Thriller, Geschichte

Aaron Sorkin rückt eines der berüchtigtsten Gerichtsverfahren der Geschichte ins Zentrum.

20:40

Saal 1 – E/d16/0J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

16:00

Saal 1 – O/df10/8J.

Pathé Küchlin, Basel

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

18:00

Saal 2 – D16J.

20:30

Saal 2 – E/df16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:15

Saal 2 – D14/12J.

17:30

Saal 3 – E/df14/12J.

20:15

Saal 3 – D14/12J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

16:45

Saal 1 – E/d10/8J.

20:00

Saal 5 – D10/0J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

15:00

Saal 3 – D12J.

20:15

Saal 4 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

15:30

Saal 4 – D8J.

17:45

Saal 5 – D8J.

Metropolitan Opera: Madame Butterfly (2019/20)

19:30

Saal 1 – I/d12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

15:15

Saal 5 – D14/12J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

17:45

Saal 4 – E/df12/10J.

Forum, Bellinzona

Greenland

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Komet trifft auf die Erde und Chaos bricht aus. Eine Familie kämpft verbittert ums Überleben.

20:20

Saal – I14/12J.

Mulholland Drive

Drama, Mystery, Thriller

Kultregisseur David Lynch kurvt durch die Strassen von Hollywood.

20:30 (Circolo del Cinema Bellinzona)

Saal – O

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

17:50

Saal – I14/0J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators eröffnet Selma in ihrem Heimatort eine Klinik für Psychoanalyse.

18:00

Saal – I14/0J.

Kino um die Ecke, Belp

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

20:00

Saal 2 – CH8J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

19:30

Saal 1 – O/d6J.

CineABC, Bern

Criminales como nosotros - Glorreiche Verlierer

Abenteuer, Komödie, Drama

Mitten in der argentinischen Wirtschaftskrise will ein Ex-Fussballer eine Genossenschaft gründen.

20:30

Saal cineABC – S/pdf12J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

14:30

Saal cineABC – O/d6J.

CineBubenberg, Bern

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

17:00, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df14/12J.

CineClub, Bern

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

14:30, 20:00

Saal cineClub – E/df14/12J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

17:30

Saal cineClub – CH8J.

CineMovie, Bern

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

12:30

Saal 2 – CH8J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

12:15

Saal 3 – O/df12/6J.

17:10

Saal 1 – O/df12/6J.

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

12:00

Saal 1 – F/d14/8J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

20:15

Saal 2 – F/d14J.

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

14:45, 20:00

Saal 1 – E/d12/6J.

Persischstunden

Drama

Der Sohn eines belgischen Rabbiners gibt sich als Perser aus und soll im KZ Farsi unterrichten.

17:30

Saal 3 – D12J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

20:30

Saal 3 – E/df10J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

17:30

Saal 2 – O/df10/6J.

Volunteer

Dokumentation

Dokumentation über Schweizer Bürger, die in Griechenland gestrandeten Flüchtlingen helfen.

15:00

Saal 3 – O/df12/8J.

Who's afraid of Alice Miller?

Dokumentation

Martin wird von seiner Mutter mit Gefühlskälte verstossen und vom Vater geschlagen: eine Kindheit ohne Liebe. Die Geschichte...

15:00

Saal 2 – O/d16J.

Kellerkino, Bern

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

18:30, 20:30

Saal 1 – O/df10/8J.

Kino REX, Bern

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

20:00 (Vorpremiere mit Cast und Crew)

Saal 1 – O/df10J.

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

15:00

Saal 1 – O/df16J.

Favolacce

Drama

Die Kinder von Familien in Reihenhaussiedlungen in Rom erschüttern den Ort in seinen Grundfesten.

14:30, 20:30

Saal 1 – I/df16J.

The Trial of the Chicago 7

Drama, Thriller, Geschichte

Aaron Sorkin rückt eines der berüchtigtsten Gerichtsverfahren der Geschichte ins Zentrum.

17:00

Saal 1 – E/d16J.

Warnung vor einer heiligen Nutte

Tragikomödie von Rainer Werner Fassbinder und Kameramann M. Ballhaus.

18:00 (50 Jahre Kellerkino: Die Pionierjahre)

Saal 1 – D

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Les apprentis

20:00

Saal 1 – F/d

Pathé Westside, Bern

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

20:30

Saal 3 – D14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

17:45

Saal 7 – D16J.

20:00

Saal 8 – D16J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

15:45

Saal 3 – D12J.

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

13:15

Saal 10 – D6J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:15, 18:00, 20:45

Saal 4 – D14/12J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

13:00

Saal 9 – D10/6J.

15:30

Saal 5 – D10/6J.

Die Boonies: Eine bärenstarke Zeitreise

Abenteuer, Trickfilm, Fantasy

Die beiden Bären-Brüder Briar und Bramble landen auf magische Weise in der Steinzeit.

13:00

Saal 4 – D6J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

15:45, 20:45

Saal 6 – D10/8J.

17:45

Saal 2 – E/d10/8J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

13:00, 15:15

Saal 7 – D8/6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

18:15

Saal 3 – CH8J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

15:30, 18:00, 20:30

Saal 9 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

15:45, 18:15, 20:45

Saal 10 – D8J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

12:15, 14:45, 17:15

Saal 8 – D8/6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

13:45

Saal 6 – D6/0J.

Metropolitan Opera: Madame Butterfly (2019/20)

19:30

Saal 1 – I/d12J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

12:15

Saal 2 – D6J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

17:45, 20:30

Saal 11 – D16J. 4DX

20:15

Saal 7 – D16J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

13:30

Saal 3 – D8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

14:15

Saal 11 – D14/12J. 4DX

14:30

Saal 2 – D14/12J.

20:15

Saal 2 – E/df14/12J.

20:15

Saal 5 – D14/12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

13:00

Saal 5 – D14/12J.

18:15

Saal 6 – D14/12J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

17:45

Saal 5 – D12/10J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

12:30, 15:00

Saal 1 – D6/0J.

Palace, Bévilard

Palace Fest'images

20:00

Saal 1 – F

Bex Grain de Sel, Bex

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

14:30

Saal 1 – F6/0J.

Beluga, Biel/Bienne

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:30

Saal Beluga – E/df16J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

15:30, 18:00

Saal Beluga – CH8J.

blue Cinema Cinedome, Biel/Bienne

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:30

Saal 1 – D16J. Dolby Atmos

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:00

Saal 4 – D14/12J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

20:15

Saal 2 – E/d10/8J.

James Bond 007 - Im Geheimdienst Ihrer Majestät

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Thriller

Actionthriller mit George Lazenby alias 007 und Diana Rigg alias Bond-Girl.

20:15

Saal 3 – E/d12J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 5 – D14/12J.

Filmpodium Biel/Bienne, Biel/Bienne

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

17:30, 20:30

Saal 1 – F/d12J.

Lido, Biel/Bienne

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

20:30

Saal 2 – E/df14/12J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

15:15, 18:15

Saal 2 – O/df12/6J.

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

20:15

Saal 1 – E/f12/6J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

15:30, 18:00

Saal 1 – O/df10/6J.

Rex, Biel/Bienne

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

12:00

Saal 2 – CH8J.

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

12:15

Saal 1 – F/d14/8J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

20:15

Saal 2 – F/d14J.

Le meilleur reste à venir

Komödie

Ein Missverständnis führt dazu, dass zwei Freunde den jeweils anderen für sterbenskrank halten.

17:15

Saal 2 – F/d14/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.