Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Abenteuer, Familienfilm, Drama

Als seine Familie in eine Wohnung umzieht, muss Flo seine geliebte Collie-Hündin abgeben.

15:00

Saal 3 – D6J.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

14:30

Saal 4 – D8/6J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

14:30

Saal 2 – D10/8J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

15:00

Saal 1 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

Bloodshot

Action, Drama, Fantasy

Der im Kampf getötete Soldat Ray Garrison wird als Superheld wieder zum Leben erweckt.

17:30, 20:30

Saal 6 – D16J.

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

20:00

Saal 7 – D12J.

Guns Akimbo

Action, Komödie

Als seine Ex-Freundin entführt wird, muss Miles sich auf einen Kampf um Leben und Tod einlassen.

20:15

Saal 5 – D16J.

Interstellar

Abenteuer, Mystery, Science Fiction

Neue Entdeckung, grosse Entfernung: Matthew McConaughey reist durch die Zeit. Sci-Fi-Film von Christopher Nolan.

14:00

Saal 3 – D14/12J.

19:30

Saal 10 – D14/12J.

19:45 (4K)

Saal 1 – D14/12J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

17:30, 20:30

Saal 2 – D12J.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

14:30

Saal 6 – D8/6J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

14:00

Saal 5 – D10/8J.

Raiffeisen Super League – FC Sion : FC St. Gallen 1879

16:00

Saal 1 – D4J.

The Dark Knight

Action, Krimi, Drama, Thriller

Im wohl stärksten Superheldenfilm der Dekade gibt Christian Bale nochmals den Batman.

14:15

Saal 4 – D14J.

14:15, 19:45

Saal 9 – D14J. 4DX

15:30

Saal 10 – D14J.

16:30 (4K), 20:00 (4K)

Saal 8 – D14J.

The Gentlemen

Action, Krimi

Ein Drogenbaron will aus dem Geschäft aussteigen und sein Imperium an Milliardäre verkaufen.

17:15

Saal 5 – D16J.

20:15

Saal 4 – D16J.

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

20:45

Saal 3 – D16J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolle gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trollarten sind.

14:00

Saal 7 – D6/4J.

Rex, Adelboden

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

20:30

Saal 1 – D12J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

17:00

Saal 1 – D10/8J.

Cosmopolis, Aigle

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

16:30

Saal 2 – F8/6J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Der aufstrebende junge Musiker Jeremy (K.J. Apa) verliebt sich Hals über Kopf in die bezaubernde Melissa (Britt Robertson)....

17:30

Saal 3 – F14/8J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

17:00

Saal 1 – F10/8J.

Leuzinger, Altdorf UR

And Then We Danced

Drama

Irakli wird am nationalen georgischen Ensemble Merabs grösster Rivale und seine Leidenschaft.

18:15

Saal 1 – D16/14J.

Hope Gap

Drama

Edward beschliesst nach 33 Jahren, seine Frau Grace zu verlassen.

20:15

Saal 1 – D12/10J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

15:30

Saal 1 – D10/8J.

Ciné Actuel, Annemasse

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

20:30

Saal 1 – O16J.

Cinéma Gaumont, Archamps

13:40, 21:10

Saal 1 – F10/0J.

De Gaulle

Drama, Geschichte

14:15, 15:50, 20:55

Saal 1 – F12/0J.

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

14:05

Saal 1 – F12/0J.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

18:05

Saal 1 – F8/0J.

Harry Potter und der Stein der Weisen

Fantasy

Die Geschichte um den Zauberlehrling Harry erobert die Herzen der Zuschauer.

14:30, 17:45

Saal 1 – F

Harry Potter und die Kammer des Schreckens

Abenteuer, Fantasy, Mystery

Die Verfilmung von J.K. Rowlings zweitem Harry Potter Roman zaubert nach der Formel "bigger is better".

15:15, 19:15

Saal 1 – F

Inception

Action, Mystery, Science Fiction, Thriller

"Batman"-Regisseur Nolan schickt Leonardo DiCaprio auf einen spektakulären Psychotrip.

16:30

Saal 1 – F IMAX

Interstellar

Abenteuer, Mystery, Science Fiction

Neue Entdeckung, grosse Entfernung: Matthew McConaughey reist durch die Zeit. Sci-Fi-Film von Christopher Nolan.

19:30

Saal 1 – O14/0J. IMAX

Der Unsichtbare

Horror, Science Fiction

Als ihr gewalttätiger Ex Selbstmord begeht, befürchtet Cecilia, er hat seinen Tod nur inszeniert.

16:35, 18:15, 20:40

Saal 1 – F16/0J.

L'ombre de Staline

16:15, 17:00, 20:20

Saal 1 – F

Les Parfums

Komödie

Anne Walberg est une célébrité dans le monde du parfum. Elle crée des fragrances et vend son incroyable talent à des sociétés...

13:45, 16:00, 18:45, 21:05

Saal 1 – F10/0J.

Nous, les chiens

15:00

Saal 1 – F

Papi Sitter

Komödie

14:20

Saal 1 – F10/0J.

Radioactive

Drama

Maria Sklodowska trifft in Paris auf Pierre Curie: Gemeinsam machen sie bahnbrechende Forschung.

17:15, 19:45

Saal 1 – F16/0J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

14:00, 18:30

Saal 1 – F8/0J.

The Demon Inside

16:45

Saal 1 – F

Une sirène à Paris

Komödie, Fantasy, Liebesfilm

Crooner au cœur brisé, Gaspard (Nicolas Duvauchelle) s'était juré de ne plus retomber amoureux. Quant à Lula (Marilyn Lima),...

19:00, 21:15

Saal 1 – F14/0J.

Rex, Aubonne

De Gaulle

Drama, Geschichte

20:30

Saal 1 – F12/10J.

Sterk, Baden

Alice et le maire

Komödie, Drama

Ein langjähriger Politiker stellt als Anregung eine junge Philosophin als Assistentin an.

17:45

Saal 2 – F/d16/8J.

Hope Gap

Drama

Edward beschliesst nach 33 Jahren, seine Frau Grace zu verlassen.

18:00

Saal 1 – E/df12/10J.

Trafo, Baden

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

18:00

Saal 2 – E/df12/8J. Dolby Atmos

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

14:30

Saal 4 – D12J.

Guns Akimbo

Action, Komödie

Als seine Ex-Freundin entführt wird, muss Miles sich auf einen Kampf um Leben und Tod einlassen.

18:45

Saal 3 – E/d16J.

Inception

Action, Mystery, Science Fiction, Thriller

"Batman"-Regisseur Nolan schickt Leonardo DiCaprio auf einen spektakulären Psychotrip.

17:45

Saal 4 – E/df14J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

18:30

Saal 5 – D12J.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

14:45

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

15:00

Saal 1 – D10/8J. Dolby Atmos

18:15

Saal 1 – I/df10/8J. Dolby Atmos

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

15:15

Saal 5 – D8/6J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolle gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trollarten sind.

15:30

Saal 3 – D6/0J.

B-Movie, Basel

After Midnight

20:30

Saal 1 – E/d16J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Interstellar

Abenteuer, Mystery, Science Fiction

Neue Entdeckung, grosse Entfernung: Matthew McConaughey reist durch die Zeit. Sci-Fi-Film von Christopher Nolan.

19:45

Saal 1 – E/df14/12J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

17:30

Saal 2 – D6/4J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

14:30

Saal 2 – D10/8J.

The Dark Knight

Action, Krimi, Drama, Thriller

Im wohl stärksten Superheldenfilm der Dekade gibt Christian Bale nochmals den Batman.

14:00

Saal 1 – E/d14J.

The Gentlemen

Action, Krimi

Ein Drogenbaron will aus dem Geschäft aussteigen und sein Imperium an Milliardäre verkaufen.

20:15

Saal 2 – E/df16J.

kult.kino atelier, Basel

Alice et le maire

Komödie, Drama

Ein langjähriger Politiker stellt als Anregung eine junge Philosophin als Assistentin an.

15:15, 20:00

Saal 5 – F/d16/8J.

And Then We Danced

Drama

Irakli wird am nationalen georgischen Ensemble Merabs grösster Rivale und seine Leidenschaft.

18:15, 20:45

Saal 4 – O/d16/14J.

Canción sin nombre

Drama

Peru in den 80er-Jahren: Kurz nach der Geburt sucht eine Frau nach ihrem verschwundenen Baby.

12:00

Saal 3 – O/df16J.

18:00

Saal 1 – O/df16J.

Die Känguru-Chroniken

Komödie

Die Kreuzberger WG von Marc-Uwe und dem Känguru ist durch ein riesiges Immobilienprojekt bedroht.

16:00

Saal 4 – D6J.

Fire Will Come

Drama

Ein verurteilter Brandstifter führt ein ruhiges Leben – bis ein grosser Brand die Region verwüstet.

12:45

Saal 2 – O/df16J.

Hope Gap

Drama

Edward beschliesst nach 33 Jahren, seine Frau Grace zu verlassen.

15:30, 20:30

Saal 1 – E/df12/10J.

It Must Be Heaven

Komödie

Elia Suleimans Herkunft folgt ihm wie ein Schatten, wohin er auch geht.

13:45

Saal 4 – O/df16/8J.

18:45

Saal 3 – O/df16/8J.

La Vérité

Drama

Das konfliktvolle Aufeinandertreffen einer berühmten Schauspielerin mit ihrer Tochter in Paris.

12:15

Saal 1 – F/d16/12J.

Mare

Drama

Als ein junger Mann nebenan einzieht, überschreitet die unzufriedene Mare eine Grenze.

11:45

Saal 4 – O/df16/12J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

12:30

Saal 5 – D6/0J.

Neues von uns Kindern aus Bullerbü

14:15

Saal 3 – D6J.

Radioactive

Drama

Maria Sklodowska trifft in Paris auf Pierre Curie: Gemeinsam machen sie bahnbrechende Forschung.

17:30

Saal 5 – E/d16/0J.

Sous La Peau

Dokumentation

Drei Transgender-Teenager erleben durch Hormontherapien und OPs radikale körperliche Veränderungen.

21:00

Saal 3 – F/de12/10J.

Thalasso

Komödie

Michel Houellebecq und Gérard Depardieu treffen sich auf einem Thalasso-Kuraufenthalt in Cabourg.

15:00, 20:15

Saal 2 – F/d16J.

The Perfect Candidate

Drama

Ärztin Maryam lässt sich aus Frustration als erste weibliche Kandidatin für den Stadtrat aufstellen.

16:30

Saal 3 – O/d12/0J.

Un monde plus grand

Drama

Corine entdeckt während einer beruflichen Reise in die Mongolei eine ungewöhnliche Gabe.

17:45

Saal 2 – F/d8J.

kult.kino camera, Basel

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

20:45

Saal 1 – E/df12/0J.

Iniciales S.G.

Drama

Sergio Garcés, Anfang fünfzig, sucht immer noch nach der Rolle, die ihn bekannt machen würde.

18:30

Saal 1 – E/df16J.

Les Traducteurs

Thriller

Ein Verleger wird vor Abschluss einer gefeierten Bestseller-Trilogie von einem Unbekannten erpresst.

15:45, 20:30

Saal 2 – F/d14/12J.

Suicide Tourist

Mystery

GAME OF THRONES-Darsteller Nikolaj Coster-Waldau befindet sich in diesem puzzlehaft zusammengesetzten, nordischen Thriller...

18:15

Saal 2 – O/df16J.

Woman

Dokumentation

16:00

Saal 1 – E/df12/10J.

Pathé Küchlin, Basel

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

19:15

Saal 8 – E/df14J.

Bloodshot

Action, Drama, Fantasy

Der im Kampf getötete Soldat Ray Garrison wird als Superheld wieder zum Leben erweckt.

19:30

Saal 6 – D16J.

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

14:00

Saal 7 – D6J.

17:30

Saal 3 – D6J.

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

13:30

Saal 5 – CH8/6J.

15:15

Saal 2 – CH8/6J.

Der Fall Richard Jewell

Drama

Ein Wachmann meldet den Behörden 1996 ein Attentat – doch war vielleicht er der Täter?

16:45

Saal 7 – E/df12J.

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

17:00

Saal 6 – D12J.

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Als die junge Queen Victoria erkrankt, muss Dolittle widerwillig sein tierisches Heim verlassen.

12:15, 14:45

Saal 1 – D8/6J.

Fast & Furious - Neues Modell. Originalteile.

Action

Vin Diesel und Paul Walker ermitteln wieder einmal gegen einen Drogenhändler.

19:45

Saal 7 – D

Guns Akimbo

Action, Komödie

Als seine Ex-Freundin entführt wird, muss Miles sich auf einen Kampf um Leben und Tod einlassen.

15:45

Saal 5 – D16J.

18:00

Saal 4 – D16J.

20:30

Saal 4 – E/d16J.

Hope Gap

Drama

Edward beschliesst nach 33 Jahren, seine Frau Grace zu verlassen.

14:15

Saal 6 – D12/10J.

17:45

Saal 2 – E/df12/10J.

20:15

Saal 2 – D12/10J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

13:00

Saal 2 – D6/0J.

14:30

Saal 8 – D6/0J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

17:15, 20:45

Saal 1 – D12J.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

12:30, 15:00

Saal 3 – D8/6J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

16:30

Saal 8 – D10/0J.

The Dark Knight Rises

Action, Krimi, Thriller

Der geflügelte Rächer erhebt sich ein letztes Mal, um gegen das Böse in Gotham City zu kämpfen. Von Christopher Nolan.

20:00

Saal 3 – D14J.

The Gentlemen

Action, Krimi

Ein Drogenbaron will aus dem Geschäft aussteigen und sein Imperium an Milliardäre verkaufen.

18:15

Saal 5 – D16J.

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

21:00

Saal 5 – D16J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolle gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trollarten sind.

13:15, 15:30

Saal 4 – D6/0J.

Kino um die Ecke, Belp

Der wunderbare Mr. Rogers

Drama

Der Enthüllungsjournalist Tom Junod soll den legendären Kindermoderator Fred Rogers portraitieren.

19:45

Saal 2 – D10/8J.

CineABC, Bern

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

14:00

Saal cineABC – D8/6J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

20:00

Saal cineABC – O/df16/14J.

Der Fall Richard Jewell

Drama

Ein Wachmann meldet den Behörden 1996 ein Attentat – doch war vielleicht er der Täter?

17:00

Saal cineABC – E/df12J.

CineClub, Bern

Der wunderbare Mr. Rogers

Drama

Der Enthüllungsjournalist Tom Junod soll den legendären Kindermoderator Fred Rogers portraitieren.

17:30

Saal cineClub – E/df10/8J.

Hope Gap

Drama

Edward beschliesst nach 33 Jahren, seine Frau Grace zu verlassen.

20:00

Saal cineClub – E/df12/10J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

14:30

Saal cineClub – D10/8J.

Cinématte, Bern

Contradict

Dokumentation

Doku: Zwei Freunde sammeln in in Accra Geld für Amerika. Spass, Provokation oder Prophezeiung?

21:00

Saal 1 – O/d14J.

CineMovie, Bern

Alice et le maire

Komödie, Drama

Ein langjähriger Politiker stellt als Anregung eine junge Philosophin als Assistentin an.

12:30, 20:15

Saal 2 – F/d16/8J.

La Vérité

Drama

Das konfliktvolle Aufeinandertreffen einer berühmten Schauspielerin mit ihrer Tochter in Paris.

14:45

Saal 3 – F/d16/12J.

Der Klub der kleinen Philosophen

Dokumentation

Was ist der Sinn des Lebens? Warum leben wir? Was ist nach dem Tod? Was ist Liebe? Diese Fragen hat der Philosoph und Erfolgsautor...

18:00

Saal 2 – F/d8/6J.

Les Traducteurs

Thriller

Ein Verleger wird vor Abschluss einer gefeierten Bestseller-Trilogie von einem Unbekannten erpresst.

14:30, 20:00

Saal 1 – O/df14/12J.

Mare

Drama

Als ein junger Mann nebenan einzieht, überschreitet die unzufriedene Mare eine Grenze.

20:30

Saal 3 – O/df12J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

15:00

Saal 2 – D6/0J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

12:00

Saal 1 – I/df10/8J.

Un monde plus grand

Drama

Corine entdeckt während einer beruflichen Reise in die Mongolei eine ungewöhnliche Gabe.

12:15

Saal 3 – F/d8J.

17:15

Saal 1 – F/d8J.

Kino REX, Bern

About Endlessness

Komödie, Drama

Roy Andersson denkt über das menschliche Leben in all seiner Schönheit und Grausamkeit nach.

11:30

Saal 1 – O/df12J.

And Then We Danced

Drama

Irakli wird am nationalen georgischen Ensemble Merabs grösster Rivale und seine Leidenschaft.

21:00

Saal 1 – O/d16/14J.

Atlantique

Drama

Eine Gruppe von Arbeitern in Dakar beschliesst, ihr Glück auf der anderen Seite des Meeres zu suchen.

18:00 (Kino aus Westafrika)

Saal 1 – O/df16J.

Ema y Gastón

Drama

Eine Tänzerin sucht in den Strassen Valparaísos nach ihrer persönlichen Befreiung.

14:30

Saal 1 – S/pdf16J.

Fold Crumple Crush: The Art of El Anatsui

12:30 (Kunst und Film)

Saal 1 – E

Iniciales S.G.

Drama

Sergio Garcés, Anfang fünfzig, sucht immer noch nach der Rolle, die ihn bekannt machen würde.

15:00

Saal 1 – O16J.

It Must Be Heaven

Komödie

Elia Suleimans Herkunft folgt ihm wie ein Schatten, wohin er auch geht.

17:30

Saal 1 – O/df16/8J.

No Apologies

Dokumentation

In einem Refuge im Herzen der Stadt treffen sich schwarze Männer, die bedroht werden von der Polizei und stigmatisiert von...

13:30

Saal 1 – O/d16J.

Thalasso

Komödie

Michel Houellebecq und Gérard Depardieu treffen sich auf einem Thalasso-Kuraufenthalt in Cabourg.

20:30

Saal 1 – F/d16J.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Kurze Filme aus dem Lichtspiel-Archiv

20:00

Saal 1 – O

Pathé Westside, Bern

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

18:45

Saal 5 – D14J.

Bloodshot

Action, Drama, Fantasy

Der im Kampf getötete Soldat Ray Garrison wird als Superheld wieder zum Leben erweckt.

20:30

Saal 8 – D16J.

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

12:15, 15:30, 18:00

Saal 9 – D6J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

18:15

Saal 4 – D12J.

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

14:00, 16:15

Saal 5 – CH8/6J.

Der Fall Richard Jewell

Drama

Ein Wachmann meldet den Behörden 1996 ein Attentat – doch war vielleicht er der Täter?

19:15

Saal 7 – D12J.

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

14:30

Saal 3 – D12J.

17:45

Saal 8 – D12J.

Der Unsichtbare

Horror, Science Fiction

Als ihr gewalttätiger Ex Selbstmord begeht, befürchtet Cecilia, er hat seinen Tod nur inszeniert.

19:30

Saal 3 – D16J.

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Als die junge Queen Victoria erkrankt, muss Dolittle widerwillig sein tierisches Heim verlassen.

17:00

Saal 3 – D8/6J.

Guns Akimbo

Action, Komödie

Als seine Ex-Freundin entführt wird, muss Miles sich auf einen Kampf um Leben und Tod einlassen.

16:00, 18:30, 21:00

Saal 1 – D16J.

Hope Gap

Drama

Edward beschliesst nach 33 Jahren, seine Frau Grace zu verlassen.

14:45, 17:45, 20:00

Saal 2 – D12/10J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

13:45, 15:45

Saal 8 – D6/0J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

13:15

Saal 1 – D12J.

17:30, 20:15

Saal 6 – D12J.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

12:30, 15:00

Saal 6 – D8/6J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

15:15

Saal 4 – D10/8J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

13:30, 16:45

Saal 7 – D8/6J.

The Dark Knight

Action, Krimi, Drama, Thriller

Im wohl stärksten Superheldenfilm der Dekade gibt Christian Bale nochmals den Batman.

16:30

Saal 10 – D14J.

19:00

Saal 11 – D14J. 4DX

The Dark Knight Rises

Action, Krimi, Thriller

Der geflügelte Rächer erhebt sich ein letztes Mal, um gegen das Böse in Gotham City zu kämpfen. Von Christopher Nolan.

19:45

Saal 10 – D14J.

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

20:45

Saal 9 – D16J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolle gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trollarten sind.

13:00

Saal 4 – D6/0J.

14:15

Saal 10 – D6/0J.

12:45, 16:15

Saal 11 – D6/0J. 4DX 3D

Bex Grain de Sel, Bex

Apollo, Biel/Bienne

Hope Gap

Drama

Edward beschliesst nach 33 Jahren, seine Frau Grace zu verlassen.

20:00

Saal Apollo – E/df12/10J.

It Must Be Heaven

Komödie

Elia Suleimans Herkunft folgt ihm wie ein Schatten, wohin er auch geht.

17:15

Saal Apollo – O/df16/8J.

Beluga, Biel/Bienne

Der wunderbare Mr. Rogers

Drama

Der Enthüllungsjournalist Tom Junod soll den legendären Kindermoderator Fred Rogers portraitieren.

20:00

Saal Beluga – E/df10/8J.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

15:00

Saal Beluga – F8/6J.

Un monde plus grand

Drama

Corine entdeckt während einer beruflichen Reise in die Mongolei eine ungewöhnliche Gabe.

17:30

Saal Beluga – F/d8J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Biel/Bienne

Guns Akimbo

Action, Komödie

Als seine Ex-Freundin entführt wird, muss Miles sich auf einen Kampf um Leben und Tod einlassen.

20:00

Saal 3 – D16J.

Interstellar

Abenteuer, Mystery, Science Fiction

Neue Entdeckung, grosse Entfernung: Matthew McConaughey reist durch die Zeit. Sci-Fi-Film von Christopher Nolan.

16:00, 19:45

Saal 5 – D14/12J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

20:15

Saal 4 – D12J.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

14:00, 17:00

Saal 3 – D8/6J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

17:30

Saal 2 – D10/8J.

The Dark Knight

Action, Krimi, Drama, Thriller

Im wohl stärksten Superheldenfilm der Dekade gibt Christian Bale nochmals den Batman.

16:30 (4K), 20:00 (4K)

Saal 1 – D14J. Dolby Atmos

The Gentlemen

Action, Krimi

Ein Drogenbaron will aus dem Geschäft aussteigen und sein Imperium an Milliardäre verkaufen.

20:30

Saal 2 – D16J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolle gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trollarten sind.

14:15

Saal 4 – D6/4J.

Rex, Biel/Bienne

Alice et le maire

Komödie, Drama

Ein langjähriger Politiker stellt als Anregung eine junge Philosophin als Assistentin an.

15:00, 20:30

Saal 2 – F/d16/8J.

Der Klub der kleinen Philosophen

Dokumentation

Was ist der Sinn des Lebens? Warum leben wir? Was ist nach dem Tod? Was ist Liebe? Diese Fragen hat der Philosoph und Erfolgsautor...