Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:45

Saal 2 – D6J.

Gut Gegen Nordwind

Liebesfilm

Ein verdrehter Buchstabe in einem E-Mail bringt Emma und Leo zueinander.

20:15

Saal 4 – D12J.

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

17:30

Saal 2 – D10/6J.

20:00

Saal 1 – D10/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

17:15

Saal 1 – D16J.

20:30

Saal 2 – D16J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

14:30, 20:15

Saal 3 – D12J.

Official Secrets

Drama, Thriller

Eine Übersetzerin beim britischen Nachrichtendienst wird als Whistleblowerin angeklagt.

17:30

Saal 3 – E/df14/10J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

17:30

Saal 4 – E/df10/6J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

15:00

Saal 1 – D

UglyDolls

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

In Uglyville landen alle Plüschtiere, die einen Schönheitsfehler haben.

15:00

Saal 4 – D6/0J.

Freier Film, Aarau

Ask Dr. Ruth

Dokumentation

Doku über die Sexualexpertin Dr. Ruth, die ihrer Zeit schon immer weit voraus war.

18:00

Saal 1 – E/df12/8J.

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

20:30

Saal 1 – D16/14J.

Schloss, Aarau

After the Wedding

Drama

Die Betreiberin eines Waisenhauses reist nach New York, um zukünftige Gönner persönlich kennenzulernen.

20:30

Saal 1 – D14/12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:00

Saal 2 – E/df16J.

Royal, Aarberg

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:15

Saal 1 – D16J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

20:15

Saal 2 – D12J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

Angel Has Fallen

Action, Thriller

Mike Banning wird verdächtigt, es auf den amerikanischen Präsidenten abgesehen zu haben.

20:30

Saal 6 – D14J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

14:00

Saal 6 – D8/6J. 3D

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

14:30

Saal 3 – D8/6J. 3D

It Chapter Two

Action, Horror

27 Jahre nach den Ereignissen in Derry kehr der Loser-Club zurück – und Pennywise wartet schon...

16:45

Saal 6 – D16J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:15

Saal 8 – D6J. 3D

Gemini Man

Action, Drama, Science Fiction, Thriller

Ein Elite-Auftragskiller sieht sich plötzlich selbst als Ziel eines mysteriösen jungen Agenten.

17:15, 20:15

Saal 7 – D16/12J.

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 4 – D10/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:00 (4K), 17:00 (4K), 20:00 (4K)

Saal 1 – D16J.

17:30, 20:30

Saal 3 – D16J.

Keine Vorstellungen

10:33

Saal 10 – O

10:33

Saal 9 – O 4DX

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

17:15, 20:15

Saal 8 – D12J.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – D12J. 3D

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

17:00

Saal 5 – D16J.

Rambo: Last Blood

Action, Thriller

Rambo schiebt eine ruhige Kugel auf einer Farm – bis die Tochter seiner Haushälterin entführt wird.

20:45

Saal 5 – D16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

14:00

Saal 7 – D4J.

UglyDolls

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

In Uglyville landen alle Plüschtiere, die einen Schönheitsfehler haben.

14:30

Saal 5 – D6/4J.

Blenio, Acquarossa

A Tramway in Jerusalem

Drama

UN TRAMWAY A JÉRUSALEM est une comédie de situation qui juxtapose des histoires et des situations humaines dans le contexte...

20:30

Saal 1 – O16/14J.

Kinofoyer Lux, Affoltern am Albis

Keine Vorstellungen

10:33

Saal 1 – O

Cosmopolis, Aigle

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

16:00

Saal 1 – F6J.

Hors Normes

Komödie

Seit 20 Jahren leben Bruno und Malik in einer eigenen Welt - zusammen mit autistischen Kindern und Jugendlichen. Als Verantwortliche...

20:45

Saal 2 – F12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

15:45

Saal 3 – F16J.

18:20

Saal 3 – O16J.

20:30

Saal 1 – F16J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

15:40, 18:15

Saal 2 – F12J.

Hustlers

Drama

18:15

Saal 1 – F16J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

20:50

Saal 3 – F16/14J.

Leuzinger, Altdorf UR

Dem Horizont so nah

Drama, Liebesfilm

Ein dunkles Geheimnis bedroht das junge Liebesglück von Jessica und Danny.

18:00

Saal 1 – D12J. Dolby Digital 5.1

Grâce à Dieu

Drama

Alexandre wehrt sich als Erwachsener gegen den Priester, der ihn als Kind missbraucht hat.

20:15

Saal 1 – F/d14J. Dolby Digital 5.1

UglyDolls

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

In Uglyville landen alle Plüschtiere, die einen Schönheitsfehler haben.

16:00

Saal 1 – D6J. Dolby Digital 5.1

Otello, Ascona

Unsere Grosse Kleine Farm

Dokumentation

Doku über ein Paar, das sich in den Hügeln Kaliforniens den Traum einer eigenen Farm erfüllt.

16:30

Saal 1 – I6/0J.

Late Night

Komödie, Drama

Als Talkmasterin Katherine eine weibliche Autorin einstellt, stellt diese die Show auf den Kopf.

20:40

Saal 1 – I14/0J.

Psicomagia – Un'arte per guarire

18:45

Saal 1 – O

Rex, Aubonne

Donne-moi des ailes

Abenteuer, Familienfilm

20:30

Saal 1 – F8/6J.

Lux, Baar ZG

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

20:15

Saal 1 – D12J.

Sterk, Baden

After the Wedding

Drama

Die Betreiberin eines Waisenhauses reist nach New York, um zukünftige Gönner persönlich kennenzulernen.

20:15

Saal 1 – E/df14/12J.

Ask Dr. Ruth

Dokumentation

Doku über die Sexualexpertin Dr. Ruth, die ihrer Zeit schon immer weit voraus war.

17:45

Saal 1 – E/d12/8J.

Der Büezer

Drama

Als Sanitärtechniker Sigi eines Nachts auf Hannah trifft, wird sein Leben auf den Kopf gestellt.

18:00

Saal 2 – CH14J.

Untouchable - The inside story of the Harvey Weinstein scandal

Dokumentation

Doku über Harvey Weinsteins Aufstieg in Hollywood und den Skandal, der seinen Fall forderte.

20:30

Saal 2 – E/df14J.

Trafo, Baden

Dem Horizont so nah

Drama, Liebesfilm

Ein dunkles Geheimnis bedroht das junge Liebesglück von Jessica und Danny.

17:15

Saal 4 – D12J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

20:15

Saal 4 – E/df12/0J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:30

Saal 4 – D6J.

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

15:00

Saal 3 – D10/6J.

17:00, 20:00

Saal 5 – D10/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

17:30

Saal 1 – D16J. Dolby Atmos

20:30

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

14:45

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos

20:45

Saal 2 – E/df12J. Dolby Atmos

17:45

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos 3D

Official Secrets

Drama, Thriller

Eine Übersetzerin beim britischen Nachrichtendienst wird als Whistleblowerin angeklagt.

21:00

Saal 3 – E/df14/10J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

14:15

Saal 5 – D

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

18:00

Saal 3 – D8/6J.

UglyDolls

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

In Uglyville landen alle Plüschtiere, die einen Schönheitsfehler haben.

15:15

Saal 2 – D6/0J. Dolby Atmos

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

17:00

Saal 2 – E/df12J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

14:00

Saal 2 – D8/6J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

20:00

Saal 2 – E/df12/4J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df16J.

kult.kino atelier, Basel

Aquarela

Dokumentation

Dokumentarfilmer Victor Kossakovsky widmet sich der geballten Kraft des Wassers.

16:15

Saal 1 – O/df10/6J.

Ask Dr. Ruth

Dokumentation

Doku über die Sexualexpertin Dr. Ruth, die ihrer Zeit schon immer weit voraus war.

14:45

Saal 3 – E/d12/9J.

18:40

Saal 2 – E/d12/9J.

CineMar Movie Night 2

20:30

Saal 4 – O16/0J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

12:45, 17:50

Saal 4 – E/df12/0J.

20:40

Saal 1 – E/df12/0J.

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

15:15

Saal 4 – D10/6J.

Ly-Ling und Herr Urgesi

Dokumentation

Die Modedesignerin Ly-Ling und der Feinmassschneider Cosimo stossen bei ihrer Zusammenarbeit an ihre Grenzen.

12:10

Saal 5 – O/df8J.

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

14:30

Saal 2 – D6/0J.

The White Crow

Drama

Ein russischer Ballettänzer beantragt 1961 nach einem Auftritt in Paris Asyl in Frankreich.

18:00

Saal 5 – O/df12/8J.

Official Secrets

Drama, Thriller

Eine Übersetzerin beim britischen Nachrichtendienst wird als Whistleblowerin angeklagt.

15:40

Saal 5 – E/df14/10J.

21:00

Saal 3 – E/df14/10J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

20:30

Saal 5 – O/df16/14J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

16:20

Saal 2 – E/df10/6J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

12:15

Saal 2 – F/d16/12J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

13:45

Saal 5 – D

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

13:50, 18:10

Saal 1 – D16/14J.

20:50

Saal 2 – D16/14J.

Untouchable - The inside story of the Harvey Weinstein scandal

Dokumentation

Doku über Harvey Weinsteins Aufstieg in Hollywood und den Skandal, der seinen Fall forderte.

12:45, 19:00

Saal 3 – E/df14J.

Wir Eltern

Komödie

Ein Elternpaar glaubt, alles richtig gemacht zu haben – bis irgendwann die Notbremse kommt.

12:00

Saal 1 – O/df12J.

17:00

Saal 3 – O/df12J.

kult.kino camera, Basel

After the Wedding

Drama

Die Betreiberin eines Waisenhauses reist nach New York, um zukünftige Gönner persönlich kennenzulernen.

14:45

Saal 1 – E/df14/12J.

20:45

Saal 2 – E/df14/12J.

Der Büezer

Drama

Als Sanitärtechniker Sigi eines Nachts auf Hannah trifft, wird sein Leben auf den Kopf gestellt.

17:00

Saal 1 – CH14J.

Gut Gegen Nordwind

Liebesfilm

Ein verdrehter Buchstabe in einem E-Mail bringt Emma und Leo zueinander.

20:40

Saal 1 – D12J.

So Long, My Son

Familienfilm, Drama

Ein Ehepaar verliert sein Kind: Familienepos aus drei Jahrzehnten chinesischer Geschichte.

14:45

Saal 2 – O/df16J.

Und wer nimmt den Hund?

Komödie

Nach 25 Jahren das Aus: Georg verpasst seiner Ehe mit Doris den Todesstoss, als er eine Affäre mit seiner Doktorandin beginnt....

18:45

Saal 1 – D16/0J.

Unser Erbe

18:15

Saal 2 – D

Pathé Küchlin, Basel

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

20:40

Saal 6 – D12J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

12:20

Saal 3 – D8/6J.

Dem Horizont so nah

Drama, Liebesfilm

Ein dunkles Geheimnis bedroht das junge Liebesglück von Jessica und Danny.

14:40

Saal 2 – D12J.

20:00

Saal 8 – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

12:00

Saal 2 – D8/6J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

17:20

Saal 8 – D12/0J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

15:30

Saal 4 – D6J.

12:45

Saal 7 – D6J. 3D

Gemini Man

Action, Drama, Science Fiction, Thriller

Ein Elite-Auftragskiller sieht sich plötzlich selbst als Ziel eines mysteriösen jungen Agenten.

18:10, 20:45

Saal 4 – D16/12J.

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

15:00, 17:45, 20:30

Saal 1 – D10/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:40, 17:20, 20:00

Saal 3 – D16J.

15:10, 17:50, 20:30

Saal 7 – E/df16J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

12:20

Saal 5 – D12J.

15:00, 17:40, 20:15

Saal 5 – D12J. 3D

18:00

Saal 6 – E/df12J. 3D

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

12:45

Saal 1 – D6/0J.

Official Secrets

Drama, Thriller

Eine Übersetzerin beim britischen Nachrichtendienst wird als Whistleblowerin angeklagt.

17:15

Saal 2 – D14/10J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

19:45

Saal 2 – E/df16J.

Pets 2

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Max' Frauchen Katie bekommt ein Baby, was den Terrier-Mischling zunächst nur wenig begeistert.

12:50

Saal 4 – D6/0J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

13:45, 15:50

Saal 6 – D

UglyDolls

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

In Uglyville landen alle Plüschtiere, die einen Schönheitsfehler haben.

12:30, 14:45

Saal 8 – D6/0J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – D10/6J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df12J.

Stadtkino Basel, Basel

Hostiles - Feinde

Abenteuer, Drama, Western

Hauptmann Blocker, der die amerikanischen Ureinwohner hasst, muss den Häuptling der Cheyenne in die Heimat begleiten.

20:45

Saal 1 – E/df16J.

Len Lye’s Colour Box

18:30 (Mit einer Einführung von Roger Horrocks)

Saal 1 – O

Forum, Bellinzona

Gemini Man

Action, Drama, Science Fiction, Thriller

Ein Elite-Auftragskiller sieht sich plötzlich selbst als Ziel eines mysteriösen jungen Agenten.

18:00

Saal – I16/12J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

13:30

Saal – I6/0J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

15:30

Saal – I8/0J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:20

Saal – I16J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

15:30, 20:20

Saal – I12/10J.

Psychomagie, un art pour guérir

18:00

Saal – I

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

13:30

Saal – I

Kino um die Ecke, Belp

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:30

Saal 2 – D6J.

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

19:30

Saal 1 – D10/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:00

Saal 2 – D16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

14:00

Saal 1 – D

CineABC, Bern

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

21:00

Saal cineABC – E/df16J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

18:00

Saal cineABC – O/df16/14J.

CineBubenberg, Bern

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

15:30, 18:00, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df16J.

CineCamera, Bern

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

15:45

Saal cineCamera – D

Ask Dr. Ruth

Dokumentation

Doku über die Sexualexpertin Dr. Ruth, die ihrer Zeit schon immer weit voraus war.

17:45

Saal cineCamera – E/d12/8J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

20:30

Saal cineCamera – E/df12J. 3D

CineClub, Bern

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

14:30, 17:15, 20:00

Saal cineClub – D10/6J.

CineMovie, Bern

After the Wedding

Drama

Die Betreiberin eines Waisenhauses reist nach New York, um zukünftige Gönner persönlich kennenzulernen.

15:00, 17:30, 20:15

Saal 1 – E/df14/12J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

15:15, 20:30

Saal 2 – E/df12/0J.

Official Secrets

Drama, Thriller

Eine Übersetzerin beim britischen Nachrichtendienst wird als Whistleblowerin angeklagt.

15:15

Saal 3 – E/df14/10J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

18:00

Saal 2 – O/df10/6J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

12:00

Saal 1 – F/d16/12J.

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

20:00

Saal 3 – D16/14J.

Untouchable - The inside story of the Harvey Weinstein scandal

Dokumentation

Doku über Harvey Weinsteins Aufstieg in Hollywood und den Skandal, der seinen Fall forderte.

12:00

Saal 3 – E/df14J.

Wir Eltern

Komödie

Ein Elternpaar glaubt, alles richtig gemacht zu haben – bis irgendwann die Notbremse kommt.

17:45

Saal 3 – CH/f12J.

Kellerkino, Bern

Der Büezer

Drama

Als Sanitärtechniker Sigi eines Nachts auf Hannah trifft, wird sein Leben auf den Kopf gestellt.

20:30

Saal 1 – CH/d14J.

Diego Maradona

Dokumentation

Doku über die gefeiertste Fussballlegende der Welt und ihren Niedergang: Diego Maradona.

18:00

Saal 1 – O/df14J.

Kino in der Reitschule, Bern

Ethnokino Shorts

20:00

Saal 1 – O/e

Kino REX, Bern

Aquarela

Dokumentation

Dokumentarfilmer Victor Kossakovsky widmet sich der geballten Kraft des Wassers.

20:45

Saal 1 – O/d10/6J.

Das letzte Buch

Dokumentation

Über Katharina Zimmermans Entwicklung von der Pfarrersfrau zur emanzipierten Schriftstellerin.

16:00

Saal 1 – O/f16J.

Der Räuber Hotzenplotz

Familienfilm

In der Verfilmung von Ottfried Preusslers Kinderbuchklassiker raubt der bärtige Bösewicht Hotzenplotz die Kaffeemühle der...

14:00 (REXkids)

Saal 1 – D

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

18:00

Saal 1 – O/d16J.

So Long, My Son

Familienfilm, Drama

Ein Ehepaar verliert sein Kind: Familienepos aus drei Jahrzehnten chinesischer Geschichte.

14:15

Saal 1 – O/df16J.

The Phantom of the Opera (1925)

20:00 (Filmgeschichte: Piano Wieslaw Pipczynski)

Saal 1 – O

Un Rubio

18:30 (Uncut)

Saal 1 – S/pd

Pathé Westside, Bern

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

09:45, 17:30

Saal 3 – D12J.

Angel Has Fallen

Action, Thriller

Mike Banning wird verdächtigt, es auf den amerikanischen Präsidenten abgesehen zu haben.

20:15

Saal 6 – D14J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

13:15

Saal 7 – D8/6J.

11:00, 15:35

Saal 7 – D8/6J. 3D

Dem Horizont so nah

Drama, Liebesfilm

Ein dunkles Geheimnis bedroht das junge Liebesglück von Jessica und Danny.

15:45, 18:15, 20:45

Saal 4 – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

15:00, 20:00

Saal 5 – D8/6J.

12:30, 17:30

Saal 5 – D8/6J. 3D

It Chapter Two

Action, Horror

27 Jahre nach den Ereignissen in Derry kehr der Loser-Club zurück – und Pennywise wartet schon...

19:45

Saal 7 – D16J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:45

Saal 3 – D6J.

12:30

Saal 11 – D6J. 4DX 3D

Gemini Man

Action, Drama, Science Fiction, Thriller

Ein Elite-Auftragskiller sieht sich plötzlich selbst als Ziel eines mysteriösen jungen Agenten.

16:00

Saal 2 – D16/12J.

18:40, 21:15

Saal 9 – D16/12J.

Good Boys

Komödie

Drei Jungs lassen keinen Fehltritt aus: Bald sind ihnen nicht nur die Cops auf den Fersen.

17:45

Saal 7 – D12J.

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

11:00, 14:00, 17:00, 20:00

Saal 10 – D10/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

09:45, 12:30, 15:15, 18:00, 20:45

Saal 1 – D16J.

18:30, 21:15

Saal 2 – E/df16J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

10:00, 15:30

Saal 8 – D12J.

09:45, 15:15, 18:00, 20:45

Saal 11 – D12J. 4DX 3D

12:45, 18:15, 21:00

Saal 8 – D12J. 3D

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

11:15, 13:30

Saal 4 – D6/0J.

Official Secrets

Drama, Thriller

Eine Übersetzerin beim britischen Nachrichtendienst wird als Whistleblowerin angeklagt.

17:45

Saal 6 – D14/10J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

11:00

Saal 2 – E/df10/6J.

Pets 2

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Max' Frauchen Katie bekommt ein Baby, was den Terrier-Mischling zunächst nur wenig begeistert.

14:00

Saal 2 – D6/0J.

Rambo: Last Blood

Action, Thriller

Rambo schiebt eine ruhige Kugel auf einer Farm – bis die Tochter seiner Haushälterin entführt wird.

12:30, 20:15

Saal 3 – D16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

09:45, 12:00, 14:15, 16:30

Saal 9 – D

UglyDolls

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

In Uglyville landen alle Plüschtiere, die einen Schönheitsfehler haben.

13:45, 15:45

Saal 6 – D6/0J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

14:00

Saal 2 – E/df12/4J.