Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

15:00

Saal 4 – D6J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

14:30

Saal 3 – D10/8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:30

Saal 2 – D8/6J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

15:00

Saal 1 – D16J.

Coop Open Air Cinema, Aarau

Das geheime Leben der Bäume

Dokumentation

Der Förster und Bestsellerautor Peter Wohlleben über die höchst erstaunlichen Fähigkeiten der Bäume.

21:15

Saal 1 – D4J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

15:00

Saal 8 – D8/6J.

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

15:15, 17:45, 20:30

Saal 3 – D12J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

17:00, 20:15

Saal 6 – D12J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

15:00, 17:45

Saal 7 – D10/8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

15:15, 17:30, 20:00

Saal 2 – D8/6J.

Takeover - Voll vertauscht

Komödie

Zwei sich aufs Haar gleichende Achtzehnjährige tauschen ihre Identitäten, was nicht lange gut geht.

15:00, 17:30, 20:30

Saal 5 – D6J.

The Dark Knight

Action, Krimi, Drama, Thriller

Im wohl stärksten Superheldenfilm der Dekade gibt Christian Bale nochmals den Batman.

19:45

Saal 9 – D14J. 4DX

The Gentlemen

Action, Krimi

Ein Drogenbaron will aus dem Geschäft aussteigen und sein Imperium an Milliardäre verkaufen.

16:00, 20:15

Saal 4 – D16J.

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

17:45, 20:00

Saal 8 – D16J.

The Vigil

Horror

Yakov wird bei der Totenwache in orthodox-jüdischen Kreisen mit seinen eigenen Dämonen konfrontiert.

20:45

Saal 7 – D16J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

15:00, 17:15

Saal 9 – D16J. 4DX

15:15, 17:45, 20:30

Saal 10 – D16J.

15:30 (4K), 18:15 (4K), 20:45 (4K)

Saal 1 – D16J.

Rex, Adelboden

Die Herbstzeitlosen

Komödie

Stephanie Glaser verkauft erotische Dessous. Das sorgt im Emmental für rote Köpfe.

20:30

Saal 1 – CH12/10J.

Schellen-Ursli

Abenteuer, Familienfilm

Schellen-Ursli, der Schweizer Bilderbuch-Klassiker von Alois Carigiet, wird erstmals auf die grosse Leinwand gebracht. Von...

17:00

Saal 1 – CH8/6J.

Leuzinger, Altdorf UR

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

16:00

Saal 1 – D10/8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

18:00

Saal 1 – D8/6J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

20:15

Saal 1 – D16J.

Ciné Actuel, Annemasse

Lingua Franca

20:30

Saal 1 – O

Coop Open Air Cinema, Arbon

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

21:15

Saal 1 – O/df12J.

Cinéma Gaumont, Archamps

Adorables

Komödie

17:30

Saal 1 – F14/0J.

Blanche Neige, les souliers rouges et les sept nains

16:30

Saal 1 – F

Divorce Club

Komödie

18:35, 20:05

Saal 1 – F14/0J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

13:50, 15:40

Saal 1 – F6/0J.

Été 85

Drama

16:20

Saal 1 – F16/14J.

Greenland

Action, Science Fiction, Thriller

15:45, 18:20, 19:45

Saal 1 – F14/0J.

Il Campione

13:45, 19:00, 21:15

Saal 1 – F

Ip Man 4: The Finale

20:40

Saal 1 – F

James Bond 007: Ein Quantum Trost

Action, Abenteuer, Drama, Thriller

Agenten-Spektakel von Marc Forster mit Daniel Craig, Olga Kurylenko und Mathieu Amalric.

14:30, 17:15, 20:00

Saal 1 – O

La haine

21:30

Saal 1 – F

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

14:15

Saal 1 – F8/0J. IMAX

17:45, 20:30

Saal 1 – F8/0J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

20:15

Saal 1 – F14/0J. 3D

Mission: Impossible - Rogue Nation

Action, Abenteuer, Thriller

Im 5. Teil der Mission: Impossible-Reihe versucht ein Syndikat die IMF zu zerstören. Mit Tom Cruise und Simon Pegg.

17:10

Saal 1 – F14/0J. IMAX

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

13:40, 16:45

Saal 1 – F8/0J.

T'as pécho?

Komödie

16:10, 20:55

Saal 1 – F14/0J.

Terrible Jungle

Abenteuer, Komödie

14:00, 16:00, 18:05

Saal 1 – F12/0J.

The Vigil

Horror

Yakov wird bei der Totenwache in orthodox-jüdischen Kreisen mit seinen eigenen Dämonen konfrontiert.

19:30, 20:50

Saal 1 – F16/12J.

18:45, 21:05

Saal 1 – F14/0J.

Rex, Aubonne

Été 85

Drama

20:30

Saal 1 – F16/14J.

Terrible Jungle

Abenteuer, Komödie

17:30

Saal 1 – F12/10J.

Sterk, Baden

The Roads Not Taken

Drama

Eine Tochter kümmert sich um ihren an Alzheimer erkrankten Vater, der in einer Parallelwelt lebt.

20:30

Saal 2 – O/df16J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators eröffnet Selma in ihrem Heimatort eine Klinik für Psychoanalyse.

20:15

Saal 1 – O/d14/10J.

Trafo, Baden

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

15:15

Saal 3 – D12J.

Harry Potter und der Stein der Weisen

Fantasy

Die Geschichte um den Zauberlehrling Harry erobert die Herzen der Zuschauer.

14:45

Saal 1 – D Dolby Atmos

19:45

Saal 1 – E/d Dolby Atmos

Harry Potter und die Kammer des Schreckens

Abenteuer, Fantasy, Mystery

Die Verfilmung von J.K. Rowlings zweitem Harry Potter Roman zaubert nach der Formel "bigger is better".

14:30

Saal 2 – D Dolby Atmos

19:30

Saal 2 – E/d Dolby Atmos

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

20:15

Saal 3 – D12J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

15:00

Saal 4 – D10/8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

15:30

Saal 5 – D8/6J.

The King of Staten Island

Komödie, Drama

Der Mittzwanziger Scott erhält die Chance, sich seiner Vergangenheit zu stellen.

20:00

Saal 4 – D16/12J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

20:30

Saal 5 – E/df16J.

Allianz Cinema Drive-In, Basel

25 Km/h

Komödie

Nach zwanzig Jahren beschliessen zwei Brüder, einen alten Plan in die Tat umzusetzen: eine Mofa-Tour durch Deutschland.

21:10

Saal 1 – D10J.

B-Movie, Basel

Come to Daddy

20:30

Saal 1 – E/d18J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

20:00

Saal 2 – D10/8J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

20:15

Saal 1 – E/df16J.

kult.kino atelier, Basel

Berlin Alexanderplatz

Drama

Neuverfilmung des Klassikers: Francis lockt bei seiner Ankunft in Berlin das schnelle Geld.

17:00

Saal 2 – D14/12J.

Citoyen Nobel

Dokumentation

2017 erhält der Schweizer Jacques Dubochet den Nobelpreis für Chemie und steht von da an im Rampenlicht.

18:10

Saal 3 – F/d12/6J.

Fiancées

Dokumentation

Doku über drei ägyptische Frauen und ihren Weg zur Ehe.

16:00

Saal 5 – O/df14/8J.

It Must Be Heaven

Komödie

Elia Suleimans Herkunft folgt ihm wie ein Schatten, wohin er auch geht.

12:15

Saal 2 – O/df16/8J.

Der Klub der kleinen Philosophen

Dokumentation

Was ist der Sinn des Lebens? Warum leben wir? Was ist nach dem Tod? Was ist Liebe? Diese Fragen hat der Philosoph und Erfolgsautor...

12:20

Saal 5 – F/d8/6J.

Les Traducteurs

Thriller

Ein Verleger wird vor Abschluss einer gefeierten Bestseller-Trilogie von einem Unbekannten erpresst.

16:10

Saal 1 – F/d14/12J.

Loulou

Dokumentation

Nathan's Diagnose lautet paranoide Schizophrenie. Mittlerweile geht es ihm besser. Vorher ging es ihm schlecht. Er filmt...

12:30, 16:30

Saal 3 – F/d14/6J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

12:00

Saal 4 – D10/8J.

16:15

Saal 4 – I/df10/8J.

Radioactive

Drama

Maria Sklodowska trifft in Paris auf Pierre Curie: Gemeinsam machen sie bahnbrechende Forschung.

20:10

Saal 3 – E/df16J.

Sekuritas

Drama

Ein Bürokomplex wird bald abgerissen und hegt einen letzten Wunsch: eine Liebesgeschichte zu erleben.

18:20

Saal 1 – O/f14/12J.

Thalasso

Komödie

Michel Houellebecq und Gérard Depardieu treffen sich auf einem Thalasso-Kuraufenthalt in Cabourg.

11:50

Saal 1 – F/d16J.

The Bra

Drama

Ein Zugführer findet an seinem letzten Arbeitstag einen BH, den er seiner Besitzerin zurückgeben will.

14:50

Saal 2 – O16J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

20:00

Saal 5 – E/df16/12J.

The Roads Not Taken

Drama

Eine Tochter kümmert sich um ihren an Alzheimer erkrankten Vater, der in einer Parallelwelt lebt.

14:20, 18:45, 21:00

Saal 4 – O/df16J.

To the Ends of the Earth

Drama

Yoko wird arg auf die Probe gestellt, als sie für ihre Reisesendung nach Usbekistan reist.

13:45

Saal 1 – O/df16J.

20:45

Saal 2 – O/df16J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators eröffnet Selma in ihrem Heimatort eine Klinik für Psychoanalyse.

14:00, 18:00

Saal 5 – O/d14/10J.

20:50

Saal 1 – O/d14/10J.

Wickie und die starken Männer

Action, Abenteuer, Komödie

Realverfilmung der gleichnamigen Anime-Fernsehserie von Michael "Bully" Herbig.

14:15

Saal 3 – D6J.

kult.kino camera, Basel

And Then We Danced

Drama

Irakli wird am nationalen georgischen Ensemble Merabs grösster Rivale und seine Leidenschaft.

15:45, 20:45

Saal 2 – O/d16/14J.

Hope Gap

Drama

Edward beschliesst nach 33 Jahren, seine Frau Grace zu verlassen.

16:00, 18:15

Saal 1 – E/df12/10J.

Waves

18:00

Saal 2 – E/d12J.

20:30

Saal 1 – E/d12J.

Pathé Küchlin, Basel

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

14:00

Saal 3 – D6J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

13:45, 16:30

Saal 7 – D8/6J.

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

16:00

Saal 5 – D12J.

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Hobbs und Shaw kooperieren, um den gefährlichen Terroristen Brixton zur Strecke zu bringen.

19:30

Saal 6 – D14/12J.

Guns Akimbo

Action, Komödie

Als seine Ex-Freundin entführt wird, muss Miles sich auf einen Kampf um Leben und Tod einlassen.

20:00

Saal 1 – D16J.

Harry Potter und der Feuerkelch

Abenteuer, Fantasy, Mystery, Thriller

"Es stehen schwierige Zeiten bevor, Harry". Der pubertierende Magier wird hart geprüft.

17:45

Saal 2 – D10J.

19:15

Saal 8 – D10J.

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

13:00, 18:00

Saal 4 – D6J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

13:15, 15:15

Saal 6 – D6/0J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

16:45

Saal 8 – D12J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

14:15, 17:00

Saal 1 – D10/8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

13:30

Saal 5 – D8/6J.

15:00

Saal 2 – D8/6J.

17:15

Saal 6 – D8/6J.

Takeover - Voll vertauscht

Komödie

Zwei sich aufs Haar gleichende Achtzehnjährige tauschen ihre Identitäten, was nicht lange gut geht.

15:45, 20:15

Saal 4 – D6J.

18:15

Saal 5 – D6J.

The Vigil

Horror

Yakov wird bei der Totenwache in orthodox-jüdischen Kreisen mit seinen eigenen Dämonen konfrontiert.

20:30

Saal 5 – D16J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolle gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trollarten sind.

14:30

Saal 8 – D6/0J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

16:15, 18:30, 20:45

Saal 3 – D16J.

19:45

Saal 7 – E/df16J.

Coop Open Air Cinema, Bellinzona

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Komödie, Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

21:30

Saal 1 – I

Kino um die Ecke, Belp

Fiancées

Dokumentation

Doku über drei ägyptische Frauen und ihren Weg zur Ehe.

19:45

Saal 2 – O/df14/8J.

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

16:30

Saal 2 – D6J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

17:00

Saal 1 – D8/6J.

Allianz Cinema Drive-In, Bern

Long Shot – Unwahrscheinlich, aber nicht unmöglich

Komödie, Liebesfilm

Aussenministerin Charlotte Field will dank witzigen Reden von Fred Flarsky US-Präsidentin werden.

21:05

Saal 1 – E/d10J.

CineABC, Bern

Hope Gap

Drama

Edward beschliesst nach 33 Jahren, seine Frau Grace zu verlassen.

19:30

Saal cineABC – E/df12/10J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

17:00

Saal cineABC – I/df10/8J.

Cinématte, Bern

Das Leben ein Pfeifen

Von den Träumen und Albträumen der Menschen.

20:00

Saal 1 – S/pdf

CineMovie, Bern

Citoyen Nobel

Dokumentation

2017 erhält der Schweizer Jacques Dubochet den Nobelpreis für Chemie und steht von da an im Rampenlicht.

12:15

Saal 3 – F/d12/6J.

17:30

Saal 2 – F/d12/6J.

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

14:30

Saal 1 – D6J.

Heroic Losers

Abenteuer, Komödie, Drama

Der Ex-Fussballstar Fermín betreibt in einem verschlafenen Nest in Argentinien eine Tankstelle. Wir schreiben das Jahr 2001,...

12:00

Saal 1 – O/de12J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:30

Saal 2 – D8/6J.

The Bra

Drama

Ein Zugführer findet an seinem letzten Arbeitstag einen BH, den er seiner Besitzerin zurückgeben will.

14:30

Saal 3 – O16J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators eröffnet Selma in ihrem Heimatort eine Klinik für Psychoanalyse.

12:15, 20:15

Saal 2 – F/d14/10J.

17:30

Saal 1 – F/d14/10J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

17:30

Saal 3 – E/df16J.

Kino REX, Bern

And Then We Danced

Drama

Irakli wird am nationalen georgischen Ensemble Merabs grösster Rivale und seine Leidenschaft.

18:00

Saal 1 – O/d16/14J.

Fiancées

Dokumentation

Doku über drei ägyptische Frauen und ihren Weg zur Ehe.

12:00

Saal 1 – O/df14/8J.

Heicho - Der Blues des Walter Liniger

11:30 (Mit Reto Camenisch, Walter Linigier)

Saal 1 – CH/d

Insumisas

Drama

Kuba 1819: Ein junger Schweizer Arzt entpuppt sich auf den zweiten Blick als Frau.

21:00

Saal 1 – S/pdf14J.

It Must Be Heaven

Komödie

Elia Suleimans Herkunft folgt ihm wie ein Schatten, wohin er auch geht.

14:00

Saal 1 – O/df16/8J.

Loulou

Dokumentation

Nathan's Diagnose lautet paranoide Schizophrenie. Mittlerweile geht es ihm besser. Vorher ging es ihm schlecht. Er filmt...

18:30

Saal 1 – F/d14/6J.

Manche mögen's heiss

Komödie, Liebesfilm

Kichern, Kopfstimmen und Klamotten, Marilyn Monroe, Jack Lemmon und Tony Curtis: Ein Klassiker der Filmkomödie!

20:30 (Ein Sommer mit Marilyn Monroe)

Saal 1 – E/d14/12J.

The Souvenir

Drama, Mystery

Eine junge Filmstudentin beginnt eine Romanze mit einem komplizierten und unglaubwürdigen Mann.

16:00

Saal 1 – E/d

To the Ends of the Earth

Drama

Yoko wird arg auf die Probe gestellt, als sie für ihre Reisesendung nach Usbekistan reist.

15:00

Saal 1 – O/df16J.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Kurze Filme aus dem Lichtspiel-Archiv

20:00

Saal 1 – O

Pathé Westside, Bern

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

14:30

Saal 6 – D6J.

18:15

Saal 4 – D6J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

13:30

Saal 2 – D8/6J.

13:45

Saal 11 – D8/6J. 4DX 3D

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

16:00

Saal 2 – D12J.

Guns Akimbo

Action, Komödie

Als seine Ex-Freundin entführt wird, muss Miles sich auf einen Kampf um Leben und Tod einlassen.

21:00

Saal 6 – D16J.

Harry Potter und der Feuerkelch

Abenteuer, Fantasy, Mystery, Thriller

"Es stehen schwierige Zeiten bevor, Harry". Der pubertierende Magier wird hart geprüft.

17:45

Saal 6 – D10J.

Harry Potter und der Gefangene von Askaban

Abenteuer, Fantasy, Mystery

Ein Mörder namens Sirius Black bricht aus dem Zauberergefängnis aus und plant, Harry Potter zu töten.

18:30

Saal 2 – D10J.

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

14:15, 17:00

Saal 3 – D6J.

19:30

Saal 7 – D6J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

19:15

Saal 9 – D12J.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

16:15

Saal 5 – D8/6J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

14:45, 17:30

Saal 8 – D10/8J.

19:00

Saal 5 – D10/8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

13:15

Saal 9 – D8/6J.

15:00, 17:15

Saal 10 – D8/6J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

14:00

Saal 5 – D8/6J.

Takeover - Voll vertauscht

Komödie

Zwei sich aufs Haar gleichende Achtzehnjährige tauschen ihre Identitäten, was nicht lange gut geht.

15:45

Saal 9 – D6J.

16:45

Saal 7 – D6J.

20:00

Saal 10 – D6J.

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

19:45

Saal 3 – D16J.

The Vigil

Horror

Yakov wird bei der Totenwache in orthodox-jüdischen Kreisen mit seinen eigenen Dämonen konfrontiert.

20:45

Saal 8 – D16J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolle gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trollarten sind.

15:15

Saal 4 – D6/0J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

13:00, 15:30, 18:00, 20:30

Saal 1 – D16J.

16:30, 18:45, 21:00

Saal 11 – D16J. 4DX

Palace, Bévilard

Interstellar

Abenteuer, Mystery, Science Fiction

Neue Entdeckung, grosse Entfernung: Matthew McConaughey reist durch die Zeit. Sci-Fi-Film von Christopher Nolan.

16:00

Saal 1 – F14/12J.

Bex Grain de Sel, Bex

Été 85

Drama

18:00

Saal 1 – F16/14J.

Beluga, Biel/Bienne

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

17:30

Saal Beluga – F8/6J.

The Bra

Drama

Ein Zugführer findet an seinem letzten Arbeitstag einen BH, den er seiner Besitzerin zurückgeben will.

20:00

Saal Beluga – O16J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Biel/Bienne

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

17:15, 20:15

Saal 3 – D8/6J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

17:15, 20:15

Saal 2 – D12J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

17:30, 20:30

Saal 4 – D10/8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

17:45, 20:45

Saal 5 – D8/6J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

17:30 (4K), 20:30 (4K)

Saal 1 – D16J. Dolby Atmos

Filmpodium Biel/Bienne, Biel/Bienne

Rocketman

Dokumentation, Drama, Musikfilm

Vom Ausnahmetalent an der Royal Academy of Music zur weltbekannten Musik-Ikone: Der erste Film über Elton John.

21:30 (Openair – bei schlechtem Wetter im Kino)

Saal 1 – E/df14J.

Open Air Filmpodium, Biel/Bienne

Rocketman

Dokumentation, Drama, Musikfilm

Vom Ausnahmetalent an der Royal Academy of Music zur weltbekannten Musik-Ikone: Der erste Film über Elton John.

21:30

Saal 1 – E/df12J.

Rex, Biel/Bienne

Citoyen Nobel

Dokumentation

2017 erhält der Schweizer Jacques Dubochet den Nobelpreis für Chemie und steht von da an im Rampenlicht.

18:00

Saal 2 – F/d12/6J.

Heroic Losers

Abenteuer, Komödie, Drama

Der Ex-Fussballstar Fermín betreibt in einem verschlafenen Nest in Argentinien eine Tankstelle. Wir schreiben das Jahr 2001,...

12:15

Saal 1 – O/f12J.

The Roads Not Taken

Drama

Eine Tochter kümmert sich um ihren an Alzheimer erkrankten Vater, der in einer Parallelwelt lebt.

17:30

Saal 1 – O/df16J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators eröffnet Selma in ihrem Heimatort eine Klinik für Psychoanalyse.

12:30, 20:30

Saal 2 – F/d14/10J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

20:00

Saal 1 – E/df16J.

Kino Theater, Brienz BE

The King of Staten Island

Komödie, Drama

Der Mittzwanziger Scott erhält die Chance, sich seiner Vergangenheit zu stellen.

20:30

Saal 1 – D16/12J.

Cinema Excelsior, Brugg

10 Dinge, die ich an dir hasse

Komödie, Liebesfilm

Eine Teenager-Komödie voller Verwirrspiele, in der die Liebe siegt. Mit Heath Ledger und Julia Stiles.

15:00 (Wunschfilm)

Saal 1 – D

Odeon, Brugg

Sommerpause bis 31. August

00:00, 00:00

Saal 1 – D

Prado, Bulle

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

16:00

Saal 3 – F6/0J.

Été 85

Drama

18:00

Saal 2 – F16/14J.

Latte Igel und der magische Wasserstein

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Unter den Tieren im Wald herrscht Unruhe: Der Bach ist versiegt, und die Wasservorräte werden knapp.

15:45

Saal 2 – F6/0J.

15:30, 18:15

Saal 1 – F8/6J.

T'as pécho?

Komödie

20:30

Saal 2 – F14/12J.

Terrible Jungle

Abenteuer, Komödie

21:00

Saal 1 – F12/10J.

The Vigil

Horror

Yakov wird bei der Totenwache in orthodox-jüdischen Kreisen mit seinen eigenen Dämonen konfrontiert.

20:45

Saal 3 – F16J.

Cinété Openair-Kino, Burgdorf

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

21:00

Saal 1 – D4J.

Krone, Burgdorf

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

20:30

Saal 1 – D6J.

Rex, Burgdorf

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

17:00

Saal 1 – D8/6J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

20:30

Saal 1 – D16J.

ABC, Bülach

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

15:00 (bei NoBadiWetter)

Saal 1 – D8/6J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

17:30

Saal 1 – D14/12J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

20:00

Saal 1 – D16J.

Sirius, Châtel-St-Denis

Été 85

Drama

20:00

Saal 1 – F16/14J.

Kinocenter, Chur

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

19:15

Saal Quader – D16J.