Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

20:00

Saal 3 – D12J. 2D

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

22:30

Saal 2 – D12J. 2D

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

22:45 (Vorpremiere)

Saal 3 – D16J. 2D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:30 (ohne Pause)

Saal 4 – E/df12J. 2D

19:45

Saal 1 – D12J. 2D

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

20:00

Saal 2 – D12J. 2D

22:45

Saal 1 – D12J. 2D

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

17:30 (ohne Pause)

Saal 1 – D6J. 2D

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

22:45

Saal 4 – D10J. 2D

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

20:15

Saal 4 – D8J. 2D

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

17:30 (ohne Pause)

Saal 3 – E/df10J. 2D

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

17:30 (ohne Pause)

Saal 2 – CH12J. 2D

Freier Film, Aarau

Three Identical Strangers

Dokumentation

Die Geschichte von nach der Geburt getrennten Drillingen, die sich zufälligerweise an der Uni zum ersten Mal treffen.

20:30

Saal 1 – E/df14/12J.

Schloss, Aarau

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:00

Saal 2 – D12J. 3D

22:30

Saal 1 – D12J. 2D

The Possession of Hannah Grace

Horror

Eine Polizistin, frisch aus der Reha zurück, entdeckt in einer Leichenhalle eine erbarmungslose dämonische Kraft.

23:00

Saal 2 – D16J. 2D

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

19:30

Saal 1 – D14J. 2D

Royal, Aarberg

Sweethearts

Komödie

Als Mel nach einem missglückten Diamantenraub gezwungen ist, eine Geisel zu nehmen, nimmt das Chaos seinen Lauf.

20:15

Saal 2 – D12J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

14:15

Saal 5 – D6/4J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

14:15

Saal 3 – D12J.

17:00

Saal 8 – D12J.

20:30

Saal 2 – D12J. 3D

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

14:45

Saal 7 – D8/6J. 3D

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

20:00

Saal 8 – D12J.

Die unglaublichen Abenteuer der Bella

Drama

Die Hündin Bella wird von ihrem geliebten Herrchen getrennt und tritt eine 600 km lange Heimreise an.

16:45

Saal 6 – D8/6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:45

Saal 1 – D8/6J.

14:30, 17:30

Saal 2 – D8/6J. 3D

20:45

Saal 7 – D8/6J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:15, 20:15

Saal 3 – D12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

17:45, 20:45

Saal 1 – D14/12J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

17:00

Saal 5 – D12/8J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

14:00

Saal 6 – D8/6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

14:30

Saal 4 – O6J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

20:15

Saal 6 – D12/10J.

Sweethearts

Komödie

Als Mel nach einem missglückten Diamantenraub gezwungen ist, eine Geisel zu nehmen, nimmt das Chaos seinen Lauf.

20:30

Saal 4 – D12J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

14:00

Saal 8 – D10/6J. 3D

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

17:15

Saal 4 – D14J.

20:00

Saal 5 – D14J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

17:30

Saal 7 – CH12J.

Blenio, Acquarossa

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

20:30

Saal 1 – I

Rex, Adelboden

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:30

Saal 1 – D12J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

14:00

Saal 1 – D10/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

17:00

Saal 1 – CH12J.

Cosmopolis, Aigle

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:40

Saal 1 – F12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

18:20

Saal 3 – F8/6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

18:00

Saal 1 – F12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

20:45

Saal 2 – F14/12J.

Leventina, Airolo

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

20:30

Saal 1 – O14J.

Leuzinger, Altdorf UR

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

18:00

Saal 1 – O/df14/12J. Dolby Digital 5.1

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

20:15

Saal 1 – E/df14J. Dolby Digital 5.1

kulturcinema, Arbon

Fitzcarraldo

20:30

Saal 1 – O/d

Filmvorführung im Stärne, Arlesheim

Keine Vorstellungen

10:33

Saal 1 – O

Otello, Ascona

Cold War – Der Breitengrad der Liebe

Drama

Pianist Wiktor und Sängerin Zula wollen gemeinsam aus dem Nachkriegs-Polen in den Westen fliehen – ein schwieriger Plan.

17:15

Saal 1 – I14/12J.

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

18:50

Saal 1 – O14J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

21:00

Saal 1 – O

Rex, Aubonne

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

20:30

Saal 1 – F16/14J.

Lux, Baar ZG

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:15

Saal 1 – D14J. 3D

Sterk, Baden

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

20:15

Saal 1 – E/df14/12J.

If Beale Street Could Talk

Drama

Fonny wird trotz Alibi der Vergewaltigung beschuldigt. Seine Freundin Tish versucht, Fonnys Unschuld zu beweisen.

17:30

Saal 1 – E/df14/12J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

20:30

Saal 2 – E/df12/10J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

17:45

Saal 2 – O/df12J.

Trafo, Baden

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

17:45

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos 3D

20:45

Saal 2 – E/df12J. Dolby Atmos 3D

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

18:00

Saal 3 – E/df12/8J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

15:15

Saal 3 – D8/6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

15:00, 17:30

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:30

Saal 1 – E/df12J. Dolby Atmos

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

21:00

Saal 3 – D14/12J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

14:45

Saal 4 – D8/6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

15:30

Saal 2 – D6J. Dolby Atmos

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

14:30

Saal 5 – D10/6J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

17:00

Saal 5 – D14J.

20:00

Saal 5 – E/df14J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

17:15, 20:15

Saal 4 – CH12J.

Schlosskino Balzers, Balzers

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

20:30

Saal 1 – E/d14J.

B-Movie, Basel

Summer of ’84

20:00

Saal 1 – E/d16J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

21:00

Saal 1 – E/df12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

15:00

Saal 1 – D8/6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

15:00

Saal 2 – O6J.

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

18:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

18:00, 21:00

Saal 2 – E/df14J.

kult.kino atelier, Basel

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

14:10

Saal 4 – D6J.

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

17:00

Saal 2 – O/d

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

18:40

Saal 3 – O/df10J.

If Beale Street Could Talk

Drama

Fonny wird trotz Alibi der Vergewaltigung beschuldigt. Seine Freundin Tish versucht, Fonnys Unschuld zu beweisen.

16:00

Saal 1 – E/df14/12J.

20:30

Saal 4 – E/df14/12J.

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

18:50

Saal 2 – O/df6J.

Le vent tourne

Drama

Die Farmerin Pauline hält mit Alex Tiere abseits der modernen Welt, bis Samuel eine Windturbine auf der Farm errichtet.

16:40

Saal 3 – F/d12/10J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

14:45

Saal 3 – D6J.

On the Basis of Sex

Dokumentation

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

12:15

Saal 5 – E/d12/6J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

14:30

Saal 5 – E/df16/12J.

20:30

Saal 1 – E/df16/12J.

The Kindergarten Teacher

Drama

Lisa, eine New Yorker Kindergärtnerin in der Midlife-Crisis, unterstützt die Entwicklung ihres talentierten Schülers.

12:10

Saal 1 – E/d16J.

The Price of Everything

Dokumentation

Der Film taucht in die Kunstszene ein und legt die Widersprüche des Kunstmarkts anhand mehrerer Kunstschaffender dar.

12:30

Saal 2 – E/d16J.

18:30

Saal 1 – E/d16J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

14:00

Saal 1 – E/df12/10J.

16:00

Saal 4 – E/df12/10J.

21:00

Saal 5 – E/df12/10J.

Three Identical Strangers

Dokumentation

Die Geschichte von nach der Geburt getrennten Drillingen, die sich zufälligerweise an der Uni zum ersten Mal treffen.

13:00, 20:40

Saal 3 – E/df14/12J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

19:00

Saal 5 – D/f12/6J.

Womit haben wir das verdient?

Komödie

Wandas Tochter Nina ist heimlich zum Islam konvertiert. Um dies zu ändern, sucht sie Hilfe bei der Mutter der Freundin.

17:00

Saal 5 – D/f6J.

Yschtoo zur Basler Fasnacht

Dokumentation

Der Film wirft einen genaueren Blick hinter die Kulissen der Basler Fasnacht. Er begleitet mehrere Cliquen und Künstler bei...

12:20

Saal 4 – CH6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:20, 20:45

Saal 2 – O/d12J.

18:00

Saal 4 – O/d12J.

kult.kino camera, Basel

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

14:40, 20:30

Saal 1 – E/df14/12J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

15:00, 17:40, 20:20

Saal 2 – E/df12J.

The Wild Pear Tree

Drama

Sinan kehrt aus Istanbul in sein anatolisches Heimatdorf zurück, wo ihn die Schulden seines Vaters einholen.

17:00

Saal 1 – O/df16J.

Neues Kino, Basel

Shallow Grave

21:00

Saal 1 – E/d

Pathé Küchlin, Basel

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

14:00

Saal 4 – D6J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

15:10, 17:50, 23:10

Saal 5 – D12J. 3D

20:30

Saal 5 – E/df12J. 3D

Belleville Cop

Komödie

Sebastian Bouchard, alias Baaba, sucht zusammen mit einem Polizisten aus Miami den Mörder eines alten Freundes.

22:30

Saal 1 – D12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

13:00

Saal 6 – E/df12/8J.

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

15:00, 20:00 (Ciné Deluxe)

Saal 1 – D14/12J.

17:30

Saal 1 – E/df14/12J.

Can You Ever Forgive Me?

Beziehungsdrama

Als die Bekanntheit der Biografin Lee Israel verblasst, beginnt sie, Briefe von verstorbenen Stars zu fälschen.

18:30

Saal 2 – E/df12J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

15:50

Saal 6 – D8/6J. 3D

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

20:45, 23:30

Saal 6 – D12J.

Der Goldene Handschuh

"Zum Goldenen Handschuh" ist die Stammkneipe eines Frauenmörders aus Hamburg. Fatih Akin erzählt seine wahre Geschichte.

13:50, 20:50, 23:15

Saal 2 – D16J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

12:40, 17:30

Saal 7 – D8/6J.

15:00

Saal 7 – D8/6J. 3D

20:00

Saal 7 – E/df8/6J. 3D

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

22:30

Saal 7 – D16/14J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:45

Saal 8 – E/df12J.

20:30

Saal 8 – D12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

16:00, 21:00, 23:15

Saal 4 – D14/12J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

18:30

Saal 6 – D12/8J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

12:20

Saal 3 – D8/6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

13:30, 15:40

Saal 8 – D6J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

18:15

Saal 4 – D12/10J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

16:10

Saal 2 – D10/6J.

12:50

Saal 5 – D10/6J. 3D

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

23:15

Saal 8 – D14/12J.

The Possession of Hannah Grace

Horror

Eine Polizistin, frisch aus der Reha zurück, entdeckt in einer Leichenhalle eine erbarmungslose dämonische Kraft.

23:10

Saal 3 – D16J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

14:30, 20:15

Saal 3 – D14J.

17:20

Saal 3 – E/df14J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

12:15

Saal 1 – CH12J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12/8J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:30, 20:30

Saal 2 – E/df12J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

14:30

Saal 2 – D10/6J.

Stadtkino Basel, Basel

Cristo si è fermato a Eboli

15:45

Saal 1 – I/e16J.

Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto

21:00

Saal 1 – I/df16J.

On the Occasion of Remembering the Turning Gate

18:45

Saal 1 – O/e

Studio Central, Basel

Gully Boy

20:00

Saal 1 – O/e16J.

Forum, Bellinzona

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:20

Saal – I12/10J. 3D

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

20:20

Saal – I14J.

La paranza dei bambini

18:00

Saal – I15J.

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

18:00

Saal – I14J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

22:45

Saal – I12J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

22:45

Saal – I16J.

Kino um die Ecke, Belp

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

17:00

Saal 1 – D10J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:00

Saal 2 – D12J.

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

17:30

Saal 2 – O/df6J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

19:30

Saal 1 – D14J.

CineABC, Bern

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

16:00

Saal cineABC – D14/6J.

Le vent tourne

Drama

Die Farmerin Pauline hält mit Alex Tiere abseits der modernen Welt, bis Samuel eine Windturbine auf der Farm errichtet.

18:30

Saal cineABC – F/d12/10J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

20:30

Saal cineABC – E/df16/12J.

CineBubenberg, Bern

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

15:00, 17:45, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df14J.

CineCamera, Bern

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

17:45

Saal cineCamera – E/df12J. 3D

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:30

Saal cineCamera – E/df12/8J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

15:30

Saal cineCamera – D6J.

CineClub, Bern

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:30, 17:15, 20:00

Saal cineClub – E/df12J.

Cinématte, Bern

Buon inverno

Dokumentation

An einem sizilianischen Strand treffen unterschiedliche Menschen zusammen. Sie verbindet die Suche nach Unbeschwertheit.

18:30

Saal 1 – I/d10J.

The Dawn Wall

21:00

Saal 1 – E/d

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

14:20

Saal 3 – E/df14/12J.

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

18:30

Saal 3 – O/df

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

15:00, 20:15

Saal 2 – E/df14/12J.

Der Goldene Handschuh

"Zum Goldenen Handschuh" ist die Stammkneipe eines Frauenmörders aus Hamburg. Fatih Akin erzählt seine wahre Geschichte.

20:30

Saal 3 – D16J.

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

16:30

Saal 3 – O/df6J.

On the Basis of Sex

Dokumentation

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

12:00

Saal 1 – E/df12/6J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

12:30

Saal 2 – E/df16/12J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

17:30

Saal 2 – E/df12/10J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

12:15

Saal 3 – O/df12/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:30, 17:15, 20:00

Saal 1 – CH/f12J.

Kellerkino, Bern

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

18:15

Saal 1 – O/d

Rafiki

Drama

Die beiden Kenyanerinnen Kena und Ziki sind verliebt und müssen sich bald zwischen Glück und Sicherheit entscheiden.

20:15

Saal 1 – O/df14J.

Kino Corso, Bern

Die 10 besten haarigen Frauen

10:00

Saal 1 – D18J.

Frauen Tausch

10:00

Saal 2 – D18J.

Tropische Ständer

10:00

Saal 3 – D18J.

Kino in der Reitschule, Bern

Bastion der Menschlichkeit

20:00

Saal 1 – F/d

Kino REX, Bern

9. sonOhr Radio & Podcast Festival – CTRL + SAVE: 22. bis 24. Februar 2019

10:33

Saal 1 – O

Flashstory Wettbewerb

18:00

Saal 1 – O

REXtone goes sonOhr

22:30 (SHYANNE)

Saal 1 – O

The Price of Everything

Dokumentation

Der Film taucht in die Kunstszene ein und legt die Widersprüche des Kunstmarkts anhand mehrerer Kunstschaffender dar.

15:30, 15:30

Saal 1 – E/d16J.

Theaterstück: Alles, was von uns bleibt

19:30

Saal 1 – D/f