Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

17:30, 20:15

Saal 5 – D12J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:45, 17:30

Saal 3 – D14/12J.

21:00

Saal 1 – D14/12J.

Annabelle: Creation

Horror, Mystery, Thriller

Einige Waisenkinder finden ein Zuhause bei einem Puppenmacher. Schon bald geraten sie ins Visier einer seiner Kreationen.

17:30, 20:45

Saal 4 – D16J.

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

17:15

Saal 6 – Edf16J.

Baby Driver

Action, Krimi, Musikfilm, Thriller

Bevor der junge Fluchtwagenfahrer seine kriminelle Laufbahn beenden kann, muss er doch noch für seine Taten geradestehen.

17:30

Saal 8 – Edf16J.

14:15

Saal 7 – D10/6J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:00

Saal 5 – D8/6J.3D

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

14:30, 20:30

Saal 8 – Edf14/12J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

14:30, 20:30

Saal 6 – D12J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:00, 17:15, 20:30

Saal B – D16J.

14:30, 17:45

Saal 1 – Edf16J.

20:00

Saal A – Edf16J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

17:15, 20:30

Saal 9 – D12J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

14:30, 21:00

Saal 2 – D12J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

14:15

Saal 9 – D8/6J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

17:00, 20:15

Saal 7 – D16J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

14:15, 17:00

Saal A – D8/6J.3D

17:45

Saal 2 – Edf8/6J.3D

20:15

Saal 3 – D8/6J.3D

20:45

Saal 10 – Edf8/6J.3D

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

14:00

Saal 10 – D8/6J.3D

14:30

Saal 4 – D8/6J.

Planet der Affen: Survival

Action, Abenteuer, Drama, Science Fiction, Thriller

Nach schweren Verlusten kämpft Caesar mit seinen dunklen Instinkten und rächt sich mit einem eigenen mystischen Kampf.

17:00

Saal 10 – D14/12J.3D

Arena Cinemas, Zürich

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

18:10, 20:35

Saal 5 – D12J.

Bailey - Ein Freund fürs Leben

Abenteuer, Komödie, Drama, Fantasy

Ein Hund erkennt durch verschiedene Reinkarnationen, worauf es im Leben wirklich ankommt.

13:20

Saal 18 – D10/6J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

18:15

Saal 2 – D14/12J.

20:40

Saal 12 – Edf14/12J.

20:45

Saal 7 – D14/12J.

Annabelle: Creation

Horror, Mystery, Thriller

Einige Waisenkinder finden ein Zuhause bei einem Puppenmacher. Schon bald geraten sie ins Visier einer seiner Kreationen.

20:50

Saal 10 – D16J.

21:00

Saal 6 – D16J.

Baywatch

Action, Komödie, Drama

Rettungsschwimmer Mitch und sein Team werden in einen Kriminalfall hineingezogen, der die Zukunft der Bucht bedroht.

14:30

Saal 16 – D12J.

Bob der Baumeister - Das Mega Team

Action, Abenteuer, Trickfilm

Bob und seine Maschinen bauen einen Damm, um die Stadt mit Wasser zu versorgen. Doch ihr Projekt ist in Gefahr.

13:30

Saal 8 – D4J.

Das Pubertier - Der Film

Komödie

Der Journalist Hannes ist als Vater mit seiner pubertären Tochter Carla überfordert und versucht, sie zu erziehen.

18:00

Saal 16 – D10/6J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

10:50, 13:30, 15:50, 18:20

Saal 12 – D8/6J.

13:20

Saal 17 – Edf8/6J.

Du neben mir

Drama, Liebesfilm

Mit dem Nachbarsjungen Olly entdeckt die schwer kranke Maddy zum ersten Mal die Aussenwelt und endlich auch den Ozean.

15:50

Saal 18 – D12J.

Gifted

Drama

Frank möchte seiner hochbegabten Nichte ein normales Leben ermöglichen. Doch dann taucht Franks herrische Mutter auf.

15:15, 17:50

Saal 14 – D10/6J.

Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde

Die Zwillingsschwestern müssen gegen ihren Willen ins Internat. Dort gehen sie zum ersten Mal getrennte Wege.

15:40

Saal 17 – D8/6J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

15:30, 18:10, 20:50

Saal 8 – D12J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:00

Saal 3 – D14/12J.

14:00

Saal 11 – Edf14/12J.

17:00, 20:15

Saal 4 – D14/12J.

17:10, 20:20

Saal 3 – Edf14/12J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

20:45

Saal 17 – D12J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

20:25

Saal 14 – D16J.

Ostwind 3

Abenteuer

Mika begibt sich auf die Suche nach der Familie ihres Pferdes Ostwind und stösst dabei unerwartet auf eine grosse Aufgabe.

10:50, 14:20

Saal 9 – D10/6J.

Pirates of the Caribbean: Salazars Rache

Action, Abenteuer, Fantasy

Captain Jack Sparrow sucht den Dreizack von Poseidon, gejagt von Captain Salazar.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 15 – D12J.

Überflieger - Kleine Vögel, grosses Geklapper

Abenteuer, Trickfilm

Der verwaiste Spatz Richard wird liebevoll von einer Storchenfamilie aufgezogen.

10:45, 13:30, 15:45, 18:00

Saal 1 – D6J.

Girls' Night Out

Komödie

Ein wilder Junggesellinnenabschied wird zum Albtraum, als die Clique aus Versehen einen Stripper um die Ecke bringt.

20:10

Saal 19 – D16J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

17:20, 20:00

Saal 9 – D12J.

20:35

Saal 16 – Edf12J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

10:45, 13:30, 15:50

Saal 5 – D8/6J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

17:10, 20:10

Saal 11 – D16J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

10:45, 13:30, 16:00, 18:30

Saal 6 – Edf10/6J.

10:45

Saal 8 – D10/6J.

10:50, 13:30, 15:55, 18:20

Saal 10 – D10/6J.3D

13:15, 15:45, 18:15

Saal 7 – D10/6J.

14:30

Saal 4 – D10/6J.3D

21:00

Saal 2 – D10/6J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

10:45, 13:25, 15:50

Saal 2 – D8/6J.

Tulpenfieber

Drama, Liebesfilm

Der Amsterdamer Künstler Jan van Loos verliebt sich beim Porträtieren in Sophie, Frau eines wohlhabenden Kaufmannes.

18:10

Saal 17 – D12J.

Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten

Action, Abenteuer, Science Fiction

Verfilmung der französischen Sci-Fi-Comicserie "Valerian" von Regisseur Luc Besson mit Cara Delevingne und Dane DeHaan.

13:45, 17:00

Saal 19 – D12J.

Planet der Affen: Survival

Action, Abenteuer, Drama, Science Fiction, Thriller

Nach schweren Verlusten kämpft Caesar mit seinen dunklen Instinkten und rächt sich mit einem eigenen mystischen Kampf.

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Arthouse Alba, Zürich

Lost in Paris - Paris pieds nus

Komödie

Fiona will sich in Paris um ihre alte Tante kümmern. Doch als sie dort ankommt, ist die alte Dame nicht aufzufinden.

13:00

Saal 1 – Fd10/6J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

20:00

Saal 1 – Edf16J.

Paris Can Wait

Komödie, Drama, Liebesfilm

Michael's Frau wird von seinem Geschäftspartner nach Paris chauffiert und mit verführerischen Komplimenten überhäuft.

15:30, 18:00

Saal 1 – Ed10/6J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

14:45, 17:30, 20:15

Saal 1 – Edf12J.

Victoria & Abdul

Drama

Über die von einigen beneidete Freundschaft zwischen dem Angestellten Abdul Karim und der englischen Monarchin Victoria.

12:15

Saal 1 – Edf10/6J.

Arthouse Movie, Zürich

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

16:15, 20:30

Saal 2 – Fd12J.

Aurore

Komödie, Drama

Aurore, firsch getrennt, arbeitslos und bald Grossmutter trifft eine Jugendliebe und entscheidet sich für einen Neustart.

14:00, 18:15, 20:15

Saal 1 – Fd10/6J.

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Komödie, Drama

Anhand der Situationen von drei Generationen in der ehemaligen DDR kommen die Probleme des Landes zum Vorschein.

14:00, 18:15

Saal 2 – D12J.

Rodin

Drama, Liebesfilm

Ein Film über den grössten Bildhauer seiner Zeit und seine Beziehung zu Camille Claudel und Rose Beuret.

11:30

Saal 1 – Fd12J.

Der wunderbare Garten der Bella Brown

Komödie, Drama, Fantasy, Liebesfilm

Eine junge Frau träumt davon, Kinderbuchautorin zu werden, als ein mürrischer Nachbar ihrem Glück auf die Sprünge hilft.

11:45

Saal 2 – Ed10/6J.

Ein Sack voll Murmeln

Drama

Zwei jüdische Jungs machen sich 1941 auf den Weg von Paris nach Südfrankreich, um den Besatzern zu entkommen.

16:00

Saal 1 – Fd12J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Dalida

Drama, Musikfilm

Ein Film über die Sängerin Dalida - von ihrer Geburt in Kairo bis zu ihrem weltweiten Ruhm in den 1970er Jahren.

11:30

Saal 1 – Fd12J.

Dancing Beethoven

Dokumentation

Eines der erfolgreichsten Tanzstücke des 21. Jahrhunderts entsteht - Das Béjart-Ballet Lausanne tanzt Beethovens Neunte....

12:00

Saal 2 – Odf8/6J.

Final Portrait

Komödie, Drama

Der Künstler Alberto Giacometti portraitiert seinen Freund James Lord. Die Sitzungen dauern jedoch länger als gedacht.

14:15, 18:30

Saal 1 – Edf10/6J.

Manifesto

Drama

Hommage: In 13 verschiedenen Rollen performt Cate Blanchett Ausschnitte aus Künstlermanifesten des 20. Jahrhunderts.

14:00

Saal 2 – Ed16J.

The Party

Komödie, Drama

Janet befindet sich kurz vor dem Höhepunkt ihrer politischen Karriere, als eine Party sie unerwartet ins Verderben stürzt.

16:30 (Vorfilm: Britannia), 20:45 (Vorfilm: Britannia)

Saal 1 – Edf14/12J.

Una mujer fantástica

Drama

Die transsexuelle Marina wird nach dem plötzlichen Tod ihres Geliebten zunehmend ins Abseits gedrängt.

16:00, 20:30

Saal 2 – Spdf14/12J.

Viceroy's House

Drama

Regisseurin Gurinder Chadhas Blick auf das Ende der britischen Kolonialherrschaft in Indien.

18:15

Saal 2 – Edf12J.

Arthouse Uto, Zürich

Beuys

Dokumentation

Porträt von Joseph Beuys, seiner Kunst und seiner Ideenräume.

11:45

Saal 1 – Od12J.

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

20:00

Saal 1 – CHd12J.

The Wound

Drama, Liebesfilm

Xolani ist Fabrikarbeiter in Südafrika und besucht den Xhosa-Stamm, um dem Beschneidungsritus, dem Ukwaluka, beizuwohnen

16:00, 18:00

Saal 1 – Odf16J.

Walk with Me

Dokumentation

Die Dokumentation Walk with Me gibt einen Einblick in das Leben von Zen-Buddhisten, die sich den Lehren ihres Vorbildes Thich...

14:00

Saal 1 – Ed16J.

BLOOM Stadionbrache Hardturm, Zürich

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

20:30

Saal 1 – Ed

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 5 – Fd12J.

Ay Lav Yu Tuu

Komödie

Eine humorvolle Geschichte über die Unterschiede zwischen zwei Kulturen - Die Braut von Ibrahim kommt aus den USA.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 6 – Od10/6J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

17:30, 20:30

Saal 3 – D12J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

14:30

Saal 3 – Edf12J.

17:00, 20:00

Saal 1 – Edf12J.

My Cousin Rachel

Drama, Mystery, Liebesfilm

Der englische Gentleman Philip ist besorgt und besucht seinen Cousin Ambrose, der von seiner neuen Frau schwärmt.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – Ed12J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

Tulpenfieber

Drama, Liebesfilm

Der Amsterdamer Künstler Jan van Loos verliebt sich beim Porträtieren in Sophie, Frau eines wohlhabenden Kaufmannes.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 4 – Edf12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:30, 17:30, 20:15

Saal 4 – Edf14/12J.

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

14:30, 17:30, 20:15

Saal 2 – Edf14/12J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – Edf16J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

15:00, 21:00

Saal 3 – Edf16J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

18:00

Saal 3 – Edf16J.

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Gifted

Drama

Frank möchte seiner hochbegabten Nichte ein normales Leben ermöglichen. Doch dann taucht Franks herrische Mutter auf.

15:00, 17:45, 20:30

Saal 2 – Ed12J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

14:30, 17:15, 20:00

Saal 1 – Edf12J.

Houdini, Zürich

Almost There

Dokumentation

Der Film erzählt von drei Männern, die sich im Herbst ihres Lebens nochmals auf die Suche machen.

16:20

Saal 1 – Odf16J.

18:50, 20:50

Saal 4 – Odf16J.

Best Of Fantoche 2017 - Kids

14:40

Saal 5 – O6J.

Ce qui nous lie

Komödie, Drama

Nach 10 Jahren kehrt Jean von einer Weltreise in seine Heimat in der Bourgogne zurück. Dort liegt sein Vater im Sterben.

16:10, 21:10

Saal 2 – Fd10/6J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:20

Saal 3 – D8/6J.

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

16:40, 19:00, 21:20

Saal 5 – Edf14/12J.

L'Opéra de Paris

Dokumentation

Dokumentation von Jean-Stéphane Bron über das pulsierende Leben Hinter den Kulissen der weltberühmten Pariser Oper.

11:40

Saal 2 – Fd10/6J.

Ein Volk auf der Höhe

Dokumentation

Die Schweiz stimmt per Volksentscheid über den Kauf eines schwedischen Kampfflugzeugs ab - eine dramatische Kampagne.

16:40

Saal 3 – Od16J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

11:40

Saal 3 – Edf12J.

16:10

Saal 4 – Edf12J.

18:20, 21:00

Saal 1 – Edf12J.

Mein Leben als Zucchini

Trickfilm

Ein Junge kommt nach dem Tod seiner Mutter in ein Waisenhaus und lernt dort die anderen Kinder kennen.

14:10

Saal 2 – D8/6J.

Paris Can Wait

Komödie, Drama, Liebesfilm

Michael's Frau wird von seinem Geschäftspartner nach Paris chauffiert und mit verführerischen Komplimenten überhäuft.

11:50

Saal 1 – Ed16J.

19:00, 21:10

Saal 3 – Ed16J.

Rodin

Drama, Liebesfilm

Ein Film über den grössten Bildhauer seiner Zeit und seine Beziehung zu Camille Claudel und Rose Beuret.

12:00

Saal 5 – Fd12J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

14:00

Saal 1 – D8/6J.3D

Tulpenfieber

Drama, Liebesfilm

Der Amsterdamer Künstler Jan van Loos verliebt sich beim Porträtieren in Sophie, Frau eines wohlhabenden Kaufmannes.

18:40

Saal 2 – Edf12J.

A Touch of Zen

Abenteuer

Der junge Ku Shen Chai ist ein Künstler im China der Ming-Dynastie. Er lebt nahe einer verlassenen Festung, in der...

12:10

Saal 4 – Od16J.

KOSMOS, Zürich

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

21:00

Saal 4 – Edf14/12J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

14:00

Saal 4 – D10/6J.

Bounty

Dokumentation

Doku über in der Schweiz Geborene, die neben Nationalität auch eine kulturelle Verschiedenheit für sich beansprucht

13:30

Saal 6 – Fd16J.

19:00

Saal 4 – Fd16J.

Ghost Hunting

Dokumentation

11:45

Saal 4 – Od16J.

Jugend ohne Gott

Drama

Eine Schülerin wird tot im Wald aufgefunden. Der bislang moralisch integre Lehrer begibt sich auf Spurensuche.

15:40

Saal 6 – D14/12J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

15:00, 17:35, 20:15

Saal 1 – Edf12J.

Magical Mystery oder die Rückkehr des Karl

Komödie

Ein Haufen DJs begibt sich auf ein Roadtrip durch Clubs, Bruchbuden und Absteigen im technoverrückten Deutschland 1994.

13:45, 18:45, 21:15

Saal 5 – D14/12J.

My Cousin Rachel

Drama, Mystery, Liebesfilm

Der englische Gentleman Philip ist besorgt und besucht seinen Cousin Ambrose, der von seiner neuen Frau schwärmt.

18:15

Saal 6 – Edf12J.

On the Milky Road

Komödie, Drama, Fantasy, Liebesfilm, Krieg

In drei Teilen erzählt Kusturica die wichtigen Perioden eines Mannes und seines Landes und spielt selbst die Hauptrolle.

12:15

Saal 1 – Odf16J.

14:15, 20:30

Saal 2 – Odf16J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

11:00, 20:45

Saal 6 – Edf12J.

16:15

Saal 5 – Edf12J.

Das Sterben und Leben des Otto Bloom

Drama

Über einen Mann, der die Zeit rückwärts erlebt und sich nur an die Zukunft erinnern kann.

16:45

Saal 4 – Edf14/12J.

The Promise

Drama, Thriller

Der Film behandelt eine Liebesbeziehung in Konstantinopel 1914 vor dem Hintergrund des Völkermords an den Armeniern.

11:15, 17:15

Saal 2 – Ed14/12J.

Trading Paradise

Dokumentation

Schweizer Rohstoffgiganten sorgen mit ihrer Ignoranten Haltung gegenüber der Umwelt für einen neuen Handelsskandal.

14:15, 18:30, 20:30

Saal 3 – Od12J.

Untitled

Dokumentation

11:30

Saal 5 – D16J.

Voyage of Time: Life's Journey

Dokumentation, Drama

Eine filmische Zeitreise von der Geburt des Sternensystems bis zum Zusammenbruch des Universums.

12:00, 16:15

Saal 3 – E16J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

17:45

Saal 2 – Edf14/12J.

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

14:30, 21:00

Saal 2 – Edf16J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – Edf16J.

Riffraff, Zürich

Ava

Drama, Liebesfilm

Ava, 13 Jahre, erfährt in den Ferien vom Verlust ihrer Sehkraft und findet einen eigenen Weg, mit dem Problem umzugehen.

11:30, 15:40, 18:10, 20:40

Saal 4 – Fd14/12J.

Best Of Fantoche 2017

12:20

Saal 1 – 14/12J.

20:40

Saal 3 – 14/12J.

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

14:00

Saal 1 – 12J.

Lady Macbeth

Drama

In England 1865 ist ein Mädchen in einer lieblosen Ehe gefangen. Dann verliebt sie sich in einen jungen Arbeiter.

13:40

Saal 4 – Ed16J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

16:00, 18:30, 21:00

Saal 1 – Edf16J.

Porto

Drama, Liebesfilm

Erinnerungen an die mysteriöse Liebesgeschichte von Jake und der Französin Mati in einem von Jazzklängen gefärbten Porto.

16:00, 19:20, 21:00

Saal 2 – Edf16J.

The Party

Komödie, Drama

Janet befindet sich kurz vor dem Höhepunkt ihrer politischen Karriere, als eine Party sie unerwartet ins Verderben stürzt.

14:20, 17:40

Saal 2 – Edf14/12J.

Una mujer fantástica

Drama

Die transsexuelle Marina wird nach dem plötzlichen Tod ihres Geliebten zunehmend ins Abseits gedrängt.

13:30

Saal 3 – Spdf14/12J.

Unerhört Jenisch

Dokumentation

Ein Film über die eine Musiktradition, die Generationen überdauert, ein Spiel mit dem Bild des Zigeuners.

11:30

Saal 3 – Odf10/6J.

Western

Drama

Eine Gruppe von ostdeutschen Saisonniers soll an der Grenze zwischen Bulgarien und Griechenland ein Wasserwerk bauen.

11:50

Saal 2 – Odf16J.

15:40, 18:10

Saal 3 – Odf16J.

Stüssihof, Zürich

Aktiv ins Alter

Dokumentation

Bei diesen Rentnern wird das normale Altwerden zur Nebensache – Warum sollte man im Alter damit aufhören, aktiv zu sein?

16:00

Saal 2 – CH8J.

Die Gabe zu heilen

18:00

Saal 2 – D16J.

Herz im Emmental

Dokumentation

Bernhard Giger und Bänz Friedli dokumentieren ein schönes Stück ländliche Schweiz und seine Bewohner.

12:00

Saal 1 – CH10J.

Magical Mystery oder die Rückkehr des Karl

Komödie

Ein Haufen DJs begibt sich auf ein Roadtrip durch Clubs, Bruchbuden und Absteigen im technoverrückten Deutschland 1994.

16:00, 20:45

Saal 1 – D12J.

Mary's Land

Dokumentation, Mystery

Der Advokat des Teufels soll auf der Erde nachschauen, ob die Christen noch immer auf den Beistand des Himmels vertrauen.

18:30

Saal 1 – D12J.

Ostwind 3

Abenteuer

Mika begibt sich auf die Suche nach der Familie ihres Pferdes Ostwind und stösst dabei unerwartet auf eine grosse Aufgabe.

13:30

Saal 2 – D8/6J.

Das Sterben und Leben des Otto Bloom

Drama

Über einen Mann, der die Zeit rückwärts erlebt und sich nur an die Zukunft erinnern kann.

20:15

Saal 2 – Edf14J.