Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Alles Geld der Welt

Krimi, Mystery, Thriller

Der Enkel des Öl-Magnaten John P. Getty wird in Rom entführt. Getty sperrt sich jedoch, das Lösegeld zu zahlen.

17:15

Saal 5 – D16J.

20:00

Saal 7 – D16J.

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

14:00, 17:00, 20:15

Saal B – D14/12J.3D

14:15

Saal 4 – Edf14/12J.3D

14:15, 20:30

Saal 2 – D14/12J.3D

17:15

Saal 2 – Edf14/12J.3D

17:30, 20:45

Saal 3 – Edf14/12J.3D

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

14:00

Saal 10 – D10/6J.3D

Criminal Squad

Action, Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Die erfolgreichsten Bankräuber Kaliforniens planen einen scheinbar unmöglichen Überfall auf eine Bank in Los Angeles.

14:00, 20:00

Saal 6 – D16J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

14:15

Saal 1 – CH4J.

17:00

Saal 9 – CH4J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand, ein riesiger Stier mit grossem Herz, wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

14:30

Saal 5 – D6J.3D

Fifty Shades of Grey – Befreite Lust

Drama

Ana und Christian sind im siebten Himmel, doch es scheint ein Schatten über dem frischgebackenen Ehepaar zu liegen.

15:00, 18:00, 21:00

Saal A – D16J.

20:30

Saal 8 – D16J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

14:15, 17:00

Saal 7 – D8/6J.

I, Tonya

Drama

Tonya quält sich als Kind auf dem Eis zur Perfektion und kämpft um jeden Preis für Olympisches Gold.

20:30

Saal 5 – D14/12J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

14:00, 20:15

Saal 9 – D12J.

Maze Runner: Die Auserwählten in der Todeszone

Action, Science Fiction, Thriller

Im epischen Finale der Maze Runner Saga müssen die Gladers in die Last City einbrechen, um ihre Freunde zu retten.

17:00

Saal 10 – D14/12J.3D

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

14:30

Saal 8 – D12J.

17:15, 20:30

Saal 1 – D12J.

17:30, 20:30

Saal 4 – Edf12J.

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

20:15

Saal 10 – D14/12J.

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

14:30

Saal 3 – D6J.

17:15

Saal 6 – D6J.

Wunder

Drama

August muss mit Gesichtsentstellungen leben. Als er in eine neue Schule kommt wird er spontan zum Helden.

17:30

Saal 8 – D8/6J.

Arena Cinemas, Zürich

Alles Geld der Welt

Krimi, Mystery, Thriller

Der Enkel des Öl-Magnaten John P. Getty wird in Rom entführt. Getty sperrt sich jedoch, das Lösegeld zu zahlen.

20:00

Saal 11 – D16J.

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

14:15, 17:20, 20:25

Saal 9 – D14/12J.3D

14:20, 20:30

Saal 8 – D14/12J.

16:50

Saal 18 – Edf14/12J.

17:00

Saal 10 – Edf14/12J.

20:45

Saal 7 – Edf14/12J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

17:10

Saal 11 – D12J.

20:00

Saal 19 – D12J.

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

14:15

Saal 11 – D10/6J.

Criminal Squad

Action, Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Die erfolgreichsten Bankräuber Kaliforniens planen einen scheinbar unmöglichen Überfall auf eine Bank in Los Angeles.

20:00

Saal 18 – D16J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

13:30, 16:00

Saal 3 – CH4J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

20:20

Saal 17 – D12J.

Fack ju Göhte 3

Komödie

Dritter und letzter Teil, in dem Zeki Müller die Schüler zum Abitur peitscht. Doch die Chaosklasse ist wenig kooperativ.

14:30

Saal 19 – D14/12J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand, ein riesiger Stier mit grossem Herz, wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

14:15

Saal 6 – D6J.

14:30

Saal 1 – Edf6J.

Fifty Shades of Grey – Befreite Lust

Drama

Ana und Christian sind im siebten Himmel, doch es scheint ein Schatten über dem frischgebackenen Ehepaar zu liegen.

15:00, 18:00, 20:50

Saal 4 – D16J.

18:25, 21:00

Saal 12 – Edf16J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

13:25, 15:55

Saal 12 – D8/6J.

Hot Dog

Action, Komödie

Theo und Luke versuchen die Tochter des moldawischen Botschafters zu befreien und zerschlagen ein Netz aus Intrigen.

20:55

Saal 16 – D12J.

I, Tonya

Drama

Tonya quält sich als Kind auf dem Eis zur Perfektion und kämpft um jeden Preis für Olympisches Gold.

17:10, 20:00

Saal 14 – D12J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

14:00

Saal 14 – D12J.

14:10, 20:00

Saal 10 – D12J.3D

Dschungelhelden

Trickfilm

Der weisse Tiger Maurice will mit Freunden den bösen Koala Igor bezwingen, der den ganzen Dschungel ausrotten will.

13:30

Saal 16 – D8/6J.

Maleika

Dokumentation

Die sechs Kinder der Gepardin Maleika werden in der Wildnis jeden Tag mit neuen Herausforderungen konfrontiert.

14:15

Saal 17 – D6J.

Maze Runner: Die Auserwählten in der Todeszone

Action, Science Fiction, Thriller

Im epischen Finale der Maze Runner Saga müssen die Gladers in die Last City einbrechen, um ihre Freunde zu retten.

13:50, 17:00, 20:10

Saal 2 – D14/12J.

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

18:15

Saal 15 – D12J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

15:55

Saal 16 – D6J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

13:30

Saal 15 – CH6J.

Pitch Perfect 3

Komödie, Musikfilm

Als die Bellas feststellen, dass die Arbeitswelt schwieriger ist als Singen, bewerben sie sich bei einem Musikwettbewerb.

15:50

Saal 15 – D10/6J.

18:30

Saal 16 – D10/6J.

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

21:00

Saal 15 – D14/12J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

17:25

Saal 19 – Edf6J.

17:40

Saal 1 – D6J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

14:00

Saal 18 – D12J.

17:30, 20:20

Saal 6 – Edf12J.

17:30

Saal 8 – D12J.

20:00

Saal 3 – D12J.

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

13:20, 15:45, 18:15

Saal 7 – D6J.

Arthouse Alba, Zürich

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

16:10

Saal 1 – Edf12J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

13:40, 18:10, 20:35

Saal 1 – Edf12J.

Arthouse Le Paris, Zürich

L'amant double

Drama, Liebesfilm, Thriller

Die depressive Chloe verliebt sich in ihren Psychotherapeuten. Dann entdeckt sie, dass er ihr etwas verheimlicht hat.

15:00, 17:45, 20:15

Saal 1 – Fd16J.

Ella & John - Das Leuchten der Erinnerung

Abenteuer, Drama, Liebesfilm

Das in die Jahre gekommene Ehepaar Ella und John geht auf einen Abenteuertrip in ihrem Oldtimer-Wohnmobil.

12:15

Saal 1 – Edf14/12J.

Arthouse Movie, Zürich

Darkest Hour – Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

17:30

Saal 1 – Edf12J.

Der Klang der Stimme

Dokumentation

Eine filmische Annäherung an die transzendente Wirkung der menschlichen Stimme.

14:00, 18:30

Saal 2 – CHd6J.

Mario

Drama

Mario und Leon schauen einer verheißungsvollen Fußballerkarriere als Stürmer entgegen. Bis sie sich ineinander verlieben.

16:00, 20:30

Saal 2 – CH12J.

Phantom Thread – Der seidene Faden

Drama

London in den 1950er Jahren: Ein berühmter Damenschneider trifft auf eine Frau, die zu seiner grössten Inspiration wird.

14:30, 20:00

Saal 1 – Edf14/12J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

13:30, 20:30

Saal 2 – Fd12J.

Das Erste und das Letzte

Dokumentation

Jacqueline von Kaenel steht kurz vor ihrem Ende und lässt noch einmal ihr ganzes Leben Revue passieren.

13:30

Saal 1 – CH12J.

18:30

Saal 2 – CH12J.

Lucky

Komödie, Drama

Lucky, Atheist und Kettenraucher, wird mit 90 Jahren auf eine spirituelle Reise geschubst, um die Erleuchtung zu suchen.

16:00

Saal 2 – Edf14/12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

15:30, 18:00, 20:30

Saal 1 – Edf14/12J.

Arthouse Uto, Zürich

D'après une histoire vraie

Komödie, Drama, Mystery, Thriller

Eine erfolgreiche Schriftstellerin entwickelt eine sonderbare Freundschaft zu einem Fan, eine mysteriöse Frau namens "L".

16:10, 20:20

Saal 1 – Fd16J.

Die letzte Pointe

Komödie

Die 89-jährige Gertrud hat grosse Angst, dement im Altersheim zu enden.

14:00

Saal 1 – CH10/6J.

Lucky

Komödie, Drama

Lucky, Atheist und Kettenraucher, wird mit 90 Jahren auf eine spirituelle Reise geschubst, um die Erleuchtung zu suchen.

18:25

Saal 1 – Edf14/12J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – Edf14/12J.

Fifty Shades of Grey – Befreite Lust

Drama

Ana und Christian sind im siebten Himmel, doch es scheint ein Schatten über dem frischgebackenen Ehepaar zu liegen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 5 – Edf16J.

Hadi Be Oglum

Drama

Hadi Be Oglum erzählt, was es bedeutet, wenn aus einem Menschen, der sein Leben lang Sohn war, ein Vater wird.

20:00

Saal 2 – Od10/6J.

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

17:30, 20:30

Saal 4 – Edf12J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

14:00

Saal 2 – D6J.

Phantom Thread – Der seidene Faden

Drama

London in den 1950er Jahren: Ein berühmter Damenschneider trifft auf eine Frau, die zu seiner grössten Inspiration wird.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 3 – Edf14/12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – Edf14/12J.

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

14:30

Saal 4 – D6J.

17:00

Saal 2 – D6J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Darkest Hour – Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

17:30, 20:30

Saal 3 – Edf12J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

14:00

Saal 4 – CH4J.

I, Tonya

Drama

Tonya quält sich als Kind auf dem Eis zur Perfektion und kämpft um jeden Preis für Olympisches Gold.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – Edf14/12J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – Edf12J.

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

14:30

Saal 3 – Edf14/12J.

17:00, 20:00

Saal 4 – Edf14/12J.

Filmpodium, Zürich

China's Van Goghs

Dokumentation

Ein Dokumentarfilm über einen der rund 10000 Maler, die in China Ölmalerei-Kopien berühmter Künstler anfertigen.

18:15

Saal 1 – Od

Somniloquies (2017)

20:45

Saal 1

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Alles Geld der Welt

Krimi, Mystery, Thriller

Der Enkel des Öl-Magnaten John P. Getty wird in Rom entführt. Getty sperrt sich jedoch, das Lösegeld zu zahlen.

17:00, 20:00

Saal 1 – Edf16J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

14:30, 17:30

Saal 2 – D12J.

Wunder

Drama

August muss mit Gesichtsentstellungen leben. Als er in eine neue Schule kommt wird er spontan zum Helden.

14:00

Saal 1 – Edf8/6J.

20:30

Saal 2 – Edf8/6J.

Houdini, Zürich

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

21:10

Saal 1 – Edf14/12J.3D

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

18:50

Saal 4 – Fd12J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

14:00

Saal 5 – CH4J.

Ex Libris - The New York Public Library

Dokumentation

Die New York Public Library ist mehr als nur ein Ort der Bücher. Die Doku blickt hinter die Kulissen dieser Institution.

14:30, 18:40

Saal 2 – Ed12J.

Grace Jones: Bloodlight and Bami

Dokumentation

Das umfassende Portrait von Grace Jones zeigt die Facetten der New-Wave-Ikone auf der Bühne sowie im Kreis ihrer Lieben.

11:40

Saal 4 – Ed16J.

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch

14:00

Saal 3 – D6J.

I, Tonya

Drama

Tonya quält sich als Kind auf dem Eis zur Perfektion und kämpft um jeden Preis für Olympisches Gold.

12:00

Saal 2 – Edf14/12J.

16:10, 18:50, 21:30

Saal 3 – Edf14/12J.

Köhlernächte

Dokumentation

Der Dokumentarfilm von Robert Müller führt in die archaische Welt der Kohlebrenner.

11:50

Saal 3 – CHd8/6J.

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

11:50

Saal 5 – Edf12J.

Machines

Dokumentation

Rahul Jain gibt einen Einblick in eine Textilfabrik in Indien, in der die Menschen in 12-Stunden-Schichten arbeiten.

12:00

Saal 1 – Odf16J.

Maleika

Dokumentation

Die sechs Kinder der Gepardin Maleika werden in der Wildnis jeden Tag mit neuen Herausforderungen konfrontiert.

16:20

Saal 4 – D6J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:10

Saal 4 – CH6J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

16:00, 18:30

Saal 1 – Edf12J.

21:20

Saal 4 – Edf12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

16:30, 19:00, 21:30

Saal 5 – Edf14/12J.

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

13:40

Saal 1 – D6J.

KOSMOS, Zürich

7 jours pas plus

Komödie

Drei Menschen treffen aufeinander, und das wiederum verändert das Leben aller an der Geschichte Beteiligten.

13:30

Saal 2 – Fd10/6J.

18:25

Saal 5 – Fd10/6J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

20:30

Saal 5 – Fd14/12J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

13:40

Saal 5 – CH4J.

I, Tonya

Drama

Tonya quält sich als Kind auf dem Eis zur Perfektion und kämpft um jeden Preis für Olympisches Gold.

15:50

Saal 1 – Edf14/12J.

18:25, 21:00

Saal 3 – Edf14/12J.

Longing

Komödie

Der reiche, kinderlose Ariel erhält in seiner Lebensmitte die Nachricht, dass er einen 20-jährigen Sohn hat.

16:10

Saal 5 – Odf16J.

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

13:30

Saal 3 – Edf12J.

Maleika

Dokumentation

Die sechs Kinder der Gepardin Maleika werden in der Wildnis jeden Tag mit neuen Herausforderungen konfrontiert.

13:25

Saal 4 – D6J.

Mario

Drama

Mario und Leon schauen einer verheißungsvollen Fußballerkarriere als Stürmer entgegen. Bis sie sich ineinander verlieben.

19:30

Saal 1 – CH12J.

15:40

Saal 3 – CH12J.

Menashe

Drama

Nach dem Tod seiner Frau lebt Menashe allein mit seinem Sohn in einer ultra-orthodoxen jüdischen Gemeinde in Brooklyn.

14:00

Saal 1 – Odf14/12J.

The Florida Project

Drama

Moonee wächst im Schatten von schäbigen Hotels nahe Disneyworld, Orlando auf - authentisches Portrait einer Subkultur.

15:45, 18:15, 20:45

Saal 4 – Edf12J.

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

15:35, 18:15, 20:55

Saal 2 – Edf14/12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

13:45, 16:15, 18:45, 21:15

Saal 6 – Edf14/12J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 2 – Edf14/12J.

14:30, 17:30, 20:45

Saal 1 – Edf14/12J.3D

Riffraff, Zürich

Dene wos guet geit

Drama

Die Zürcher Callcenter-Agentin Alice ruft alleinstehende Grossmütter an und gibt sich als ihre bankrotte Enkelin aus.

13:30, 17:30

Saal 4 – 16J.

Die Gentrifizierung bin ich: Beichte eines Finsterlings

Dokumentation

Der Regisseur nähert sich den Themen Stadtentwicklung, Wohnungsmarkt und Gentrifizierung aus autobiographischer Sicht.

14:00, 18:30, 20:40 (In Anwesenheit des Regisseurs)

Saal 1 – 16J.

Die vierte Gewalt

Dokumentation

Der Film begleitet Journalisten im Alltag und zeigt auf, unter welchem Druck sie in Zeiten der Medienkrise stehen.

13:20

Saal 3 – CH12J.

15:20, 19:00, 21:10

Saal 4 – CHdf12J.

Lucky

Komödie, Drama

Lucky, Atheist und Kettenraucher, wird mit 90 Jahren auf eine spirituelle Reise geschubst, um die Erleuchtung zu suchen.

13:50, 15:50, 20:40

Saal 2 – Edf14/12J.

Phantom Thread – Der seidene Faden

Drama

London in den 1950er Jahren: Ein berühmter Damenschneider trifft auf eine Frau, die zu seiner grössten Inspiration wird.

15:30

Saal 3 – Edf14/12J.

17:50

Saal 2 – Edf14/12J.

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

16:00

Saal 1 – Edf14/12J.

18:10, 21:00

Saal 3 – Edf14/12J.

Stüssihof, Zürich

Cherchez la femme

Komödie

Ein junger Mann verbirgt sich hinter einem Tschador, um seine Geliebte wieder zu sehen.

21:00

Saal 2 – Fd12J.

Criminal Squad

Action, Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Die erfolgreichsten Bankräuber Kaliforniens planen einen scheinbar unmöglichen Überfall auf eine Bank in Los Angeles.

20:45

Saal 1 – Edf16J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand, ein riesiger Stier mit grossem Herz, wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

13:00

Saal 1 – D6J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

18:00

Saal 1 – Edf12J.

Dschungelhelden

Trickfilm

Der weisse Tiger Maurice will mit Freunden den bösen Koala Igor bezwingen, der den ganzen Dschungel ausrotten will.

14:15

Saal 2 – D8/6J.

Renoir

12:00

Saal 2 – Fd12J.

S'Bloch - Ein lebendiger Brauch im Appenzellerland

Dokumentation

S'Bloch ist ein alter Brauch im Appenzeller Hinterland, bei dem ein Baumstamm durch das Dorf getragen wird, aber wozu?

16:30

Saal 2 – CH6J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

15:30

Saal 1 – Edf6J.

Wonder Wheel

Drama

Rettungsschwimmer Mickey wird in den 1950er Jahren in Coney Island Zeuge einer Geschichte um das Ehepaar Ginny & Humpty.

18:45

Saal 2 – Edf12J.

Xenix, Zürich

Kelly & Cal

Komödie, Drama

Eine ungewöhnliche Freundschaft zwischen einer ehemaligen Punk-Rockerin und Vorstadt Mutter und einem Teenager.

19:45

Saal 1 – Ed