Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

14:15

Saal 10 – D10/6J.3D

Downsizing

Komödie, Drama

Als Lösung für die Überbevölkerung erfinden norwegische Forscher ein Verfahren zum Schrumpfen von Menschen.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 1 – D

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

14:15

Saal 8 – D6J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

14:45, 17:45

Saal 6 – D

Hot Dog

Action, Komödie

Theo und Luke versuchen die Tochter des moldawischen Botschafters zu befreien und zerschlagen ein Netz aus Intrigen.

14:45, 17:45, 20:45

Saal A – D

Insidious: The Last Key

Horror, Mystery, Thriller

Parapsychologin Rainier muss den Horror dort bekämpfen, wo ihr selbst Schrecken widerfahren ist - in ihrem alten Haus.

20:45

Saal 7 – D16J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

14:00, 17:00

Saal 2 – D12J.

14:15, 17:15, 20:15

Saal B – D12J.3D

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 3 – D12J.

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

14:15, 17:00, 20:00

Saal 9 – D12J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:45

Saal 7 – CH6J.

Pitch Perfect 3

Komödie, Musikfilm

Als die Bellas feststellen, dass die Arbeitswelt schwieriger ist als Singen, bewerben sie sich bei einem Musikwettbewerb.

20:45

Saal 6 – D10/6J.

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 5 – D12J.3D

17:00, 20:30

Saal 10 – Edf12J.3D

20:15

Saal 2 – D12J.

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 4 – D14/12J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

17:00, 20:00

Saal 8 – Edf6J.

17:45

Saal 7 – D6J.

Arena Cinemas, Zürich

All I See Is You

Drama, Mystery

Gina gewinnt durch ein Medikament ihr Augenlicht wieder und entdeckt plötzlich Ungereimtheiten im Alltag mit ihrem Mann.

18:00

Saal 1 – D14/12J.

Burg Schreckenstein 2

Abenteuer, Komödie, Drama

In der Fortsetzung des Filmabenteuers soll der Verkauf von Burg Schreckenstein verhindert werden.

13:30, 16:00

Saal 16 – D8/6J.

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

13:25

Saal 6 – D10/6J.

15:55

Saal 5 – D10/6J.

Daddy's Home 2

Komödie

Vater Dusty und Stiefvater Brad wollen ihren Kindern ein schönes Weihnachten bieten. Doch dann tauchen ihre Väter auf.

13:30, 18:30

Saal 5 – D8/6J.

15:55

Saal 11 – D8/6J.

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

17:15

Saal 18 – D12J.

20:15

Saal 14 – Edf12J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

15:45

Saal 17 – D12J.

18:25, 21:00

Saal 6 – D12J.

Downsizing

Komödie, Drama

Als Lösung für die Überbevölkerung erfinden norwegische Forscher ein Verfahren zum Schrumpfen von Menschen.

17:10

Saal 8 – Edf12J.

20:20

Saal 8 – D12J.

Fack ju Göhte 3

Komödie

Dritter und letzter Teil, in dem Zeki Müller die Schüler zum Abitur peitscht. Doch die Chaosklasse ist wenig kooperativ.

17:25, 20:30

Saal 15 – D14/12J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

14:30

Saal 4 – D6J.

15:00

Saal 1 – Edf6J.

Frontaliers Disaster

Komödie

Roberto pendelt tagtäglich in die Schweiz und kommt oft wegen der übereifrigen Kontrollen von Loris zu spät zur Arbeit.

17:30

Saal 14 – Id10/6J.

17:30

Saal 14 – 10/6J.

20:20

Saal 19 – Id10/6J.

20:20

Saal 19 – 10/6J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

13:25, 13:25, 15:55, 15:55

Saal 7 – D10/6J.

Hot Dog

Action, Komödie

Theo und Luke versuchen die Tochter des moldawischen Botschafters zu befreien und zerschlagen ein Netz aus Intrigen.

18:25

Saal 7 – D12J.

20:45

Saal 2 – D12J.

Insidious: The Last Key

Horror, Mystery, Thriller

Parapsychologin Rainier muss den Horror dort bekämpfen, wo ihr selbst Schrecken widerfahren ist - in ihrem alten Haus.

21:00

Saal 7 – D16J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 9 – D12J.3D

14:10

Saal 8 – D12J.

17:00, 20:15

Saal 3 – D12J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

14:20, 17:10, 20:00

Saal 12 – D12J.

Dschungelhelden

Trickfilm

Der weisse Tiger Maurice will mit Freunden den bösen Koala Igor bezwingen, der den ganzen Dschungel ausrotten will.

13:20

Saal 17 – D8/6J.

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

14:15

Saal 19 – D12J.

20:55

Saal 11 – D12J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

14:30

Saal 14 – Edf6J.

14:30

Saal 18 – D6J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

13:30, 15:50

Saal 2 – CH6J.

Pitch Perfect 3

Komödie, Musikfilm

Als die Bellas feststellen, dass die Arbeitswelt schwieriger ist als Singen, bewerben sie sich bei einem Musikwettbewerb.

13:30

Saal 11 – D10/6J.

16:00

Saal 6 – D10/6J.

21:00

Saal 5 – D10/6J.

Poveri ma ricchissimi

Komödie

Erlebte Familie Tucci in Teil 1 den Weg aus der Armut in die Welt der Reichen, so wagt sie sich nun in die Politik vor.

18:30

Saal 16 – I12J.

Simpel

Komödie, Drama

Als einer von ihnen ins Heim eingewiesen werden soll, begeben sich zwei Brüder auf eine Reise um ihren Vater zu finden.

18:20

Saal 17 – D10/6J.

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

13:45, 17:00, 20:10

Saal 10 – D14/12J.3D

17:00

Saal 19 – Edf14/12J.

20:10

Saal 18 – D14/12J.

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

17:50, 20:30

Saal 4 – D14/12J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

18:10

Saal 2 – D6J.

18:20

Saal 11 – Edf6J.

21:00

Saal 17 – D6J.

Zwischen zwei Leben - The Mountain Between Us

Action, Abenteuer, Drama, Liebesfilm, Thriller

Nach einem Flugzeugabsturz müssen sich zwei Fremde zusammenraufen, um in einem schneebedeckten Gebirge zu überleben.

20:55

Saal 16 – D12J.

Schneemann

Krimi, Drama, Horror, Mystery, Thriller

Eine Mordserie in Oslo trifft junge Mütter, alles was bleibt, ist ein mysteriöser Schneemann in den Vorgärten.

20:50

Saal 1 – D16J.

Arthouse Alba, Zürich

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

15:00, 17:45, 20:15

Saal 1 – Edf12J.

Arthouse Le Paris, Zürich

La Boheme

20:00 (Live aus dem Teatro Comunale di Bologna)

Saal 1 – O

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

15:00, 17:45

Saal 1 – Fd12J.

Wonder Wheel

Drama

Rettungsschwimmer Mickey wird in den 1950er Jahren in Coney Island Zeuge einer Geschichte um das Ehepaar Ginny & Humpty.

12:15

Saal 1 – Edf16J.

Arthouse Movie, Zürich

120 battements par minute

Drama

Nathan und Sean, Aktivisten von Act Up-Paris kämpfen gegen die gesellschaftlichen Vorurteile über HIV-Positive Menschen

14:30, 20:00

Saal 2 – Fd14/12J.

Die letzte Pointe

Komödie

Die 89-jährige Gertrud hat grosse Angst, dement im Altersheim zu enden.

14:00

Saal 1 – CH10/6J.

Gauguin

Drama

Paul Gaugin reist 1891 nach Thaiti, um sich von einer anderen Welt inspirieren zu lassen, und seine Liebe zu finden.

16:15, 20:30

Saal 1 – Fd16J.

Ôtez-moi d'un doute

Komödie, Drama

Der 45-jährige Wittwer Erwan lernt während der Suche nach seinem leiblichen Vater Anna kennen und verliebt sich in sie.

17:45

Saal 2 – Fd12J.

Un beau soleil intérieur

Komödie, Drama, Liebesfilm

Auf der Suche nach der wahren Liebe stürzt sich die erfolgreiche Künstlerin Isabelle immer wieder in neue Abenteuer.

18:30

Saal 1 – Fd16J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

14:00, 18:00

Saal 1 – Edf12J.

Lucky

Komödie, Drama

Lucky, Atheist und Kettenraucher, wird mit 90 Jahren auf eine spirituelle Reise geschubst, um die Erleuchtung zu suchen.

16:00, 20:00

Saal 1 – Edf14/12J.

Madame

Komödie, Drama

Das Dienstmädchen von Anne und Bob verliebt sich in einen adeligen Gast. Anne setzt alles daran, die beiden zu trennen.

16:00, 20:30

Saal 2 – Edf12J.

Maria by Callas

Dokumentation

Die Lebensgeschichte der aussergewöhnlichen Persönlichkeit Maria Callas, erzählt mit ihren eigenen Worten.

13:45

Saal 2 – Odf10/6J.

The Killing of a Sacred Deer

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Chirurg Steven und Ehefrau Anna laden einen immer unheimlicher und bedrohlicher werdenden Teenager ins Haus ein.

18:00

Saal 2 – Edf16J.

Arthouse Uto, Zürich

God's Own Country

Drama, Liebesfilm

Johnny muss sich um die Farm seiner Familie kümmern. Hilfe bekommt er von dem rumänischen Gastarbeiter Gheorghe.

20:30

Saal 1 – Edf16J.

La novia del desierto

Drama

Die 54-jährige Teresa war viele Jahre Haushälterin in Buenos Aires und begibt sich nun auf ein Abenteuer durch die Wüste

14:30, 18:45

Saal 1 – Spdf16J.

The Big Sick

Komödie, Drama, Liebesfilm

Mit der Liebe zwischen Kumail und Emily prallen zwei Kulturen aufeinander. Ihre Beziehung wird auf die Probe gestellt.

16:15

Saal 1 – Edf12J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Arif V 216

Komödie, Science Fiction

Arif erhält Besuch von seinem alten Freund 216 vom Planeten Gora. Gemeinsam gehen sie auf Reise in die 1970er Jahre.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – Od10/6J.

Cherchez la femme

Komödie

Ein junger Mann verbirgt sich hinter einem Tschador, um seine Geliebte wieder zu sehen

17:30

Saal 4 – Fd

Deliha 2

Komödie

Ein Film über eine etwas verrückte junge Frau, die die grosse Liebe sucht und dabei so manch lustige Dinge erlebt.

14:30, 20:30

Saal 4 – Od16J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

14:00

Saal 2 – D6J.

Frontaliers Disaster

Komödie

Roberto pendelt tagtäglich in die Schweiz und kommt oft wegen der übereifrigen Kontrollen von Loris zu spät zur Arbeit.

17:00, 20:00

Saal 2 – Id8/6J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

14:00, 17:00

Saal 3 – D

Hot Dog

Action, Komödie

Theo und Luke versuchen die Tochter des moldawischen Botschafters zu befreien und zerschlagen ein Netz aus Intrigen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – D

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

17:30

Saal 5 – Edf12J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

14:30, 20:30

Saal 5 – Fd12J.

Pitch Perfect 3

Komödie, Musikfilm

Als die Bellas feststellen, dass die Arbeitswelt schwieriger ist als Singen, bewerben sie sich bei einem Musikwettbewerb.

20:00

Saal 3 – Edf10/6J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – Edf12J.

Downsizing

Komödie, Drama

Als Lösung für die Überbevölkerung erfinden norwegische Forscher ein Verfahren zum Schrumpfen von Menschen.

14:30, 17:30, 20:45

Saal 2 – Edf

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

17:30, 20:45

Saal 4 – Edf12J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

14:30

Saal 4 – D6J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:15

Saal 3 – CH6J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

17:15, 20:15

Saal 3 – Edf6J.

Filmpodium, Zürich

Blue Jeans (1917)

18:15 (Mit Joachim Bärenz am Flügel)

Saal 1

Lumière! L'aventure commence

Dokumentation

Die Brüder Auguste und Louis Lumière erfanden den Kinematographen und prägten die Kunst der Filmgestaltung mit

15:00

Saal 1 – Fd

Mademoiselle

Marguerite Duras schrieb das Drehbuch des Erotikdramas, in dem Jeanne Moreau von ihrer besten Seite zu sehen ist.

20:45

Saal 1

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

14:30, 17:15, 20:00

Saal 1 – D12J.

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

15:00, 17:45, 20:30

Saal 2 – Edf12J.

Houdini, Zürich

Avant la fin de l'été

Komödie, Dokumentation

Arash möchte zurück in den Iran und reist ein letztes Mal mit seinen Freunden durch Frankreich.

12:00

Saal 3 – Od16J.

19:00, 21:00

Saal 4 – Od16J.

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

16:10

Saal 2 – D10/6J.

Downsizing

Komödie, Drama

Als Lösung für die Überbevölkerung erfinden norwegische Forscher ein Verfahren zum Schrumpfen von Menschen.

11:30

Saal 1 – Edf

13:30, 18:30, 21:20

Saal 5 – Edf

Drei Zinnen

Drama

Es soll der erste gemeinsame Urlaub einer Patchworkfamilie werden, der sich in einen Albtraum verwandelt.

16:50

Saal 4 – Odf16J.

Köhlernächte

Dokumentation

Der Dokumentarfilm von Robert Müller führt in die archaische Welt der Kohlebrenner.

11:30, 18:40, 20:50

Saal 2 – CHd8/6J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

18:40, 21:10

Saal 3 – Fd12J.

Dschungelhelden

Trickfilm

Der weisse Tiger Maurice will mit Freunden den bösen Koala Igor bezwingen, der den ganzen Dschungel ausrotten will.

14:20

Saal 4 – D8/6J.

Les voyages extraordinaires d'Ella Maillart

Dokumentation

Eine Dokumentation über die Reiseschriftstellerin, Reporterin, Sportlerin und Fotografin Ella Maillart.

11:40

Saal 5 – Fd10/6J.

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

16:20

Saal 5 – Edf12J.

19:20, 21:30

Saal 1 – Edf12J.

Maleika

Dokumentation

Die sechs Kinder der Gepardin Maleika werden in der Wildnis jeden Tag mit neuen Herausforderungen konfrontiert.

13:40 (In Anwesenheit des Regisseurs)

Saal 2 – D

14:10 (In Anwesenheit des Regisseurs)

Saal 1 – D

Maria by Callas

Dokumentation

Die Lebensgeschichte der aussergewöhnlichen Persönlichkeit Maria Callas, erzählt mit ihren eigenen Worten.

11:50

Saal 4 – Odf10/6J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

16:20

Saal 3 – D6J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:00

Saal 3 – CH6J.

KOSMOS, Zürich

120 battements par minute

Drama

Nathan und Sean, Aktivisten von Act Up-Paris kämpfen gegen die gesellschaftlichen Vorurteile über HIV-Positive Menschen

14:15, 17:45, 20:45

Saal 2 – Fd14/12J.

Anna Karenina - Wronskis Geschichte

Drama

30 Jahre nach Anna Kareninas Tod trifft ihr Liebhaber Vronsky ihren Sohn und erzählt ihm ihre Liebesgeschichte.

15:15

Saal 5 – Odf14/12J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

13:30

Saal 4 – Fd14/12J.

21:00

Saal 5 – Fd14/12J.

Downsizing

Komödie, Drama

Als Lösung für die Überbevölkerung erfinden norwegische Forscher ein Verfahren zum Schrumpfen von Menschen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – Edf12J.

Gabriel und der Berg

Drama

Der Roadmovie, basierend auf einer wahren Geschichte, erzählt von Gabriel, der vor seinem Studium um die Welt reist.

16:00

Saal 4 – Odf14/12J.

Le Maître est l'enfant

Dokumentation

19:00

Saal 6 – Fe

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

20:40

Saal 4 – Edf12J.

Menashe

Drama

Nach dem Tod seiner Frau lebt Menashe allein mit seinem Sohn in einer ultra-orthodoxen jüdischen Gemeinde in Brooklyn.

14:00

Saal 6 – Odf14/12J.

18:45

Saal 4 – Odf14/12J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

16:00

Saal 6 – D6J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

13:45

Saal 3 – CH6J.

Score: A Film Music Documentary

Dokumentation, Musikfilm

Der Film gibt einen Einblick in die Herausforderungen und die kreativen Geheimnisse in der Welt der Filmmusik.

19:00

Saal 3 – Ed10/6J.

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

15:50

Saal 3 – Edf12J.3D

The Killing of a Sacred Deer

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Chirurg Steven und Ehefrau Anna laden einen immer unheimlicher und bedrohlicher werdenden Teenager ins Haus ein.

18:15

Saal 5 – Edf16J.

21:15

Saal 3 – Edf16J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

13:45, 17:00, 20:15

Saal 2 – Edf12J.3D

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – Edf14/12J.

Riffraff, Zürich

Dene wos guet geit

Drama

Die Zürcher Callcenter-Agentin Alice ruft alleinstehende Grossmütter an und gibt sich als ihre bankrotte Enkelin aus.

15:00, 16:50

Saal 3 – 16J.

19:20, 21:00

Saal 1 – 16J.

Lucky

Komödie, Drama

Lucky, Atheist und Kettenraucher, wird mit 90 Jahren auf eine spirituelle Reise geschubst, um die Erleuchtung zu suchen.

15:20, 17:20

Saal 1 – Edf14/12J.

18:30, 20:30

Saal 3 – Edf14/12J.

On Body and Soul

Drama, Liebesfilm

Eine Liebesgeschichte über zwei Menschen, die jede Nacht den gleichen Traum haben.

17:40

Saal 4 – 16J.

20:50

Saal 2 – 16J.

The Square

Komödie, Drama

18:00

Saal 2 – Odf14/12J.

20:20

Saal 4 – Odf14/12J.

Stüssihof, Zürich

All I See Is You

Drama, Mystery

Gina gewinnt durch ein Medikament ihr Augenlicht wieder und entdeckt plötzlich Ungereimtheiten im Alltag mit ihrem Mann.

18:15

Saal 1 – Edf14J.

Blade Runner 2049

Science Fiction, Thriller

30 Jahre nach dem ersten Film fördert ein neuer Blade Runner ein lange unter Verschluss gehaltenes Geheimnis zu Tage.

20:30

Saal 1 – Edf14J.

Der kleine Vampir

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Gemeinsam mit Menschenfreund Anton versucht der kleine Vampir Rüdiger seine Familie vor den Vampirjägern zu schützen.

13:45

Saal 2 – D6J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

13:15

Saal 1 – D6J.

Gelebte Kunst E. W. Kornfeld / M. Bollag

12:00

Saal 2 – D

Noces

Drama

Vor ihrer traditionellen Hochzeit in Pakistan soll sich Zahira via Skype zwischen drei Anwärtern entscheiden

18:00

Saal 2 – Fd14J.

Non ho l'età

Dokumentation

Vier Geschichten von Menschen, die in den 60er Jahren mit der Welle der italienischen Migration in die Schweiz kamen.

16:00

Saal 2 – Id10J.

Simpel

Komödie, Drama

Als einer von ihnen ins Heim eingewiesen werden soll, begeben sich zwei Brüder auf eine Reise um ihren Vater zu finden.

15:45

Saal 1 – D10J.

20:00

Saal 2 – D10J.

Xenix, Zürich

American Splendor

Trickfilm, Drama

Harvey Pekar, Schöpfer und Hauptfigur der gleichnamigen Kult-Publikation "American Splendor", erhält ein filmisches Denkmal.

20:00

Saal 1 – Ed

The Wound

Drama, Liebesfilm

Xolani ist Fabrikarbeiter in Südafrika und besucht den Xhosa-Stamm, um dem Beschneidungsritus, dem Ukwaluka, beizuwohnen

18:00

Saal 1 – Odf

Der Blaue Pfeil

Trickfilm

Die italienischen Kinder haben gut lachen, denn sie erhalten nicht nur an Weihnachten Geschenke. Alljährlich zum Dreikönigstag...

14:30

Saal 1 – CH