Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Toy Story 4

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Woody und Co. müssen Bonnies neues Spielzeug Forky retten, als dieses aus dem Wohnwagen springt.

14:30

Saal 6 – D8/6J.

17:30

Saal 10 – D8/6J.

Angel Has Fallen

Action, Thriller

Mike Banning wird verdächtigt, es auf den amerikanischen Präsidenten abgesehen zu haben.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 4 – D14J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

14:00 (KITAG CINEMAS Family Movie)

Saal A – D8/6J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

14:00

Saal 7 – E/df8/6J.

14:15, 17:00

Saal 2 – D8/6J. 4DX

20:15

Saal 3 – D8/6J.

14:45, 17:45, 20:30

Saal 5 – D8/6J. 3D

It Chapter Two

Action, Horror

27 Jahre nach den Ereignissen in Derry kehr der Loser-Club zurück – und Pennywise wartet schon...

14:00, 20:00

Saal 10 – E/df16J.

14:15, 19:45

Saal 1 – D16J.

17:00

Saal 9 – E/df16J.

19:45

Saal 2 – D16J. 4DX

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Hobbs und Shaw kooperieren, um den gefährlichen Terroristen Brixton zur Strecke zu bringen.

17:00, 20:30

Saal 6 – D14/12J.

Good Boys

Komödie

Drei Jungs lassen keinen Fehltritt aus: Bald sind ihnen nicht nur die Cops auf den Fersen.

14:45, 20:45

Saal 8 – D12J.

Late Night

Komödie, Drama

Als Talkmasterin Katherine eine weibliche Autorin einstellt, stellt diese die Show auf den Kopf.

17:00, 20:00

Saal 7 – D14/10J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

14:15, 20:15

Saal B – D16J.

14:30

Saal 3 – E/df16J.

20:00 (4K)

Saal A – E/df16J.

Pets 2

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Max' Frauchen Katie bekommt ein Baby, was den Terrier-Mischling zunächst nur wenig begeistert.

14:30, 20:45

Saal 9 – D6/4J.

17:45

Saal 8 – D6/4J.

17:45

Saal B – D6/4J.

Arena Cinemas, Zürich

Toy Story 4

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Woody und Co. müssen Bonnies neues Spielzeug Forky retten, als dieses aus dem Wohnwagen springt.

10:45

Saal 12 – D8/6J.

13:20

Saal 4 – D8/6J.

13:45

Saal 5 – E/df8/6J.

14:40

Saal 6 – D8/6J.

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

14:00, 17:00

Saal 12 – D10/6J.

Angel Has Fallen

Action, Thriller

Mike Banning wird verdächtigt, es auf den amerikanischen Präsidenten abgesehen zu haben.

17:30, 20:20

Saal 8 – D14J.

Benjamin Blümchen

Familienfilm

Benjamin Blümchen und Otto müssen währen den Ferien einen Zoo retten.

13:30

Saal 1 – D6J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

10:45, 17:10, 20:00

Saal 6 – D8/6J.

13:40

Saal 7 – D8/6J.

13:45

Saal 9 – D8/6J. Dolby Atmos 4DX

14:30, 17:20, 20:10

Saal 17 – E/df8/6J.

15:50

Saal 4 – D8/6J.

17:00

Saal 10 – D8/6J. 4DX 3D

Die drei Ausrufezeichen

Abenteuer, Familienfilm

Die drei Ausrufezeichen versuchen, die Sabotage ihres Theaterstücks zu verhindern.

10:50, 13:50

Saal 2 – D6J.

Drei Schritte Zu Dir

Drama, Liebesfilm

Die 17-jährige Stella ist unheilbar krank und darf sich niemandem nähern. Doch dann kommt Will...

17:10

Saal 14 – D12J.

It Chapter Two

Action, Horror

27 Jahre nach den Ereignissen in Derry kehr der Loser-Club zurück – und Pennywise wartet schon...

16:30, 20:10

Saal 9 – D16J. Dolby Atmos 4DX

16:30, 20:10

Saal 7 – D16J.

18:40

Saal 4 – D16J.

19:50

Saal 11 – E/df16J.

19:40

Saal 10 – E/df16J. 4DX

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Hobbs und Shaw kooperieren, um den gefährlichen Terroristen Brixton zur Strecke zu bringen.

14:00

Saal 10 – D14/12J. 4DX

16:10

Saal 11 – D14/12J.

20:00

Saal 12 – D14/12J.

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

18:20, 20:55

Saal 19 – D12J.

Good Boys

Komödie

Drei Jungs lassen keinen Fehltritt aus: Bald sind ihnen nicht nur die Cops auf den Fersen.

15:50, 18:10, 20:30

Saal 18 – D12J.

Gut Gegen Nordwind

Liebesfilm

Ein verdrehter Buchstabe in einem E-Mail bringt Emma und Leo zueinander.

14:30

Saal 8 – D12J.

18:00, 20:50

Saal 3 – D12J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

20:15

Saal 15 – D16J.

Kleiner Aladin und der Zauberteppich

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als Aladin einen geheimnisvollen Teppich bekommt, der fliegen kann, macht er sich auf nach Petto.

10:45, 13:20, 15:40

Saal 15 – D6/3J.

Late Night

Komödie, Drama

Als Talkmasterin Katherine eine weibliche Autorin einstellt, stellt diese die Show auf den Kopf.

20:45

Saal 16 – D14/10J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

15:50, 18:20

Saal 1 – D10/6J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

16:20, 19:50

Saal 2 – D16J.

16:20, 19:55

Saal 5 – E/df16J.

Pets 2

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Max' Frauchen Katie bekommt ein Baby, was den Terrier-Mischling zunächst nur wenig begeistert.

10:50

Saal 14 – D6/3J.

13:30, 15:45

Saal 3 – D6/3J.

13:30

Saal 18 – E/df6/3J.

15:45

Saal 16 – E/df6/3J.

18:00

Saal 15 – E/df6/3J.

Playmobil: Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Marla muss ihren kleinen Bruder Charlie aus dem Playmobil-Universum retten.

10:45, 13:20, 15:50

Saal 19 – D6J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

13:30

Saal 11 – D12/6J.

Spider-Man: Far from Home

Action, Abenteuer, Science Fiction, Superhelden

Peter Parkers Schultrip verläuft nicht wie geplant: Schon bald braucht er seine Superheldenkräfte.

14:00, 20:00

Saal 14 – D12J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

13:30

Saal 16 – D6/3J.

Yesterday

Komödie, Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Strassenmusiker Jack wird mit Hits der Beatles über Nacht zum Star, weil niemand die Band kennt.

18:00

Saal 16 – E/df12/6J.

20:50

Saal 1 – D12/6J.

Arthouse Alba, Zürich

Blinded by the Light

Komödie, Drama, Musikfilm

Ein Teenager findet in Songs von Bruce Springsteen ein Ventil für seine unterdrückten Träume.

19:50

Saal 1 – E/df12/8J.

Yesterday

Komödie, Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Strassenmusiker Jack wird mit Hits der Beatles über Nacht zum Star, weil niemand die Band kennt.

13:50

Saal 1 – E/df12/6J.

Yoga - Die Kraft des Lebens

Dokumentation

Stéphane Haskell reist um die Welt, um in seiner Doku die Heilungswirkung von Yoga zu zeigen.

16:10, 18:00

Saal 1 – F/d12/0J.

Arthouse Le Paris, Zürich

The White Crow

Drama

Ein russischer Ballettänzer beantragt 1961 nach einem Auftritt in Paris Asyl in Frankreich.

15:00, 17:45, 20:30

Saal 1 – O/df12/8J.

Tambour battant

Komödie

1970 im Wallis: Das Auseinanderfallen der Blaskapelle führt zu ungewöhnlichen Turbulenzen im Dorf.

12:15

Saal 1 – F/d12/8J.

Arthouse Movie, Zürich

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

13:00

Saal 2 – S/pdf14J.

20:15

Saal 1 – S/pdf14J.

La paranza dei bambini

Drama

Teenager in Neapel steigen ins Drogengeschäft ein, um sich Designerklamotten leisten zu können.

18:00

Saal 1 – I/df16J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

15:15

Saal 1 – O/de16/14J.

17:45, 20:30

Saal 2 – O/de16/14J.

Santiago, Italia

Dokumentation

Ein Film von Nanni Moretti (« La stanza del figlio », « Habemus papam », « Aprile », « Mia madre ») 1973 kam es in Chile...

13:15

Saal 1 – I/df16J.

Un homme pressé

Komödie

Das vollgepackte Leben des Geschäftsmanns Alain wird entschleunigt, als ihn ein Schlaganfall ereilt.

15:30

Saal 2 – F/d14/6J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Albrecht Schnider – Was bleibt

11:30

Saal 2 – O/d16J.

Golden Age

Dokumentation

Doku über die wundersame Welt der Superreichen in einer Altersresidenz in Miami.

17:00

Saal 1 – E/df16J.

18:10

Saal 2 – E/df16J.

L'Ordre des médecins

Drama

Der Tod seiner eigenen Mutter wirft einen aufstrebenden Lungenspezialisten aus der Bahn.

14:00

Saal 2 – F/d14/12J.

Leberkäsjunkie

Komödie

Eberhofer hat mit einer Brandleiche, Schlafmangel und stinkenden Windeln zu kämpfen.

16:00

Saal 2 – D12J.

Les Crevettes Pailletées

Komödie

Ein homophober olympischer Schwimmer soll ein schwules Amateur-Wasserpolo-Team coachen.

20:10

Saal 2 – F/d12J.

Les Invisibles

Komödie

Eine Gruppe von Frauen hofft in Frankreich auf bessere Tage.

14:45, 19:00

Saal 1 – F/d12/8J.

Opera – Ariadne auf Naxos

11:00 (Aufz. aus Salzburg)

Saal 1 – D16J.

Arthouse Uto, Zürich

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

18:25

Saal 1 – E/d6J.

Jonathan Agassi Saved My Life

16:15

Saal 1 – O/d18J.

Le Grand Bain – Ein Becken voller Männer

Komödie

Bertrand (Mathieu Amalric) ist über 40 und befindet sich an keinem guten Punkt in seinem Leben. In einem Versuch, der Depression...

13:45

Saal 1 – F/d14/12J.

Yao

Komödie, Drama

Yao würde alles tun, um seinen Helden zu treffen: den berühmten französischen Schauspieler Seydou Tall (Omar Sy). Da hört...

20:30

Saal 1 – F/d10/6J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Toy Story 4

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Woody und Co. müssen Bonnies neues Spielzeug Forky retten, als dieses aus dem Wohnwagen springt.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 4 – E/df8/6J.

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

17:00

Saal 2 – E/df10/6J.

Angel Has Fallen

Action, Thriller

Mike Banning wird verdächtigt, es auf den amerikanischen Präsidenten abgesehen zu haben.

17:30, 20:30

Saal 5 – E/df14J.

Anna

Action, Thriller

Ein bildhübsches Topmodel entpuppt sich als knallharte Agentin.

17:00

Saal 3 – E/df16J.

Blinded by the Light

Komödie, Drama, Musikfilm

Ein Teenager findet in Songs von Bruce Springsteen ein Ventil für seine unterdrückten Träume.

14:30

Saal 5 – E/df12/8J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – E/df8/6J.

14:00

Saal 3 – D8/6J.

Die drei Ausrufezeichen

Abenteuer, Familienfilm

Die drei Ausrufezeichen versuchen, die Sabotage ihres Theaterstücks zu verhindern.

14:00

Saal 2 – D6J.

Good Boys

Komödie

Drei Jungs lassen keinen Fehltritt aus: Bald sind ihnen nicht nur die Cops auf den Fersen.

20:00

Saal 3 – E/df12J.

Gut Gegen Nordwind

Liebesfilm

Ein verdrehter Buchstabe in einem E-Mail bringt Emma und Leo zueinander.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – D12J.

Spider-Man: Far from Home

Action, Abenteuer, Science Fiction, Superhelden

Peter Parkers Schultrip verläuft nicht wie geplant: Schon bald braucht er seine Superheldenkräfte.

20:00

Saal 2 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Toy Story 4

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Woody und Co. müssen Bonnies neues Spielzeug Forky retten, als dieses aus dem Wohnwagen springt.

14:15

Saal 4 – D8/6J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

14:00, 17:15, 20:15

Saal 3 – E/df8/6J.

Late Night

Komödie, Drama

Als Talkmasterin Katherine eine weibliche Autorin einstellt, stellt diese die Show auf den Kopf.

14:15, 17:00, 20:30

Saal 2 – E/df14/10J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

15:00 (4K), 19:30 (4K)

Saal 1 – E/df16J.

17:00

Saal 4 – E/df16J.

Yesterday

Komödie, Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Strassenmusiker Jack wird mit Hits der Beatles über Nacht zum Star, weil niemand die Band kennt.

20:45

Saal 4 – E/df12/6J.

Filmpodium, Zürich

Die Bösen schlafen gut

17:45

Saal 1 – O/d

Geschichte der Nacht

21:00

Saal 1 – O

L'héritage des 500 000

15:30

Saal 1 – O

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Rocketman

Dokumentation, Drama, Musikfilm

Vom Ausnahmetalent an der Royal Academy of Music zur weltbekannten Musik-Ikone: Der erste Film über Elton John.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df14J.

Yesterday

Komödie, Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Strassenmusiker Jack wird mit Hits der Beatles über Nacht zum Star, weil niemand die Band kennt.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – E/df12/6J.

Houdini, Zürich

Der Nackte König

Dokumentation

Ein Forscher kehrt nach Polen und in den Iran zurück, um die Revolution von 1979 zu portraitieren.

16:10, 18:30, 21:00

Saal 3 – O/d14/12J.

Die drei Ausrufezeichen

Abenteuer, Familienfilm

Die drei Ausrufezeichen versuchen, die Sabotage ihres Theaterstücks zu verhindern.

14:10

Saal 5 – D6J.

Die fruchtbaren Jahre sind vorbei

Komödie

Die biologische Uhr von Leila tickt, als sie von der Schwangerschaft ihrer Schwester erfährt.

12:00, 19:00

Saal 1 – O/e14J. Dolby Atmos

13:50

Saal 4 – O/e14J.

16:40, 21:10

Saal 5 – O/e14J.

La paranza dei bambini

Drama

Teenager in Neapel steigen ins Drogengeschäft ein, um sich Designerklamotten leisten zu können.

16:00, 18:30

Saal 4 – O16J.

21:10

Saal 2 – O16J.

Late Night

Komödie, Drama

Als Talkmasterin Katherine eine weibliche Autorin einstellt, stellt diese die Show auf den Kopf.

16:40, 21:10

Saal 1 – E/df14/10J. Dolby Atmos

18:50

Saal 5 – E/df14/10J.

Le Miracle du Saint inconnu

Amines vor 10 Jahren versteckte Beute ist ausgerechnet unter einem Mausoleum begraben.

11:40

Saal 2 – O/df16J.

21:00

Saal 4 – O/df16J.

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

11:30

Saal 5 – D6/0J.

Unsere Grosse Kleine Farm

Dokumentation

Doku über ein Paar, das sich in den Hügeln Kaliforniens den Traum einer eigenen Farm erfüllt.

11:50

Saal 3 – O/de6/0J.

Pets 2

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Max' Frauchen Katie bekommt ein Baby, was den Terrier-Mischling zunächst nur wenig begeistert.

14:00

Saal 3 – D6/0J.

Toy Story 4

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Woody und Co. müssen Bonnies neues Spielzeug Forky retten, als dieses aus dem Wohnwagen springt.

14:10

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

11:40

Saal 4 – O/de12/6J.

16:30

Saal 2 – O/de12/6J.

X&Y

Drama

Ohne Drehbuch spielen sieben skandinavische Schauspieler ihre Alter Egos.

14:00, 18:40

Saal 2 – O/df16J.

Kosmos, Zürich

10. Tibet Film Festival – 12. bis 15. September 2019

10:33

Saal 3 – O

Blinded by the Light

Komödie, Drama, Musikfilm

Ein Teenager findet in Songs von Bruce Springsteen ein Ventil für seine unterdrückten Träume.

13:30

Saal 4 – E/df12/8J.

Die fruchtbaren Jahre sind vorbei

Komödie

Die biologische Uhr von Leila tickt, als sie von der Schwangerschaft ihrer Schwester erfährt.

14:00

Saal 6 – CH14J.

18:45

Saal 4 – O/e14J.

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

16:10

Saal 6 – S/pdf14J.

20:55

Saal 4 – S/pdf14J.

Erde

Dokumentation

Doku über den menschlichen Kampf, sich mit Minen oder Grossbaustellen den Planeten anzueignen.

13:30

Saal 5 – O/d8J.

Gut Gegen Nordwind

Liebesfilm

Ein verdrehter Buchstabe in einem E-Mail bringt Emma und Leo zueinander.

15:30, 18:15, 21:00

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos

Late Night

Komödie, Drama

Als Talkmasterin Katherine eine weibliche Autorin einstellt, stellt diese die Show auf den Kopf.

16:00, 18:20, 20:40

Saal 5 – E/df14/10J.

Monos

Drama, Thriller

Patagrande, Rambo, Leidi, Sueca, Pitufo, Lobo, Perro und Bum Bum lauten die Kampfnamen von acht Jugendlichen, die in einer...

16:05

Saal 4 – S/pdf16J.

The White Crow

Drama

Ein russischer Ballettänzer beantragt 1961 nach einem Auftritt in Paris Asyl in Frankreich.

15:00, 17:40, 20:20

Saal 2 – O/df12/8J.

Rituals of Resistance

13:00

Saal 3 – O/e16J.

River

21:00

Saal 3 – O/e16J.

Rocketman

Dokumentation, Drama, Musikfilm

Vom Ausnahmetalent an der Royal Academy of Music zur weltbekannten Musik-Ikone: Der erste Film über Elton John.

12:20

Saal 2 – E/df14J.

Skin

Drama

Erzogen von zwei glühenden Anhängern der White-Supremacy-Ideologie, trägt Bryon Widner (Jamie Bell) den Hass tief im Herzen...

11:00

Saal 5 – E/d16J.

The Sweet Requiem

17:00

Saal 3 – O/e16J.

They Shall Not Grow Old

Dokumentation, Krieg, Geschichte

Peter Jackson zeigt in der Doku die Gräuel des Ersten Weltkriegs – neu koloriert und vertont.

11:00

Saal 1 – E/d16J. Dolby Atmos 3D

Tibet Film Festival Kurzfilm Block 4

14:45

Saal 3 – O/e16J.

Tibet Film Festival Preisverleihung

19:00

Saal 3 – O16J.

Wangdrak’s Rainboots

11:00

Saal 3 – O/e16J.

Yesterday

Komödie, Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Strassenmusiker Jack wird mit Hits der Beatles über Nacht zum Star, weil niemand die Band kennt.

11:00

Saal 4 – E/df12/6J.

Yoga - Die Kraft des Lebens

Dokumentation

Stéphane Haskell reist um die Welt, um in seiner Doku die Heilungswirkung von Yoga zu zeigen.

13:20

Saal 1 – F/d12/0J. Dolby Atmos

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Angel Has Fallen

Action, Thriller

Mike Banning wird verdächtigt, es auf den amerikanischen Präsidenten abgesehen zu haben.

14:00, 17:00

Saal 2 – E/df14J.

It Chapter Two

Action, Horror

27 Jahre nach den Ereignissen in Derry kehr der Loser-Club zurück – und Pennywise wartet schon...

14:30, 19:30

Saal 1 – E/df16J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

20:00

Saal 2 – E/df16J.

Riffraff, Zürich

Ceux qui travaillent

Drama

Nach einer folgenschweren Entscheidung muss Workaholic Frank seine Beziehung zu seiner Tochter retten.

10:00

Saal 4 – F/d14J.

Der Büezer

Drama

Als Sanitärtechniker Sigi eines Nachts auf Hannah trifft, wird sein Leben auf den Kopf gestellt.

10:10

Saal 3 – CH14J.

13:30, 15:20, 17:10, 19:00, 21:00

Saal 1 – CH14J.

Der Nackte König

Dokumentation

Ein Forscher kehrt nach Polen und in den Iran zurück, um die Revolution von 1979 zu portraitieren.

10:30 (mit Diskussion)

Saal 1 – O/d14/12J.

Diego Maradona

Dokumentation

Doku über die gefeiertste Fussballlegende der Welt und ihren Niedergang: Diego Maradona.

12:10, 14:50, 20:40

Saal 4 – O/df12J.

17:50

Saal 3 – O/df12J.

Dream Girl

12:00

Saal 3 – O/e16J.

Gateways to New York

Dokumentation

Die Geschichte eines Schweizer Ingenieurs, der 1904 in die USA auswandert und dort die Brückenbaukunst neu definiert.

13:40

Saal 2 – O/df12/10J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

10:30

Saal 2 – E/df16J.

14:40, 20:30

Saal 3 – E/df16J.

17:30

Saal 4 – E/df16J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

15:40, 18:20

Saal 2 – O/de16J.

Tambour battant

Komödie

1970 im Wallis: Das Auseinanderfallen der Blaskapelle führt zu ungewöhnlichen Turbulenzen im Dorf.

21:00 (Sneaky Sunday)

Saal 2 – F/d12/8J.

Stüssihof, Zürich

Blinded by the Light

Komödie, Drama, Musikfilm

Ein Teenager findet in Songs von Bruce Springsteen ein Ventil für seine unterdrückten Träume.

20:30

Saal 1 – E/df12/8J.

Erde

Dokumentation

Doku über den menschlichen Kampf, sich mit Minen oder Grossbaustellen den Planeten anzueignen.

15:45

Saal 2 – O/d8J.

Gut Gegen Nordwind

Liebesfilm

Ein verdrehter Buchstabe in einem E-Mail bringt Emma und Leo zueinander.

18:15, 20:45

Saal 2 – D12J.

Kleiner Aladin und der Zauberteppich

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als Aladin einen geheimnisvollen Teppich bekommt, der fliegen kann, macht er sich auf nach Petto.

14:00

Saal 1 – D6J.

Le Miracle du Saint inconnu

Amines vor 10 Jahren versteckte Beute ist ausgerechnet unter einem Mausoleum begraben.

16:00, 18:15

Saal 1 – F/d16J.

Playmobil: Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Marla muss ihren kleinen Bruder Charlie aus dem Playmobil-Universum retten.

13:15

Saal 2 – D6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

11:30

Saal 1 – O/e12J.

Xenix, Zürich

Darwins Nightmare

Dokumentation

Im afrikanischen Victoriasee spiegelt sich der Irrwitz der Globalisierung wider. Frachtflugzeuge exportieren Tonnen des gefragten...

16:15

Saal 1 – O/df

Das letzte Einhorn

14:15

Saal 1 – D

Die innere Sicherheit

Drama

Politthriller und Familientragödie in einem. Der beste deutsche Film seit Vilsmaiers "Stalingrad".

18:30

Saal 1 – D

Reisen ins Landesinnere

12:00

Saal 1 – O/d

Vaters Garten

Drama

Die filmische Verdichtung eines Lebensgefühls - stellvertretend für das Lebensgefühl einer ganzen Generation.

20:30

Saal 1 – O/d16/12J.