Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

14:00

Saal 4 – D10/6J.

14:00, 17:00, 20:00

Saal A – E/df10/6J. 3D

14:15

Saal 2 – D10/6J. 4DX 3D

14:30, 17:30, 20:30

Saal B – D10/6J. 3D

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

20:00

Saal 8 – D14/12J.

20:00

Saal 10 – D14/12J. 3D

20:00

Saal 5 – E/df14/12J. 3D

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

14:15

Saal 6 – D12/6J.

17:30, 20:15

Saal 4 – D12/6J.

Greta

Action, Drama, Horror, Mystery, Thriller

Die Beziehung zwischen einer Witwe und einer jungen Frau nimmt zunehmend düstere Züge an.

17:45, 20:45

Saal 6 – D16J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

14:15, 17:15, 20:15

Saal 1 – D16J.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 3 – E/df16J.

17:15, 20:15

Saal 2 – D16J. 4DX

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

14:30, 20:45

Saal 7 – D10/6J.

17:00

Saal 10 – D10/6J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

14:30, 17:30, 20:15

Saal 9 – D12/6J.

17:45

Saal 7 – E/df12/6J.

14:00, 17:00

Saal 5 – D12/6J. 3D

14:15

Saal 10 – E/df12/6J. 3D

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

14:30

Saal 8 – D6J.

The Silence

Drama, Horror, Thriller

Eine mutierte Parasitenart wird zum Urzeitmonster und jagt Menschen aufgrund von Geräuschen, weshalb die Welt verstummt.

17:30

Saal 8 – D16J.

Arena Cinemas, Zürich

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

18:15

Saal 1 – D6J.

After Passion

Drama, Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

15:55, 18:25

Saal 17 – D12J.

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

13:45, 17:00, 20:00, 22:55

Saal 9 – D10/6J. Dolby Atmos 4DX

14:00, 17:00, 20:00

Saal 4 – D10/6J.

14:10, 17:10, 20:10

Saal 5 – E/df10/6J.

23:00

Saal 5 – D10/6J.

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

14:30

Saal 12 – D14/12J.

16:55

Saal 16 – E/df14/12J.

20:00

Saal 7 – D14/12J.

20:00

Saal 19 – E/df14/12J.

22:40

Saal 11 – D14/12J.

20:25

Saal 10 – D14/12J. 4DX 3D

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

14:00

Saal 16 – D8/6J.

Der Fall Collini

Action, Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

17:00

Saal 19 – D12J.

20:00, 22:50

Saal 15 – D12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

15:40

Saal 1 – D8/6J.

Dumbo

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

14:00, 17:00

Saal 15 – D6J.

Escape Room

Action, Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

20:55

Saal 1 – D16J.

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

15:45, 18:10

Saal 3 – D12/6J.

20:20, 22:50

Saal 2 – D12/6J.

18:25, 20:50

Saal 12 – E/df12/6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Komödie, Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:00

Saal 11 – D12J.

Greta

Action, Drama, Horror, Mystery, Thriller

Die Beziehung zwischen einer Witwe und einer jungen Frau nimmt zunehmend düstere Züge an.

14:45, 18:30, 21:00, 23:30

Saal 14 – D16J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

16:15

Saal 2 – D16J.

18:00, 21:00

Saal 6 – D16J.

20:10, 23:15

Saal 8 – E/df16J.

20:35

Saal 3 – D16J.

23:00

Saal 4 – D16J.

Lloronas Fluch

Action, Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

21:00, 23:20

Saal 17 – D16J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

15:50, 18:20, 20:50

Saal 18 – D10/6J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

14:30, 17:30

Saal 8 – E/df12/6J.

20:50, 23:25

Saal 16 – E/df12/6J.

13:40

Saal 2 – D12/6J.

14:40 (ScreenX), 17:20 (ScreenX)

Saal 7 – D12/6J.

20:00

Saal 11 – D12/6J.

23:20

Saal 18 – D12/6J.

15:35, 18:00

Saal 10 – D12/6J. 4DX 3D

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

14:30

Saal 11 – D6J.

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

14:10

Saal 19 – D6J.

The Silence

Drama, Horror, Thriller

Eine mutierte Parasitenart wird zum Urzeitmonster und jagt Menschen aufgrund von Geräuschen, weshalb die Welt verstummt.

23:20

Saal 12 – D16J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

14:00

Saal 6 – D6J.

Arthouse Alba, Zürich

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

15:30, 17:50, 20:10

Saal 1 – E/df12J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

15:00, 18:00, 20:30

Saal 1 – S/pdf14/12J.

Mon tissu préféré

Drama

Die Damaskus Bourgeoise vor dem Krieg, Frühjahr 2011: die 25-jährige Nahla ist hin- und hergerissen zwischen ihrem brennenden...

12:15

Saal 1 – O/df16J.

Arthouse Movie, Zürich

Gloria Bell

Drama, Liebesfilm

Die einsame Mittfünfzigerin Gloria geht auf nächtliche Streifzüge in Los Angeles und lernt einen Mann kennen.

15:00, 20:00

Saal 1 – E/df12J.

Photo de famille

Komödie

Eine Familie muss sich zusammenraufen, als deren Grossvater stirbt.

14:00, 18:20, 20:25

Saal 2 – F/d12J.

Sauvage

Drama

Leo ist 22  Jahre alt, verkauft seinen Körper auf der Strasse – und träumt ohne Zukunftspläne von der grossen Liebe.

17:45

Saal 1 – F/d18/16J.

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

16:10

Saal 2 – E/df8/6J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

16:05, 18:15, 20:30

Saal 1 – E/d6J.

The Beach Bum

Komödie

Im Mittelpunkt von The Beach Bum steht Moondog, ein liebenswerter, rebellischer Gauner, der sein Leben in vollen Zügen geniesst...

18:15, 20:30

Saal 2 – E/df16J.

What They Had

Drama

Um ihrem eigenen Herzen folgen zu können, muss Bridget erst all jene derer brechen, die sie liebt.

16:05

Saal 2 – E/df14/12J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

14:00

Saal 1 – O/d12J.

14:00

Saal 2 – O/d12J.

Arthouse Uto, Zürich

En guerre

Drama

Trotz Rekordgewinnen wird eine Fabrik geschlossen – doch die 1100 Angestellten kämpfen gegen den Entscheid.

16:05

Saal 1 – F/d16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Komödie, Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:40

Saal 1 – E/df12J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

14:00

Saal 1 – F/d10/6J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

18:25

Saal 1 – S/pdf12/6J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

14:00, 17:00

Saal 6 – D10/6J.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df10/6J.

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

20:00

Saal 6 – E/df14/12J.

Greta

Action, Drama, Horror, Mystery, Thriller

Die Beziehung zwischen einer Witwe und einer jungen Frau nimmt zunehmend düstere Züge an.

14:00, 20:00

Saal 3 – E/df16J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 5 – F/d10/6J.

On the Basis of Sex

Dokumentation, Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

17:00

Saal 3 – E/df12/6J.

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

14:00

Saal 2 – D6J.

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

17:00, 20:00

Saal 2 – E/df8/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 4 – CH12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

14:30

Saal 1 – D10/6J. 3D

15:00

Saal 2 – E/df10/6J. 3D

17:30, 20:45

Saal 1 – E/df10/6J. 3D

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

15:00, 19:30

Saal 4 – E/df14/12J.

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

18:00, 20:30

Saal 2 – E/df12/6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Komödie, Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 3 – E/df12J.

Filmpodium, Zürich

Das neue Bauen: Living in the Material World

20:45 (Einführung: Thomas Tode, mit Günter A. Buchwald am Flügel)

Saal 1 – O

Der abstrakte Film & die absolute Filmarbeit der Frauen vom Bauhaus

18:15 (Einführung: Thomas Tode, mit Günter A. Buchwald am Flügel)

Saal 1 – O

Tirez sur le pianiste

15:00

Saal 1 – F/d14J.

Filmstelle VSETH, Zürich

Keine Vorstellungen

10:33

Saal – O

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Der Fall Collini

Action, Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – D12J.

The Sun Is also a Star: Ein einziger Tag für die Liebe

Drama, Liebesfilm

Daniel und Natasha verlieben sich in New York auf den ersten Blick – doch ihr Glück ist von kurzer Dauer.

20:30

Saal 2 – E/df12/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:30, 17:30

Saal 2 – CH12J.

Houdini, Zürich

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

11:40

Saal 4 – O/df14/10J.

5. Ginmaku – Japanese Film Festival – 22. bis 27. Mai 2019

10:33

Saal 1 – O Dolby Atmos

10:33

Saal 3 – O

10:33

Saal 5 – O

A Crimson Star

21:30

Saal 3 – O/e16J.

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

13:50

Saal 5 – D10/6J.

15:40

Saal 1 – D10/6J. Dolby Atmos

15:40

Saal 2 – D10/6J.

21:30

Saal 4 – E/df10/6J.

Ash is Purest White

Drama, Liebesfilm

Die Liebesgeschichte zwischen Qiao und Bin. Nach ihrer Entlassung aus dem Gefängnis stellt Qiao fest, dass sich vieles verändert...

15:50

Saal 1 – O/df16J. Dolby Atmos

18:30

Saal 4 – O/df16/14J.

21:00

Saal 2 – O/df16/14J.

Born Bone Born

19:00

Saal 5 – O/e16J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm, Familienfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

13:30

Saal 1 – D6J. Dolby Atmos

Gloria Bell

Drama, Liebesfilm

Die einsame Mittfünfzigerin Gloria geht auf nächtliche Streifzüge in Los Angeles und lernt einen Mann kennen.

11:20

Saal 3 – E/df12J.

God Exists, Her Name is Petrunya

Komödie, Drama

Petrunjia gewinnt am Dreikönigstag den traditionellen Tauchwettbewerb nach einem Kreuz – zum Schock der Männerwelt.

11:20

Saal 1 – O/df16/14J. Dolby Atmos

14:00

Saal 4 – O/df16J.

18:40

Saal 2 – O/df16J.

Ladies

Dokumentation

Fünf 60-jährige Frauen – single, verwitwet, geschieden – geben Einblick in ihr Leben und ihr Ringen mit der Einsamkeit.

11:30

Saal 2 – F/d14/4J.

16:10

Saal 3 – F/d14/4J.

My Father, the Bride

21:20 (In Anwesenheit von Momoko Fukuda)

Saal 5 – O/e16J.

Protectors of Firefly River

19:10

Saal 3 – O/e16J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

13:40

Saal 3 – D6J.

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

13:30

Saal 2 – E/df8/4J.

Start Line

18:50 (In Anwesenheit von Ayako Imamura)

Saal 1 – O/e16J. Dolby Atmos

The Beach Bum

Komödie

Im Mittelpunkt von The Beach Bum steht Moondog, ein liebenswerter, rebellischer Gauner, der sein Leben in vollen Zügen geniesst...

16:20

Saal 4 – E/df16J.

21:40

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

The Old Man and the Gun

Drama

Forrest Tucker ist erst vor kurzem aus dem Gefängnis ausgebrochen. Nun verdient er sich den Lebensunterhalt wieder damit,...

16:50

Saal 5 – E/df10/4J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

11:30

Saal 5 – O/de12J.

Kosmos, Zürich

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:20

Saal 4 – D6J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

23:15

Saal 5 – E/df12J.

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

15:15, 17:55, 20:30, 23:05

Saal 1 – S/pdf14/12J. Dolby Atmos

Gloria Bell

Drama, Liebesfilm

Die einsame Mittfünfzigerin Gloria geht auf nächtliche Streifzüge in Los Angeles und lernt einen Mann kennen.

15:45

Saal 2 – E/df12J.

God Exists, Her Name is Petrunya

Komödie, Drama

Petrunjia gewinnt am Dreikönigstag den traditionellen Tauchwettbewerb nach einem Kreuz – zum Schock der Männerwelt.

14:10, 18:45

Saal 5 – O/df16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Komödie, Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

21:00

Saal 3 – E/df12J.

23:00

Saal 2 – E/df12J.

Nos batailles

Drama

Olivier wird von seiner Frau verlassen, und muss nun Arbeit, Kinder und Privatleben alleine unter einen Hut bringen.

16:00

Saal 6 – F/d12J.

On the Basis of Sex

Dokumentation, Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

20:20

Saal 2 – E/df12/6J.

Pity

Drama

Die Geschichte eines Mannes, der nur dann glücklich ist, wenn er unglücklich ist und Mitleid von seinem Umfeld kriegt.

16:30, 21:00

Saal 5 – O/d16J.

RBG

Dokumentation

Doku zur amerikanischen Richterin mit jüdischen Wurzeln, die es bis an den Obersten Gerichtshof der USA geschafft hat.

13:15

Saal 3 – E/d12J.

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

13:30, 18:05

Saal 2 – E/df8/6J.

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.

18:45

Saal 4 – O/df16J.

The Beach Bum

Komödie

Im Mittelpunkt von The Beach Bum steht Moondog, ein liebenswerter, rebellischer Gauner, der sein Leben in vollen Zügen geniesst...

16:30, 21:00, 23:15

Saal 4 – E/df16J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

13:30, 18:15, 20:45

Saal 6 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

14:00, 17:00, 20:15

Saal 1 – E/df16J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

14:30, 17:30, 20:45

Saal 2 – E/df12/6J. 3D

Riffraff, Zürich

De De Pyaar De

23:10

Saal 2 – O/e16J.

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

14:30

Saal 3 – S/pdf14/12J.

16:00, 18:20, 20:50, 23:10

Saal 1 – S/pdf14/12J.

Gateways to New York

Dokumentation

Die Geschichte eines Schweizer Ingenieurs, der 1904 in die USA auswandert und dort die Brückenbaukunst neu definiert.

13:50

Saal 1 – O/df8J.

19:10

Saal 3 – O/df6J.

Gräns

Action, Fantasy, Liebesfilm, Thriller

Grenzpolizistin Tina "riecht" die Schuld ihrer Mitmenschen. Als sie Vore begegnet, stellt das ihr Talent auf die Probe.

18:50

Saal 4 – O/d16J.

23:20

Saal 3 – O/d16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Komödie, Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:10

Saal 4 – E/df12J.

Greta

Action, Drama, Horror, Mystery, Thriller

Die Beziehung zwischen einer Witwe und einer jungen Frau nimmt zunehmend düstere Züge an.

17:00, 21:10

Saal 3 – E/df16J.

Mid90s

Komödie, Drama

Der 13-jährige Stevie entdeckt eine neue Welt, als er beginnt, in den 90ern mit den Jungs im Skateshop abzuhängen.

16:50, 21:10

Saal 4 – E/d14/12J.

Nuestro tiempo

Eine offene und glückliche Beziehung wird auf die Probe gestellt, als ein fremder Mann ins Spiel kommt.

15:00

Saal 2 – S/pdf16J.

Ray & Liz

Die Familie Billingham wurstelt sich in der Peripherie von Birmingham irgendwie durch.

18:30, 20:50

Saal 2 – E/df16J.

Wir

Action, Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

23:20

Saal 4 – E/df16J.

Stüssihof, Zürich

Berg der Steine

Dokumentation

Seit 1971 reist eine Gruppe von Schweizer Archäologen jährlich nach Sizilien zu einer Grabungsstätte, um dort zu arbeiten.

16:00

Saal 2 – O/d12J.

Die Reise des Basho

Dokumentation

Der japanische Dichter und Zen-Buddhist Bashô (1644-1694) wird in seiner Heimat noch heute tief verehrt. Die letzten zehn...

16:00

Saal 1 – D14/8J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm, Familienfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

13:45

Saal 2 – D6J.

On the Basis of Sex

Dokumentation, Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

20:45

Saal 2 – E/df12/4J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

13:30

Saal 1 – D12/6J.

18:15

Saal 1 – E/df12/6J.

Shazam!

Action, Fantasy, Science Fiction

Der 14-jährige Pflegejunge Billy kann sich mit dem Wort "Shazam" in einen erwachsenen Superhelden verwandeln.

20:30

Saal 1 – E/df12J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

18:00

Saal 2 – E/df14J.

Xenix, Zürich

Nuestro tiempo

Eine offene und glückliche Beziehung wird auf die Probe gestellt, als ein fremder Mann ins Spiel kommt.

20:00

Saal 1 – O/df16J.

Teret - The Load

Drama, Krieg

Vlada ist im Balkankrieg arbeitslos geworden und lässt sich als Lastwagenfahrer für Transporte engagieren. Die Fracht kennt...

18:00

Saal 1 – O/d16J.