Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00

Saal 3 – O/d12/10J.

17:00

Saal 10 – O/d12/10J.

20:15

Saal 4 – O/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

14:15

Saal 8 – D8/6J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

14:00

Saal 7 – E/df6J.

14:30

Saal 5 – D6J. 3D

It Chapter Two

Action, Horror

27 Jahre nach den Ereignissen in Derry kehr der Loser-Club zurück – und Pennywise wartet schon...

20:15

Saal 6 – D16J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:30

Saal 6 – D6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:15, 17:15, 20:30

Saal A – E/df16J.

14:30, 17:30, 20:30

Saal B – D16J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

14:15, 17:15

Saal 9 – D12J.

14:00

Saal 2 – E/df12J. 4DX 3D

17:30

Saal 5 – E/df12J. 3D

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

14:00, 17:00

Saal 4 – D16J.

20:00

Saal 2 – D16J. 4DX

20:15

Saal 9 – D16J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

17:00

Saal 7 – E/df16J.

Scary Stories to Tell in the Dark

Action, Horror

Eine Gruppe Jugendlicher will den Mörder finden, der in ihrer Kleinstadt sein Unwesen treibt.

20:30

Saal 7 – D16J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

14:00, 20:00

Saal 10 – D16/14J.

17:00

Saal 2 – E/df16/14J. 4DX

17:15, 20:15

Saal 8 – E/df16/14J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

17:30

Saal 6 – D16J.

20:30

Saal 5 – D16J.

Arena Cinemas, Zürich

After the Wedding

Drama

Die Betreiberin eines Waisenhauses reist nach New York, um zukünftige Gönner persönlich kennenzulernen.

20:40

Saal 19 – D14/12J.

Angel Has Fallen

Action, Thriller

Mike Banning wird verdächtigt, es auf den amerikanischen Präsidenten abgesehen zu haben.

20:20

Saal 18 – D14J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

14:00

Saal 19 – D8/6J.

Bayala - Das magische Elfenabenteuer

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Die Elfenwelt bayala ist durch das Welken der wundersamen Pflanzen bedroht.

13:50

Saal 16 – D3J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00, 17:10, 20:20

Saal 7 – CH12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:15, 17:15, 20:30

Saal 4 – D12J.

15:20, 18:15

Saal 8 – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

18:10

Saal 14 – D8/6J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

14:00

Saal 3 – D6J.

17:30

Saal 2 – D6J.

13:40, 16:00, 18:20

Saal 6 – E/df6J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

17:45

Saal 1 – E/df12/3J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:00

Saal 2 – D6J.

14:00

Saal 10 – D6J. 4DX 3D

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Hobbs und Shaw kooperieren, um den gefährlichen Terroristen Brixton zur Strecke zu bringen.

14:00

Saal 9 – D14/12J. Dolby Atmos 4DX

20:50

Saal 10 – D14/12J. 4DX

Gemini Man

Action, Drama, Science Fiction, Thriller

Ein Elite-Auftragskiller sieht sich plötzlich selbst als Ziel eines mysteriösen jungen Agenten.

20:40

Saal 6 – D16/12J.

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

18:15

Saal 19 – D12J.

Good Boys

Komödie

Drei Jungs lassen keinen Fehltritt aus: Bald sind ihnen nicht nur die Cops auf den Fersen.

18:00

Saal 18 – D12J.

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

14:00, 17:10

Saal 12 – D10/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:15

Saal 5 – D16J.

17:10, 20:00

Saal 5 – E/df16J.

17:30, 20:20

Saal 3 – D16J.

Late Night

Komödie, Drama

Als Talkmasterin Katherine eine weibliche Autorin einstellt, stellt diese die Show auf den Kopf.

20:50

Saal 1 – D14/10J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

14:10, 17:00

Saal 17 – E/df12J.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 11 – D12J.

18:10

Saal 10 – D12J. 4DX 3D

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

13:30, 15:55

Saal 15 – D6/3J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

17:00, 20:00

Saal 9 – D16J. Dolby Atmos 4DX

20:15

Saal 2 – D16J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

14:00

Saal 18 – E/df16J.

19:50

Saal 17 – E/df16J.

Rambo: Last Blood

Action, Thriller

Rambo schiebt eine ruhige Kugel auf einer Farm – bis die Tochter seiner Haushälterin entführt wird.

20:55

Saal 15 – D16J.

Scary Stories to Tell in the Dark

Action, Horror

Eine Gruppe Jugendlicher will den Mörder finden, der in ihrer Kleinstadt sein Unwesen treibt.

21:00

Saal 14 – D16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

13:30, 15:50

Saal 14 – D3J.

Spider-Man: Far from Home

Action, Abenteuer, Science Fiction, Superhelden

Peter Parkers Schultrip verläuft nicht wie geplant: Schon bald braucht er seine Superheldenkräfte.

14:20

Saal 1 – D12J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

20:10

Saal 12 – D16/14J.

Yesterday

Komödie, Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Strassenmusiker Jack wird mit Hits der Beatles über Nacht zum Star, weil niemand die Band kennt.

18:20

Saal 15 – E/df12/6J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

21:00

Saal 8 – D16J.

Arthouse Alba, Zürich

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:30, 17:25, 20:20

Saal 1 – O/df12/10J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

12:15

Saal 1 – F/d6J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

15:00, 17:45, 20:15

Saal 1 – D12J.

Arthouse Movie, Zürich

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:40

Saal 2 – E/df16J.

Madame

Familienfilm, Dokumentation

Ein Filmemacher mit bürgerlichem Hintergrund portraitiert seine Grossmutter Caroline.

16:00

Saal 1 – F/d16/12J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

16:10

Saal 2 – F/d16/12J.

20:30

Saal 1 – F/d16/12J.

Roubaix, une lumière

Krimi, Drama

Ermittlungen zum Mord an einer alten Frau führen die Kommissare zu den drogenabhängigen Nachbarn.

13:30

Saal 2 – F/d16J.

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

13:30, 18:00

Saal 1 – D16/14J.

Wir Eltern

Komödie

Ein Elternpaar glaubt, alles richtig gemacht zu haben – bis irgendwann die Notbremse kommt.

18:40

Saal 2 – O/d12J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Ask Dr. Ruth

Dokumentation

Doku über die Sexualexpertin Dr. Ruth, die ihrer Zeit schon immer weit voraus war.

18:20

Saal 2 – E/d12/8J.

Atlantique

Drama

Eine Gruppe von Arbeitern in Dakar beschliesst, ihr Glück auf der anderen Seite des Meeres zu suchen.

16:05

Saal 2 – O/df16J.

Deutschstunde

Drama

Der Junge Siggi erinnert sich an seine Kindheit im Nationalsozialismus.

13:30, 20:30

Saal 2 – D12J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

15:45

Saal 1 – E/df10/6J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

13:30, 18:20, 20:30

Saal 1 – E/df14/12J.

Arthouse Uto, Zürich

Rückkehr der Wölfe

Dokumentation

Ausgehend von der Rückkehr der Wölfe in die Schweiz geht es weltweit auf Spurensuche nach dem Tier.

13:30, 18:15

Saal 1 – O/df12J.

Grâce à Dieu

Drama

Alexandre wehrt sich als Erwachsener gegen den Priester, der ihn als Kind missbraucht hat.

15:30

Saal 1 – F/d14J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

20:15

Saal 1 – O/de16/14J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

17:30, 20:30

Saal 4 – E/df12J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

14:00

Saal 2 – D8/6J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:30

Saal 4 – D12J.

17:45, 20:30

Saal 1 – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

14:00

Saal 3 – E/df8/6J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

17:30, 20:30

Saal 5 – E/df12/4J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:30

Saal 5 – D6J.

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

17:00

Saal 2 – D10/6J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

20:00

Saal 3 – E/df12J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – E/df16J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

20:00

Saal 2 – E/df16J.

Royal Opera House: Concerto Enigma-Variations/Raimonda Act III (2019/20)

14:00 (KITAG CINEMAS Opera)

Saal 1 – O4J.

Scary Stories to Tell in the Dark

Action, Horror

Eine Gruppe Jugendlicher will den Mörder finden, der in ihrer Kleinstadt sein Unwesen treibt.

17:00

Saal 3 – E/df16J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00 (4K), 17:15 (4K), 20:30 (4K)

Saal 1 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:30, 17:30, 21:00

Saal 2 – D12J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

15:00

Saal 3 – D6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:30, 17:30, 21:00

Saal 4 – E/df16J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

20:15

Saal 3 – E/df16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

17:45

Saal 3 – D4J.

Filmpodium, Zürich

Robinson Crusoe (1954)

18:15

Saal 1 – E

Uptight

20:45

Saal 1 – E

Filmstelle VSETH, Zürich

Metropolis (1927)

20:00

Saal – D/e14/0J.

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

14:30

Saal 2 – E/df12/4J.

17:00

Saal 1 – E/df12/4J.

Gut Gegen Nordwind

Liebesfilm

Ein verdrehter Buchstabe in einem E-Mail bringt Emma und Leo zueinander.

17:30

Saal 2 – D12J.

20:00

Saal 1 – D12J.

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

14:00

Saal 1 – D10/6J.

Official Secrets

Drama, Thriller

Eine Übersetzerin beim britischen Nachrichtendienst wird als Whistleblowerin angeklagt.

20:30

Saal 2 – E/df14/10J.

Houdini, Zürich

After the Wedding

Drama

Die Betreiberin eines Waisenhauses reist nach New York, um zukünftige Gönner persönlich kennenzulernen.

11:40

Saal 2 – E/df14/12J.

Ask Dr. Ruth

Dokumentation

Doku über die Sexualexpertin Dr. Ruth, die ihrer Zeit schon immer weit voraus war.

15:20

Saal 4 – O/d12/8J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

11:50, 14:50, 17:50, 20:50

Saal 5 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

12:30

Saal 4 – D12J.

15:50, 18:30, 21:10

Saal 3 – D12J.

Diego Maradona

Dokumentation

Doku über die gefeiertste Fussballlegende der Welt und ihren Niedergang: Diego Maradona.

17:40

Saal 4 – O/df12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

16:00, 18:40, 21:20

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

Ly-Ling und Herr Urgesi

Dokumentation

Die Modedesignerin Ly-Ling und der Feinmassschneider Cosimo stossen bei ihrer Zusammenarbeit an ihre Grenzen.

11:30

Saal 3 – O8J.

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

14:10

Saal 2 – D6/0J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

20:30

Saal 4 – E/df16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

13:40

Saal 1 – D Dolby Atmos

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

13:30

Saal 3 – E/df14/12J.

16:40, 21:20

Saal 2 – E/df14/12J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

11:30

Saal 1 – O/de12/6J. Dolby Atmos

Kosmos, Zürich

Atlantique

Drama

Eine Gruppe von Arbeitern in Dakar beschliesst, ihr Glück auf der anderen Seite des Meeres zu suchen.

13:20

Saal 4 – O/df16J.

18:40

Saal 5 – O/df16J.

Best of internationale Kurzfilmetage Winterthur

20:30

Saal 6 – O16J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:10, 17:15

Saal 6 – O/df12/10J.

20:30

Saal 4 – O/df12/10J.

Cody - The Dog Days are over

Dokumentation

Der rumänische Strassenhund Cody wird von einer Schweizer Familie adoptiert.

13:15

Saal 1 – O/df8J. Dolby Atmos

18:50

Saal 3 – O/df8J.

Deutschstunde

Drama

Der Junge Siggi erinnert sich an seine Kindheit im Nationalsozialismus.

13:20, 18:05

Saal 2 – D12J.

20:55

Saal 3 – D12J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

13:30

Saal 5 – E/df12/0J.

Easy Love

Komödie, Dokumentation

Sieben Frauen und Männer zwischen 25 und 45 auf ihrer Suche nach dem (Liebes-)Glück.

16:00

Saal 2 – D16J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

15:20, 18:05, 20:50

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

Official Secrets

Drama, Thriller

Eine Übersetzerin beim britischen Nachrichtendienst wird als Whistleblowerin angeklagt.

21:00

Saal 5 – E/df14/10J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

15:40

Saal 4 – D

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

17:55

Saal 4 – D16/14J.

The Report

Drama

Ein Senatsangestellter stellt einen Bericht zusammen, der die Rolle der CIA nach 9/11 kritisiert.

16:05

Saal 5 – E/df16J.

20:45

Saal 2 – E/df16J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:30

Saal 2 – E/df16J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

14:00, 17:00, 20:15

Saal 1 – E/df16J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

14:30

Saal 2 – E/df16/14J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

17:30

Saal 2 – E/df16J.

Riffraff, Zürich

Al-Shafaq, Wenn der Himmel sich spaltet

Drama

Zürich: Der jüngste Sprössling einer türkischstämmigen Familie radikalisiert sich unbemerkt.

14:30, 16:40, 18:50, 21:00

Saal 1 – O/df14/12J.

Der Büezer

Drama

Als Sanitärtechniker Sigi eines Nachts auf Hannah trifft, wird sein Leben auf den Kopf gestellt.

13:40, 15:30

Saal 3 – CH14J.

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

16:40

Saal 2 – O/d16J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

13:40

Saal 4 – D12J.

18:50, 21:00

Saal 2 – D12J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

14:00

Saal 2 – O/de16J.

20:40

Saal 4 – O/de16/14J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

18:10

Saal 4 – F/d16/12J.

Wir Eltern

Komödie

Ein Elternpaar glaubt, alles richtig gemacht zu haben – bis irgendwann die Notbremse kommt.

16:00

Saal 4 – O/e12J.

20:50

Saal 4 – CH12J.

Stüssihof, Zürich

Bayala - Das magische Elfenabenteuer

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Die Elfenwelt bayala ist durch das Welken der wundersamen Pflanzen bedroht.

16:15

Saal 1 – D6J.

El mayor regalo

Ist es möglich, den Teufelskreis der Gewalt zu durchbrechen?

18:00

Saal 2 – S/pd12J.

Der Büezer

Drama

Als Sanitärtechniker Sigi eines Nachts auf Hannah trifft, wird sein Leben auf den Kopf gestellt.

18:30

Saal 1 – CH14J.

Die fruchtbaren Jahre sind vorbei

Komödie

Die biologische Uhr von Leila tickt, als sie von der Schwangerschaft ihrer Schwester erfährt.

20:30

Saal 2 – CH14J.

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

Gateways to New York

Dokumentation

Die Geschichte eines Schweizer Ingenieurs, der 1904 in die USA auswandert und dort die Brückenbaukunst neu definiert.

16:00

Saal 2 – D12/10J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:15

Saal 1 – E/df16J.

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

13:45

Saal 2 – D6/4J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

11:30

Saal 1 – O/e12J.

Xenix, Zürich

Bait

20:00

Saal 1 – E/d

The Reunion

Drama

Was ist wirklich wahr? Die schwedische Künstlerin Anna Odell inszeniert ein Klassentreffen und seine Folgen.

18:00

Saal 1 – O/df