Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

15:00

Saal 4 – D6J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

14:15, 17:15, 20:15

Saal B – D12J.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

14:00

Saal 2 – D12J. 4DX 3D

14:00, 17:00, 20:00

Saal A – E/df12J. 3D

17:15, 20:15

Saal 2 – E/df12J. 4DX 3D

17:30, 20:30

Saal 3 – D12J. 3D

Die Goldfische

Komödie

Ein reicher Jungbroker landet nach einem Autounfall im Rollstuhl und lernt eine schräge Behinderten-WG kennen.

18:00, 20:45

Saal 4 – D12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:30

Saal 3 – D8/6J. 3D

17:30

Saal 10 – D8/6J. 3D

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

21:00

Saal 7 – D16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 9 – D12J.

14:30, 20:30

Saal 10 – E/df12J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

18:00

Saal 7 – D16/12J.

Head Full of Honey

Komödie

Amadeus (Nick Nolte) hat Alzheimer und es fällt ihm schwer, den Verlust seiner Frau zu verarbeiten. Immer wieder fragt er...

14:45, 20:45

Saal 6 – D6J.

Iron Sky: The Coming Race

Science Fiction

Die Sci-Fi-Komödie führt die Menschheit in den Endkampf gegen ihren Erzfeind: Nazi-Zombie-Hitler und seine Armee.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 8 – D12J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

15:00

Saal 7 – D8/6J.

The Upside

Komödie

Der querschnittgelähmte Milliardär und Kunstsammler Philip findet im Kleinkriminellen Dell einen neuen Pfleger.

17:45

Saal 6 – D12/6J.

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 5 – D16J.

Arena Cinemas, Zürich

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

20:25

Saal 14 – D6J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:20

Saal 14 – D12J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

21:00

Saal 10 – D12J. 4DX 3D

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

13:30, 18:20

Saal 3 – D6J.

16:10

Saal 4 – D6J.

Belleville Cop

Komödie

Sebastian Bouchard, alias Baaba, sucht zusammen mit einem Polizisten aus Miami den Mörder eines alten Freundes.

15:40

Saal 1 – D12J.

18:10

Saal 16 – D12J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

14:15

Saal 8 – E/df12J.

14:20 (ScreenX), 17:30 (ScreenX), 20:40 (ScreenX)

Saal 7 – D12J.

16:50, 20:00

Saal 5 – D12J.

17:30

Saal 2 – E/df12J.

20:40

Saal 3 – E/df12J.

18:10

Saal 10 – D12J. 4DX 3D

20:40

Saal 9 – D12J. Dolby Atmos 4DX 3D

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

14:00

Saal 5 – D8/6J.

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

20:30

Saal 15 – D12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

13:30, 18:25

Saal 4 – D8/6J.

15:45

Saal 3 – D8/6J.

13:30

Saal 17 – E/df8/6J.

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

18:20

Saal 9 – D16J. 4DX

21:00

Saal 8 – D16J.

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

20:50

Saal 17 – D16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:50

Saal 16 – E/df12J.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 6 – D12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

18:20, 20:55

Saal 1 – D14/12J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

20:55

Saal 11 – D16/12J.

Head Full of Honey

Komödie

Amadeus (Nick Nolte) hat Alzheimer und es fällt ihm schwer, den Verlust seiner Frau zu verarbeiten. Immer wieder fragt er...

17:00, 20:10

Saal 19 – D6J.

Iron Sky: The Coming Race

Science Fiction

Die Sci-Fi-Komödie führt die Menschheit in den Endkampf gegen ihren Erzfeind: Nazi-Zombie-Hitler und seine Armee.

16:00

Saal 18 – D12J.

18:20

Saal 12 – D12J.

20:50

Saal 2 – D12J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

20:45

Saal 12 – D12J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

14:30

Saal 2 – D8/6J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

14:10

Saal 14 – D12/6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

13:30

Saal 18 – D6J.

16:00

Saal 17 – D6J.

Scappo a casa

15:55

Saal 12 – I12J.

18:30

Saal 18 – I12J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

15:25

Saal 11 – D10/6J.

The Upside

Komödie

Der querschnittgelähmte Milliardär und Kunstsammler Philip findet im Kleinkriminellen Dell einen neuen Pfleger.

18:00

Saal 11 – D12J.

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

20:55

Saal 18 – E/df16J.

14:00

Saal 19 – D16J.

18:10

Saal 8 – D16J.

21:00

Saal 4 – D16J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

18:30

Saal 17 – O/d12J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:20, 17:30

Saal 15 – CH12J.

Arthouse Alba, Zürich

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:50, 20:10

Saal 1 – E/df12J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

17:30

Saal 1 – CH12J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Doubles vies

Komödie

Nach der Ablehnung eines Manuskripts verkompliziert sich die Beziehung zwischen einem Verleger und einem befreundeten Autor....

12:15

Saal 1 – F/d16J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

15:00, 17:45, 20:30

Saal 1 – E/df12/6J.

Arthouse Movie, Zürich

Mi Obra Maestra

Komödie

Ein riskanter Plan soll den Kunstgaleristen Arturo Silva und den Maler Renzo Nervi auf die Erfolgsspur zurückbringen.

15:00, 17:45, 20:20

Saal 2 – S/pdf16J.

The Old Man and the Gun

Drama

Wenn der über 70-jährige Forrest Tucker gut gekleidet und mit der Manier eines Gentlemans in eine Bank spaziert, möchte er...

16:10, 20:20

Saal 1 – E/df10/6J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

14:00, 18:10

Saal 1 – E/df12J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

14:00

Saal 2 – E/df14/12J.

Les chatouilles

Komödie

Odette wurde als Kind misshandelt. Die erwachsene Odette verarbeitet traumatische Erlebnisse aus ihrer Kindheit mit Tanzen.

16:15

Saal 2 – F/d14/12J.

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.

18:25

Saal 2 – O/d16J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

20:40

Saal 2 – E/df16/12J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

16:15

Saal 1 – O/d12J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

14:00, 18:25, 20:40

Saal 1 – S/pdf12/6J.

Arthouse Uto, Zürich

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:00

Saal 1 – E/df12J.

Der Junge muss an die frische Luft

Der pummelige 9-jährige Hans-Peter fällt in seiner Heimat im Ruhrpott vor allem mit seiner komödiantischen Ader auf.

15:50

Saal 1 – D10/6J.

The Price of Everything

Dokumentation

Der Film taucht in die Kunstszene ein und legt die Widersprüche des Kunstmarkts anhand mehrerer Kunstschaffender dar.

18:00

Saal 1 – E/df16J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:00

Saal 3 – D6J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – E/df12J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – E/df12J.

Head Full of Honey

Komödie

Amadeus (Nick Nolte) hat Alzheimer und es fällt ihm schwer, den Verlust seiner Frau zu verarbeiten. Immer wieder fragt er...

17:30

Saal 4 – E/d6J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df12/6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

14:30

Saal 4 – D6J.

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

17:00, 20:00

Saal 3 – E/df16J.

20:30

Saal 4 – E/df16J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 5 – CH12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

17:30

Saal 4 – E/df12J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

20:45

Saal 4 – E/df12J.

Die Goldfische

Komödie

Ein reicher Jungbroker landet nach einem Autounfall im Rollstuhl und lernt eine schräge Behinderten-WG kennen.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 3 – D12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:30

Saal 4 – D8/6J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12J.

The Upside

Komödie

Der querschnittgelähmte Milliardär und Kunstsammler Philip findet im Kleinkriminellen Dell einen neuen Pfleger.

17:30

Saal 2 – E/d12/6J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

14:30, 20:45

Saal 2 – E/df14/12J.

Filmpodium, Zürich

Wegen Umbau geschlossen

10:33

Saal 1 – O

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – D12J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – CH12J.

Houdini, Zürich

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

11:50, 18:40

Saal 2 – O/df14/12J.

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

11:40

Saal 4 – F/d14/12J.

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

11:40

Saal 3 – D6J.

Closing Time

Dokumentation

Kuo und seine Frau kochen für die Schlaflosen der Stadt. Sie arbeiten die ganze Nacht und schlafen tagsüber, wie viele andere...

16:00

Saal 3 – O/df16J.

18:30, 21:10

Saal 4 – O/df16J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

16:10

Saal 2 – D8/6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

13:40

Saal 3 – D6J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

13:50

Saal 5 – E/df12/6J.

18:40

Saal 3 – E/df12/6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

13:50

Saal 4 – D6J.

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

11:40, 18:50

Saal 5 – O/df14/12J.

Supa Modo

Drama

Jo würde gerne eine Superheldin spielen. Ihre Schwester hilft dem kranken Mädchen, ihrem Traum etwas näher zu kommen.

14:00

Saal 2 – D8/6J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

21:20

Saal 3 – E/df16/12J.

The Old Man and the Gun

Drama

Wenn der über 70-jährige Forrest Tucker gut gekleidet und mit der Manier eines Gentlemans in eine Bank spaziert, möchte er...

16:30, 21:00

Saal 5 – E/df10/6J.

The Sisters Brothers

Western

Oregon, 1851: Wenn irgendwo Schüsse fallen oder Häuser brennen, dann stecken nicht selten die abgebrühten Revolverhelden...

15:50, 18:30, 21:10

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

16:20

Saal 4 – O/de12J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

13:00

Saal 1 – O/e12J. Dolby Atmos

21:00

Saal 2 – O/e12J.

Kosmos, Zürich

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

13:30

Saal 2 – D6J.

15:50

Saal 6 – D6J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:50

Saal 3 – E/df12J.

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

16:10

Saal 3 – E/df14/12J.

Die Reise des Basho

Dokumentation

Fiktionalisierter Dokumentarfilm über den grossen japanischen Dichter Bashô (1644-1694), geistiger Vater der Haiku-Poesie....

16:05

Saal 4 – D14/12J.

Ex Machina

Drama, Science Fiction

Thriller über künstliche Intelligenz und die grossen Fragen der menschlichen Natur. Mit Domhnall Gleeson.

18:00 (Im Anschluss Gespräch zum Thema «Künstliche Intelligenz: Wo bleiben die aufrichtigen Gefühle?»)

Saal 6 – E/df16/12J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:45, 17:40, 20:30

Saal 1 – E/df12J. Dolby Atmos

Les chatouilles

Komödie

Odette wurde als Kind misshandelt. Die erwachsene Odette verarbeitet traumatische Erlebnisse aus ihrer Kindheit mit Tanzen.

13:45, 18:20

Saal 5 – F/d14/12J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

13:30

Saal 4 – E/df12/6J.

21:05

Saal 6 – E/df12/6J.

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

13:45

Saal 6 – D14/12J.

20:40

Saal 5 – D14/12J.

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.

16:05

Saal 5 – O/df16J.

21:00

Saal 4 – O/df16J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

18:20

Saal 4 – E/df16/12J.

The Old Man and the Gun

Drama

Wenn der über 70-jährige Forrest Tucker gut gekleidet und mit der Manier eines Gentlemans in eine Bank spaziert, möchte er...

18:40

Saal 3 – E/df10/6J.

The Sisters Brothers

Western

Oregon, 1851: Wenn irgendwo Schüsse fallen oder Häuser brennen, dann stecken nicht selten die abgebrühten Revolverhelden...

15:40, 18:15

Saal 2 – E/df16J.

20:55

Saal 6 – E/df16J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

13:30

Saal 3 – CH12J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12J.

Iron Sky: The Coming Race

Science Fiction

Die Sci-Fi-Komödie führt die Menschheit in den Endkampf gegen ihren Erzfeind: Nazi-Zombie-Hitler und seine Armee.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – E/d12J.

Riffraff, Zürich

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

16:00

Saal 4 – O/df6J.

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

13:20

Saal 1 – O/de10/6J.

Gräns

Fantasy, Liebesfilm, Thriller

Grenzpolizistin Tina "riecht" die Schuld ihrer Mitmenschen. Als sie Vore begegnet, stellt das ihr Talent auf die Probe.

13:20, 20:50

Saal 2 – O/d16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

15:30

Saal 1 – E/df12J.

18:30

Saal 3 – E/df12J.

If Beale Street Could Talk

Drama

Fonny wird trotz Alibi der Vergewaltigung beschuldigt. Seine Freundin Tish versucht, Fonnys Unschuld zu beweisen.

18:10

Saal 2 – E/df14/12J.

Iron Sky: The Coming Race

Science Fiction

Die Sci-Fi-Komödie führt die Menschheit in den Endkampf gegen ihren Erzfeind: Nazi-Zombie-Hitler und seine Armee.

16:20, 21:10

Saal 3 – E/d12J.

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

13:00

Saal 4 – S/pd16J.

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

15:40

Saal 2 – E/df16J.

18:10, 20:50

Saal 1 – E/df16J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

13:40

Saal 3 – E/df14/12J.

17:50, 20:30

Saal 4 – E/df14/12J.

Stüssihof, Zürich

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

14:00

Saal 1 – D6J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

18:00

Saal 1 – E/df12J.

Behind Me

Dokumentation

Ein unaufdringlich gezeichnetes Porträt des grossen Schweizer Bühnendarstellers Bruno Ganz.

12:15

Saal 1 – D12J.

Der Goldene Handschuh

"Zum Goldenen Handschuh" ist die Stammkneipe eines Frauenmörders aus Hamburg. Fatih Akin erzählt seine wahre Geschichte.

20:35

Saal 2 – D16J.

Die Reise des Basho

Dokumentation

Fiktionalisierter Dokumentarfilm über den grossen japanischen Dichter Bashô (1644-1694), geistiger Vater der Haiku-Poesie....

16:00

Saal 1 – D14/8J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

18:15

Saal 2 – E/df16/14J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

13:30

Saal 2 – D8/6J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

15:45

Saal 2 – D10J.

The Prodigy

Horror

Eine Mutter glaubt, ihr Sohn sei von einer übernatürlichen Kraft besessen – doch was führt diese mit ihm in Schilde?

20:45

Saal 1 – E/df16J.

Xenix, Zürich

Der Räuber

Drama

Johann ist Marathonläufer und Bankräuber: Actionthriller nach Art der Berliner Schule von Benjamin Heisenberg.

18:00

Saal 1 – D

Der Samurai

20:00

Saal 1 – D