Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 9 – O/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal B – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

14:45

Saal 7 – D8/6J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

14:30

Saal 6 – D6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:15, 17:45, 20:45

Saal 3 – D16J.

14:30 (4K), 17:30 (4K), 20:30 (4K)

Saal A – E/df16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

14:00, 17:15, 20:15

Saal 1 – D4J.

14:30, 17:30, 20:15

Saal 10 – E/df4J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 5 – D12J.

14:00

Saal 2 – D12J. 4DX

20:15

Saal 2 – E/df12J. 4DX

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

14:15, 17:15

Saal 8 – D12J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

20:00

Saal 6 – D16J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

20:15

Saal 8 – E/df16J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

17:00

Saal 6 – E/df16/14J.

17:15

Saal 2 – E/df16/14J. 4DX

17:45

Saal 7 – D16/14J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

14:15, 18:45

Saal 4 – E/df16J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

20:45

Saal 7 – D16J.

Arena Cinemas, Zürich

After the Wedding

Drama

Die Betreiberin eines Waisenhauses reist nach New York, um zukünftige Gönner persönlich kennenzulernen.

20:40

Saal 19 – D14/12J.

Angel Has Fallen

Action, Thriller

Mike Banning wird verdächtigt, es auf den amerikanischen Präsidenten abgesehen zu haben.

20:45

Saal 1 – D14J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

10:50, 13:30, 15:55

Saal 19 – D8/6J.

Bayala - Das magische Elfenabenteuer

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Die Elfenwelt bayala ist durch das Welken der wundersamen Pflanzen bedroht.

10:45, 13:30

Saal 16 – D3J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

13:50, 17:00, 20:10

Saal 12 – CH12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:30, 17:30, 20:30, 23:20

Saal 4 – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

18:10

Saal 14 – D8/6J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

10:45, 13:30

Saal 6 – E/df6J.

10:45

Saal 11 – D6J.

13:30, 15:45

Saal 3 – D6J.

18:00

Saal 18 – D6J.

Die drei Ausrufezeichen

Abenteuer, Familienfilm

Die drei Ausrufezeichen versuchen, die Sabotage ihres Theaterstücks zu verhindern.

15:45

Saal 16 – D6J.

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

13:30, 16:00, 18:30

Saal 8 – D8/6J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

17:45

Saal 1 – E/df12/3J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

10:45, 13:30, 15:55

Saal 2 – D6J.

13:30, 15:50

Saal 9 – D6J. Dolby Atmos 4DX 3D

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Hobbs und Shaw kooperieren, um den gefährlichen Terroristen Brixton zur Strecke zu bringen.

14:00, 23:00

Saal 10 – D14/12J. 4DX

20:50

Saal 9 – D14/12J. Dolby Atmos 4DX

Gemini Man

Action, Drama, Science Fiction, Thriller

Ein Elite-Auftragskiller sieht sich plötzlich selbst als Ziel eines mysteriösen jungen Agenten.

20:30

Saal 17 – D16/12J.

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

18:15

Saal 19 – D12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:15, 22:55

Saal 5 – D16J.

17:10, 20:00

Saal 5 – E/df16J.

18:00, 20:50

Saal 3 – D16J.

22:55

Saal 11 – E/df16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

10:50

Saal 17 – D3J.

13:50, 20:20, 22:55

Saal 7 – D3J.

15:45, 18:15

Saal 6 – D3J.

18:20

Saal 2 – E/df3J.

20:45, 23:15

Saal 6 – E/df3J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

17:00 (ScreenX)

Saal 7 – D12J.

20:20

Saal 18 – E/df12J.

20:55

Saal 2 – D12J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 11 – D12J.

14:10

Saal 17 – E/df12J.

18:10

Saal 9 – D12J. Dolby Atmos 4DX 3D

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

13:30, 15:55

Saal 15 – D6/3J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

17:00, 20:00

Saal 10 – D16J. 4DX

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

17:00

Saal 17 – E/df16J.

Pets 2

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Max' Frauchen Katie bekommt ein Baby, was den Terrier-Mischling zunächst nur wenig begeistert.

10:45, 13:30, 15:45

Saal 18 – D6/3J.

Rambo: Last Blood

Action, Thriller

Rambo schiebt eine ruhige Kugel auf einer Farm – bis die Tochter seiner Haushälterin entführt wird.

20:55

Saal 15 – D16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

10:50, 13:30, 15:50

Saal 14 – D3J.

Spider-Man: Far from Home

Action, Abenteuer, Science Fiction, Superhelden

Peter Parkers Schultrip verläuft nicht wie geplant: Schon bald braucht er seine Superheldenkräfte.

14:20

Saal 1 – D12J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

20:45

Saal 14 – D16/14J.

Yesterday

Komödie, Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Strassenmusiker Jack wird mit Hits der Beatles über Nacht zum Star, weil niemand die Band kennt.

18:20

Saal 15 – E/df12/6J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

20:50, 23:25

Saal 16 – E/df16J.

21:00, 23:30

Saal 8 – D16J.

Arthouse Alba, Zürich

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:30, 17:25, 20:20

Saal 1 – O/df12/10J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

15:00, 17:45, 20:15

Saal 1 – D12J.

Richard says Goodbye

Komödie

Nach der Diagnose "unheilbar krank" wirft ein College-Professor alle Konventionen über Bord.

12:15

Saal 1 – E/df16J.

Arthouse Movie, Zürich

Ask Dr. Ruth

Dokumentation

Doku über die Sexualexpertin Dr. Ruth, die ihrer Zeit schon immer weit voraus war.

13:30

Saal 2 – E/d12/8J.

Atlantique

Drama

Eine Gruppe von Arbeitern in Dakar beschliesst, ihr Glück auf der anderen Seite des Meeres zu suchen.

11:15

Saal 2 – O/df16J.

Chocolat

Drama

Die wahre Geschichte von Chocolat, dem ersten farbigen Clown in Frankreich. Mit Omar Sy und James Thiérrée.

10:30

Saal 1 – F/d12J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

15:40, 20:30

Saal 2 – F/d14/12J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

16:10, 20:30

Saal 1 – F/d16/12J.

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

14:00

Saal 1 – D16/14J.

17:55

Saal 2 – D16/14J.

Wir Eltern

Komödie

Ein Elternpaar glaubt, alles richtig gemacht zu haben – bis irgendwann die Notbremse kommt.

18:30

Saal 1 – O/d12J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Deutschstunde

Drama

Der Junge Siggi erinnert sich an seine Kindheit im Nationalsozialismus.

15:30

Saal 2 – D12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:00

Saal 2 – E/df16J.

Miriam Goldschmidt - Erfinderin von Dazwischen

Dokumentation

Doku über die Theaterkünstlerin Miriam Goldschmidt, die auf ein bewegtes Leben zurückblickt.

13:30, 18:05

Saal 2 – D16J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

15:40

Saal 1 – E/df10/6J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

13:30, 18:05, 20:20

Saal 1 – E/df14/12J.

Arthouse Uto, Zürich

Rückkehr der Wölfe

Dokumentation

Ausgehend von der Rückkehr der Wölfe in die Schweiz geht es weltweit auf Spurensuche nach dem Tier.

18:00

Saal 1 – O/df12J.

Down to Earth

Dokumentation

Auf der Suche nach neuen Lebenserkenntnissen macht sich eine Familie auf die Reise ihres Lebens.

14:00, 16:00

Saal 1 – O/d8J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

20:00

Saal 1 – O/de16/14J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 4 – D12J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

14:00

Saal 5 – D6J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

17:30

Saal 3 – E/df12/4J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:30

Saal 3 – D6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

17:00, 20:15

Saal 5 – E/df16J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

13:45, 17:00, 20:15

Saal 1 – E/df12J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

17:30

Saal 2 – E/df16J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

14:30, 20:45

Saal 2 – F/d14/12J.

My Zoe

Drama

Als Isabelles Tochter nach einer Hirnblutung nicht mehr erwacht, kann sie nicht einfach aufgeben.

20:45

Saal 3 – E/d12J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

14:30, 19:00

Saal 6 – E/df16J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 3 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 2 – D12J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

14:30 (4K), 17:15 (4K), 20:00 (4K)

Saal 1 – E/df4J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

15:00, 19:30

Saal 4 – E/df16J.

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

17:00

Saal 2 – E/df12/4J.

Gut Gegen Nordwind

Liebesfilm

Ein verdrehter Buchstabe in einem E-Mail bringt Emma und Leo zueinander.

14:15

Saal 2 – D12J.

Official Secrets

Drama, Thriller

Eine Übersetzerin beim britischen Nachrichtendienst wird als Whistleblowerin angeklagt.

20:00

Saal 2 – E/df14/10J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

14:00, 18:30

Saal 1 – E/df16J.

Houdini, Zürich

Ask Dr. Ruth

Dokumentation

Doku über die Sexualexpertin Dr. Ruth, die ihrer Zeit schon immer weit voraus war.

11:40

Saal 2 – O/d12/8J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

11:50, 14:50, 17:50, 20:50

Saal 5 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

15:50, 18:30, 21:10

Saal 3 – D12J.

Diego Maradona

Dokumentation

Doku über die gefeiertste Fussballlegende der Welt und ihren Niedergang: Diego Maradona.

16:30

Saal 2 – O/df12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

16:00, 18:40, 21:20

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

Ly-Ling und Herr Urgesi

Dokumentation

Die Modedesignerin Ly-Ling und der Feinmassschneider Cosimo stossen bei ihrer Zusammenarbeit an ihre Grenzen.

11:30

Saal 4 – O8J.

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

14:00

Saal 2 – D6/0J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

20:30

Saal 4 – E/df16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

13:40

Saal 1 – D Dolby Atmos

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

13:30, 15:50, 18:10

Saal 4 – E/df14/12J.

Where We Belong

Dokumentation

Wie reagieren und was denken Kinder, wenn sich ihre Eltern trennen, eine Familie zerbricht?

11:50, 13:50

Saal 3 – O/df10J.

19:20, 21:20

Saal 2 – O/df10J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

11:30

Saal 1 – O/de12/6J. Dolby Atmos

Kosmos, Zürich

Atlantique

Drama

Eine Gruppe von Arbeitern in Dakar beschliesst, ihr Glück auf der anderen Seite des Meeres zu suchen.

11:10, 15:50

Saal 5 – O/df16J.

23:30

Saal 3 – O/df16J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:10, 17:15, 20:20

Saal 6 – O/df12/10J.

Cody - The Dog Days are over

Dokumentation

Der rumänische Strassenhund Cody wird von einer Schweizer Familie adoptiert.

18:50

Saal 3 – O/df8J.

Deutschstunde

Drama

Der Junge Siggi erinnert sich an seine Kindheit im Nationalsozialismus.

11:00

Saal 3 – D12J.

18:00

Saal 4 – D12J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

11:00

Saal 4 – E/df12/0J.

Easy Love

Komödie, Dokumentation

Sieben Frauen und Männer zwischen 25 und 45 auf ihrer Suche nach dem (Liebes-)Glück.

13:40, 23:15

Saal 4 – D16J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

15:20, 18:05, 20:50

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

23:20

Saal 6 – E/df16J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 2 – E/df12J.

Midsommar

Action, Drama, Horror, Mystery

Ein Sommertrip zu einem seltenen Mittsommerfestival in Schweden entpuppt sich als Albtraum.

23:00

Saal 5 – E/df16/14J.

My Zoe

Drama

Als Isabelles Tochter nach einer Hirnblutung nicht mehr erwacht, kann sie nicht einfach aufgeben.

13:30, 20:40

Saal 5 – E/d12J.

The White Crow

Drama

Ein russischer Ballettänzer beantragt 1961 nach einem Auftritt in Paris Asyl in Frankreich.

11:15

Saal 2 – O/df12/8J.

Official Secrets

Drama, Thriller

Eine Übersetzerin beim britischen Nachrichtendienst wird als Whistleblowerin angeklagt.

18:10

Saal 5 – E/df14/10J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

15:45

Saal 4 – D

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

16:15

Saal 3 – D16/14J.

20:40

Saal 4 – D16/14J.

The Report

Drama

Ein Senatsangestellter stellt einen Bericht zusammen, der die Rolle der CIA nach 9/11 kritisiert.

13:40, 20:55

Saal 3 – E/df16J.

Der junge Picasso

Dokumentation

Ein Einblick in das frühe Schaffen und Leben des weltbekannten Malers und Künstlers Pablo Picasso.

11:30

Saal 6 – E/d16J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:30 (4K)

Saal 1 – E/df16J.

17:15

Saal 2 – E/df16J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

14:00

Saal 2 – E/df16J.

20:00

Saal 1 – E/df16J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

17:30

Saal 1 – E/df16J.

20:30

Saal 2 – E/df16J.

Riffraff, Zürich

African Mirror

AFRICAN MIRROR erzählt die Geschichte unseres kolonialen Afrikabildes.

14:40, 21:00

Saal 2 – O/de16J.

17:40

Saal 1 – O/de16J.

Al-Shafaq, Wenn der Himmel sich spaltet

Drama

Zürich: Der jüngste Sprössling einer türkischstämmigen Familie radikalisiert sich unbemerkt.

13:50

Saal 4 – O/df14/12J.

16:20, 18:30

Saal 3 – O/df14/12J.

Bala

22:40

Saal 4 – O/e16J.

Der Büezer

Drama

Als Sanitärtechniker Sigi eines Nachts auf Hannah trifft, wird sein Leben auf den Kopf gestellt.

23:40

Saal 1 – CH14J.

Ekipa

Komödie, Krimi

Was passiert, wenn skrupellose Manager, etwas gewalttätige Jäger, ein Italiener, ein Partizaner und sein Bruder, der den...

23:20

Saal 3 – O/d16J.

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

16:40

Saal 2 – O/d16J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

18:50

Saal 2 – D12J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

20:40

Saal 3 – O/de16J.

22:50

Saal 2 – O/de16J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

13:50

Saal 3 – F/d16/12J.

18:10

Saal 4 – F/d16/12J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

13:30, 19:30

Saal 1 – E/df16J.

Wir Eltern

Komödie

Ein Elternpaar glaubt, alles richtig gemacht zu haben – bis irgendwann die Notbremse kommt.

16:00, 20:40

Saal 4 – CH12J.

Stüssihof, Zürich

Bayala - Das magische Elfenabenteuer

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Die Elfenwelt bayala ist durch das Welken der wundersamen Pflanzen bedroht.

13:45

Saal 2 – D6J.

El mayor regalo

Ist es möglich, den Teufelskreis der Gewalt zu durchbrechen?

15:45

Saal 2 – S/pd12J.

Die fruchtbaren Jahre sind vorbei

Komödie

Die biologische Uhr von Leila tickt, als sie von der Schwangerschaft ihrer Schwester erfährt.

20:30

Saal 2 – CH14J.

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

Gottlos Abendland

Dokumentation

Europa nicht Ort, sondern Idee: Videoessay über den Kontinenten und sein Verhältnis zu Gott.

18:00

Saal 2 – D/e16J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

11:30

Saal 1 – O/e12J.

Xenix, Zürich

Dostoevsky's Travels / Twockers

16:30

Saal 1 – O

The Last Resort

Drama

Berührende Liebesgeschichte zwischen russischer Asylantin und britischem Haudegen.

18:30

Saal 1 – O/df

Les garçons sauvages

22:15

Saal 1 – F/d

My Summer of Love

Drama

Ein heisser Sommer und das Erwachsenwerden zweier Mädchen. Für eine ist es Liebe, für die andere ein Spiel.

20:30

Saal 1 – E/df