Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Nur ein kleiner Gefallen

Thriller

Als die extravagante Emily plötzlich nicht mehr auftaucht kümmert sich ihre Bekannte Stephanie um ihren Sohn.

14:45, 20:45

Saal 8 – D12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 9 – D12J.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 3 – E/df12J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

14:00, 17:00

Saal 2 – D12/10J. 4DX 3D

14:00, 17:00, 20:15

Saal 1 – D12/10J.

14:00, 17:00, 20:15

Saal A – E/df12J. 3D

14:15, 17:15, 20:30

Saal B – D12J. 3D

20:15

Saal 2 – E/df12/10J. 4DX 3D

Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

17:00, 20:15

Saal 6 – E/df12J.

Gans im Glück

Trickfilm

Weil Peng sich verletzt hat, ziehen die anderen Gänse ohne ihn nach Süden – doch er findet überraschende Gesellschaft.

14:45

Saal 6 – D6/3J.

Halloween

Horror

Bei einem Gefangenentransport entkommt Michael Myers und in Haddonfield beginnt der Alptraum nach 40 Jahren aufs Neue.

17:45

Saal 8 – D16J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

18:00, 21:00

Saal 5 – D6J.

Night School

Komödie

Teddy kam ganz gut ohne Abschluss zurecht – bis er seinen Job verliert. Auf der Abendschule will er sein Leben voranbringen.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 7 – D12J.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

15:00

Saal 10 – D8/6J. 3D

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

15:00

Saal 5 – D8J. 3D

17:30

Saal 10 – D8J. 3D

Der Nussknacker und die vier Reiche

Abenteuer, Fantasy

Auf der Suche nach einem Schlüssel trifft Clara in einer Parallelwelt merkwürdige Bewohner in fantastischen Ländern.

14:00

Saal 4 – D8J. 3D

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

20:30

Saal 10 – D14/12J. 3D

Wolkenbruch

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

16:15, 18:30, 21:00

Saal 4 – D12J.

Arena Cinemas, Zürich

25 Km/h

Komödie

Nach zwanzig Jahren beschliessen zwei Brüder, einen alten Plan in die Tat umzusetzen: eine Mofa-Tour durch Deutschland.

18:10

Saal 15 – D12J.

Nur ein kleiner Gefallen

Thriller

Als die extravagante Emily plötzlich nicht mehr auftaucht kümmert sich ihre Bekannte Stephanie um ihren Sohn.

20:40

Saal 6 – D12J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:00, 20:10

Saal 18 – D12J.

20:30

Saal 1 – E/df12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:30, 20:55

Saal 7 – D12J.

20:20

Saal 2 – E/df12J.

Crazy Rich

Komödie

Rachel lernt bei einer Asienreise die wohlhabende Familie von Ehegatte Nick kennen und wird dabei mehr als überrascht.

14:20

Saal 1 – D10/6J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

14:20

Saal 19 – D12J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

14:30

Saal 16 – D12J.

Offenes Geheimnis

Drama

Als Laura mit ihrer Familie in ihre Heimat Madrid reist, kommen einige überraschende Geheimnisse zum Vorschein.

14:30, 17:50

Saal 6 – D14/12J.

20:40

Saal 11 – D14/12J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

13:45, 17:00, 20:00

Saal 9 – D12J. Dolby Atmos 4DX 3D

13:45, 17:00, 20:10

Saal 4 – D12J.

14:15

Saal 5 – E/df12J.

14:20, 17:30, 20:25

Saal 10 – E/df12J. 4DX 3D

17:20, 20:30

Saal 12 – E/df12J.

17:50

Saal 7 – D12J.

Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

14:00, 20:00

Saal 17 – D12J.

17:20

Saal 1 – E/df12J.

Halloween

Horror

Bei einem Gefangenentransport entkommt Michael Myers und in Haddonfield beginnt der Alptraum nach 40 Jahren aufs Neue.

20:50

Saal 14 – D16J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

13:30, 15:50

Saal 3 – D8/6J.

18:10

Saal 2 – E/df8/6J.

18:10, 20:30

Saal 8 – D8/6J.

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

18:00

Saal 14 – D14/12J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

21:00

Saal 15 – D16J.

Night School

Komödie

Teddy kam ganz gut ohne Abschluss zurecht – bis er seinen Job verliert. Auf der Abendschule will er sein Leben voranbringen.

14:30

Saal 12 – D12J.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:00

Saal 8 – D8/6J.

Catch me!

Komödie

Ein Fang-Spiel, das fünf Freunde jährlich seit der ersten Klasse spielen, fällt zeitlich mit einer Hochzeit zusammen.

18:00

Saal 19 – D12J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

13:50

Saal 18 – D6J.

Der Nussknacker und die vier Reiche

Abenteuer, Fantasy

Auf der Suche nach einem Schlüssel trifft Clara in einer Parallelwelt merkwürdige Bewohner in fantastischen Ländern.

13:30, 15:50, 18:10

Saal 11 – D10/6J.

17:30

Saal 17 – E/df10/6J.

Bad Spies

Action, Komödie

Als sie erfährt, dass ihr Ex in Wahrheit ein Spion war, flieht Audrey mit Morgan durch Europa – verfolgt von Agenten.

20:30

Saal 19 – D16J.

Wolkenbruch

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

13:30, 15:50

Saal 2 – O/d8/6J.

13:30, 15:50

Saal 2 – O8/6J.

18:10, 20:30

Saal 3 – O/d8/6J.

18:10, 20:30

Saal 3 – O8/6J.

Arthouse Alba, Zürich

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

15:00

Saal 1 – E/df12J.

Sir

Drama

Zwischen dem Unternehmersohn Ashwin und seiner Hausangestellten Ratna wächst die Zuneigung entgegen jeder Konvention.

17:45

Saal 1 – O/df12J.

The Madness of George III

20:00 (Live aus dem Nottingham Playhouse)

Saal 1 – O/e16J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Die unglaubliche Reise des Fakirs

Komödie

Aja verliebt sich in einem IKEA-Restaurant in Marie, worauf eine spektakuläre Reise quer durch Europa beginnt.

12:15

Saal 1 – E/df16J.

Wolkenbruch

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

15:00, 18:00, 20:30

Saal 1 – D12J.

Arthouse Movie, Zürich

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

13:55, 16:10, 20:35

Saal 1 – O/df14/12J.

Fortuna

Drama

Fortuna strandet ohne Eltern in Lampedusa. Zusammen mit anderen Flüchtlingen kommt sie in einem Schweizer Hospiz unter.

13:30, 18:00, 20:15

Saal 2 – O/df14/12J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

15:45

Saal 2 – E/df12J.

Woman at War

Drama

Halla führt ein Doppelleben: hinter ihrer Routine führt sie einen Kleinkrieg für die Natur in ihrer isländischen Heimat.

18:25

Saal 1 – O/df12J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Offenes Geheimnis

Drama

Als Laura mit ihrer Familie in ihre Heimat Madrid reist, kommen einige überraschende Geheimnisse zum Vorschein.

15:40, 18:15, 20:50

Saal 1 – O/df14/12J.

Genesis 2.0

Dokumentation

Forscher wollen ein von Jägern in Sibirien gefundenes Mammutkadaver mittels Genforschung auferstehen lassen.

13:20

Saal 1 – O/d16J.

18:15

Saal 2 – O/d16J.

Leto

Drama

Eine bittersüsse Dreiecksgeschichte um das Lebensgefühl im Punkmillieu Leningrads der späten Sowjet-Ära.

15:40, 20:30

Saal 2 – O/df16J.

Wolkenbruch

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

13:30

Saal 2 – D12J.

Arthouse Uto, Zürich

Der Unschuldige

Drama

Als Ruth einen alten Liebhaber nach dessen langer Haft wieder trifft gerät ihr geregeltes religiöses Leben aus der Bahn.

15:35

Saal 1 – CH16J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

20:35

Saal 1 – D12J.

Loro

Drama

Sergio und seine Frau betreiben einen Prostituiertenring, mit dessen Hilfe sie in Kontakt mit Silvio Berlusconi kommen.

12:35

Saal 1 – I/df16J.

Birds of Passage

Drama

Eine indigene Familie in Kolumbien wird in die Drogenproduktion hineingezogen und lernt bald die Schattenseiten kennen.

18:00

Saal 1 – O/df16J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

25 Km/h

Komödie

Nach zwanzig Jahren beschliessen zwei Brüder, einen alten Plan in die Tat umzusetzen: eine Mofa-Tour durch Deutschland.

17:00

Saal 2 – D12J.

Nur ein kleiner Gefallen

Thriller

Als die extravagante Emily plötzlich nicht mehr auftaucht kümmert sich ihre Bekannte Stephanie um ihren Sohn.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 5 – E/df12J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:30, 20:30

Saal 4 – E/df12J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – E/df12J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

17:00, 20:00

Saal 3 – E/df6J.

KITAG CINEMAS Opera - LA BAYADÈRE

14:00

Saal 1 – O4J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:30

Saal 4 – D6J.

Der Nussknacker und die vier Reiche

Abenteuer, Fantasy

Auf der Suche nach einem Schlüssel trifft Clara in einer Parallelwelt merkwürdige Bewohner in fantastischen Ländern.

14:00, 20:00

Saal 2 – E/df8J.

Wolkenbruch

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

14:00

Saal 3 – D12J.

18:00, 20:30

Saal 1 – D12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:30, 20:45

Saal 4 – E/df12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:15, 17:30, 20:45

Saal 2 – E/df12J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – E/df12J. 3D

Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

17:00, 20:15

Saal 3 – E/df12J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:15

Saal 4 – D8J.

Der Nussknacker und die vier Reiche

Abenteuer, Fantasy

Auf der Suche nach einem Schlüssel trifft Clara in einer Parallelwelt merkwürdige Bewohner in fantastischen Ländern.

14:30

Saal 3 – D8J.

Filmpodium, Zürich

Letters from Baghdad

18:15

Saal 1 – O/d

Upon the Shadow

21:00

Saal 1 – O/d

Filmstelle VSETH, Zürich

Der Feuerwehrball

Komödie, Drama

Eine tschechische Kleinstadt, Mitte der Sechzigerjahre: Während der letzten Vorbereitungen für den alljährlich stattfindenden...

20:00

Saal – O/d16J.

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

25 Km/h

Komödie

Nach zwanzig Jahren beschliessen zwei Brüder, einen alten Plan in die Tat umzusetzen: eine Mofa-Tour durch Deutschland.

14:30, 20:00

Saal 2 – D12J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

17:15

Saal 2 – E/df12J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

15:00, 17:45, 20:30

Saal 1 – D12J.

Houdini, Zürich

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

12:00, 14:10, 16:20

Saal 1 – O/df14/12J.

18:30

Saal 2 – O/df14/12J.

21:10

Saal 3 – O/df14/12J.

Ága

Drama

Im ewigen Eis leben Nanook und seine kranke Frau Sedna. Sie teilen alles, nur über die Tochter Ága reden sie nicht.

12:00, 20:50

Saal 2 – O/df16J.

19:00

Saal 4 – O/df16J.

Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

16:00

Saal 3 – E/df12J.

20:40

Saal 1 – E/df12J.

Intelligent Trees

Dokumentation

14:10

Saal 2 – O/d16J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:00

Saal 3 – D4J.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

15:40

Saal 2 – D8/6J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

13:40

Saal 4 – D10/6J.

Der Nussknacker und die vier Reiche

Abenteuer, Fantasy

Auf der Suche nach einem Schlüssel trifft Clara in einer Parallelwelt merkwürdige Bewohner in fantastischen Ländern.

16:30

Saal 4 – D10/6J.

Wolkenbruch

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

11:40, 21:10

Saal 4 – O/de12J.

12:10, 14:20, 16:30, 18:40, 20:50

Saal 5 – O/de12J.

19:00

Saal 3 – O/de12J.

Yvette Z'Graggen - Une femme au volant de sa vie

Dokumentation

Die Schriftstellerin erzählt ihr Leben, in dem sie eine Vorreiterrolle einnahm und Generationen von Frauen inspirierte.

11:50

Saal 3 – F/d10/6J.

Kosmos, Zürich

A LAND SHAPED BY WOMEN

20:30

Saal 1 – O/d16J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

18:10

Saal 2 – E/df12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 6 – E/df12J.

Der Trafikant

Drama

Während seiner Lehre bei einem Trafikanten lernt Franz Sigmund Freud kennen, der ihm die Liebe näherbringen soll.

16:00

Saal 5 – D14J.

Offenes Geheimnis

Drama

Als Laura mit ihrer Familie in ihre Heimat Madrid reist, kommen einige überraschende Geheimnisse zum Vorschein.

15:15, 18:00

Saal 4 – O/df14J.

21:00

Saal 2 – O/df14J.

Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

20:45

Saal 4 – E/df12J.

Girl

Drama

Die Teenagerin Lara hat zwei grosse Träume: Eine Karriere als Ballettänzerin und eine Geschlechtsumwandlung.

13:30

Saal 2 – O/df16/14J.

Leave No Trace

Drama

Will und seine Tochter gehen nur zum Einkaufen in die Zivilisation, doch ihr Einsiedlerleben im Forest Park ist bedroht.

15:50

Saal 2 – E/df12J.

Birds of Passage

Drama

Eine indigene Familie in Kolumbien wird in die Drogenproduktion hineingezogen und lernt bald die Schattenseiten kennen.

20:30

Saal 5 – O/df14J.

Sir

Drama

Zwischen dem Unternehmersohn Ashwin und seiner Hausangestellten Ratna wächst die Zuneigung entgegen jeder Konvention.

18:45

Saal 3 – O/d12J.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

13:30

Saal 5 – D6J.

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

18:30

Saal 5 – O/d12J.

Wolkenbruch

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

14:00, 16:15

Saal 1 – O/df18J.

21:00

Saal 3 – O/df18J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 1 – E/df12J. 3D

Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

14:15, 20:30

Saal 2 – E/df12J.

Operation Overlord

Action, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller, Krieg

Amerikanische Soldaten stossen in Frankreich auf ein Geheimlabor, in dem die Nazis wahnsinnige Experimente durchführen.

17:30

Saal 2 – E/df16J.

Riffraff, Zürich

25 Km/h

Komödie

Nach zwanzig Jahren beschliessen zwei Brüder, einen alten Plan in die Tat umzusetzen: eine Mofa-Tour durch Deutschland.

18:00

Saal 2 – D12J.

20:50

Saal 4 – D12J.

Becoming Animal

Der Film lässt den Zuschauer die Natur neu wahrnehmen und zeigt, wie wichtig der stetige Austausch mit der Natur ist.

19:00

Saal 4 – E/d12J.

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

15:50

Saal 2 – CH14/12J.

Der Unschuldige

Drama

Als Ruth einen alten Liebhaber nach dessen langer Haft wieder trifft gerät ihr geregeltes religiöses Leben aus der Bahn.

16:40

Saal 4 – CH16J.

Leto

Drama

Eine bittersüsse Dreiecksgeschichte um das Lebensgefühl im Punkmillieu Leningrads der späten Sowjet-Ära.

15:20

Saal 1 – O/df16J.

18:20

Saal 3 – O/df16J.

20:20

Saal 2 – O/df16J.

Woman at War

Drama

Halla führt ein Doppelleben: hinter ihrer Routine führt sie einen Kleinkrieg für die Natur in ihrer isländischen Heimat.

16:10, 21:00

Saal 3 – O/df12J.

18:00

Saal 1 – O/df12J.

Stüssihof, Zürich

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

15:30, 18:15, 21:00

Saal 1 – E/df12J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

15:45

Saal 2 – D6J.

Ploey

Trickfilm

Ein flugunfähiges Regenpfeifer-Küken muss ohne seine Familie den arktischen Winter überstehen.

13:30

Saal 2 – D6J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

20:30

Saal 2 – E/df12J.

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

18:30

Saal 2 – D16J.

Welcome to Zwitscherland

Dokumentation

In eindrücklichen Bildern spürt Zwitscherland den Vögeln nach und führt augenzwinkernd durch die Eidgenossen­schaft.

13:45

Saal 1 – D4J.

Xenix, Zürich

Colo

Drama

Ein Vater, eine Mutter und eine Tochter in Portugal werden im Alltag von den Folgen der Wirtschaftskrise eingeholt. Es ist...

20:00

Saal 1 – O/e

Djon Africa

Drama

Atmosphärisch erzählte Back-to-the-Roots-Story eines jungen Mannes, der von Lissabon nach Kap Verde reist, um seinen Vater...

18:00

Saal 1 – O/e