Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:15

Saal 10 – D12J. 3D

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:30

Saal 5 – D6J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

14:45

Saal 8 – D12J.

17:30, 20:30

Saal 3 – D12J.

14:00, 17:00

Saal 2 – D12J. 4DX 3D

14:00

Saal A – E/df12J. 3D

14:30

Saal 3 – D12J. 3D

17:15, 20:15

Saal B – D12J. 3D

20:00

Saal 2 – E/df12J. 4DX 3D

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

17:45

Saal 8 – D8/6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:15

Saal B – D8/6J. 3D

17:15

Saal 10 – D8/6J. 3D

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

18:00, 20:30

Saal 6 – D16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 9 – D12J.

17:30, 20:30

Saal 5 – E/df12J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

20:45

Saal 8 – D16/12J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

14:15

Saal 4 – D8/6J.

Rate Your Date

Komödie

Eine neue Dating-App soll helfen, den Richtigen zu finden – doch bald kommt die Erkenntnis, dass Liebe nicht planbar ist.

18:00

Saal 7 – D12J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

14:15

Saal 10 – D6J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

15:00

Saal 7 – D10/6J.

The Prodigy

Horror

Eine Mutter glaubt, ihr Sohn sei von einer übernatürlichen Kraft besessen – doch was führt diese mit ihm in Schilde?

21:00

Saal 7 – D16J.

The Upside

Komödie

Der querschnittgelähmte Milliardär und Kunstsammler Philip findet im Kleinkriminellen Dell einen neuen Pfleger.

15:00

Saal 6 – D12/6J.

17:15, 20:15

Saal 4 – D12/6J.

Arena Cinemas, Zürich

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

20:25

Saal 14 – D6J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:20

Saal 14 – D12J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:40

Saal 10 – D12J. 4DX 3D

Belleville Cop

Komödie

Sebastian Bouchard, alias Baaba, sucht zusammen mit einem Polizisten aus Miami den Mörder eines alten Freundes.

15:40

Saal 1 – D12J.

18:10

Saal 16 – D12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:55

Saal 18 – E/df12J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

14:00 (ScreenX), 17:00 (ScreenX), 19:50 (ScreenX)

Saal 7 – D12J.

14:15

Saal 4 – E/df12J.

17:50, 20:50

Saal 4 – D12J.

20:40

Saal 3 – E/df12J.

14:20, 17:15, 20:10

Saal 9 – D12J. Dolby Atmos 4DX 3D

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

14:00

Saal 5 – D8/6J.

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

20:45

Saal 15 – D12J.

Die unglaublichen Abenteuer der Bella

Drama

Die Hündin Bella wird von ihrem geliebten Herrchen getrennt und tritt eine 600 km lange Heimreise an.

15:55

Saal 12 – D8/6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

13:30

Saal 17 – E/df8/6J.

18:30

Saal 18 – E/df8/6J.

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

18:20

Saal 10 – D16J. 4DX

21:00

Saal 8 – D16J.

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

20:50

Saal 17 – D16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:15, 20:15

Saal 5 – D12J.

20:30

Saal 6 – E/df12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

18:20, 20:55

Saal 1 – D14/12J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

20:40

Saal 2 – D16/12J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

14:30

Saal 19 – D12J.

18:20, 20:55

Saal 12 – D12J.

Mary Poppins Returns

Fantasy, Musical

Im London der 1930er-Jahre tritt Mary Poppins wieder in das Leben des mittlerweile erwachsenen Michael Banks.

14:00

Saal 14 – D6/4J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

13:30

Saal 12 – D8/6J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

16:00

Saal 18 – D8/6J.

Rate Your Date

Komödie

Eine neue Dating-App soll helfen, den Richtigen zu finden – doch bald kommt die Erkenntnis, dass Liebe nicht planbar ist.

17:10

Saal 19 – D12J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

13:30

Saal 18 – D6J.

16:00

Saal 17 – D6J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

15:25

Saal 11 – D10/6J.

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

20:00

Saal 19 – D14/12J.

The Upside

Komödie

Der querschnittgelähmte Milliardär und Kunstsammler Philip findet im Kleinkriminellen Dell einen neuen Pfleger.

18:00, 20:55

Saal 11 – D12/6J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

18:30

Saal 17 – O/d12J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:20, 17:50

Saal 15 – CH12J.

20:50

Saal 16 – CH12J.

Arthouse Alba, Zürich

The Old Man and the Gun

Drama

Wenn der über 70-jährige Forrest Tucker gut gekleidet und mit der Manier eines Gentlemans in eine Bank spaziert, möchte er...

15:30, 20:10

Saal 1 – E/df10/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

17:30

Saal 1 – CH12J.

Arthouse Le Paris, Zürich

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

15:00, 17:45, 20:30

Saal 1 – E/df12/6J.

Wie gut ist deine Beziehung?

Komödie

Nach fünf Jahren schleichen sich Routinen in die Beziehung von Steve und Carola, was bei Steve zu Zweifeln führt.

12:15

Saal 1 – D12J.

Arthouse Movie, Zürich

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

16:10

Saal 2 – E/df12J.

20:20

Saal 1 – E/df12J.

Les chatouilles

Komödie

Odette wurde als Kind misshandelt. Die erwachsene Odette verarbeitet traumatische Erlebnisse aus ihrer Kindheit mit Tanzen.

16:10

Saal 1 – F/d14/12J.

20:45

Saal 2 – F/d14/12J.

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.

14:00, 18:15

Saal 1 – O/d16J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

14:00, 18:40

Saal 2 – E/df12J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

18:20

Saal 2 – E/df14/12J.

If Beale Street Could Talk

Drama

Fonny wird trotz Alibi der Vergewaltigung beschuldigt. Seine Freundin Tish versucht, Fonnys Unschuld zu beweisen.

15:50

Saal 2 – E/df14/12J.

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

14:00

Saal 2 – CH6J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

20:40

Saal 2 – E/df16/12J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

16:15

Saal 1 – O/d12J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

14:00, 18:20, 20:40

Saal 1 – S/pdf12/6J.

Arthouse Uto, Zürich

Der Junge muss an die frische Luft

Der pummelige 9-jährige Hans-Peter fällt in seiner Heimat im Ruhrpott vor allem mit seiner komödiantischen Ader auf.

15:40

Saal 1 – D10/6J.

The Body Collector

20:00

Saal 1 – O/e16J.

The Price of Everything

Dokumentation

Der Film taucht in die Kunstszene ein und legt die Widersprüche des Kunstmarkts anhand mehrerer Kunstschaffender dar.

17:40

Saal 1 – E/df16J.

Womit haben wir das verdient?

Komödie

Wandas Tochter Nina ist heimlich zum Islam konvertiert. Um dies zu ändern, sucht sie Hilfe bei der Mutter der Freundin.

13:50

Saal 1 – D6J.

Yesh! Neues aus der jüdischen Filmwelt 14. bis 20. März 2019

10:33

Saal 1 – O

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:30

Saal 5 – D6J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:00

Saal 2 – E/df12J.

17:30, 20:30

Saal 5 – E/df12J.

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

20:00

Saal 3 – E/df14/12J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – E/df12/6J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

17:00

Saal 2 – D8/6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

14:00

Saal 3 – D6J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

17:00

Saal 3 – E/df16/12J.

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

20:00

Saal 2 – E/df14/12J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 4 – CH12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

17:45, 20:45

Saal 2 – E/df12J. 3D

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:30

Saal 2 – D8/6J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12J.

The Upside

Komödie

Der querschnittgelähmte Milliardär und Kunstsammler Philip findet im Kleinkriminellen Dell einen neuen Pfleger.

14:30, 20:45

Saal 4 – E/d12/6J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

17:45

Saal 4 – E/df14/12J.

20:15

Saal 3 – E/df14/12J.

Filmpodium, Zürich

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

16:00

Saal 1 – O/d14J.

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

18:30

Saal 1 – CH/f14J.

Fortuna

Drama

Fortuna strandet ohne Eltern in Lampedusa. Zusammen mit anderen Flüchtlingen kommt sie in einem Schweizer Hospiz unter.

21:00

Saal 1 – F/d14J.

Filmstelle VSETH, Zürich

Dark Star

20:00

Saal – E/d

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

17:30

Saal 2 – E/df16/12J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

14:30, 20:30

Saal 2 – D12J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – CH12J.

Houdini, Zürich

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

19:00

Saal 2 – O/df14/12J.

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

11:50

Saal 3 – F/d14/12J.

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

11:30

Saal 4 – D6J.

Disobedience

Drama, Liebesfilm

Eine Frau kehrt in ihre jüdisch-orthodoxe Heimat zurück und gesteht ihrer besten Freundin ihre unterdrückte Liebe.

13:50

Saal 5 – E/df16J.

El último traje

18:40

Saal 1 – O16J. Dolby Atmos

Foreign Land

16:30

Saal 3 – O/e16J.

King Bibi

18:30

Saal 3 – O/e16J.

Laces

16:10

Saal 5 – O/e16J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

16:30

Saal 2 – D8/6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

14:00

Saal 3 – D6J.

Montana

12:00

Saal 5 – O/e16J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

11:50

Saal 2 – E/df12/6J.

18:20

Saal 4 – E/df12/6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

13:40

Saal 4 – D6J.

Shelter

21:00

Saal 5 – O/e16J.

Shooting Life

14:10

Saal 1 – O/e16J. Dolby Atmos

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

12:00

Saal 1 – D14/12J. Dolby Atmos

Supa Modo

Drama

Jo würde gerne eine Superheldin spielen. Ihre Schwester hilft dem kranken Mädchen, ihrem Traum etwas näher zu kommen.

14:30

Saal 2 – D8/6J.

The Driver (2018)

18:50

Saal 5 – O/e16J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

21:10

Saal 2 – E/df16/12J.

The Jewish Underground

16:20

Saal 1 – O/e16J. Dolby Atmos

The Old Man and the Gun

Drama

Wenn der über 70-jährige Forrest Tucker gut gekleidet und mit der Manier eines Gentlemans in eine Bank spaziert, möchte er...

16:10

Saal 4 – E/df10/6J.

To Dust

20:40

Saal 3 – O/e16J.

Working Woman

20:50

Saal 1 – O/e16J. Dolby Atmos

Yesh! Neues aus der jüdischen Filmwelt 14. bis 20. März 2019

10:33

Saal 1 – O Dolby Atmos

10:33

Saal 3 – O

10:33

Saal 5 – O

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

21:00

Saal 4 – O/e12J.

Kosmos, Zürich

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

15:50

Saal 4 – D6J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:50

Saal 3 – E/df12J.

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

16:05

Saal 3 – E/df14/12J.

Capharnaum - Stadt der Hoffnung

Drama

Ein Zwölfjähriger aus Beirut läuft von zu Hause fort und verklagt seine Eltern, weil die ihn zur Lohnarbeit zwingen.

13:30

Saal 6 – O/df16/12J.

Die Reise des Basho

Dokumentation

Fiktionalisierter Dokumentarfilm über den grossen japanischen Dichter Bashô (1644-1694), geistiger Vater der Haiku-Poesie....

16:00

Saal 2 – D14/12J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:45, 17:40

Saal 1 – E/df12J. Dolby Atmos

20:30

Saal 4 – E/df12J.

Les chatouilles

Komödie

Odette wurde als Kind misshandelt. Die erwachsene Odette verarbeitet traumatische Erlebnisse aus ihrer Kindheit mit Tanzen.

13:45

Saal 3 – F/d14/12J.

18:05, 20:30

Saal 5 – F/d14/12J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

13:15

Saal 5 – D6J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

15:30

Saal 5 – E/df12/6J.

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

13:45, 18:05

Saal 4 – D14/12J.

20:50

Saal 6 – D14/12J.

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.

16:15, 18:30

Saal 6 – O/df16J.

21:00

Saal 3 – O/df16J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

18:20

Saal 2 – E/df16/12J.

The Old Man and the Gun

Drama

Wenn der über 70-jährige Forrest Tucker gut gekleidet und mit der Manier eines Gentlemans in eine Bank spaziert, möchte er...

18:40

Saal 3 – E/df10/6J.

The Sisters Brothers

Western

Oregon, 1851: Wenn irgendwo Schüsse fallen oder Häuser brennen, dann stecken nicht selten die abgebrühten Revolverhelden...

20:30

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

13:15

Saal 2 – CH12J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

17:30

Saal 2 – E/df12J. 3D

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

14:30, 20:30

Saal 2 – E/df12J.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12J. 3D

Riffraff, Zürich

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

13:20

Saal 3 – O/df6J.

16:30

Saal 4 – O/df6J.

Burning

Drama, Mystery

Jong-su macht Katzensitting bei der hübschen Hae-mi. Als sie später spurlos verschwindet, hat er einen schweren Verdacht.

13:10

Saal 2 – O/df16J.

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

16:10

Saal 2 – O/de10/6J.

Gräns

Fantasy, Liebesfilm, Thriller

Grenzpolizistin Tina "riecht" die Schuld ihrer Mitmenschen. Als sie Vore begegnet, stellt das ihr Talent auf die Probe.

15:40

Saal 1 – O/d16J.

18:10

Saal 2 – O/d16J.

21:10

Saal 4 – O/d16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

13:50

Saal 4 – E/df12J.

18:00

Saal 3 – E/df12J.

Iron Sky: The Coming Race

Science Fiction

Die Sci-Fi-Komödie führt die Menschheit in den Endkampf gegen ihren Erzfeind: Nazi-Zombie-Hitler und seine Armee.

20:40 (In Anwesenheit des Regisseurs und des Produzenten)

Saal 3 – E/d12J.

21:00 (In Anwesenheit des Regisseurs und des Produzenten)

Saal 1 – E/d12J.

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

13:00, 18:00

Saal 1 – S/pd16J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

15:20

Saal 3 – E/df14/12J.

18:30

Saal 4 – E/df14/12J.

20:30

Saal 2 – E/df14/12J.

Stüssihof, Zürich

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

14:00

Saal 1 – D6J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:15

Saal 1 – E/df12J.

Awake2Paradise

16:00

Saal 2 – D6J.

Der Goldene Handschuh

"Zum Goldenen Handschuh" ist die Stammkneipe eines Frauenmörders aus Hamburg. Fatih Akin erzählt seine wahre Geschichte.

20:45

Saal 2 – D16J.

Die Reise des Basho

Dokumentation

Fiktionalisierter Dokumentarfilm über den grossen japanischen Dichter Bashô (1644-1694), geistiger Vater der Haiku-Poesie....

16:00

Saal 1 – D14/8J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

18:15

Saal 2 – E/df16/14J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

13:45

Saal 2 – D8/6J.

Xenix, Zürich

Im Schatten

20:15

Saal 1 – D/e

In Fabric

Mystery

In einem edlen Kaufhaus hängt es, das verfluchte rote Stück Stoff, das sein Unwesen treibt und während des Winterschlussverkaufs...

18:00

Saal 1 – E