Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

17:00

Saal 6 – E/df14/12J.

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

17:45, 20:45, 23:45

Saal 8 – D16J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:30, 17:30, 20:30, 23:30

Saal 4 – D16J.

14:30, 17:30, 20:30, 23:30

Saal 3 – E/df16J.

Every Day - Letztendlich sind wir dem Universum egal

Liebesfilm

A ist eine Art Geist oder Seele auf Wanderschaft, der jeden Morgen in einem anderen Körper aufwacht.

20:45, 23:45

Saal 6 – D12J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

17:45, 20:30, 23:30

Saal 9 – D12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:30

Saal 9 – D6J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

14:00, 17:00, 20:00, 23:00

Saal A – E/df14/12J.3D

14:15

Saal 2 – D14/12J.3D

14:15, 17:15, 20:15, 23:15

Saal 1 – D14/12J.

14:45, 17:45, 20:45

Saal B – D14/12J.3D

17:15, 20:15, 23:15

Saal 2 – E/df14/12J.3D

23:15

Saal 5 – D14/12J.3D

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

14:00

Saal 6 – D6J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

14:45

Saal 7 – D6J.

Mein Freund, die Giraffe

Familienfilm

Dominik erlebt mit seinem besten Freund Raff, einer sprechenden Giraffe, viele gemeinsame Abenteuer.

14:45

Saal 8 – D4J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

17:30

Saal 7 – D6/4J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

14:00, 17:00, 20:15, 23:15

Saal 10 – D12J.3D

14:00, 17:00, 20:15

Saal 5 – E/df12J.3D

20:15, 23:15

Saal 7 – E/df12J.

Arena Cinemas, Zürich

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

16:40, 20:00

Saal 18 – D14/12J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

20:50

Saal 17 – D14/12J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

13:50, 23:20

Saal 18 – D16J.

14:10

Saal 19 – E/df16J.

17:50, 20:45

Saal 2 – E/df16J.

18:00, 20:50

Saal 3 – D16J.

23:20

Saal 11 – E/df16J.

Death Wish

Action, Krimi, Drama, Thriller

Notfall-Chirurg Paul Kersey wird mit seiner Frau Lucy in eine Gewalttat verwickelt und sieht Rot.

20:50

Saal 19 – D16J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

18:10

Saal 19 – D12J.

Every Day - Letztendlich sind wir dem Universum egal

Liebesfilm

A ist eine Art Geist oder Seele auf Wanderschaft, der jeden Morgen in einem anderen Körper aufwacht.

15:50, 18:20, 20:50

Saal 15 – D12J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

13:30

Saal 17 – D6J.

Ghostland

Horror

16 Jahre nachdem sie von Einbrechern überfallen wurde kehrt Beth an den Ort des Verbrechens zurück - ein fataler Fehler.

23:20

Saal 16 – D16J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

15:45

Saal 16 – D8/6J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

15:40, 18:20, 21:00

Saal 12 – D12J.

20:50

Saal 1 – E/df12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

13:30

Saal 7 – D6J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

14:10, 17:25, 20:40

Saal 4 – D14/12J.3D

14:15, 17:15, 20:15, 23:10

Saal 9 – D14/12J.3D

14:20, 17:30, 20:30

Saal 5 – E/df14/12J.

14:35, 17:35, 20:30, 23:25

Saal 10 – E/df14/12J.3D

16:10, 19:45, 22:50

Saal 7 – D14/12J.

23:15

Saal 8 – E/df14/12J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

18:00

Saal 1 – D10/6J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

13:30

Saal 14 – D6J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

13:30

Saal 15 – D6J.

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Trickfilm

Maja möchte endlich einmal an den Honigspielen teilnehmen und geht ein großes Risiko ein.

13:30

Saal 16 – D4J.

Mein Freund, die Giraffe

Familienfilm

Dominik erlebt mit seinem besten Freund Raff, einer sprechenden Giraffe, viele gemeinsame Abenteuer.

13:30

Saal 12 – D4J.

Midnight Sun - Alles für dich

Drama, Liebesfilm

Katie muss wegen einer seltenen Krankheit das Sonnenlicht meiden. Doch als Charlie in ihr Leben tritt, ändert sich alles.

16:00, 18:25

Saal 17 – D10/6J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:00

Saal 2 – D8/6J.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

13:30, 15:55, 18:20, 20:45

Saal 8 – O10/6J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

20:40

Saal 16 – D14/12J.

Sherlock Gnomes

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Mystery, Liebesfilm

Sherlock Gnomes, der berühmte Beschützer der Gartenzwerge, geht in London auf die Suche nach verschwundenen Figuren.

13:30, 15:45

Saal 3 – D8/6J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

13:50, 17:00, 20:10

Saal 11 – E/df14/12J.

14:00, 17:10, 20:20

Saal 6 – D14/12J.

The 15:17 to Paris

Drama

Im Thalys-Zug Nr.9364 Richtung Paris wurde ein terroristischer Anschlag von drei jungen Amerikanern verhindert.

18:15

Saal 16 – D14/12J.

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

20:55, 23:30

Saal 14 – D16J.

Tully

Komödie

Marlo bekommt eine „Night Nanny“, die sich nachts um ihre drei Kinder kümmert sowie Marlos Leben auf den Kopf stellt.

18:30

Saal 14 – D12J.

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

16:00

Saal 14 – D6J.

Wunder

Drama

August muss mit Gesichtsentstellungen leben. Als er in eine neue Schule kommt wird er spontan zum Helden.

14:30

Saal 1 – D8/6J.

Arthouse Alba, Zürich

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

16:30

Saal 1 – E/df12J.

Under the Tree

Komödie, Drama

Atlis Nachbarschaftsstreit eskaliert und es wird klar, dass er noch einige Baustellen hat, die er bearbeiten muss.

14:30, 18:50, 20:50

Saal 1 – O/df16J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Au revoir là-haut

Drama

Eduart bewahrt den schüchternen Albert vor dem sicheren Tod im Schützengraben. Nach dem Krieg werden sie zu Komplizen.

15:00, 20:30

Saal 1 – F/d14/12J.

Le brio - Die brillante Mademoiselle Neïla

Komödie

Neïla gerät mit Professor Mazard an der Assas Law School aneinander, doch bald lernen die beiden sich besser kennen.

12:15

Saal 1 – F/d12J.

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

17:55

Saal 1 – E/df12J.

Arthouse Movie, Zürich

Blue Note Records: Beyond the Notes

Dokumentation

Eine spannende Reise hinter die Kulissen eines progressiven Labels mit Aufnahmesessions und Gesprächen mit Jazzmusikern.

14:10, 18:20

Saal 2 – E/d10/6J.

Mary und Max

Trickfilm, Komödie, Drama

Animationsfilm von Oscar-Gewinner Adam Elliot über eine aussergewöhnliche Brieffreundschaft.

11:00

Saal 1 – E/d14/12J.

Pop Aye

Drama

Der Architekt Thana reist mit seinem Kindheitsbegleiter, einem Elefanten namens Pop Aye, durch das ländliche Thailand.

16:10, 20:20

Saal 2 – O/df12J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehemaligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

11:50

Saal 2 – E/df16J.

Transit

Drama

Georg flieht vor den Nazis nach Marseille. Doch auch dort ist er noch nicht in Sicherheit und muss weiterziehen.

15:30, 18:00, 20:20

Saal 1 – D/f14/12J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

La mélodie

Komödie

Rachid Hami beschreibt ein Projekt, das Kindern in schwierigen Stadtteilen Musikinstrumente zur Verfügung stellt.

18:00

Saal 2 – F/d10/6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

15:50

Saal 2 – E/df10/6J.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

15:50, 18:00

Saal 1 – O/d10/6J.

20:15

Saal 2 – O/d10/6J.

The Happy Prince

Drama

Eine bisher unerzählte Geschichte über die letzen Tage von Oscar Wilde.

20:15

Saal 1 – E/d14/12J.

Arthouse Uto, Zürich

The Third Murder

Drama, Mystery, Thriller

Der abgeklärte Staranwalt Shigemori übernimmt die Verteidigung des Raubmord-Verdächtigen Misumi und stösst auf Rätsel.

16:10

Saal 1 – O/df14/12J.

Una questione privata

Drama

Der Partisan Giorgio kämpft während dem Krieg um seinen Freund, der im Ringen um eine Frau auch sein Konkurrent ist.

14:15, 18:40

Saal 1 – I/df16J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

20:30

Saal 1 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

14:00, 19:30

Saal 5 – E/df14/12J.

Every Day - Letztendlich sind wir dem Universum egal

Liebesfilm

A ist eine Art Geist oder Seele auf Wanderschaft, der jeden Morgen in einem anderen Körper aufwacht.

17:30, 20:30

Saal 3 – D12J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

17:00, 20:00

Saal 4 – E/df12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:30

Saal 2 – D6J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 6 – E/df14/12J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

14:00

Saal 4 – D6J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:30

Saal 3 – D6/4J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

17:30, 20:30

Saal 2 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 4 – E/df16J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – E/df14/12J.3D

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – O/d10/6J.

Tully

Komödie

Marlo bekommt eine „Night Nanny“, die sich nachts um ihre drei Kinder kümmert sowie Marlos Leben auf den Kopf stellt.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 3 – E/df14/12J.

Filmpodium, Zürich

Jalsaghar

Drama, Musikfilm

15:00

Saal 1 – O/d

Lohn der Angst

Thriller

Vier Männer müssen mit einen Lkw voll Nitroglyzerin durch den Urwald. Actionthriller

18:15

Saal 1 – O/d

Sorcerer

Thriller

21:00

Saal 1 – E/d

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Betriebsferien bis 18.7.2018

00:00, 00:00

Saal 1 – O

Houdini, Zürich

Apfel und Vulkan – Auf der Suche nach dem was bleibt

Dokumentation

Die todkranke Fabienne stellt sich ihrem Schicksal. Gemeinsam mit Nathalie begibt sie sich auf eine Reise des Erinnerns.

12:10

Saal 3 – O/d14/12J.

16:20

Saal 1 – O/d14/12J.

19:20

Saal 2 – O/d14/12J.

Auf der Jagd - Wem gehört die Natur?

Dokumentation

In ihrem Dokumentarfilm beschäftigt sich Regisseurin Alice Agneskirchner mit komplexen Fragen rund um das Thema Natur.

11:50

Saal 4 – D10/6J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

14:50

Saal 2 – CH4J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

13:50

Saal 5 – D8/6J.

Fell in Love with a Girl

Dokumentation

Eine sehr persönliche Geschichte von Liebe, Trennungen und Neuanfängen im Leben des Filmemachers Kaleo La Belle.

12:20

Saal 2 – O/df16J.

Foxtrot

Drama

Eine Tragödie mit Überraschungen über ein wohlhabendes Ehepaar aus Tel Aviv, das seinen Sohn im Militärdienst verliert.

19:00

Saal 4 – O/df16J.

I Am Not a Witch

Drama

Die kleine Shula wird von den Dorfbewohnern der Hexerei beschuldigt und in ein Hexenlager verbannt.

16:20

Saal 3 – O/d16J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

11:40

Saal 1 – D14/12J.

18:30, 21:10

Saal 3 – D14/12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:10

Saal 4 – D6J.

L'intrusa

Drama

Giovannas Hort für unterprivilegierte Kinder ist eine Alternative zur Mafiaherrschaft, bis Maria bei ihr Schutz sucht.

16:50

Saal 4 – I/df16J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

14:00

Saal 3 – D6J.

Mein Freund, die Giraffe

Familienfilm

Dominik erlebt mit seinem besten Freund Raff, einer sprechenden Giraffe, viele gemeinsame Abenteuer.

14:20

Saal 1 – D4J.

Shadow Thieves

Dokumentation

Fünf Fotografen und ihre Ansätze und Wege, in Zeiten des Smartphones trotzdem vom Beruf leben zu können.

12:00

Saal 5 – E/df10/6J.

17:20, 21:20

Saal 2 – E/df10/6J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

18:10, 21:00

Saal 1 – E/df12J.3D

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

16:00, 18:30, 21:00

Saal 5 – O/de12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

21:30

Saal 4 – E/df14/12J.

KOSMOS, Zürich

Adieu à l'Afrique

Dokumentation

Der Filmproduzent Pierre-Alain Meier macht sich auf eine Spurensuche nach Senegal, um den Tod einer Europäerin aufzuklären....

11:20

Saal 2 – F/d14/12J.

Cern und der Sinn für die Schönheit

Dokumentation

Auf der Suche nach der Energie, die das Universum belebt, stossen die Forscher des CERN auf den Sinn für Schönheit.

11:45

Saal 1 – I/df6J.

Der Lauf des Flusses

Dokumentation

Der Film zeigt das Verhältnis von Mensch und Natur am Beispiel der Rhone, die lange vom Menschen beeinflusst worden ist.

13:30

Saal 3 – F/d6J.

Das schweigende Klassenzimmer

Drama

Kurz vor dem Mauerbau und für eine menschliche Geste lehnen sich Schüler einer Abiturklasse gegen das DDR-Regime auf.

16:15

Saal 5 – D12J.

Eldorado

Dokumentation

Markus Imhoof erzählt, wie Flüchtlinge und Migranten heute behandelt werden: auf dem Mittelmeer, im Libanon, in Europa.

11:45, 16:25

Saal 6 – D12J.

Emma - Die geheimen Farben der Liebe

Drama, Liebesfilm

Frauenheld Teo, Kreativer in einer Werbeagentur, verliebt sich in die blinde, lebensfrohe Osteopathin Emma.

11:30

Saal 5 – I/df12J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

22:15

Saal 5 – D12J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

14:00, 18:35, 21:00, 23:20

Saal 6 – E/df10/6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

15:50

Saal 4 – D6J.

Knock

Komödie

Der frühere Kleinganove Knock ist inzwischen Arzt. Doch auch als Mediziner nimmt er es mit dem Gesetz nicht so genau.

11:15

Saal 4 – F/d8/6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

20:45, 22:55

Saal 4 – E/df10/6J.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

13:30, 16:00, 18:20, 20:30

Saal 2 – O/d10/6J.

Malaria

Drama

Malaria erzählt die Geschichte eines jungen Mädchens, das seinen Vater darüber informiert, entführt worden zu sein.

14:00

Saal 5 – O/df16J.

18:25

Saal 3 – O/df16J.

23:35

Saal 1 – O/df16J.

Pretty in Pink

21:30

Saal 3 – E/d16J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

15:35

Saal 3 – E/df12J.3D

The Sense of an Ending

Drama

Ein Mann erhofft sich Aufklärung über die Geschehnisse zwischen ihm, seinem besten Freund und der schönen Veronica.

13:45, 16:15, 18:45, 21:10

Saal 1 – E/df14/12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

22:45

Saal 2 – E/df14/12J.

Unsere Erde 2

Dokumentation

Die Erde hat mit ihren unterschiedlichen Kontinenten, Landschaften und Tieren eine Vielzahl an Wundern zu bieten.

11:20

Saal 3 – D6J.

Vakuum

Drama

Meredith erfährt kurz vor ihrem 35. Hochzeitstag, dass sie HIV-positiv ist – als Überträger kommt nur ihr Mann in Frage.

13:45, 18:45

Saal 4 – CH16J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

17:00

Saal 2 – E/df16J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df12J.3D

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

14:00, 20:00

Saal 2 – E/df12J.3D

Riffraff, Zürich

Call Me by Your Name

Drama, Liebesfilm

Elio und der charmante Oliver haben beide jüdische Wurzeln und kommen sich in der Villa von Elios Vater näher.

16:00

Saal 2 – O/df14/12J.

Cleopatra

Drama, Krieg

22:40

Saal 4 – O/d16J.

Dene wos guet geit

Drama

Die Zürcher Callcenter-Agentin Alice ruft alleinstehende Grossmütter an und gibt sich als ihre bankrotte Enkelin aus.

14:40

Saal 4 – O16J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

13:50, 19:00

Saal 2 – E/df10/6J.

20:40

Saal 3 – E/df10/6J.

Race 3

Action

Eine Familie am Rande der Selbstzerstörung, die sich im internationalen Milieu bewegt und unberechenbar agiert.

13:20, 22:50

Saal 3 – O/d16J.

18:00

Saal 1 – O/d16J.

Sweet Country

Drama

In den 1920er-Jahren ist Aborigine Sam nach einem Mord auf der Flucht im tödlichen australischen Outback.

16:20

Saal 3 – O/df16J.

21:00, 23:20

Saal 1 – O/df16J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehemaligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

23:10

Saal 2 – E/df16J.

Tully

Komödie

Marlo bekommt eine „Night Nanny“, die sich nachts um ihre drei Kinder kümmert sowie Marlos Leben auf den Kopf stellt.

16:20, 18:30, 20:40

Saal 4 – E/df14/12J.

Visages villages

Dokumentation

Über das neue Projekt der mittlerweile 89-jährigen Nouvelle-Vague-Legende und Regie-Ikone Agnès Varda.

14:00, 16:00

Saal 1 – F/d6J.

18:40

Saal 3 – F/d6J.

You Were Never Really Here

Drama, Mystery, Thriller

Der Veteran Joe bekommt die Aufgabe, eine entführte Senatorentochter zu befreien. Doch dabei begibt er sich in Gefahr.

21:10

Saal 2 – E/df16J.

Stüssihof, Zürich

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt, ändert sich sein Leben schlagartig, doch er lässt sich nicht entmutigen.

16:15

Saal 2 – E/df12J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

18:30, 21:00

Saal 1 – E/df16J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

13:30

Saal 1 – D6J.

Mario

Drama

Mario und Leon schauen einer verheißungsvollen Fußballerkarriere als Stürmer entgegen. Bis sie sich ineinander verlieben.

16:00

Saal 1 – CH12J.

Mein Freund, die Giraffe

Familienfilm

Dominik erlebt mit seinem besten Freund Raff, einer sprechenden Giraffe, viele gemeinsame Abenteuer.

14:00

Saal 2 – D4J.

Molly's Game

Drama

Die wahre Geschichte der Molly Bloom, einer ehemaligen jungen, hübschen Skifahrerin und Olympia-Hoffnung.

20:15

Saal 2 – E/df14J.

The Making of a Dream

Dokumentation

Spannende Einblicke in das entbehrungsreiche Leben angehender Tänzer und Gespräche mit einer einstigen Spitzentänzern.

18:45

Saal 2 – O/d10J.

Xenix, Zürich

ABBA - The Movie

Musikfilm

Musik- und Spielfilm: Die erfolgreiche Tour durch Australien.

16:30

Saal 1 – E/df

Cosmos

Drama

In einer Familienpension finden Witold und Fuchs seltsame Dinge vor. Wer oder was erhängt sich als Nächstes?

18:30

Saal 1 – F/d

Masculin - féminin oder: Die Kinder von Marx und Coca Cola

Drama

Drama von Jean-Luc Godart über die Generation der 1965 Zwanzigjährigen

20:30

Saal 1 – F/d