Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Ant-Man and the Wasp

Action, Abenteuer, Science Fiction

Mit seinem Ant-Man-Anzug kann Scott seine Körpergrösse extrem verändern und kämpft mit Wasp auf einer neuen Mission.

14:30, 20:30, 23:30

Saal 10 – E/df12J.3D

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

14:00

Saal A – D10/6J.

17:00

Saal 4 – D10/6J.

Hereditary - Das Vermächtnis

Horror

Nach einem Todesfall werden die Grahams von düsteren Vermächtnissen eingeholt, die ihr beschauliches Leben bedrohen.

23:00

Saal 9 – D16J.

Hotel Transsilvanien 2

Trickfilm, Komödie

Das Drac Pack ist zurück. Zweiter Teil der Vampir-Animation mit den Stimmen von Rick Kavanian, Palina Rojinski und Dieter...

14:45

Saal 1 – D8/6J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:15

Saal 3 – D8/6J.3D

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 9 – D10/6J.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 6 – E/df10/6J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

16:30, 20:00, 23:15

Saal A – E/df12J.3D

17:30

Saal 5 – D12J.3D

20:00, 23:15

Saal 4 – D12J.

Sicario 2

Action, Krimi, Drama, Thriller

Die Agenten Matt und Alejandro wollen einen Krieg unter Kartellen anzetteln, doch dabei offenbaren sich alte Konflikte.

17:00

Saal 8 – D16J.

Catch me!

Komödie

Ein Fang-Spiel, das fünf Freunde jährlich seit der ersten Klasse spielen, fällt zeitlich mit einer Hochzeit zusammen.

18:00, 21:00, 23:45

Saal 7 – D12J.

The Darkest Minds - Die Überlebenden

Science Fiction, Thriller

Ruby gehört zu einer Gruppe von Teenagern, die übernatürliche Kräfte hat und gegen die Machthaber kämpfen muss.

14:00, 20:00, 23:00

Saal 8 – E/df14/12J.

14:30, 21:00, 23:45

Saal 5 – D14/12J.

14:45

Saal 2 – D14/12J.

15:00

Saal 7 – D14/12J.

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

14:00

Saal 4 – E/df16J.

14:30, 17:30, 20:30, 23:30

Saal B – D16J.

17:45, 20:45, 23:30

Saal 1 – E/df16J.

20:45, 23:30

Saal 2 – D16J.

Meg

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Der Taucher Jonas Taylor soll die Crew eines Unterwasserfahrzeugs vor einem prähistorischen Monster-Hai retten.

17:15, 20:15, 23:00

Saal 3 – D14/12J.3D

17:30

Saal 10 – E/df14/12J.3D

17:45

Saal 2 – D14/12J.

The Strangers: Opfernacht

Horror

Eine Familie kämpft ums Überleben in einem abgelegenen Wohnwagenpark, wo diverse Psychopathen ihr Unwesen treiben.

23:45

Saal 6 – D16J.

Allianz Cinema, Zürich

Call Me by Your Name

Drama, Liebesfilm

Elio und der charmante Oliver haben beide jüdische Wurzeln und kommen sich in der Villa von Elios Vater näher.

21:00

Saal 1 – E/df14J.

Arena Cinemas, Zürich

Die Farbe des Horizonts

Drama

Mitten im Pazifik geraten die verliebten Tami und Richard in einen Hurrikan. Es beginnt ein Wettlauf gegen die Zeit.

18:15

Saal 16 – D12J.

Ant-Man and the Wasp

Action, Abenteuer, Science Fiction

Mit seinem Ant-Man-Anzug kann Scott seine Körpergrösse extrem verändern und kämpft mit Wasp auf einer neuen Mission.

15:30, 18:15, 21:00

Saal 12 – D12J.

20:35

Saal 16 – E/df12J.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

13:25

Saal 5 – D8/6J.

15:50, 18:25

Saal 11 – D8/6J.

21:00

Saal 17 – D8/6J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

13:25

Saal 11 – E/df8/6J.

13:30, 15:50

Saal 9 – D8/6J.

13:30

Saal 3 – D8/6J.

16:00, 18:30

Saal 5 – D8/6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

13:45

Saal 14 – D6J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

14:00, 17:00

Saal 10 – D14/12J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

13:30, 16:00

Saal 19 – D6J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

13:30

Saal 15 – D6J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

14:10, 17:00, 20:00

Saal 6 – D10/6J.

17:15, 20:00

Saal 14 – E/df10/6J.

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Trickfilm

Maja möchte endlich einmal an den Honigspielen teilnehmen und geht ein großes Risiko ein.

13:30

Saal 8 – D4J.

Mein Freund, die Giraffe

Familienfilm

Dominik erlebt mit seinem besten Freund Raff, einer sprechenden Giraffe, viele gemeinsame Abenteuer.

13:25

Saal 12 – D4J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

14:20

Saal 4 – D14/12J.

14:30

Saal 18 – E/df14/12J.

17:00, 20:30

Saal 2 – E/df14/12J.

17:00, 20:20

Saal 3 – D14/12J.

19:50, 23:00

Saal 10 – D14/12J.

22:50

Saal 14 – D14/12J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

18:00

Saal 1 – E/df12J.

21:00

Saal 11 – D12J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

13:25

Saal 17 – D8/6J.

Sicario 2

Action, Krimi, Drama, Thriller

Die Agenten Matt und Alejandro wollen einen Krieg unter Kartellen anzetteln, doch dabei offenbaren sich alte Konflikte.

20:40

Saal 1 – D16J.

Skyscraper

Action

Will wird zum Sicherheitschef im höchsten Wolkenkratzer der Welt und gerät unter Druck, als dieser in Brand gerät.

18:10

Saal 15 – D14/12J.

Catch me!

Komödie

Ein Fang-Spiel, das fünf Freunde jährlich seit der ersten Klasse spielen, fällt zeitlich mit einer Hochzeit zusammen.

15:40

Saal 15 – D12J.

18:00, 20:40

Saal 18 – D12J.

The Darkest Minds - Die Überlebenden

Science Fiction, Thriller

Ruby gehört zu einer Gruppe von Teenagern, die übernatürliche Kräfte hat und gegen die Machthaber kämpfen muss.

15:45, 18:20, 20:55

Saal 8 – D14/12J.

15:50, 18:25

Saal 17 – E/df14/12J.

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

14:00

Saal 2 – D16J.

17:50, 20:45

Saal 4 – D16J.

20:55

Saal 5 – E/df16J.

22:50

Saal 6 – D16J.

The First Purge

Action, Horror, Thriller

Während einer Nacht sollen auf Staten Island Gewalttaten straffrei bleiben. Ein Experiment, das ausser Kontrolle gerät.

20:50

Saal 19 – D16J.

Meg

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Der Taucher Jonas Taylor soll die Crew eines Unterwasserfahrzeugs vor einem prähistorischen Monster-Hai retten.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 7 – D14/12J.

18:10, 20:45, 23:25

Saal 9 – D14/12J.

20:40

Saal 15 – E/df14/12J.

The Strangers: Opfernacht

Horror

Eine Familie kämpft ums Überleben in einem abgelegenen Wohnwagenpark, wo diverse Psychopathen ihr Unwesen treiben.

18:35, 23:20

Saal 19 – D16J.

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

23:35

Saal 17 – D16J.

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

14:15

Saal 1 – D6J.

Arthouse Alba, Zürich

Deine Juliet

Beziehungsdrama

Ein Brief lockt die Journalistin Juliet nach dem Krieg auf die Insel Guernsey, um über einen Literaturclub zu schreiben.

15:15, 17:45, 20:15

Saal 1 – E/df12J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Amoureux de ma femme

Komödie

Als Daniel bei einem Abendessen die Geliebte seines besten Freundes kennenlernt, geht seine Fantasie mit ihm durch.

15:45, 18:00, 20:15

Saal 1 – F/d12J.

Arthouse Movie, Zürich

303

Komödie, Drama, Liebesfilm

Auf einem Road-Trip nach Portugal eröffnen sich Jan und Jule immer neue Themen, wobei sie sich langsam näher kommen.

17:50

Saal 2 – D12J.

Don't Worry, Weglaufen geht nicht

Drama

Johns Humor und Talent helfen ihm, scharfsinnige Cartoons zu zeichnen und den Sinn des Lebens im Rollstuhl zu finden.

15:30, 20:20

Saal 2 – E/df16J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

20:35

Saal 1 – E/df10/6J.

What Will People Say

Drama

Als Nisha mit ihrem Freund erwischt wird, bringen Ihre Eltern sie nach Pakistan, wo sie die Kultur der Familie entdeckt.

16:00, 18:15

Saal 1 – O/df14/12J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Die Affäre Meili. Ein Whistleblower zwischen Moral und Milliarden

Dokumentation

In der grössten aussenpolitischen Krise der Schweiz wird Meili durch die Rettung brisanter Bankdaten zum Medienstar.

14:30

Saal 2 – D12J.

18:40

Saal 1 – D12J.

Le brio - Die brillante Mademoiselle Neïla

Komödie

Neïla gerät mit Professor Mazard an der Assas Law School aneinander, doch bald lernen die beiden sich besser kennen.

16:15

Saal 2 – F/d12J.

Love, Simon

Drama

Simon Spier muss seinen Freunden erzählen, dass er schwul ist und sucht zudem nach der Identität eines Online-Dates.

20:20

Saal 2 – E/df10/6J.

Nico, 1988

Dokumentation

Europäischer Roadmovie über die letzten exzessiven Lebensjahre von Velvet-Underground-Sängerin Christa Päffgen.

14:30

Saal 1 – E/d16J.

18:15

Saal 2 – E/d16J.

Swimming with Men

Komödie

Per Zufall landet Eric in einer Gruppe von Amateur-Synchronschwimmern, was seiner Midlife-Crisis entgegenwirkt.

16:35, 20:25

Saal 1 – E/d10/6J.

Arthouse Uto, Zürich

Je vais mieux

Komödie

Laurent ist plötzlich von starken Rückenschmerzen geplagt. Die Ärzte sind ratlos - gibt es keine körperliche Ursache?

20:30

Saal 1 – F/d12J.

On Chesil Beach - Am Strand

Drama

Während ihrer Flitterwochen werden die Unterschiede zwischen Florence und Edward deutlich und es kommt zum Konflikt.

16:00

Saal 1 – E/df12J.

Transit

Drama

Georg flieht vor den Nazis nach Marseille. Doch auch dort ist er noch nicht in Sicherheit und muss weiterziehen.

18:20

Saal 1 – D/f14/12J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Ant-Man and the Wasp

Action, Abenteuer, Science Fiction

Mit seinem Ant-Man-Anzug kann Scott seine Körpergrösse extrem verändern und kämpft mit Wasp auf einer neuen Mission.

14:00

Saal 5 – E/df12J.

17:30, 20:30

Saal 6 – E/df12J.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

14:00

Saal 1 – D10/6J.

Destination Wedding

Liebesfilm

Auf einer Hochzeit treffen sich Frank und Lindsay. Trotz ständigen Streitereien entwickelt sich etwas zwischen ihnen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 4 – E/d12J.

Hereditary - Das Vermächtnis

Horror

Nach einem Todesfall werden die Grahams von düsteren Vermächtnissen eingeholt, die ihr beschauliches Leben bedrohen.

20:30

Saal 2 – E/df16J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:30

Saal 3 – D8/6J.

14:30

Saal 2 – E/df8/6J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

17:30

Saal 2 – E/df10/6J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

14:15

Saal 6 – E/df12J.

16:30, 20:00

Saal 1 – E/df12J.

Sauerkrautkoma

Komödie

Eine Strafversetzung bringt einen Polizisten nach München. Darauf macht sich ein alter Bekannter an seine Freundin ran.

17:30, 20:30

Saal 3 – D12J.

Catch me!

Komödie

Ein Fang-Spiel, das fünf Freunde jährlich seit der ersten Klasse spielen, fällt zeitlich mit einer Hochzeit zusammen.

17:00, 20:00

Saal 5 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

14:00

Saal 2 – D10/6J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

15:00

Saal 3 – D8/6J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 4 – E/df10/6J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

16:45, 20:15

Saal 2 – E/df12J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

18:00, 21:00

Saal 3 – E/df12J.

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df16J.

Filmpodium, Zürich

Duck Soup

Komödie, Musical

Im fiktiven Kleinstaat Freedonia kommt ein Diktator an die Macht, dessen (singend vorgetragenes) Regierungsprogramm die Todesstrafe...

18:15

Saal 1 – E/d

Mord im Pfarrhaus

Komödie

Ein Vikar ist so besessen davon, die perfekte Predigt zu schreiben, dass er nicht mal merkt, dass ihn seine Frau betrügt.

15:30

Saal 1 – O

Das Messer im Wasser

Drama

Für den Oscar nominierter Erstling von Roman Polanski. Subtiler Psychokrimi: Zwei Männer, eine Frau.

20:45

Saal 1 – O/d

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Die Farbe des Horizonts

Drama

Mitten im Pazifik geraten die verliebten Tami und Richard in einen Hurrikan. Es beginnt ein Wettlauf gegen die Zeit.

17:45

Saal 2 – E/df12J.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

15:00, 20:45

Saal 2 – O/d10/6J.

Deine Juliet

Beziehungsdrama

Ein Brief lockt die Journalistin Juliet nach dem Krieg auf die Insel Guernsey, um über einen Literaturclub zu schreiben.

14:30, 17:15, 20:15

Saal 1 – E/df12J.

Houdini, Zürich

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

14:00, 16:30

Saal 5 – D10/6J.

Destination Wedding

Liebesfilm

Auf einer Hochzeit treffen sich Frank und Lindsay. Trotz ständigen Streitereien entwickelt sich etwas zwischen ihnen.

17:20, 19:30, 21:40

Saal 1 – E/d12J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

13:50

Saal 3 – CH4J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

14:20

Saal 2 – D8/6J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

16:00

Saal 4 – D14/12J.

Intelligent Trees

Dokumentation

16:40 (Vorfilm: Ins Holz), 18:20 (Vorfilm: Ins Holz), 20:00 (Vorfilm: Ins Holz)

Saal 2 – O/d6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:30

Saal 1 – D6J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

16:20

Saal 3 – E/df10/6J.

21:10

Saal 4 – E/df10/6J.

Summer 1993

Drama

Frida muss sich an ihr neues Zuhause auf dem Land gewöhnen und schwankt zwischen kindlicher Ausgelassenheit und Distanz.

18:50, 21:00

Saal 3 – O/d10/6J.

Swimming with Men

Komödie

Per Zufall landet Eric in einer Gruppe von Amateur-Synchronschwimmern, was seiner Midlife-Crisis entgegenwirkt.

13:50

Saal 4 – E/d10/6J.

19:10, 21:20

Saal 5 – E/d10/6J.

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

18:40

Saal 4 – E/df12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

21:30

Saal 2 – E/df14/12J.

KOSMOS, Zürich

1999 - Wish You Were Here

Drama

Nach langer Zeit deckt eine Filmemacherin neue Aspekte einer Selbstmordwelle auf, die ihre Heimatstadt heimgesucht hat.

13:30

Saal 2 – O/d16J.

19:50

Saal 4 – O/d16J.

303

Komödie, Drama, Liebesfilm

Auf einem Road-Trip nach Portugal eröffnen sich Jan und Jule immer neue Themen, wobei sie sich langsam näher kommen.

16:00

Saal 5 – D12J.

18:05, 20:40

Saal 2 – D12J.

Abracadabra

Komödie, Drama, Fantasy

Aus Carlos wird nach einer improvisierten Hypnosesitzung plötzlich ein charmanter Ehemann, was ungeahnte Folgen hat.

18:30

Saal 3 – O/df16J.

23:30

Saal 6 – O/df16J.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

13:35

Saal 6 – D8/6J.

15:40

Saal 2 – D8J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

17:10

Saal 4 – D12J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

14:45

Saal 4 – E/df10/6J.

21:00, 23:20

Saal 5 – E/df10/6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

15:55

Saal 3 – D6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

20:45

Saal 3 – E/df10/6J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

13:35, 18:35

Saal 5 – E/df12J.

23:15

Saal 2 – E/df12J.

Searching for Ingmar Bergman

Dokumentation

Der Film nähert sich der Person und dem Werk Ingmar Bergmans an und geht dabei ins Gespräch mit aktuellen Filmemachern.

13:30

Saal 1 – E/d12J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

23:00

Saal 3 – E/df12J.3D

Submergence

Drama, Liebesfilm, Thriller

James und Danielle treffen sich kurz in Frankreich und beginnen eine Affäre. Dann wird James von Dschihadisten entführt.

16:00, 18:30, 21:00

Saal 6 – E/d14/12J.

Symphony of Now

22:00

Saal 4 – O16J.

Deine Juliet

Beziehungsdrama

Ein Brief lockt die Journalistin Juliet nach dem Krieg auf die Insel Guernsey, um über einen Literaturclub zu schreiben.

15:40, 18:20, 21:00

Saal 1 – E/df12J.

The Sense of an Ending

Drama

Ein Mann erhofft sich Aufklärung über die Geschehnisse zwischen ihm, seinem besten Freund und der schönen Veronica.

13:30

Saal 3 – E/d14/12J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

14:00, 20:00

Saal 2 – E/df12J.3D

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df16J.

Meg

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Der Taucher Jonas Taylor soll die Crew eines Unterwasserfahrzeugs vor einem prähistorischen Monster-Hai retten.

17:15

Saal 2 – E/df14/12J.3D

Open Air Kino im MFO Park, Zürich

Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen

Drama

Drei afro-amerikanische Frauen machen durch ihre Arbeit bei der NASA die ersten erfolgreichen Weltraummissionen möglich.

21:15

Saal 1 – D

Stüssihof, Zürich

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

18:00

Saal 1 – E/df16J.

Eldorado

Dokumentation

Markus Imhoof erzählt, wie Flüchtlinge und Migranten heute behandelt werden: auf dem Mittelmeer, im Libanon, in Europa.

16:00

Saal 2 – D12J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

13:30

Saal 1 – D6J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

14:00

Saal 2 – D6J.

Sicario 2

Action, Krimi, Drama, Thriller

Die Agenten Matt und Alejandro wollen einen Krieg unter Kartellen anzetteln, doch dabei offenbaren sich alte Konflikte.

20:45

Saal 1 – E/df16J.