Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

14:00

Saal 3 – E/df14/12J.3D

15:00

Saal B – D14/12J.3D

16:30, 20:00

Saal 6 – E/df14/12J.

16:45, 20:00

Saal 8 – D14/12J.

20:15

Saal 10 – D14/12J.3D

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 9 – D16J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:30

Saal 2 – D16J.

14:30, 17:30

Saal 1 – D16J.

14:45, 17:45, 20:45

Saal A – E/df16J.

17:30

Saal 2 – E/df16J.

20:45

Saal 5 – D16J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

14:45, 17:45

Saal 4 – D12J.

20:30

Saal 7 – D12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:00

Saal 8 – D6J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

14:45

Saal 5 – D6J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:30

Saal 7 – D6J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

17:30

Saal 7 – E/df14/12J.

17:45

Saal 5 – D14/12J.3D

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

14:00

Saal 10 – D12J.3D

17:00

Saal 10 – E/df12J.3D

Sherlock Gnomes

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Mystery, Liebesfilm

Sherlock Gnomes, der berühmte Beschützer der Gartenzwerge, geht in London auf die Suche nach verschwundenen Figuren.

14:00

Saal 6 – D8/6J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

20:15 (Vorpremiere)

Saal 3 – D3D

20:30 (Vorpremiere)

Saal 2 – D

20:45 (Vorpremiere)

Saal 4 – E/df

20:00 (Vorpremiere)

Saal B – E/df3D

20:30 (Vorpremiere)

Saal 1 – D

Arena Cinemas, Zürich

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

18:30, 20:50

Saal 17 – E/df14/12J.

20:50

Saal 15 – D14/12J.

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

13:40, 17:00, 20:20

Saal 2 – D14/12J.

13:50, 17:10, 20:30

Saal 6 – E/df14/12J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

20:55

Saal 16 – D14/12J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:20, 17:20, 20:15

Saal 9 – D16J.

14:30, 17:30

Saal 4 – D16J.

14:40, 17:35

Saal 7 – E/df16J.

14:45, 20:30

Saal 8 – E/df16J.

20:15

Saal 10 – D16J.

20:30

Saal 5 – D16J.

Death Wish

Action, Krimi, Drama, Thriller

Notfall-Chirurg Paul Kersey wird mit seiner Frau Lucy in eine Gewalttat verwickelt und sieht Rot.

20:50

Saal 19 – D16J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

13:30

Saal 15 – CH4J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

18:15

Saal 19 – D12J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

13:25

Saal 18 – D8/6J.

Unsere Erde 2

Dokumentation

Die Erde hat mit ihren unterschiedlichen Kontinenten, Landschaften und Tieren eine Vielzahl an Wundern zu bieten.

16:00

Saal 15 – D6J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

13:25

Saal 11 – D6J.

Game Night

Action, Komödie, Krimi, Horror, Mystery

Eine Gruppe von Freunden trifft sich gelegentlich nachts zum Spielen und versucht, einen Mordfall aufzuklären.

17:35

Saal 8 – D12J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

14:00

Saal 17 – D8/6J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

14:00, 20:00

Saal 14 – D12J.

15:10

Saal 5 – D12J.

18:20

Saal 3 – D12J.

18:25, 21:00

Saal 18 – E/df12J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

18:25

Saal 16 – E/df10/6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

15:45

Saal 18 – D6J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

18:00, 20:50

Saal 1 – D10/6J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

13:30

Saal 16 – D6J.

15:45

Saal 12 – D6J.

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Trickfilm

Maja möchte endlich einmal an den Honigspielen teilnehmen und geht ein großes Risiko ein.

13:30

Saal 12 – D4J.

Midnight Sun - Alles für dich

Drama, Liebesfilm

Katie muss wegen einer seltenen Krankheit das Sonnenlicht meiden. Doch als Charlie in ihr Leben tritt, ändert sich alles.

16:00

Saal 16 – D10/6J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

13:30, 15:55

Saal 3 – D8/6J.

13:30

Saal 19 – E/df8/6J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

15:00, 17:40

Saal 10 – D14/12J.3D

18:25, 21:00

Saal 11 – D14/12J.

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

16:50

Saal 14 – D16J.

20:20

Saal 12 – D16J.

Sherlock Gnomes

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Mystery, Liebesfilm

Sherlock Gnomes, der berühmte Beschützer der Gartenzwerge, geht in London auf die Suche nach verschwundenen Figuren.

14:00

Saal 7 – D8/6J.

18:15

Saal 12 – D8/6J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

20:10

Saal 9 – E/df14/12J.3D

20:20

Saal 4 – D14/12J.3D

20:30

Saal 7 – E/df14/12J.

The 15:17 to Paris

Drama

Im Thalys-Zug Nr.9364 Richtung Paris wurde ein terroristischer Anschlag von drei jungen Amerikanern verhindert.

18:25

Saal 15 – D14/12J.

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

15:55

Saal 11 – D16J.

18:00

Saal 5 – D16J.

21:00

Saal 3 – D16J.

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

15:50

Saal 19 – D6J.

Wunder

Drama

August muss mit Gesichtsentstellungen leben. Als er in eine neue Schule kommt wird er spontan zum Helden.

14:30

Saal 1 – D8/6J.

Arthouse Alba, Zürich

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

15:30, 17:50, 20:10

Saal 1 – E/df12J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

15:00, 17:50, 20:10

Saal 1 – E/df10/6J.

The Happy Prince

Drama

Eine bisher unerzählte Geschichte über die letzen Tage von Oscar Wilde.

12:15

Saal 1 – E/d14/12J.

Arthouse Movie, Zürich

Clara Haskil - Der Zauber der Interpretation

Dokumentation

Was machte die Pianistin Clara Haskil zu einer herausragenden Interpretin? Erinnerungen aus ihrem Leben.

13:45

Saal 1 – O/d16J.

Knock

Komödie

Der frühere Kleinganove Knock ist inzwischen Arzt. Doch auch als Mediziner nimmt er es mit dem Gesetz nicht so genau.

18:00

Saal 1 – F/d12J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

14:00, 18:40, 20:40

Saal 2 – E/df10/6J.

Loveless

Drama

Boris und Zhenyas stehen vor der Scheidung und vergessen in ihrem Rosenkrieg fast ihren Sohn, bis dieser verschwindet.

15:25, 20:20

Saal 1 – O/d16J.

Paths of the Soul

Dokumentation

Der Film begleitet eine Gruppe Pilgerer aus Tibet auf ihrer Reise durch den Himalaya zum 1900 km entfernten Potala Palast.

16:15

Saal 2 – O/d6J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

3 Tage in Quiberon

Drama

Robert Lebecks Bilder sind die Grundlage für dieses vielschichtige Portrait der Schauspielerin Romy Schneider.

16:10

Saal 2 – O/d12J.

Ella & John - Das Leuchten der Erinnerung

Abenteuer, Drama, Liebesfilm

Das in die Jahre gekommene Ehepaar Ella und John geht auf einen Abenteuertrip in ihrem Oldtimer-Wohnmobil.

13:50

Saal 2 – E/df14/12J.

Et les mistrals gagnants

Dokumentation

In dieser Doku erzählen Kinder ihre ehrliche Sicht auf die Dinge und lassen den Zuschauer in ihre Welt eintauchen.

13:50

Saal 1 – F/d8/6J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

18:30

Saal 2 – D14/12J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

21:00

Saal 2 – F/d10/6J.

Wonderstruck

Drama, Mystery

Die Suche nach dem eigenen Vater und Träume von einer mysteriösen Fremden bringen Ben und Rose nach New York.

15:40, 18:10, 20:40

Saal 1 – E/d10/6J.

Arthouse Uto, Zürich

Lean on Pete

Abenteuer, Drama

Ein Teenager arbeitet in den Sommerferien für einen Pferdetrainer und freundet sich mit dem ehemaligen Rennpferd an.

15:30

Saal 1 – E/df16J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehemaligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

20:30

Saal 1 – E/df16J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

18:00

Saal 1 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

16:30

Saal 1 – E/df14/12J.

20:30

Saal 6 – E/df14/12J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

14:30, 17:30

Saal 6 – E/df10/6J.

20:00

Saal 4 – E/df10/6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:00

Saal 5 – D6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

17:30

Saal 3 – E/df10/6J.

No Way Out - Gegen die Flammen

Action, Drama

Brendans Traum von der Feuerwehr wird wahr und er schafft es in die Truppe von Eric, der diese mit harter Hand führt.

17:00, 20:00

Saal 5 – E/df12J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:00

Saal 4 – D8/6J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

14:30, 20:30

Saal 3 – E/df12J.

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

17:00

Saal 4 – E/df16J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

20:00 (Vorpremiere)

Saal 1 – E/df

The Etruscan Smile

Drama

Der raubeinige Schotte Rory zieht auf der Suche nach Heilung nach San Francisco und entdeckt dort neue Seiten an sich.

17:30, 20:30

Saal 2 – E/d10/6J.

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

14:30

Saal 2 – D6J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

7 Tage in Entebbe

Thriller

Um inhaftierte Palästinenser zu befreien, entführen vier Kidnapper eine Air-France-Maschine nach Entebbe in Uganda.

17:45

Saal 3 – E/df14/12J.

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

14:00, 20:00

Saal 4 – E/df14/12J.3D

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:30, 17:30

Saal 1 – E/df16J.

20:00

Saal 2 – E/df16J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

14:00, 17:00

Saal 2 – E/df12J.

20:45

Saal 3 – E/df12J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

14:45

Saal 3 – D6J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

20:30 (Vorpremiere)

Saal 1 – E/df

Filmpodium, Zürich

Cléo de 5 à 7

Komödie, Drama, Musikfilm

18:15

Saal 1 – F/d12J.

The Birthday Party (1968)

20:45

Saal 1 – E

French Connection

Action, Krimi, Drama, Thriller

William Friedkins Detektiv-Story gehört zu den spannendsten Thrillern der Filmgeschichte.

15:00

Saal 1 – E/d

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

7 Tage in Entebbe

Thriller

Um inhaftierte Palästinenser zu befreien, entführen vier Kidnapper eine Air-France-Maschine nach Entebbe in Uganda.

20:30

Saal 2 – E/df14/12J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt, ändert sich sein Leben schlagartig, doch er lässt sich nicht entmutigen.

17:15

Saal 1 – E/df12J.

Darkest Hour – Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

15:00, 17:45

Saal 2 – E/df12J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

14:30, 20:00

Saal 1 – E/df12J.

Houdini, Zürich

3 Tage in Quiberon

Drama

Robert Lebecks Bilder sind die Grundlage für dieses vielschichtige Portrait der Schauspielerin Romy Schneider.

11:50, 16:40

Saal 2 – O/df12J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

13:40

Saal 5 – CH4J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

14:00

Saal 4 – D8/6J.

Foxtrot

Drama

Eine Tragödie mit Überraschungen über ein wohlhabendes Ehepaar aus Tel Aviv, das seinen Sohn im Militärdienst verliert.

18:40, 21:10

Saal 4 – O/df16J.

I Am Not a Witch

Drama

Die kleine Shula wird von den Dorfbewohnern der Hexerei beschuldigt und in ein Hexenlager verbannt.

11:40

Saal 5 – O/d16J.

19:10

Saal 2 – O/d16J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

11:30

Saal 3 – D14/12J.

16:00, 18:30, 21:10

Saal 1 – D14/12J.

Jeune femme

Drama

Die impulsive Paula war im Ausland und steht nun in Paris auf der Strasse. Sie versucht, ins Leben zurückzufinden.

18:50

Saal 3 – F/d14/12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:10

Saal 3 – D6J.

L'intrusa

Drama

Giovannas Hort für unterprivilegierte Kinder ist eine Alternative zur Mafiaherrschaft, bis Maria bei ihr Schutz sucht.

11:40

Saal 1 – I/df16J.

21:00

Saal 3 – I/df16J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

14:00 (Vorpremiere)

Saal 1 – D8/6J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:20

Saal 2 – D8/6J.

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

11:30

Saal 4 – E/df12J.

16:00, 18:30, 21:00

Saal 5 – E/df12J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

16:10

Saal 4 – E/df12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

21:20

Saal 2 – E/df14/12J.

Zeit für Utopien

16:40

Saal 3 – O/d16J.

KOSMOS, Zürich

Der Lauf des Flusses

Dokumentation

Der Film zeigt das Verhältnis von Mensch und Natur am Beispiel der Rhone, die lange vom Menschen beeinflusst worden ist.

13:45

Saal 2 – F/d6J.

18:45

Saal 3 – F/d14/8J.

Das schweigende Klassenzimmer

Drama

Kurz vor dem Mauerbau und für eine menschliche Geste lehnen sich Schüler einer Abiturklasse gegen das DDR-Regime auf.

14:00

Saal 6 – D12J.

Unsere Erde 2

Dokumentation

Die Erde hat mit ihren unterschiedlichen Kontinenten, Landschaften und Tieren eine Vielzahl an Wundern zu bieten.

14:00

Saal 3 – D6J.

Eldorado

Dokumentation

Markus Imhoof erzählt, wie Flüchtlinge und Migranten heute behandelt werden: auf dem Mittelmeer, im Libanon, in Europa.

18:55

Saal 5 – D12J.

Emma - Die geheimen Farben der Liebe

Drama, Liebesfilm

Frauenheld Teo, Kreativer in einer Werbeagentur, verliebt sich in die blinde, lebensfrohe Osteopathin Emma.

17:50

Saal 4 – I/df12J.

Grain

Drama

Eine Genkrise bedroht die Bevölkerung in der Zukunft. Professsor Erin sucht nach einer Lösung in den kargen Dead Lands.

20:20

Saal 4 – E/df16J.

Cern und der Sinn für die Schönheit

Dokumentation

Auf der Suche nach der Energie, die das Universum belebt, stossen die Forscher des CERN auf den Sinn für Schönheit.

13:30

Saal 4 – I/df6J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

13:30

Saal 5 – D12J.

20:55

Saal 3 – D12J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

13:45, 16:10

Saal 1 – E/df10/6J.

18:35, 21:00

Saal 2 – E/df10/6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

15:50

Saal 2 – D6J.

Knock

Komödie

Der frühere Kleinganove Knock ist inzwischen Arzt. Doch auch als Mediziner nimmt er es mit dem Gesetz nicht so genau.

15:25

Saal 4 – F/d8/6J.

21:05

Saal 5 – F/d8/6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

16:25, 18:35, 20:45

Saal 6 – E/df10/6J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

20:30 (Vorpremiere)

Saal 1 – E/df3D

The Florida Project

Drama

Moonee wächst im Schatten von schäbigen Hotels nahe Disneyworld, Orlando auf - authentisches Portrait einer Subkultur.

16:25

Saal 5 – E/df12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

16:10

Saal 3 – E/df14/12J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

15:00

Saal 2 – E/df14/12J.3D

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:30, 17:30

Saal 1 – E/df16J.

20:00

Saal 2 – E/df16J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

20:30 (Vorpremiere)

Saal 1 – E/df3D

Riffraff, Zürich

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

17:10

Saal 2 – E/df14/12J.

Call Me by Your Name

Drama, Liebesfilm

Elio und der charmante Oliver haben beide jüdische Wurzeln und kommen sich in der Villa von Elios Vater näher.

18:10

Saal 4 – O/df14/12J.

Dene wos guet geit

Drama

Die Zürcher Callcenter-Agentin Alice ruft alleinstehende Grossmütter an und gibt sich als ihre bankrotte Enkelin aus.

16:30

Saal 4 – O16J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

19:00

Saal 2 – E/df10/6J.

21:10

Saal 1 – E/df10/6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

18:30, 20:40

Saal 3 – E/df10/6J.

Summer Blooms - Ginmaku 2018

18:15 (In Anwesenheit des Regisseurs)

Saal 1 – O16J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehemaligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

21:10

Saal 2 – E/df16J.

You Were Never Really Here

Drama, Mystery, Thriller

Der Veteran Joe bekommt die Aufgabe, eine entführte Senatorentochter zu befreien. Doch dabei begibt er sich in Gefahr.

16:30

Saal 3 – E/df16J.

20:50

Saal 4 – E/df16J.

Stüssihof, Zürich

Alberto Giacometti - Die Augen am Horizont

Dokumentation

Ein Giacometti-Porträt mit den Freunden und Kennern seines Werks, ganz im Sinne des Künstlers: durchaus unfertig.

12:00

Saal 2 – D16J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt, ändert sich sein Leben schlagartig, doch er lässt sich nicht entmutigen.

20:45

Saal 1 – E/df12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:00

Saal 2 – D6J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

13:30

Saal 1 – D6J.

Making of a Dream

16:30

Saal 2 – O/d8J.

Molly's Game

Drama

Die wahre Geschichte der Molly Bloom, einer ehemaligen jungen, hübschen Skifahrerin und Olympia-Hoffnung.

21:00

Saal 2 – E/df14J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

18:15

Saal 2 – E/df12J.

Tomb Raider

Action, Abenteuer, Fantasy

Lara Croft begibt sich auf einer mythischen Insel vor der japanischen Küste auf die Spuren ihres verschwundenen Vaters.

18:15

Saal 1 – E/df14/12J.

Unsere Erde 2

Dokumentation

Die Erde hat mit ihren unterschiedlichen Kontinenten, Landschaften und Tieren eine Vielzahl an Wundern zu bieten.

16:00

Saal 1 – D6J.

Virtual Reality Cinema, Zürich

Dokumentationen

18:30 (EWZ Unterwerk, Selnau), 19:15 (EWZ Unterwerk, Selnau)

Saal 1 – O

Horror & Action

19:45 (EWZ Unterwerk, Selnau), 20:30 (EWZ Unterwerk, Selnau)

Saal 1 – O

Xenix, Zürich

18:00

Saal 1 – O

Licht

Drama

Wien 1777. Die früh erblindete 18-jährige Maria Theresia «Resi» Paradis ist als Klavier-Wunderkind in der Wiener Gesellschaft...

20:00

Saal 1 – D/e