Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

14:00, 16:15, 18:30, 21:00

Saal B – D14/12J.

17:30

Saal 2 – D14/12J.

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

17:00

Saal 10 – D14/12J.3D

20:00

Saal 10 – E/df14/12J.3D

Death Wish

Action, Krimi, Drama, Thriller

Notfall-Chirurg Paul Kersey wird mit seiner Frau Lucy in eine Gewalttat verwickelt und sieht Rot.

17:30

Saal 8 – D16J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

14:30, 17:30, 20:15

Saal 1 – D14/12J.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 4 – E/df14/12J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

14:30

Saal 8 – D8/6J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

14:45

Saal 6 – D6J.

Ghostland

Horror

16 Jahre nachdem sie von Einbrechern überfallen wurde kehrt Beth an den Ort des Verbrechens zurück - ein fataler Fehler.

17:30

Saal 7 – D16J.

Gringo

Action, Komödie, Drama

Harold, ein unbescholtener US-Bürger, verstrickt sich immer tiefer in schmutzige Deals im mexikanischen Drogenhandel.

20:30

Saal 8 – D14/12J.

Hostiles - Feinde

Abenteuer, Drama, Western

Hauptmann Blocker, der die amerikanischen Ureinwohner hasst, muss den Häuptling der Cheyenne in die Heimat begleiten.

14:30, 20:30

Saal 7 – D16J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

14:00

Saal 9 – D6J.

Midnight Sun

Drama, Liebesfilm

Katie muss wegen einer seltenen Krankheit das Sonnenlicht meiden. Doch als Charlie in ihr Leben tritt ändert sich alles.

17:45

Saal 6 – D10/6J.

Pacific Rim: Uprising

Action, Abenteuer, Science Fiction

Die ausserirdischen "Kaiju" kehren zurück und Jäger-Pilot Jake stellt sich mit dem Pacific Defence Corps der Bedrohung.

20:45

Saal 6 – D14/12J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:45

Saal 5 – D8/6J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 3 – D12J.3D

14:15, 17:15, 20:30

Saal A – E/df12J.3D

14:30, 20:15

Saal 2 – D12J.3D

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

17:00, 20:00

Saal 9 – D16J.

Tomb Raider

Action, Abenteuer, Fantasy

Lara Croft begibt sich auf einer mythischen Insel vor der japanischen Küste auf die Spuren ihres verschwundenen Vaters.

17:45, 20:45

Saal 5 – D14/12J.3D

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

14:00

Saal 10 – D6J.

Arena Cinemas, Zürich

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

18:30, 20:55

Saal 3 – D14/12J.

20:40

Saal 10 – D14/12J.

21:00

Saal 14 – E/df14/12J.

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

20:10

Saal 11 – E/df14/12J.

20:45

Saal 15 – D14/12J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

13:30, 16:00

Saal 3 – D14/12J.

18:20, 20:55

Saal 4 – D14/12J.

20:15

Saal 17 – E/df14/12J.

Death Wish

Action, Krimi, Drama, Thriller

Notfall-Chirurg Paul Kersey wird mit seiner Frau Lucy in eine Gewalttat verwickelt und sieht Rot.

20:45

Saal 16 – D16J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

18:10

Saal 16 – D12J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

13:30, 15:50

Saal 15 – D8/6J.

13:30

Saal 18 – E/df8/6J.

Unsere Erde 2

Dokumentation

Die Erde hat mit ihren unterschiedlichen Kontinenten, Landschaften und Tieren eine Vielzahl an Wundern zu bieten.

15:50

Saal 18 – D6J.

Fack ju Göhte 3

Komödie

Dritter und letzter Teil, in dem Zeki Müller die Schüler zum Abitur peitscht. Doch die Chaosklasse ist wenig kooperativ.

14:25

Saal 17 – D14/12J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand, ein riesiger Stier mit grossem Herz, wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

14:30

Saal 1 – D6J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

13:30

Saal 8 – D6J.

Game Night

Action, Komödie, Krimi, Horror, Mystery

Eine Gruppe von Freunden trifft sich gelegentlich nachts zum Spielen und versucht, einen Mordfall aufzuklären.

17:20, 20:20

Saal 7 – D12J.

Gringo

Action, Komödie, Drama

Harold, ein unbescholtener US-Bürger, verstrickt sich immer tiefer in schmutzige Deals im mexikanischen Drogenhandel.

18:00

Saal 1 – D14/12J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

13:20

Saal 14 – D8/6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

14:10

Saal 2 – D6J.

16:00

Saal 8 – D6J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

14:15

Saal 6 – D12J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

15:50, 18:25

Saal 14 – D10/6J.

20:50

Saal 1 – D10/6J.

Maria Magdalena

Drama

Der Film portraitiert Maria Magdalena und zeigt den spirituellen Weg nach Jerusalem an der Seite von Jesus von Nazareth.

17:20

Saal 17 – D14/12J.

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Trickfilm

Maja möchte endlich einmal an den Honigspielen teilnehmen und geht ein großes Risiko ein.

13:30

Saal 16 – D4J.

Midnight Sun

Drama, Liebesfilm

Katie muss wegen einer seltenen Krankheit das Sonnenlicht meiden. Doch als Charlie in ihr Leben tritt ändert sich alles.

18:40

Saal 8 – D10/6J.

20:25

Saal 12 – D10/6J.

Molly's Game

Drama

Die wahre Geschichte der Molly Bloom, einer ehemaligen jungen, hübschen Skifahrerin und Olympia-Hoffnung.

17:10

Saal 12 – D14/12J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

15:50

Saal 16 – CH6J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

13:30, 15:55

Saal 4 – D8/6J.

13:30, 15:50

Saal 5 – E/df8/6J.

13:30, 15:45

Saal 10 – D8/6J.

18:15

Saal 5 – D8/6J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

13:55, 17:00, 20:10

Saal 9 – D12J.3D

13:55

Saal 12 – E/df12J.

14:00

Saal 7 – D12J.

17:00

Saal 2 – E/df12J.

17:10, 20:25

Saal 6 – D12J.

20:40

Saal 5 – E/df12J.

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

20:20

Saal 2 – D16J.

The Etruscan Smile

Drama

Der raubeinige Schotte Rory zieht auf der Suche nach Heilung nach San Francisco und entdeckt dort neue Seiten an sich.

18:15

Saal 18 – E/d10/6J.

18:15

Saal 18 – O10/6J.

20:55

Saal 18 – D10/6J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

18:10

Saal 15 – E/df6J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

17:10

Saal 19 – D12J.

Tomb Raider

Action, Abenteuer, Fantasy

Lara Croft begibt sich auf einer mythischen Insel vor der japanischen Küste auf die Spuren ihres verschwundenen Vaters.

18:00

Saal 10 – D14/12J.3D

21:00

Saal 8 – D14/12J.

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

14:30

Saal 19 – D6J.

Winchester - Das Haus der Verdammten

Fantasy, Horror, Mystery, Thriller

Sarah Winchester lässt ihr Haus, in dem merkwürdige Dinge geschehen, nach dem Tod ihres Mannes permanent erweitern.

21:00

Saal 19 – D16J.

Wunder

Drama

August muss mit Gesichtsentstellungen leben. Als er in eine neue Schule kommt wird er spontan zum Helden.

14:30, 17:15

Saal 11 – D8/6J.

Arthouse Alba, Zürich

3 Tage in Quiberon

Drama

Robert Lebecks Bilder sind die Grundlage für dieses vielschichtige Portrait der Schauspielerin Romy Schneider.

15:50

Saal 1 – O/d12J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt ändert sich schlagartig sein Leben, doch er lässt sich nicht entmutigen.

20:30 (Vorpremiere)

Saal 1 – E/df12J.

Film Stars Don't Die in Liverpool

Drama, Liebesfilm

Aus der Affäre zwischen den Schauspielern Peter Turner und Gloria Grahame wird eine innige und tragische Beziehung.

13:35, 18:15

Saal 1 – E/df14/12J.

Arthouse Le Paris, Zürich

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

15:00, 18:00, 20:30

Saal 1 – F/d10/6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

12:15

Saal 1 – E/df10/6J.

Arthouse Movie, Zürich

A Man of Integrity

Drama

Reza will dem Sumpf der Stadt entfliehen und ein ruhiges Landleben führen, doch die Korruption holt ihn bald wieder ein.

15:15, 20:10

Saal 1 – O/df16J.

Foxtrot

Drama

Eine Tragödie mit Überraschungen über ein wohlhabendes Ehepaar aus Tel Aviv, das seinen Sohn im Militärdienst verliert.

15:30, 18:05

Saal 2 – O/df16J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

17:45

Saal 1 – E/df12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

20:30

Saal 2 – E/df14/12J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Call Me by Your Name

Drama, Liebesfilm

Elio und der charmante Oliver haben beide jüdische Wurzeln und kommen sich in der Villa von Elios Vater näher.

20:30

Saal 2 – E/df14/12J.

Der Klang der Stimme

Dokumentation

Eine filmische Annäherung an die transzendente Wirkung der menschlichen Stimme.

16:20

Saal 2 – CH/d6J.

Ella & John - Das Leuchten der Erinnerung

Abenteuer, Drama, Liebesfilm

Das in die Jahre gekommene Ehepaar Ella und John geht auf einen Abenteuertrip in ihrem Oldtimer-Wohnmobil.

14:00, 18:10

Saal 2 – E/df14/12J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehamligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

15:00, 17:45, 20:00

Saal 1 – E/df16J.

Arthouse Uto, Zürich

Strangers

Ein eigenbrötlerischer Fremder verfällt zwei Schwestern. Die zwei sind nicht nur schön, sondern auch sehr durchtrieben.

16:15, 20:40

Saal 1 – O/df16J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

13:40, 18:05

Saal 1 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Can Feda

Drama

Eine Sondereinheit der türkischen Armee kämpft gegen eine Terror-Übermacht. Behalten die Soldaten ihre Menschlichkeit?

14:00, 20:00

Saal 3 – O/d

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df14/12J.

Gringo

Action, Komödie, Drama

Harold, ein unbescholtener US-Bürger, verstrickt sich immer tiefer in schmutzige Deals im mexikanischen Drogenhandel.

17:00

Saal 3 – E/df14/12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

14:30

Saal 5 – D6J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

17:30, 20:30

Saal 5 – F/d10/6J.

Maria Magdalena

Drama

Der Film portraitiert Maria Magdalena und zeigt den spirituellen Weg nach Jerusalem an der Seite von Jesus von Nazareth.

14:00, 20:00

Saal 2 – E/df14/12J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:00

Saal 6 – D8/6J.

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

17:00, 20:00

Saal 6 – E/df16J.

The Etruscan Smile

Drama

Der raubeinige Schotte Rory zieht auf der Suche nach Heilung nach San Francisco und entdeckt dort neue Seiten an sich.

14:30, 20:30

Saal 4 – E/d10/6J.

The Mercy - Vor uns das Meer

Drama

Donald möchte die schnellste Weltumseglung schaffen um mit dem Preis seiner Familie ein besseres Leben zu ermöglichen.

17:00

Saal 2 – E/df12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

17:30

Saal 4 – E/df14/12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt ändert sich schlagartig sein Leben, doch er lässt sich nicht entmutigen.

20:00 (KITAG CINEMAS Ladies Night)

Saal 1 – E/df12J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

14:45

Saal 3 – D8/6J.

Hostiles - Feinde

Abenteuer, Drama, Western

Hauptmann Blocker, der die amerikanischen Ureinwohner hasst, muss den Häuptling der Cheyenne in die Heimat begleiten.

17:30, 20:30

Saal 4 – E/df16J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

14:30

Saal 2 – D6J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:30

Saal 4 – E/df8/6J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

14:00, 17:00

Saal 1 – E/df12J.3D

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

17:30, 20:30

Saal 2 – E/df12J.

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

17:45, 20:45

Saal 3 – E/df14/12J.

Filmpodium, Zürich

La ragazza con la valigia (1961)

15:00

Saal 1 – I/e

Fahrraddiebe

Drama

In diesem Meisterwerk sucht ein verzweifelter Vater auf den Trödelmärkten Roms nach seinem gestohlenen Fahrrad.

20:45

Saal 1 – I/df12J.

Der Schatz der Sierra Madre

Abenteuer, Drama

Zwei amerikanische Freunde auf der Suche nach Gold in der Sierra Madre. Mit Humphrey Bogart.

18:15

Saal 1 – E/d12J.

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Darkest Hour – Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

Molly's Game

Drama

Die wahre Geschichte der Molly Bloom, einer ehemaligen jungen, hübschen Skifahrerin und Olympia-Hoffnung.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – E/df14/12J.

Houdini, Zürich

3 Tage in Quiberon

Drama

Robert Lebecks Bilder sind die Grundlage für dieses vielschichtige Portrait der Schauspielerin Romy Schneider.

11:40, 21:00

Saal 2 – O/df12J.

16:10

Saal 5 – O/df12J.

18:50

Saal 1 – O/df12J.

A Long Way Home

Dokumentation

Fünf chinesische Kunstschaffende erforschen die Erschütterungen der chinesischen Geschichte.

12:00

Saal 3 – O/df12J.

Barbara

Drama

Brigitte und Yves setzen sich mit der verstorbenen Sängerin Barbara auseinander. Sie als Schauspielerin, er führt Regie.

11:30

Saal 4 – F/d16J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

13:40

Saal 3 – CH4J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

16:20

Saal 2 – D8/6J.

Film Stars Don't Die in Liverpool

Drama, Liebesfilm

Aus der Affäre zwischen den Schauspielern Peter Turner und Gloria Grahame wird eine innige und tragische Beziehung.

11:30

Saal 1 – E/df14/12J.

18:40

Saal 2 – E/df14/12J.

21:20

Saal 4 – E/df14/12J.

Foxtrot

Drama

Eine Tragödie mit Überraschungen über ein wohlhabendes Ehepaar aus Tel Aviv, das seinen Sohn im Militärdienst verliert.

11:30, 18:40, 21:10

Saal 5 – O/de16J.

16:10

Saal 3 – O/de16J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

13:40, 16:10

Saal 1 – D6J.

Molly's Game

Drama

Die wahre Geschichte der Molly Bloom, einer ehemaligen jungen, hübschen Skifahrerin und Olympia-Hoffnung.

16:10

Saal 4 – E/df14/12J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

13:50

Saal 5 – D8/6J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

13:40

Saal 4 – E/df12J.

18:40, 21:10

Saal 3 – E/df12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

21:20

Saal 1 – E/df14/12J.

Vilja und die Räuber (2015)

14:10

Saal 2 – D6J.

Wajib - Verpflichtung

Drama

Shadi fährt mit seinem Vater durch Nazareth, um die Hochzeitseinladungen seiner Schwester persönlich zu überbringen.

19:10

Saal 4 – O/df16J.

KOSMOS, Zürich

Die beste aller Welten

Drama

Obwohl seine Mutter drogensüchtig ist und er in einem prekären Milieu aufwächst erlebt Adrian eine behütete Kindheit.

14:10

Saal 4 – D14/12J.

21:05

Saal 3 – D14/12J.

Eldorado

Dokumentation

Markus Imhoof erzählt, wie Flüchtlinge und Migranten heute behandelt werden: auf dem Mittelmeer, im Libanon, in Europa.

18:30

Saal 5 – D12J.

Hostiles - Feinde

Abenteuer, Drama, Western

Hauptmann Blocker, der die amerikanischen Ureinwohner hasst, muss den Häuptling der Cheyenne in die Heimat begleiten.

21:05

Saal 1 – E/df16J.

I, Tonya

Drama

Tonya quält sich als Kind auf dem Eis zur Perfektion und kämpft um jeden Preis für Olympisches Gold.

21:05

Saal 2 – E/df14/12J.

Cern und der Sinn für die Schönheit

Dokumentation

Auf der Suche nach der Energie, die das Universum belebt, stossen die Forscher des CERN auf den Sinn für Schönheit.

15:40

Saal 1 – I/df6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

16:20

Saal 3 – D6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

20:00

Saal 6 – E/df14/8J.

Madame Hyde

Drama

Lehrerin Géquil wird vom Blitz getroffen und ihr Leben komplett verändert, doch nun muss sie Madame Hyde in Schach halten.

13:55

Saal 3 – F/d16J.

18:40, 20:50

Saal 4 – F/d16J.

Mario

Drama

Mario und Leon schauen einer verheißungsvollen Fußballerkarriere als Stürmer entgegen. Bis sie sich ineinander verlieben.

16:25

Saal 2 – CH12J.

Mobile Homes

Drama

Ein junges Paar hat kein Zuhause. Für ihre kriminellen Geschäfte benutzen sie Alis achtjährigen Sohn Bone.

13:30

Saal 5 – E/df16J.

Petit paysan

Drama

Für seine Kühe würde Pierre alles tun. Als sie von einer Epidemie bedroht sind sieht er seinen ganzen Stolz in Gefahr.

14:20, 19:00

Saal 2 – F/d12J.

16:30

Saal 4 – F/d12J.

Pre-Crime

Dokumentation

Der Film schaut hinter die Kulissen des "Predictive Policing", einer fragwürdigen Methodik, die auf Big Data beruht.

19:00

Saal 3 – E/d

The Florida Project

Drama

Moonee wächst im Schatten von schäbigen Hotels nahe Disneyworld, Orlando auf - authentisches Portrait einer Subkultur.

20:40

Saal 5 – E/df12J.

The Insult

Drama

Ein Streit zwischen einem Christen und einem Palestinenser eskaliert. Es kommt zu Gewalttaten und einem Gerichtsprozess.

14:30

Saal 6 – O/df12J.

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

15:50

Saal 5 – E/df14/12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

16:55

Saal 6 – E/df14/12J.

Unsere Erde 2

Dokumentation

Die Erde hat mit ihren unterschiedlichen Kontinenten, Landschaften und Tieren eine Vielzahl an Wundern zu bieten.

13:30

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df12J.3D

Tomb Raider

Action, Abenteuer, Fantasy

Lara Croft begibt sich auf einer mythischen Insel vor der japanischen Küste auf die Spuren ihres verschwundenen Vaters.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – E/df14/12J.3D

Riffraff, Zürich

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

13:40

Saal 3 – E/df16J.

18:30

Saal 2 – E/df16J.

21:10

Saal 4 – E/df16J.

Anne Clark - I'll Walk Out Into Tomorrow

Dokumentation

Anne Clark – I‘ll Walk Out Into Tomorrow ist das fesselnde Porträt einer unverwechselbaren Künstlerin.

21:00 (In Anwesenheit von Anne Clark)

Saal 1 – E/d16J.

Call Me by Your Name

Drama, Liebesfilm

Elio und der charmante Oliver haben beide jüdische Wurzeln und kommen sich in der Villa von Elios Vater näher.

15:30

Saal 4 – O/df14/12J.

Cuori puri

Drama

Eine Romanze zwischen der katholisch erzogenen Agnese und dem Parkwächter Stefano, der eine schwierige Verganenheit hat.

16:10

Saal 2 – I/df16J.

Dene wos guet geit

Drama

Die Zürcher Callcenter-Agentin Alice ruft alleinstehende Grossmütter an und gibt sich als ihre bankrotte Enkelin aus.

13:50

Saal 4 – O16J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

14:10

Saal 2 – E/df8/6J.

Hail The New Puritan

18:30

Saal 4 – E16J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehamligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

16:20, 18:30

Saal 1 – E/df16J.

20:50

Saal 2 – E/df16J.

Thelma

Drama, Mystery, Liebesfilm, Thriller

Thelma entdeckt in sich eine mysteriöse Gabe als sie Anja kennenlernt. Dabei holt sie auch die Vergangenheit wieder ein.

15:40

Saal 3 – O/d16J.

Tranquillo

Drama

Peter erlebt körperliche und mentale Grenzen und ist zur Einsicht gezwungen, sein gewohntes urbanes Leben zu verändern.

14:40

Saal 1 – CH/df16J.

18:00, 19:40, 21:20

Saal 3 – CH/df16J.

Stüssihof, Zürich

Death Wish

Action, Krimi, Drama, Thriller

Notfall-Chirurg Paul Kersey wird mit seiner Frau Lucy in eine Gewalttat verwickelt und sieht Rot.

21:00

Saal 1 – E/df16J.

Die letzte Pointe

Komödie

Die 89-jährige Gertrud hat grosse Angst, dement im Altersheim zu enden.

16:00

Saal 2 – CH10/6J.

Game Night

Action, Komödie, Krimi, Horror, Mystery

Eine Gruppe von Freunden trifft sich gelegentlich nachts zum Spielen und versucht, einen Mordfall aufzuklären.

20:15

Saal 2 – E/df14J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

13:30, 16:00

Saal 1 – D6J.

Le mystère Picasso

Dokumentation

12:00

Saal 2 – F/d12J.

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Trickfilm

Maja möchte endlich einmal an den Honigspielen teilnehmen und geht ein großes Risiko ein.

14:00

Saal 2 – D4J.

rEvolución permanente – Miguel Soto Reverté

18:00

Saal 2 – S/pd

Tomb Raider

Action, Abenteuer, Fantasy

Lara Croft begibt sich auf einer mythischen Insel vor der japanischen Küste auf die Spuren ihres verschwundenen Vaters.

18:30

Saal 1 – E/df14/12J.

Virtual Reality Cinema, Zürich

Dokumentationen

18:30 (EWZ Unterwerk, Selnau), 19:15 (EWZ Unterwerk, Selnau)

Saal 1 – O

Horror & Action

19:45 (EWZ Unterwerk, Selnau), 20:30 (EWZ Unterwerk, Selnau)

Saal 1 – O

Xenix, Zürich

Assassin's Creed

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Callum Lynch erkennt, dass er von dem Geheimbund der Assassinen abstammt und sammelt deren Wissen und Fähigkeiten.

18:00

Saal 1 – O

Assassin?s Creed

18:00

Saal 1 – O

Préjudice

Drama

20:15

Saal 1 – F/e

Tim und Struppi: Der Fall Bienlein

14:30

Saal 1 – D