Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Die Farbe des Horizonts

Drama

Mitten im Pazifik geraten die verliebten Tami und Richard in einen Hurrikan. Es beginnt ein Wettlauf gegen die Zeit.

14:00

Saal 10 – D14/12J.

17:30, 20:30

Saal 5 – D14/12J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:15 (Vorpremiere)

Saal 4 – D8/6J.3D

14:30 (Vorpremiere)

Saal 5 – D8/6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:00

Saal 8 – D6J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

17:00, 20:00

Saal 10 – E/df12J.3D

Love, Simon

Drama

Simon Spier muss seinen Freunden erzählen, dass er schwul ist und sucht zudem nach der Identität eines Online-Dates.

17:00, 20:00

Saal 8 – D10/6J.

17:15, 20:15

Saal 7 – E/df10/6J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 9 – D12J.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 6 – E/df12J.

17:15, 20:15

Saal 4 – D12J.

Peter Rabbit 2

Trickfilm

14:15

Saal 7 – D8/6J.

Skyscraper

Action

Will wird zum Sicherheitschef im höchsten Wolkenkratzer der Welt und gerät unter Druck, als dieser in Brand gerät.

14:15, 17:15, 20:15

Saal A – E/df14/12J.3D

14:30, 17:30

Saal 2 – D14/12J.3D

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – D14/12J.

14:45, 17:45, 20:45

Saal B – D14/12J.3D

20:30

Saal 2 – E/df14/12J.3D

The First Purge

Action, Horror, Thriller

Während einer Nacht sollen auf Staten Island Gewalttaten straffrei bleiben. Ein Experiment, das ausser Kontrolle gerät.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 3 – D16J.

Arena Cinemas, Zürich

Die Farbe des Horizonts

Drama

Mitten im Pazifik geraten die verliebten Tami und Richard in einen Hurrikan. Es beginnt ein Wettlauf gegen die Zeit.

13:40, 16:00, 18:20, 20:40

Saal 18 – D12J.

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

20:00

Saal 1 – D14/12J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

18:15, 20:45

Saal 17 – D14/12J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:40, 20:30

Saal 12 – D16J.

20:40

Saal 19 – E/df16J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

18:00

Saal 19 – D12J.

Every Day - Letztendlich sind wir dem Universum egal

Liebesfilm

A ist eine Art Geist oder Seele auf Wanderschaft, der jeden Morgen in einem anderen Körper aufwacht.

14:50

Saal 1 – D12J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

13:30

Saal 14 – D6J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

15:40

Saal 16 – D8/6J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

13:30, 15:50

Saal 9 – D6J.3D

13:30, 16:00

Saal 3 – D6J.

14:15

Saal 5 – E/df6J.

14:45

Saal 4 – D6J.3D

17:00

Saal 11 – E/df6J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

17:45

Saal 12 – D12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

13:45

Saal 19 – D6J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

14:00

Saal 11 – D14/12J.

14:30, 17:25, 20:10

Saal 10 – D14/12J.3D

17:00, 20:00

Saal 5 – D14/12J.

20:20

Saal 11 – E/df14/12J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

17:20

Saal 1 – D10/6J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

15:45

Saal 17 – D6J.

Love, Simon

Drama

Simon Spier muss seinen Freunden erzählen, dass er schwul ist und sucht zudem nach der Identität eines Online-Dates.

15:40, 18:20

Saal 15 – D10/6J.

18:05

Saal 16 – E/df10/6J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

13:30

Saal 17 – D6J.

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Trickfilm

Maja möchte endlich einmal an den Honigspielen teilnehmen und geht ein großes Risiko ein.

13:25

Saal 16 – D4J.

Mein Freund, die Giraffe

Familienfilm

Dominik erlebt mit seinem besten Freund Raff, einer sprechenden Giraffe, viele gemeinsame Abenteuer.

13:30

Saal 15 – D4J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

14:45, 17:35, 20:15

Saal 8 – D12J.

21:00

Saal 15 – E/df12J.

Renegades - Mission of Honor

Action, Thriller

Nach ihrer Entlassung brauchen fünf Soldaten eine neue Aufgabe und begeben sich auf die Suche nach versenktem Nazigold.

20:45

Saal 16 – D14/12J.

Sherlock Gnomes

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Mystery, Liebesfilm

Sherlock Gnomes, der berühmte Beschützer der Gartenzwerge, geht in London auf die Suche nach verschwundenen Figuren.

13:30

Saal 6 – D8/6J.

Skyscraper

Action

Will wird zum Sicherheitschef im höchsten Wolkenkratzer der Welt und gerät unter Druck, als dieser in Brand gerät.

13:30, 16:00

Saal 2 – D14/12J.

15:50, 18:20, 20:50

Saal 6 – E/df14/12J.

17:20, 20:00

Saal 4 – D14/12J.3D

18:15, 20:40

Saal 9 – D14/12J.3D

18:30, 21:00

Saal 3 – D14/12J.

The First Purge

Action, Horror, Thriller

Während einer Nacht sollen auf Staten Island Gewalttaten straffrei bleiben. Ein Experiment, das ausser Kontrolle gerät.

18:30, 21:00

Saal 2 – D16J.

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

18:25, 20:55

Saal 14 – D16J.

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

16:00

Saal 14 – D6J.

Arthouse Alba, Zürich

Clara Haskil - Der Zauber der Interpretation

Dokumentation

Was machte die Pianistin Clara Haskil zu einer herausragenden Interpretin? Erinnerungen aus ihrem Leben.

14:15

Saal 1 – O/d16J.

Je vais mieux

Komödie

Laurent ist plötzlich von starken Rückenschmerzen geplagt. Die Ärzte sind ratlos - gibt es keine körperliche Ursache?

16:00, 18:00, 20:00

Saal 1 – F/d12J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Love, Simon

Drama

Simon Spier muss seinen Freunden erzählen, dass er schwul ist und sucht zudem nach der Identität eines Online-Dates.

17:45, 20:15

Saal 1 – E/df10/6J.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

15:00

Saal 1 – O/d10/6J.

Arthouse Movie, Zürich

Amori

Komödie, Drama, Liebesfilm

Während sich Flavio nach langer Zeit zu neuen Ufern aufmacht, wehrt sich Claudia mit Händen und Füssen gegen das Ende.

16:00, 20:15

Saal 2 – I/df16J.

Jane

Dokumentation

Jane ist die Geschichte einer Frau, die die von Männern dominierte Primatenforschung herausfordert und revolutioniert.

14:00, 18:15

Saal 2 – E/d8/6J.

Looking for Oum Kulthum

Drama

Die Iranerin Mitra möchte Leben und Kunst der Sängerin Oum Kulthum verfilmen und muss dabei viele Grenzen überschreiten.

13:45, 18:00

Saal 1 – O/df12J.

Los perros

Drama

Mariana lernt beim Reitunterricht Juan kennen, dessen Vergangenheit ihre Beziehung zu ihm zu beinflussen scheint.

15:45, 20:00

Saal 1 – S/pdf16J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Au revoir là-haut

Drama

Eduart bewahrt den schüchternen Albert vor dem sicheren Tod im Schützengraben. Nach dem Krieg werden sie zu Komplizen.

13:15

Saal 2 – F/d14/12J.

Blue Note Records: Beyond the Notes

Dokumentation

Eine spannende Reise hinter die Kulissen eines progressiven Labels mit Aufnahmesessions und Gesprächen mit Jazzmusikern.

14:10

Saal 1 – E/d10/6J.

Comme des garçons

Komödie

Die Fussballwelt wird auf den Kopf gestellt, als Paul das erste weibliche Fussballteam Frankreichs auf die Beine stellt.

16:10, 20:15

Saal 1 – F/d10/6J.

Le brio - Die brillante Mademoiselle Neïla

Komödie

Neïla gerät mit Professor Mazard an der Assas Law School aneinander, doch bald lernen die beiden sich besser kennen.

16:10

Saal 2 – F/d12J.

18:10

Saal 1 – F/d12J.

Momo

Komödie

Das Leben der Familie Prioux gerät total durcheinander, als ein seltsamer Typ auftaucht und behauptet, ihr Sohn zu sein.

20:15

Saal 2 – F/d10/6J.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

18:10

Saal 2 – O/d10/6J.

Searching for Ingmar Bergman

Dokumentation

Der Film nähert sich der Person und dem Werk Ingmar Bergmans an und geht dabei ins Gespräch mit aktuellen Filmemachern.

12:00 (Vorpremiere)

Saal 1 – E/d12J.

Arthouse Uto, Zürich

On Chesil Beach

Drama

Während ihrer Flitterwochen werden die Unterschiede zwischen Florence und Edward deutlich und es kommt zum Konflikt.

18:15

Saal 1 – E/df12J.

Transit

Drama

Georg flieht vor den Nazis nach Marseille. Doch auch dort ist er noch nicht in Sicherheit und muss weiterziehen.

20:30

Saal 1 – D/f14/12J.

Una questione privata

Drama

Der Partisan Giorgio kämpft während dem Krieg um seinen Freund, der im Ringen um eine Frau auch sein Konkurrent ist.

11:50

Saal 1 – I/df16J.

Under the Tree

Komödie, Drama

Atlis Nachbarschaftsstreit eskaliert und es wird klar, dass er noch einige Baustellen hat, die er bearbeiten muss.

13:45

Saal 1 – O/df16J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

15:40

Saal 1 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

19:45

Saal 4 – E/df14/12J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:00 (Vorpremiere)

Saal 3 – E/df8/6J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

17:00, 20:00

Saal 3 – E/df12J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

17:30, 20:30

Saal 5 – E/df14/12J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

14:30

Saal 5 – D3J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – E/df12J.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

14:30, 17:30

Saal 4 – O/d10J.

Skyscraper

Action

Will wird zum Sicherheitschef im höchsten Wolkenkratzer der Welt und gerät unter Druck, als dieser in Brand gerät.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df14/12J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Die Farbe des Horizonts

Drama

Mitten im Pazifik geraten die verliebten Tami und Richard in einen Hurrikan. Es beginnt ein Wettlauf gegen die Zeit.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 4 – E/df14/12J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

17:30 (Vorpremiere)

Saal 3 – E/df8/6J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

14:30, 20:30

Saal 3 – E/df14/12J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 2 – E/df12J.

Skyscraper

Action

Will wird zum Sicherheitschef im höchsten Wolkenkratzer der Welt und gerät unter Druck, als dieser in Brand gerät.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df14/12J.3D

Filmfluss, Zürich

Quartet

Komödie, Drama

Das Regiedebüt von Dustin Hoffman: Opernsänger planen ein Konzert in Seniorenresidenz, als eine alte Bekannte auftaucht....

21:30

Saal 1 – E/d10J.

Filmpodium, Zürich

Jungfrukällan

Krimi, Drama

15:30

Saal 1 – O/d

Die Nacht der lebenden Toten

Drama, Horror, Science Fiction

Horrorfilmklassiker von George A. Romero. Zoombies bedrohen die die Bevölkerung der U.S.A.

20:45

Saal 1 – E

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Betriebsferien bis 18.7.2018

00:00, 00:00

Saal 1 – O

Houdini, Zürich

Apfel und Vulkan – Auf der Suche nach dem was bleibt

Dokumentation

Die todkranke Fabienne stellt sich ihrem Schicksal. Gemeinsam mit Nathalie begibt sie sich auf eine Reise des Erinnerns.

16:40

Saal 3 – O/d14/12J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

14:20

Saal 4 – CH4J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

14:00

Saal 5 – D8/6J.

Ente gut! Mädchen allein zu Haus

14:00

Saal 1 – D8/6J.

Foxtrot

Drama

Eine Tragödie mit Überraschungen über ein wohlhabendes Ehepaar aus Tel Aviv, das seinen Sohn im Militärdienst verliert.

16:50

Saal 4 – O/df16J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

18:40

Saal 3 – D14/12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:10

Saal 3 – D6J.

Le brio - Die brillante Mademoiselle Neïla

Komödie

Neïla gerät mit Professor Mazard an der Assas Law School aneinander, doch bald lernen die beiden sich besser kennen.

16:20, 21:00

Saal 5 – F/d12J.

Mikro & Sprit

14:10

Saal 2 – D10/6J.

Ni juge, ni soumise

Dokumentation

Ein besonderer Einblick hinter die Kulissen der polizeilichen Ermittlungen mit der belgischen Richterin Anne Gruwez.

16:40, 18:50, 21:00

Saal 2 – F/d16J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

16:20, 18:40, 21:10

Saal 1 – E/df12J.

Quando ero Cloclo

Dokumentation

Eine Geschichte über viel tragisches Schicksal im Leben von Cloclo und seiner Familie.

19:20

Saal 4 – I/d16J.

Shadow Thieves

Dokumentation

Fünf Fotografen und ihre Ansätze und Wege, in Zeiten des Smartphones trotzdem vom Beruf leben zu können.

21:20

Saal 3 – O/df10/6J.

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

18:30

Saal 5 – E/df12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

21:30

Saal 4 – E/df14/12J.

KOSMOS, Zürich

2001: Odyssee im Weltraum

Science Fiction

Kubricks Sci-Fi-Meisterwerk ist auch nach über 40 Jahren ein Kultklassiker.

20:15

Saal 6 – E/d16J.

Adieu à l'Afrique

Dokumentation

Der Filmproduzent Pierre-Alain Meier macht sich auf eine Spurensuche nach Senegal, um den Tod einer Europäerin aufzuklären....

12:45

Saal 6 – F/d14/12J.

Bäckerei Zürrer

Die Geschichte des Zürcher Langstrassenquartiers ist exemplarisch für die Schweizer Migrationsgeschichte. Bereits vor 150...

20:15

Saal 3 – CH16J.

Candelaria

Drama

Die Kubaner Candelaria und Victor sind nur noch aus Bequemlichkeit zusammen, doch eine Videokamera verändert ihr Leben.

13:30

Saal 1 – S/pdf6J.

18:25

Saal 5 – S/pdf12J.

Das schweigende Klassenzimmer

Drama

Kurz vor dem Mauerbau und für eine menschliche Geste lehnen sich Schüler einer Abiturklasse gegen das DDR-Regime auf.

15:45

Saal 4 – D12J.

Eldorado

Dokumentation

Markus Imhoof erzählt, wie Flüchtlinge und Migranten heute behandelt werden: auf dem Mittelmeer, im Libanon, in Europa.

12:45

Saal 3 – D12J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

17:30

Saal 6 – D12J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

14:00, 18:30, 21:00

Saal 2 – E/df10/6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

15:45

Saal 5 – D6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

20:45

Saal 4 – E/df10/6J.

Malaria

Drama

Malaria erzählt die Geschichte eines jungen Mädchens, das seinen Vater darüber informiert, entführt worden zu sein.

13:30

Saal 5 – O/df16J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

15:45, 18:15, 20:45

Saal 1 – E/df12J.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

16:20

Saal 2 – O/d10/6J.

Razzia

Drama

Fünf Handlungsstränge erzählen von Menschen mit Träumen und zeigen ein Casablanca zwischen Konservatismus und Aufbruch.

15:00, 17:40

Saal 3 – O/df16J.

20:30

Saal 5 – O/df16J.

The Sense of an Ending

Drama

Ein Mann erhofft sich Aufklärung über die Geschehnisse zwischen ihm, seinem besten Freund und der schönen Veronica.

15:00

Saal 6 – E/d14/12J.

18:15

Saal 4 – E/d14/12J.

Vakuum

Drama

Meredith erfährt kurz vor ihrem 35. Hochzeitstag, dass sie HIV-positiv ist – als Überträger kommt nur ihr Mann in Frage.

13:45

Saal 4 – CH16J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:45, 17:30

Saal 2 – E/df16J.

Skyscraper

Action

Will wird zum Sicherheitschef im höchsten Wolkenkratzer der Welt und gerät unter Druck, als dieser in Brand gerät.

15:15, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df14/12J.3D

The First Purge

Action, Horror, Thriller

Während einer Nacht sollen auf Staten Island Gewalttaten straffrei bleiben. Ein Experiment, das ausser Kontrolle gerät.

20:30

Saal 2 – E/df16J.

Riffraff, Zürich

Call Me by Your Name

Drama, Liebesfilm

Elio und der charmante Oliver haben beide jüdische Wurzeln und kommen sich in der Villa von Elios Vater näher.

15:50

Saal 4 – O/df14/12J.

Dene wos guet geit

Drama

Die Zürcher Callcenter-Agentin Alice ruft alleinstehende Grossmütter an und gibt sich als ihre bankrotte Enkelin aus.

14:00

Saal 4 – O16J.

Fauves

Drama, Fantasy, Thriller

Oskar lebt bei einer Pflegefamilie und möchte nach Afrika abhauen, doch sein Vormund Elvis hat andere Pläne mit ihm.

16:10

Saal 3 – F/d16J.

20:50

Saal 2 – F/d16J.

Hereditary

Horror

Nach einem Todesfall werden die Grahams von düsteren Vermächtnissen eingeholt, die ihr beschauliches Leben bedrohen.

21:00 (Sneaky Sunday)

Saal 1 – E/df16J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

20:30

Saal 4 – E/df10/6J.

Lola Pater

Drama

Als seine Mutter stirbt, beginnt Zino die Suche nach seinem verschwundenen Vater, doch der hat sich in Lola verwandelt.

16:50

Saal 2 – F/d16J.

Sanju

13:00

Saal 3 – O/d16J.

Sweet Country

Drama

In den 1920er-Jahren ist Aborigine Sam nach einem Mord auf der Flucht im tödlichen australischen Outback.

14:30

Saal 2 – O/df16J.

The King - Mit Elvis durch Amerika

Dokumentation

Ein Roadtrip mit Fans, Musikern und Wegbegleitern durch die USA wird zur Reise in die Vergangenheit dieses Ausnahmestars.

14:20

Saal 1 – E/d12J.

18:10

Saal 3 – E/d12J.

The Rider

Drama

Nach einer lebensgefährlichen Kopfverletzung kämpft sich Brady langsam wieder zurück aufs Pferd und ins Rodeo-Geschäft.

16:40, 18:50

Saal 1 – E/df12J.

Tully

Komödie

Marlo bekommt eine „Night Nanny“, die sich nachts um ihre drei Kinder kümmert sowie Marlos Leben auf den Kopf stellt.

18:50

Saal 2 – E/df14/12J.

20:30

Saal 3 – E/df14/12J.

Visages villages

Dokumentation

Über das neue Projekt der mittlerweile 89-jährigen Nouvelle-Vague-Legende und Regie-Ikone Agnès Varda.

12:00, 18:30

Saal 4 – F/d6J.

Sofaopenairkino Wipkingen, Zürich

Mein Leben als Zucchini

Trickfilm

Ein Junge kommt nach dem Tod seiner Mutter in ein Waisenhaus und lernt dort die anderen Kinder kennen.

21:30

Saal 1 – F/d

Stüssihof, Zürich

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

21:00

Saal 2 – E/df16/14J.

Eldorado

Dokumentation

Markus Imhoof erzählt, wie Flüchtlinge und Migranten heute behandelt werden: auf dem Mittelmeer, im Libanon, in Europa.

15:45

Saal 1 – D12J.

Emma - Die geheimen Farben der Liebe

Drama, Liebesfilm

Frauenheld Teo, Kreativer in einer Werbeagentur, verliebt sich in die blinde, lebensfrohe Osteopathin Emma.

18:15

Saal 2 – I/df12J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

13:30

Saal 1 – D6J.

Mein Freund, die Giraffe

Familienfilm

Dominik erlebt mit seinem besten Freund Raff, einer sprechenden Giraffe, viele gemeinsame Abenteuer.

14:00

Saal 2 – D4J.

Renegades - Mission of Honor

Action, Thriller

Nach ihrer Entlassung brauchen fünf Soldaten eine neue Aufgabe und begeben sich auf die Suche nach versenktem Nazigold.

18:00, 20:45

Saal 1 – E/d14/12J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehemaligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

16:00

Saal 2 – E/df16J.

Xenix, Zürich

Das Ende der Unschuld

Drama

Gus van Sants flammende wie desillusionierende Ode an die Jugend.

20:45

Saal 1 – E/df