Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:00, 20:00

Saal 3 – E/df12J.

17:15, 20:30

Saal 1 – D12J.

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

14:00, 17:00

Saal 5 – D16J.

20:00

Saal 5 – E/df16J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

20:15

Saal 9 – D12J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:45

Saal 7 – D8/6J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

20:15

Saal 8 – D10/6J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

14:15

Saal 10 – E/df12J. 3D

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:45

Saal 6 – D4J.

Safari - Match me if you can

Komödie

Mit der Dating-App Safari soll jeder das perfekte Gegenstück finden – ob für die grosse Liebe oder Spass und Abenteuer.

17:45, 20:45

Saal 7 – D12/10J.

Searching

Thriller

David Kims 16-jährige Tochter wird vermisst – mit ihren digitalen Fussabdrücken im Internet kommt er ihr auf die Spur.

20:45

Saal 6 – D12J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:30

Saal 3 – D8/6J. 3D

17:30

Saal 10 – E/df8/6J. 3D

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

14:15, 17:30

Saal 9 – D10/6J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:00

Saal A – D10/6J. 3D

14:15

Saal 1 – D10/6J.

17:00, 20:00

Saal 4 – E/df10/6J. 3D

20:15

Saal 10 – D10/6J. 3D

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

17:45

Saal 6 – D16J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

14:00

Saal 4 – E/df14/12J. 3D

14:15

Saal 2 – D14/12J. 4DX 3D

14:30, 17:30, 20:45

Saal B – D14/12J. 3D

17:00, 20:00

Saal A – E/df14/12J. 3D

17:15, 20:30

Saal 2 – E/df14/12J. 4DX 3D

Werk ohne Autor

Thriller

Über drei Epochen wird das Leben des Künstlers Kurt gezeigt, der sich mit einer schwierigen Familie arrangieren muss.

14:15

Saal 8 – D14/12J.

Arena Cinemas, Zürich

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

13:50, 17:00

Saal 11 – D12J.

14:15

Saal 15 – E/df12J.

17:00, 20:10

Saal 6 – E/df12J.

20:40

Saal 3 – D12J.

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

15:45

Saal 16 – D10/6J.

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

20:35

Saal 5 – D16J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

20:30

Saal 1 – D12J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

18:00, 20:15

Saal 12 – D10/6J.

18:00

Saal 15 – E/df10/6J.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

15:35

Saal 17 – D8/6J.

Crazy Rich

Komödie

Rachel lernt bei einer Asienreise die wohlhabende Familie von Ehegatte Nick kennen und wird dabei mehr als überrascht.

14:20

Saal 1 – D10/6J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

14:20

Saal 14 – D12J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

13:30, 15:55

Saal 19 – D8/6J.

Käpt'n Sharky

Trickfilm

Käpt'n Sharky hat zwei blinde Passagiere an Bord, die ihm für seine aktuelle Mission aber behilflich sein könnten.

13:30

Saal 17 – D6J.

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

20:45

Saal 18 – D14/12J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

13:30

Saal 16 – D6J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

17:20

Saal 1 – D10/6J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

20:45

Saal 17 – D16J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

20:10

Saal 11 – D14/12J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

18:20

Saal 19 – D12J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

13:30, 15:45

Saal 12 – D4J.

Safari - Match me if you can

Komödie

Mit der Dating-App Safari soll jeder das perfekte Gegenstück finden – ob für die grosse Liebe oder Spass und Abenteuer.

20:35

Saal 15 – D14/12J.

Searching

Thriller

David Kims 16-jährige Tochter wird vermisst – mit ihren digitalen Fussabdrücken im Internet kommt er ihr auf die Spur.

18:10

Saal 16 – E/df12J.

18:15

Saal 18 – D12J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

13:20, 15:45, 18:10

Saal 5 – E/df8/6J.

13:30, 15:55, 18:20

Saal 4 – D8/6J.

Catch me!

Komödie

Ein Fang-Spiel, das fünf Freunde jährlich seit der ersten Klasse spielen, fällt zeitlich mit einer Hochzeit zusammen.

18:10

Saal 17 – D12J.

20:35

Saal 14 – D12J.

The Happytime Murders

Komödie, Krimi, Mystery

Die Puppenwelt ist in Aufruhr: ein Killer macht Jagd auf sie. Die Puppe Phil und Detective Edwards übernehmen den Fall.

20:45

Saal 16 – D16J.

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

13:25, 15:50

Saal 18 – D10/6J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

13:15, 16:00

Saal 9 – D6J. Dolby Atmos 4DX 3D

13:15

Saal 10 – E/df6J. 4DX 3D

13:30, 17:00

Saal 3 – D6J.

14:00

Saal 6 – E/df6J.

15:00

Saal 7 – D6J.

17:30

Saal 14 – E/df6J.

20:20

Saal 2 – D6J.

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

18:15, 20:50

Saal 7 – D16J.

18:45

Saal 9 – D16J. Dolby Atmos 4DX

21:00

Saal 10 – D16J. 4DX

Bad Spies

Action, Komödie

Als sie erfährt, dass ihr Ex in Wahrheit ein Spion war, flieht Audrey mit Morgan durch Europa – verfolgt von Agenten.

21:00

Saal 19 – D16J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

14:30, 17:40, 20:55

Saal 8 – E/df14/12J.

14:40, 17:40

Saal 2 – D14/12J.

16:00, 18:30

Saal 10 – D14/12J. 4DX 3D

20:45

Saal 4 – D14/12J.

21:00

Saal 9 – D14/12J. Dolby Atmos 4DX 3D

Arthouse Alba, Zürich

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

14:45, 20:35

Saal 1 – E/df12J.

Werk ohne Autor

Thriller

Über drei Epochen wird das Leben des Künstlers Kurt gezeigt, der sich mit einer schwierigen Familie arrangieren muss.

17:00

Saal 1 – D14/12J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

12:15

Saal 1 – D12J.

Loro

Drama

Sergio und seine Frau betreiben eine Prostituiertenring, mit dessen Hilfe sie in Kontakt mit Silvio Berlusconi kommen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – I/df16J.

Arthouse Movie, Zürich

Amoureux de ma femme

Komödie

Als Daniel bei einem Abendessen die Geliebte seines besten Freundes kennenlernt, geht seine Fantasie mit ihm durch.

13:50

Saal 2 – F/d12J.

Grüner wird's nicht sagte der Gärtner und flog davon

Komödie

Als sein Doppeldecker gepfändet werden soll, fliegt Schorsch einfach los und beginnt so auch eine Reise zu sich selbst.

17:55

Saal 2 – D10/6J.

Lazzaro felice

Drama

In einer italienischen Gemeinde von hart schuftenden Landarbeitern ist der junge Lazzaro ein magischer Lichtblick.

16:00, 20:35

Saal 1 – I/df14/12J.

Le grand bal

Dokumentation

An diesem Ball in einem kleinen französischen Ort tanzen die Menschen 7 Tage und 8 Nächte lang bis zur Erschöpfung.

14:00, 18:35

Saal 1 – F/d10/6J.

Leave No Trace

Drama

Will und seine Tochter gehen nur zum Einkaufen in die Zivilisation, doch ihr Einsiedlerleben im Forest Park ist bedroht.

15:40, 20:20

Saal 2 – E/df12J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

20:15

Saal 1 – E/df12J.

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

17:40

Saal 1 – E/d12J.

20:15

Saal 2 – E/d12J.

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

17:40

Saal 2 – D12J.

Place publique

Komödie

Nathalie lädt diverse Medienstars zu ihrer Einweihungsparty ein - ein Abend mit vielen unerwarteten Überraschungen.

15:30

Saal 2 – F/d16J.

The Man Who Killed Don Quixote

Abenteuer

Ein zynischer Werbefilmer findet sich plötzlich in der Welt Don Quixotes wieder - ein absurdes Abenteuer in la Mancha.

15:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Arthouse Uto, Zürich

Out of Paradise

Drama

Dorj und seine Frau nehmen für die Geburt ihres Kindes den Weg in die Stadt auf sich. Ein Härtetest für ihre Liebe.

18:10, 20:20

Saal 1 – E/df12J.

Wo bist du, João Gilberto?

Dokumentation

Mit den Aufzeichnungen eines verstorbenen deutschen Journalisten entsteht das Porträt der brasilianischen Musiklegende.

16:00

Saal 1 – O/df10/6J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

20:00

Saal 3 – E/df12J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

14:30, 20:30

Saal 4 – E/df12J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:00

Saal 2 – D4J.

Safari - Match me if you can

Komödie

Mit der Dating-App Safari soll jeder das perfekte Gegenstück finden – ob für die grosse Liebe oder Spass und Abenteuer.

17:00, 20:00

Saal 2 – D14/12J.

Searching

Thriller

David Kims 16-jährige Tochter wird vermisst – mit ihren digitalen Fussabdrücken im Internet kommt er ihr auf die Spur.

17:30

Saal 4 – E/df12J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:30

Saal 5 – D8/6J.

17:30, 20:30

Saal 5 – E/df8/6J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:00, 17:00

Saal 6 – D10/6J.

20:00

Saal 6 – E/df10/6J.

Werk ohne Autor

Thriller

Über drei Epochen wird das Leben des Künstlers Kurt gezeigt, der sich mit einer schwierigen Familie arrangieren muss.

14:00

Saal 3 – D14/12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 1 – E/df12J.

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

14:30, 17:30, 20:45

Saal 4 – E/df16J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:30

Saal 2 – D8/6J. 3D

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

15:00

Saal 3 – D10/6J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

17:30, 20:45

Saal 2 – E/df14/12J. 3D

Werk ohne Autor

Thriller

Über drei Epochen wird das Leben des Künstlers Kurt gezeigt, der sich mit einer schwierigen Familie arrangieren muss.

19:30

Saal 3 – D14/12J.

Filmpodium, Zürich

Ruthless (1948)

20:45

Saal 1 – E

The Man I Married (1940)

18:15

Saal 1 – O

Filmstelle VSETH, Zürich

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

14:45, 17:30, 20:30

Saal 2 – E/df12J.

Crazy Rich

Komödie

Rachel lernt bei einer Asienreise die wohlhabende Familie von Ehegatte Nick kennen und wird dabei mehr als überrascht.

14:15, 17:00, 20:00

Saal 1 – O/d10/6J.

Houdini, Zürich

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

16:10

Saal 2 – E/df12J.

18:10

Saal 5 – E/df12J.

21:10

Saal 1 – E/df12J.

Best Of Fantoche 2018 - Kids

14:10

Saal 4 – O8/6J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

18:30

Saal 4 – E/df12J.

21:00

Saal 5 – E/df12J.

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

21:20

Saal 4 – O/df16J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

13:50

Saal 3 – CH4J.

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

11:30

Saal 2 – E/df12J.

15:50

Saal 4 – E/d12J.

21:10

Saal 3 – E/df12J.

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

11:30

Saal 4 – D12J.

18:30

Saal 3 – D12J.

Intelligent Trees

Dokumentation

12:10 (Vorfilm: Ins Holz)

Saal 5 – O/d16J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:00

Saal 5 – D4J.

Ryuichi Sakamoto: Coda

Dokumentation

Nach erfolgreichem Kampf gegen eine schwere Krankheit kehrt Musiker Sakamoto zu seinem künstlerischen Prozess zurück.

11:40

Saal 3 – O/df16J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

13:30

Saal 1 – D8/6J. 3D

16:20

Saal 3 – D8/6J.

Subito – Das Sofortbild

Dokumentation

Das Polaroid war eine technische Revolution. Subito ist ein amüsanter Einblick in die Reaktionen in der Kunstwelt.

11:30

Saal 1 – D/e16J.

21:10

Saal 2 – D/e16J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

16:00

Saal 5 – E/df12J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

15:50 (Vorfilm: Bao)

Saal 1 – D10/6J. 3D

18:30 (Vorfilm: Bao)

Saal 1 – E/df10/6J. 3D

Yvette Z'Graggen - Une femme au volant de sa vie

Dokumentation

Die Schriftstellerin erzählt ihr Leben, in dem sie eine Vorreiterrolle einnahm und Generationen von Frauen inspirierte.

14:10, 19:00

Saal 2 – F/d10/6J.

KOSMOS, Zürich

303

Komödie, Drama, Liebesfilm

Auf einem Road-Trip nach Portugal eröffnen sich Jan und Jule immer neue Themen, wobei sie sich langsam näher kommen.

17:15

Saal 4 – D12J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:45, 17:50, 20:45

Saal 1 – E/df12J. Dolby Atmos

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

13:45

Saal 5 – E/df12J.

17:40, 20:30

Saal 2 – E/df12J.

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

16:40

Saal 5 – O/df16J.

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

15:00, 17:45, 20:30

Saal 6 – E/df12J.

Leave No Trace

Drama

Will und seine Tochter gehen nur zum Einkaufen in die Zivilisation, doch ihr Einsiedlerleben im Forest Park ist bedroht.

15:15

Saal 2 – E/df12J.

18:15, 20:45

Saal 3 – E/df12J.

McQueen

Dokumentation

Die aussergewöhnliche Geschichte eines Rebells, der ein angesagter Modeschöpfer wird und sich in Paris etabliert.

20:55

Saal 5 – E/df12J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

13:30

Saal 3 – D4J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:45

Saal 4 – D8/6J.

15:45

Saal 3 – D8/6J. 3D

Styx

Drama

Rike möchte allein auf eine Segeltour gehen, doch ein überladenes Flüchtlingsboot zwingt sie, ihren Plan zu ändern.

18:45

Saal 5 – O/df16J.

Werk ohne Autor

Thriller

Über drei Epochen wird das Leben des Künstlers Kurt gezeigt, der sich mit einer schwierigen Familie arrangieren muss.

20:00

Saal 4 – D12J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 2 – E/df12J. 3D

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

14:45, 17:45, 21:00

Saal 1 – E/df14/12J. 3D

Riffraff, Zürich

Ceux qui travaillent

Drama

Nach einer folgenschweren Entscheidung muss Workaholic Frank seine Beziehung zu seiner Tochter retten.

15:40, 21:10

Saal 4 – F/d16J.

18:30

Saal 2 – F/d16J.

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

14:30, 16:30, 18:30, 20:40

Saal 1 – CH14/12J.

Loro

Drama

Sergio und seine Frau betreiben eine Prostituiertenring, mit dessen Hilfe sie in Kontakt mit Silvio Berlusconi kommen.

15:00, 20:00

Saal 3 – I/df16J.

18:00

Saal 4 – I/df16J.

Putin's Witnesses

Dokumentation

Der Film bietet überraschend tiefe Einblicke ins Innere der russischen Führung und begleitet Wladmir Putins Aufstieg.

16:20, 20:40

Saal 2 – O/d16J.