Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Die Farbe des Horizonts

Drama

Mitten im Pazifik geraten die verliebten Tami und Richard in einen Hurrikan. Es beginnt ein Wettlauf gegen die Zeit.

14:15, 17:15

Saal 7 – D12J.

Hereditary

Horror

Nach einem Todesfall werden die Grahams von düsteren Vermächtnissen eingeholt, die ihr beschauliches Leben bedrohen.

17:15, 20:15

Saal 4 – D16J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:00

Saal 3 – D8/6J.

14:30

Saal 2 – D8/6J.

17:30

Saal 5 – D8/6J.3D

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:45

Saal 9 – D6J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

17:45

Saal 10 – E/df14/12J.3D

Love, Simon

Drama

Simon Spier muss seinen Freunden erzählen, dass er schwul ist und sucht zudem nach der Identität eines Online-Dates.

17:15

Saal 8 – D10/6J.

20:15

Saal 7 – E/df10/6J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

14:15, 17:15, 20:15

Saal B – D10/6J.

14:45, 17:45, 20:45

Saal A – E/df10/6J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

14:15, 20:15

Saal 8 – E/df12J.

17:30, 20:30

Saal 6 – D12J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:30

Saal 6 – D8/6J.

Sicario 2

Action, Krimi, Drama, Thriller

Die Agenten Matt und Alejandro wollen einen Krieg unter Kartellen anzetteln, doch dabei offenbaren sich alte Konflikte.

14:15

Saal 4 – E/df16J.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – D16J.

17:00, 20:00

Saal 3 – E/df16J.

17:30, 20:30

Saal 2 – D16J.

Skyscraper

Action

Will wird zum Sicherheitschef im höchsten Wolkenkratzer der Welt und gerät unter Druck, als dieser in Brand gerät.

14:30, 20:30

Saal 5 – D14/12J.

14:45, 20:45

Saal 10 – D14/12J.3D

The First Purge

Action, Horror, Thriller

Während einer Nacht sollen auf Staten Island Gewalttaten straffrei bleiben. Ein Experiment, das ausser Kontrolle gerät.

17:45, 20:45

Saal 9 – D16J.

Allianz Cinema, Zürich

Game Night

Action, Komödie, Krimi, Horror, Mystery

Eine Gruppe von Freunden trifft sich gelegentlich nachts zum Spielen und versucht, einen Mordfall aufzuklären.

21:30

Saal 1 – E/df14J.

Arena Cinemas, Zürich

Die Farbe des Horizonts

Drama

Mitten im Pazifik geraten die verliebten Tami und Richard in einen Hurrikan. Es beginnt ein Wettlauf gegen die Zeit.

16:00, 18:20

Saal 12 – D12J.

21:00

Saal 14 – D12J.

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

20:00

Saal 1 – D14/12J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

18:15, 20:45

Saal 17 – D14/12J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

17:20, 20:30, 23:25

Saal 19 – D16J.

Every Day - Letztendlich sind wir dem Universum egal

Liebesfilm

A ist eine Art Geist oder Seele auf Wanderschaft, der jeden Morgen in einem anderen Körper aufwacht.

14:50

Saal 1 – D12J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

13:30

Saal 14 – D6J.

Ghostland

Horror

16 Jahre nachdem sie von Einbrechern überfallen wurde kehrt Beth an den Ort des Verbrechens zurück - ein fataler Fehler.

23:20

Saal 17 – D16J.

Hereditary

Horror

Nach einem Todesfall werden die Grahams von düsteren Vermächtnissen eingeholt, die ihr beschauliches Leben bedrohen.

20:40

Saal 12 – D16J.

23:25

Saal 14 – D16J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

15:45

Saal 16 – D8/6J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

13:30, 15:50

Saal 9 – D8/6J.3D

13:30, 16:00

Saal 3 – D8/6J.

14:30

Saal 5 – E/df8/6J.

18:15

Saal 16 – E/df8/6J.

18:30

Saal 2 – D8/6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

13:45

Saal 19 – D6J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

14:00, 17:00, 20:00, 23:00

Saal 11 – D14/12J.

14:30, 17:25, 20:10, 23:15

Saal 10 – D14/12J.3D

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

17:20

Saal 1 – D10/6J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

15:45

Saal 17 – D6J.

Love, Simon

Drama

Simon Spier muss seinen Freunden erzählen, dass er schwul ist und sucht zudem nach der Identität eines Online-Dates.

15:40, 18:20

Saal 15 – D10/6J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

13:30

Saal 17 – D6J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

14:10, 17:00, 20:10, 23:00

Saal 8 – D10/6J.

14:30, 17:30, 20:20, 23:15

Saal 4 – E/df10/6J.

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Trickfilm

Maja möchte endlich einmal an den Honigspielen teilnehmen und geht ein großes Risiko ein.

13:30

Saal 16 – D4J.

Mein Freund, die Giraffe

Familienfilm

Dominik erlebt mit seinem besten Freund Raff, einer sprechenden Giraffe, viele gemeinsame Abenteuer.

13:30

Saal 15 – D4J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

14:45, 17:35, 20:15

Saal 6 – D12J.

21:00

Saal 15 – E/df12J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

13:40

Saal 12 – D8/6J.

Renegades - Mission of Honor

Action, Thriller

Nach ihrer Entlassung brauchen fünf Soldaten eine neue Aufgabe und begeben sich auf die Suche nach versenktem Nazigold.

20:45, 23:25

Saal 16 – D14/12J.

Sicario 2

Action, Krimi, Drama, Thriller

Die Agenten Matt und Alejandro wollen einen Krieg unter Kartellen anzetteln, doch dabei offenbaren sich alte Konflikte.

17:00, 20:00

Saal 18 – E/df16J.

17:30, 20:45

Saal 5 – D16J.

Skyscraper

Action

Will wird zum Sicherheitschef im höchsten Wolkenkratzer der Welt und gerät unter Druck, als dieser in Brand gerät.

13:30, 16:00

Saal 2 – D14/12J.

16:00, 18:30

Saal 14 – E/df14/12J.

18:15, 20:40, 23:10

Saal 9 – D14/12J.3D

18:30, 21:00

Saal 3 – D14/12J.

23:00

Saal 6 – D14/12J.

The First Purge

Action, Horror, Thriller

Während einer Nacht sollen auf Staten Island Gewalttaten straffrei bleiben. Ein Experiment, das ausser Kontrolle gerät.

21:00, 23:30

Saal 2 – D16J.

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

23:00

Saal 18 – D16J.

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

14:20

Saal 18 – D6J.

Arthouse Alba, Zürich

Je vais mieux

Komödie

Laurent ist plötzlich von starken Rückenschmerzen geplagt. Die Ärzte sind ratlos - gibt es keine körperliche Ursache?

16:00, 18:00, 20:00

Saal 1 – F/d12J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

15:15, 17:55, 20:30

Saal 1 – E/df10/6J.

Arthouse Movie, Zürich

Amori

Komödie, Drama, Liebesfilm

Während sich Flavio nach langer Zeit zu neuen Ufern aufmacht, wehrt sich Claudia mit Händen und Füssen gegen das Ende.

16:00, 20:15

Saal 2 – I/df16J.

Jane

Dokumentation

Jane ist die Geschichte einer Frau, die die von Männern dominierte Primatenforschung herausfordert und revolutioniert.

18:15

Saal 2 – E/d8/6J.

Looking for Oum Kulthum

Drama

Die Iranerin Mitra möchte Leben und Kunst der Sängerin Oum Kulthum verfilmen und muss dabei viele Grenzen überschreiten.

18:00

Saal 1 – O/df12J.

Los perros

Drama

Mariana lernt beim Reitunterricht Juan kennen, dessen Vergangenheit ihre Beziehung zu ihm zu beinflussen scheint.

15:45, 20:00

Saal 1 – S/pd16J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Comme des garçons

Komödie

Die Fussballwelt wird auf den Kopf gestellt, als Paul das erste weibliche Fussballteam Frankreichs auf die Beine stellt.

18:15

Saal 1 – F/d10/6J.

Le brio - Die brillante Mademoiselle Neïla

Komödie

Neïla gerät mit Professor Mazard an der Assas Law School aneinander, doch bald lernen die beiden sich besser kennen.

16:10

Saal 2 – F/d12J.

Love, Simon

Drama

Simon Spier muss seinen Freunden erzählen, dass er schwul ist und sucht zudem nach der Identität eines Online-Dates.

20:15

Saal 1 – E/df10/6J.

Momo

Komödie

Das Leben der Familie Prioux gerät total durcheinander, als ein seltsamer Typ auftaucht und behauptet, ihr Sohn zu sein.

20:20

Saal 2 – F/d10/6J.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

16:10

Saal 1 – O/d10/6J.

Searching for Ingmar Bergman

Dokumentation

Der Film nähert sich der Person und dem Werk Ingmar Bergmans an und geht dabei ins Gespräch mit aktuellen Filmemachern.

18:15

Saal 2 – E/d12J.

Arthouse Uto, Zürich

On Chesil Beach

Drama

Während ihrer Flitterwochen werden die Unterschiede zwischen Florence und Edward deutlich und es kommt zum Konflikt.

18:00

Saal 1 – E/df12J.

Transit

Drama

Georg flieht vor den Nazis nach Marseille. Doch auch dort ist er noch nicht in Sicherheit und muss weiterziehen.

20:15

Saal 1 – D/f14/12J.

Under the Tree

Komödie, Drama

Atlis Nachbarschaftsstreit eskaliert und es wird klar, dass er noch einige Baustellen hat, die er bearbeiten muss.

22:25

Saal 1 – O/df16J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

15:25

Saal 1 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

20:00

Saal 2 – E/df14/12J.

Hereditary

Horror

Nach einem Todesfall werden die Grahams von düsteren Vermächtnissen eingeholt, die ihr beschauliches Leben bedrohen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – E/df16J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:00

Saal 2 – E/df8/6J.

14:30

Saal 5 – D8/6J.

17:30, 20:30

Saal 5 – E/df8/6J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

17:30

Saal 4 – E/df12J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

17:00, 20:00

Saal 3 – E/df14/12J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df10/6J.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

14:00

Saal 3 – O/d10/6J.

Skyscraper

Action

Will wird zum Sicherheitschef im höchsten Wolkenkratzer der Welt und gerät unter Druck, als dieser in Brand gerät.

17:00

Saal 2 – E/df14/12J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

14:30, 20:30

Saal 4 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:15

Saal 4 – D8/6J.3D

17:00

Saal 3 – E/df8/6J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

14:00, 20:00

Saal 3 – E/df14/12J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df10/6J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

17:15, 20:15

Saal 4 – E/df12J.

Sicario 2

Action, Krimi, Drama, Thriller

Die Agenten Matt und Alejandro wollen einen Krieg unter Kartellen anzetteln, doch dabei offenbaren sich alte Konflikte.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 2 – E/df16J.

Filmfluss, Zürich

Der geilste Tag

Komödie

Die beiden Todgeweihten Andi und Benno begeben sich auf einen Road Trip, um den geilsten Tag zu erleben.

21:30

Saal 1 – D12J.

Filmpodium, Zürich

Jungfrukällan

Krimi, Drama

18:15

Saal 1 – O/d

Fanny und Alexander

Drama

Bergmans preisgekröntes Familienepos um ein Geschwisterpaar

20:15

Saal 1 – O/d

L'albero degli zoccoli (1978)

14:30

Saal 1 – I/d

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Die Farbe des Horizonts

Drama

Mitten im Pazifik geraten die verliebten Tami und Richard in einen Hurrikan. Es beginnt ein Wettlauf gegen die Zeit.

15:30, 18:00, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

15:00, 17:30, 20:00

Saal 2 – O/d10/6J.

Houdini, Zürich

Apfel und Vulkan – Auf der Suche nach dem was bleibt

Dokumentation

Die todkranke Fabienne stellt sich ihrem Schicksal. Gemeinsam mit Nathalie begibt sie sich auf eine Reise des Erinnerns.

16:30

Saal 3 – CH14/12J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

14:00

Saal 3 – CH4J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

16:40

Saal 2 – D8/6J.

Ente gut! Mädchen allein zu Haus

13:50

Saal 5 – D8/6J.

Foxtrot

Drama

Eine Tragödie mit Überraschungen über ein wohlhabendes Ehepaar aus Tel Aviv, das seinen Sohn im Militärdienst verliert.

17:00

Saal 4 – O/df16J.

Hunt for the Wilderpeople

Abenteuer, Komödie, Drama

14:00

Saal 1 – D10/6J.

21:20

Saal 2 – E/d10/6J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

18:20

Saal 3 – D14/12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:30

Saal 4 – D6J.

Le brio - Die brillante Mademoiselle Neïla

Komödie

Neïla gerät mit Professor Mazard an der Assas Law School aneinander, doch bald lernen die beiden sich besser kennen.

21:00

Saal 3 – F/d12J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

16:10, 18:40, 21:10

Saal 5 – E/df10/6J.

Mikro & Sprit

14:10

Saal 2 – D10/6J.

Ni juge, ni soumise

Dokumentation

Ein besonderer Einblick hinter die Kulissen der polizeilichen Ermittlungen mit der belgischen Richterin Anne Gruwez.

19:00

Saal 2 – F/d16J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

16:20, 21:10

Saal 1 – E/df12J.

Shadow Thieves

Dokumentation

Fünf Fotografen und ihre Ansätze und Wege, in Zeiten des Smartphones trotzdem vom Beruf leben zu können.

19:30

Saal 4 – O10/6J.

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

18:40

Saal 1 – E/df12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

21:30

Saal 4 – E/df14/12J.

KOSMOS, Zürich

2001: Odyssee im Weltraum

Science Fiction

Kubricks Sci-Fi-Meisterwerk ist auch nach über 40 Jahren ein Kultklassiker.

20:15

Saal 6 – E/d16J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

23:05

Saal 5 – E/df14/12J.

Candelaria

Drama

Die Kubaner Candelaria und Victor sind nur noch aus Bequemlichkeit zusammen, doch eine Videokamera verändert ihr Leben.

15:30

Saal 6 – S/pdf12J.

18:25

Saal 5 – S/pdf12J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

17:35

Saal 6 – D12J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

18:30, 21:00, 23:20

Saal 4 – E/df10/6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

15:45

Saal 5 – D6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

20:45

Saal 3 – E/df10/6J.

23:30

Saal 6 – E/df10/6J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

15:45, 18:15, 20:45, 23:15

Saal 1 – E/df12J.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

16:20

Saal 4 – O/d10/6J.

Razzia

Drama

Fünf Handlungsstränge erzählen von Menschen mit Träumen und zeigen ein Casablanca zwischen Konservatismus und Aufbruch.

17:00

Saal 2 – O/df16J.

20:30

Saal 5 – O/df16J.

Searching for Ingmar Bergman

Dokumentation

Der Film nähert sich der Person und dem Werk Ingmar Bergmans an und geht dabei ins Gespräch mit aktuellen Filmemachern.

16:00

Saal 3 – E/d12J.

19:45

Saal 2 – E/d12J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

23:00

Saal 3 – E/df12J.3D

Symphony of now

22:00, 23:45

Saal 2 – CH16J.

The Sense of an Ending

Drama

Ein Mann erhofft sich Aufklärung über die Geschehnisse zwischen ihm, seinem besten Freund und der schönen Veronica.

18:15

Saal 3 – E/d14/12J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Sicario 2

Action, Krimi, Drama, Thriller

Die Agenten Matt und Alejandro wollen einen Krieg unter Kartellen anzetteln, doch dabei offenbaren sich alte Konflikte.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 1 – E/df16J.

Skyscraper

Action

Will wird zum Sicherheitschef im höchsten Wolkenkratzer der Welt und gerät unter Druck, als dieser in Brand gerät.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 2 – E/df14/12J.3D

Riffraff, Zürich

Dhadak

23:00

Saal 3 – O16J.

Fauves

Drama, Fantasy, Thriller

Oskar lebt bei einer Pflegefamilie und möchte nach Afrika abhauen, doch sein Vormund Elvis hat andere Pläne mit ihm.

16:30, 23:40

Saal 1 – F/d16J.

Hereditary

Horror

Nach einem Todesfall werden die Grahams von düsteren Vermächtnissen eingeholt, die ihr beschauliches Leben bedrohen.

15:20

Saal 4 – E/df16J.

18:30, 21:10

Saal 1 – E/df16J.

22:50

Saal 2 – E/df16J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

18:40

Saal 2 – E/df10/6J.

Sanju

22:40

Saal 4 – O/d16J.

Sicario 2

Action, Krimi, Drama, Thriller

Die Agenten Matt und Alejandro wollen einen Krieg unter Kartellen anzetteln, doch dabei offenbaren sich alte Konflikte.

15:40, 20:30

Saal 3 – E/df16J.

18:00

Saal 4 – E/df16J.

The King - Mit Elvis durch Amerika

Dokumentation

Ein Roadtrip mit Fans, Musikern und Wegbegleitern durch die USA wird zur Reise in die Vergangenheit dieses Ausnahmestars.

18:10

Saal 3 – E/d12J.

The Rider

Drama

Nach einer lebensgefährlichen Kopfverletzung kämpft sich Brady langsam wieder zurück aufs Pferd und ins Rodeo-Geschäft.

16:30

Saal 2 – E/df12J.

20:30

Saal 4 – E/df12J.

Tully

Komödie

Marlo bekommt eine „Night Nanny“, die sich nachts um ihre drei Kinder kümmert sowie Marlos Leben auf den Kopf stellt.

20:50

Saal 2 – E/df14/12J.

Sommerkino Röntgenplatz, Zürich

Moonrise Kingdom

Komödie, Drama

Pfadfinderjunge Sam verliebt sich Hals über Kopf in die schöne Suzy und reisst mit ihr aus. Der neue Film von Wes Anderson.

21:30

Saal 1 – E/d

Stüssihof, Zürich

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

21:00

Saal 2 – E/df16J.

Eldorado

Dokumentation

Markus Imhoof erzählt, wie Flüchtlinge und Migranten heute behandelt werden: auf dem Mittelmeer, im Libanon, in Europa.

15:45

Saal 1 – D12J.

Emma - Die geheimen Farben der Liebe

Drama, Liebesfilm

Frauenheld Teo, Kreativer in einer Werbeagentur, verliebt sich in die blinde, lebensfrohe Osteopathin Emma.

18:15

Saal 2 – I/df12J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

13:30

Saal 1 – D6J.

Mein Freund, die Giraffe

Familienfilm

Dominik erlebt mit seinem besten Freund Raff, einer sprechenden Giraffe, viele gemeinsame Abenteuer.

14:00

Saal 2 – D4J.

Renegades - Mission of Honor

Action, Thriller

Nach ihrer Entlassung brauchen fünf Soldaten eine neue Aufgabe und begeben sich auf die Suche nach versenktem Nazigold.

20:30

Saal 1 – E/d14/12J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehemaligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

16:00

Saal 2 – E/df16J.

Tully

Komödie

Marlo bekommt eine „Night Nanny“, die sich nachts um ihre drei Kinder kümmert sowie Marlos Leben auf den Kopf stellt.

18:00

Saal 1 – E/df14J.

Xenix, Zürich

Dogfight

Komödie, Drama, Liebesfilm

18:30

Saal 1 – E/d

Running on Empty

Krimi, Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Eine amerikanische Familie lebt wegen terroristischer Vergangenheit der Eltern seit eineinhalb Jahrzehnten im Untergrund

20:30

Saal 1 – E/df