Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

14:00

Saal 10 – D10/6J. 3D

Bad Spies

Action, Komödie

Als sie erfährt, dass ihr Ex in Wahrheit ein Spion war, flieht Audrey mit Morgan durch Europa – verfolgt von Agenten.

14:15, 20:15

Saal 6 – D16J.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

14:30

Saal 9 – D10/6J.

Crazy Rich

Komödie

Rachel lernt bei einer Asienreise die wohlhabende Familie von Ehegatte Nick kennen und wird dabei mehr als überrascht.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 5 – D10/6J.

17:15

Saal 6 – O/d10/6J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

17:00

Saal 8 – D12J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:00

Saal 4 – D8/6J. 3D

14:15

Saal 1 – D8/6J.

Käpt'n Sharky

Trickfilm

Käpt'n Sharky hat zwei blinde Passagiere an Bord, die ihm für seine aktuelle Mission aber behilflich sein könnten.

14:00

Saal 8 – D6J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

17:30, 20:30

Saal 9 – D10/6J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 3 – D16J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

16:30, 20:00

Saal 4 – E/df12J. 3D

Catch me!

Komödie

Ein Fang-Spiel, das fünf Freunde jährlich seit der ersten Klasse spielen, fällt zeitlich mit einer Hochzeit zusammen.

14:30

Saal 7 – D12J.

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

20:00

Saal 8 – D16J.

20:30

Saal 7 – E/df16J.

Meg

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Der Taucher Jonas Taylor soll die Crew eines Unterwasserfahrzeugs vor einem prähistorischen Monster-Hai retten.

17:00, 20:00

Saal 10 – D14/12J. 3D

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

17:15

Saal 2 – D16J. 4DX

17:15, 20:15

Saal 1 – D16J.

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

14:00, 17:00, 20:00

Saal A – D16J. 3D

14:15, 20:15

Saal 2 – D16J. 4DX 3D

14:30, 17:30, 20:30

Saal B – E/df16J. 3D

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

17:30

Saal 7 – D14/12J.

Arena Cinemas, Zürich

Die Farbe des Horizonts

Drama

Mitten im Pazifik geraten die verliebten Tami und Richard in einen Hurrikan. Es beginnt ein Wettlauf gegen die Zeit.

18:15

Saal 16 – D12J.

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

13:30

Saal 7 – D10/6J.

16:00, 18:30

Saal 12 – D10/6J.

20:25

Saal 2 – D10/6J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

17:15

Saal 14 – E/df12J.

20:30

Saal 1 – D12J.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

13:20, 15:55

Saal 11 – D8/6J.

Crazy Rich

Komödie

Rachel lernt bei einer Asienreise die wohlhabende Familie von Ehegatte Nick kennen und wird dabei mehr als überrascht.

14:30, 18:00

Saal 8 – O10/6J.

17:20

Saal 2 – D10/6J.

20:30

Saal 6 – O10/6J.

20:35

Saal 16 – D10/6J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

14:00, 17:30

Saal 6 – D12J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

13:30

Saal 12 – D6J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

13:25

Saal 9 – D8/6J. 4DX 3D

13:25, 15:50

Saal 4 – D8/6J.

13:30, 15:55

Saal 15 – E/df8/6J.

18:30

Saal 11 – D8/6J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

15:45

Saal 9 – D14/12J. 4DX 3D

Käpt'n Sharky

Trickfilm

Käpt'n Sharky hat zwei blinde Passagiere an Bord, die ihm für seine aktuelle Mission aber behilflich sein könnten.

13:30

Saal 19 – D6J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

13:30

Saal 16 – D6J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

14:20, 20:30

Saal 14 – D10/6J.

Mein Freund, die Giraffe

Familienfilm

Dominik erlebt mit seinem besten Freund Raff, einer sprechenden Giraffe, viele gemeinsame Abenteuer.

13:30

Saal 17 – D4J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

21:00

Saal 11 – D16J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

20:00

Saal 3 – D14/12J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

17:20

Saal 1 – E/df12J.

20:55

Saal 17 – D12J.

Skyscraper

Action

Will wird zum Sicherheitschef im höchsten Wolkenkratzer der Welt und gerät unter Druck, als dieser in Brand gerät.

15:40

Saal 17 – D14/12J.

Catch me!

Komödie

Ein Fang-Spiel, das fünf Freunde jährlich seit der ersten Klasse spielen, fällt zeitlich mit einer Hochzeit zusammen.

13:30, 16:00, 18:30, 21:00

Saal 18 – D12J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

21:00

Saal 15 – D12J.

The Darkest Minds - Die Überlebenden

Science Fiction, Thriller

Ruby gehört zu einer Gruppe von Teenagern, die übernatürliche Kräfte hat und gegen die Machthaber kämpfen muss.

14:20

Saal 1 – D14/12J.

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

20:50

Saal 8 – D16J.

Meg

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Der Taucher Jonas Taylor soll die Crew eines Unterwasserfahrzeugs vor einem prähistorischen Monster-Hai retten.

18:10

Saal 17 – D14/12J.

20:55

Saal 10 – D14/12J. 4DX 3D

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

15:55, 18:20, 20:45

Saal 7 – D16J.

18:35, 20:55

Saal 9 – D16J. Dolby Atmos 4DX

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

13:30, 16:00

Saal 10 – D16J. 4DX 3D

14:30, 17:15

Saal 3 – D16J.

18:20, 20:55

Saal 4 – D16J. 3D

18:30

Saal 10 – E/df16J. 4DX 3D

20:55

Saal 12 – E/df16J.

Bad Spies

Action, Komödie

Als sie erfährt, dass ihr Ex in Wahrheit ein Spion war, flieht Audrey mit Morgan durch Europa – verfolgt von Agenten.

14:10, 17:00, 20:00

Saal 5 – D16J.

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

15:40

Saal 19 – D12J.

18:20

Saal 15 – D12J.

Utøya 22. Juli

Drama

Utøya zeigt den Angriff eines Rechtsextremen auf ein Jugendcamp in Norwegen und verarbeitet das Trauma in Spielfilmform.

18:20, 20:45

Saal 19 – D16J.

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

15:45

Saal 16 – D6J.

Arthouse Alba, Zürich

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

15:45, 18:00, 20:15

Saal 1 – E/df12J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Grüner wird's nicht sagte der Gärtner und flog davon

Komödie

Als sein Doppeldecker gepfändet werden soll, fliegt Schorsch einfach los und beginnt so auch eine Reise zu sich selbst.

12:15 (In Anwesenheit von E.Wepper & B.Herrman)

Saal 1 – D16J.

The Man Who Killed Don Quixote

Abenteuer

Ein zynischer Werbefilmer findet sich plötzlich in der Welt Don Quixotes wieder - ein absurdes Abenteuer in la Mancha.

15:00, 17:45, 20:40

Saal 1 – O/df12J.

Arthouse Movie, Zürich

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

16:00

Saal 1 – E/df12J.

20:10

Saal 2 – E/df12J.

Gaspard va au mariage

Komödie

Mit Laura an seiner Seite fühlt Gaspard sich sicher, als er nach 25 Jahren wegen einer Hochzeit zur Familie zurückkehrt.

15:45

Saal 2 – F/d16J.

McQueen

Dokumentation

Die aussergewöhnliche Geschichte eines Rebells, der ein angesagter Modeschöpfer wird und sich in Paris etabliert.

18:40

Saal 1 – E/df12J.

Normandie nue

Drama

Die Landwirte eines normannischen Dorfes protestieren, werden jedoch ignoriert. Helfen soll ein besonderes Fotoprojekt.

20:55

Saal 1 – F/d16J.

Deine Juliet

Beziehungsdrama

Ein Brief lockt die Journalistin Juliet nach dem Krieg auf die Insel Guernsey, um über einen Literaturclub zu schreiben.

13:30

Saal 1 – E/df16J.

Wo bist du, João Gilberto?

Dokumentation

Mit den Aufzeichnungen eines verstorbenen deutschen Journalisten entsteht das Porträt der brasilianischen Musiklegende.

13:30, 17:55

Saal 2 – O/d6J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Amoureux de ma femme

Komödie

Als Daniel bei einem Abendessen die Geliebte seines besten Freundes kennenlernt, geht seine Fantasie mit ihm durch.

16:10

Saal 1 – F/d12J.

20:20

Saal 2 – F/d12J.

Place publique

Komödie

Nathalie lädt diverse Medienstars zu ihrer Einweihungsparty ein - ein Abend mit vielen unerwarteten Überraschungen.

14:00, 18:15, 20:20

Saal 1 – F/d16J.

Swimming with Men

Komödie

Per Zufall landet Eric in einer Gruppe von Amateur-Synchronschwimmern, was seiner Midlife-Crisis entgegenwirkt.

16:10, 18:15

Saal 2 – E/d10/6J.

Die grüne Lüge

Dokumentation

Umweltschonende Autos, nachhaltige Lebensmittel, faire Produktion: Alles gelogen. Eine Dokumentation über Greenwashing.

14:00

Saal 2 – D16J.

Arthouse Uto, Zürich

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

15:25, 20:15

Saal 1 – D12J.

Khook

Komödie

Filmemacher Hasan steckt in einer schweren Krise und braucht einen teuflischen Plan, um seinen Ruf wiederherzustellen.

18:00

Saal 1 – O/df16J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Ant-Man and the Wasp

Action, Abenteuer, Science Fiction

Mit seinem Ant-Man-Anzug kann Scott seine Körpergrösse extrem verändern und kämpft mit Wasp auf einer neuen Mission.

14:00, 20:00

Saal 5 – E/df12J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12J.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

14:30

Saal 2 – D10/6J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

17:30, 20:30

Saal 3 – D12J.

Destination Wedding

Liebesfilm

Auf einer Hochzeit treffen sich Frank und Lindsay. Trotz ständigen Streitereien entwickelt sich etwas zwischen ihnen.

14:00

Saal 4 – E/d12J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:30

Saal 3 – D8/6J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 6 – E/df16J.

Catch me!

Komödie

Ein Fang-Spiel, das fünf Freunde jährlich seit der ersten Klasse spielen, fällt zeitlich mit einer Hochzeit zusammen.

17:30, 20:30

Saal 2 – E/df12J.

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

17:00

Saal 5 – E/df16J.

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

17:00, 20:00

Saal 4 – F/d14/12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

14:15

Saal 4 – D10/6J. 3D

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

20:00 (KITAG CINEMAS Ladies Night)

Saal 1 – E/df12J.

Crazy Rich

Komödie

Rachel lernt bei einer Asienreise die wohlhabende Familie von Ehegatte Nick kennen und wird dabei mehr als überrascht.

14:00, 17:00

Saal 1 – O/d10/6J.

20:15

Saal 2 – O/d10/6J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:45

Saal 3 – D8/6J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

14:15, 17:15

Saal 2 – E/df10/6J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

16:45, 20:15

Saal 4 – E/df12J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

17:45

Saal 3 – E/df12J.

Bad Spies

Action, Komödie

Als sie erfährt, dass ihr Ex in Wahrheit ein Spion war, flieht Audrey mit Morgan durch Europa – verfolgt von Agenten.

20:45

Saal 3 – E/df16J.

Filmpodium, Zürich

Ein Käfig voller Narren

Komödie

Transvestiten-Vater muss für den Sohn den ganz normalen Hetero spielen. Satire.

21:00

Saal 1 – F/d

Zauberlaterne - Lanterne magique

Familienfilm

Die Zauberlaterne will den Kindern die Geschichte, die Technik, die Ästhetik und vor allem die Freude am Film näherbringen.

14:00, 16:00

Saal 1 – O6J.

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

15:00, 17:30, 20:30

Saal 2 – O/d10/6J.

Deine Juliet

Beziehungsdrama

Ein Brief lockt die Journalistin Juliet nach dem Krieg auf die Insel Guernsey, um über einen Literaturclub zu schreiben.

14:30, 17:15, 20:15

Saal 1 – E/df12J.

Houdini, Zürich

Best Of Fantoche 2018 - Kids

14:00

Saal 1 – O6J.

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

11:50

Saal 1 – O/df16J.

17:10, 19:20, 21:30

Saal 3 – O/df16J.

Destination Wedding

Liebesfilm

Auf einer Hochzeit treffen sich Frank und Lindsay. Trotz ständigen Streitereien entwickelt sich etwas zwischen ihnen.

21:20

Saal 4 – E/d12J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

14:20

Saal 2 – CH4J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

14:50

Saal 3 – D8/6J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

12:10

Saal 3 – D14/12J.

Intelligent Trees

Dokumentation

16:40 (Vorfilm: Ins Holz)

Saal 5 – O/d16J.

Jusqu'à la garde

Drama

Wegen der Scheidung ihrer Eltern und dem geteilten Sorgerecht eskaliert die Lage der Geschwister Joséphine und Julien.

14:40, 19:10

Saal 4 – F/d16J.

Ryuichi Sakamoto: Coda

Dokumentation

Nach erfolgreichem Kampf gegen eine schwere Krankheit kehrt Musiker Sakamoto zu seinem künstlerischen Prozess zurück.

12:00

Saal 2 – O/df16J.

16:30, 18:40, 21:00

Saal 1 – O/df16J.

Swimming with Men

Komödie

Per Zufall landet Eric in einer Gruppe von Amateur-Synchronschwimmern, was seiner Midlife-Crisis entgegenwirkt.

16:50, 19:00, 21:10

Saal 2 – E/d10/6J.

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

12:10

Saal 4 – E/df12J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

12:00, 14:20, 18:30, 20:50

Saal 5 – E/df12J.

16:50

Saal 4 – E/df12J.

KOSMOS, Zürich

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 1 – E/df12J. Dolby Atmos

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

14:00, 16:15, 18:25, 20:30

Saal 2 – O/df16J.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

15:30

Saal 3 – D8/6J.

Figlia mia

Drama

Zwischen der jungen Vittoria und Angelica entwickelt sich zum Leidwesen von Vittorias Mutter eine besondere Beziehung.

18:45

Saal 5 – I/df16J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

18:10

Saal 3 – E/df10/6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

16:00

Saal 4 – E/df10/6J.

McQueen

Dokumentation

Die aussergewöhnliche Geschichte eines Rebells, der ein angesagter Modeschöpfer wird und sich in Paris etabliert.

15:45

Saal 6 – E/df12J.

20:35

Saal 3 – E/df12J.

Ocean's 8

Krimi

Nach langer Planung soll Debbie Oceans grösster Coup stattfinden: Ein Diamantenraub im Wert von 150 Millionen Dollar.

16:15

Saal 5 – E/df12J.

Styx

Drama

Rike möchte allein auf eine Segeltour gehen, doch ein überladenes Flüchtlingsboot zwingt sie, ihren Plan zu ändern.

20:00

Saal 6 – O/df

Die grüne Lüge

Dokumentation

Umweltschonende Autos, nachhaltige Lebensmittel, faire Produktion: Alles gelogen. Eine Dokumentation über Greenwashing.

13:30

Saal 6 – D10/6J.

20:45

Saal 4 – D10/6J.

Deine Juliet

Beziehungsdrama

Ein Brief lockt die Journalistin Juliet nach dem Krieg auf die Insel Guernsey, um über einen Literaturclub zu schreiben.

13:30, 21:00

Saal 5 – E/df12J.

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

13:30, 18:20

Saal 4 – F/d14/12J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – E/df16J.

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df16J. 3D

Riffraff, Zürich

Asphaltgorillas

Drama

Atris, Handlanger eines Unterweltbosses, will aus dessen Schatten treten und sieht eine Chance in einem Falschgeld-Coup.

14:40

Saal 2 – D16J.

Au poste !

Komödie

Kommissar Buron muss einen Mordfall lösen, doch beim Verhör läuft lange nicht alles nach Plan.

19:00

Saal 2 – F/d16J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

13:50

Saal 3 – E/df12J.

15:10, 18:00, 20:50

Saal 1 – E/df12J.

Don't Worry, Weglaufen geht nicht

Drama

Johns Humor und Talent helfen ihm, scharfsinnige Cartoons zu zeichnen und den Sinn des Lebens im Rollstuhl zu finden.

13:30

Saal 4 – E/df16J.

20:50

Saal 2 – E/df16J.