Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 1 – D12J.

Annabelle: Creation

Horror, Mystery, Thriller

Einige Waisenkinder finden ein Zuhause bei einem Puppenmacher. Schon bald geraten sie ins Visier einer seiner Kreationen.

17:30, 20:30

Saal 4 – D16J.

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

14:30, 17:30, 20:15

Saal 6 – Edf16J.

Baby Driver

Action, Krimi, Musikfilm, Thriller

Bevor der junge Fluchtwagenfahrer seine kriminelle Laufbahn beenden kann, muss er doch noch für seine Taten geradestehen.

20:30

Saal 8 – Edf16J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:00, 17:00, 20:00

Saal B – D14/12J.

17:15, 20:15

Saal 5 – Edf14/12J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:15

Saal 5 – D8/6J.

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

14:15, 17:00, 20:00

Saal 9 – Edf14/12J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 3 – D12J.

Jugend ohne Gott

Drama

Eine Schülerin wird tot im Wald aufgefunden. Der bislang moralisch integre Lehrer begibt sich auf Spurensuche.

17:00

Saal 10 – D14/12J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 2 – D12J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

14:30, 17:30, 20:30

Saal A – D12J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

14:00

Saal 7 – D8/6J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

17:15, 20:30

Saal 7 – D16J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

14:00

Saal 10 – D8/6J.3D

14:30

Saal 4 – D8/6J.

Planet der Affen: Survival

Action, Abenteuer, Drama, Science Fiction, Thriller

Nach schweren Verlusten kämpft Caesar mit seinen dunklen Instinkten und rächt sich mit einem eigenen mystischen Kampf.

20:00

Saal 10 – D14/12J.3D

Arena Cinemas, Zürich

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

16:00, 18:25, 20:50

Saal 5 – D12J.

Bailey - Ein Freund fürs Leben

Abenteuer, Komödie, Drama, Fantasy

Ein Hund erkennt durch verschiedene Reinkarnationen, worauf es im Leben wirklich ankommt.

13:30

Saal 17 – D10/6J.

Annabelle: Creation

Horror, Mystery, Thriller

Einige Waisenkinder finden ein Zuhause bei einem Puppenmacher. Schon bald geraten sie ins Visier einer seiner Kreationen.

18:15, 20:55

Saal 9 – D16J.

20:50

Saal 10 – D16J.

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

20:35

Saal 16 – D16J.

Baby Driver

Action, Krimi, Musikfilm, Thriller

Bevor der junge Fluchtwagenfahrer seine kriminelle Laufbahn beenden kann, muss er doch noch für seine Taten geradestehen.

20:10

Saal 14 – D16J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

18:10, 21:00

Saal 4 – D14/12J.

20:40

Saal 12 – Edf14/12J.

Baywatch

Action, Komödie, Drama

Rettungsschwimmer Mitch und sein Team werden in einen Kriminalfall hineingezogen, der die Zukunft der Bucht bedroht.

14:15, 17:10

Saal 14 – D12J.

Bob der Baumeister - Das Mega Team

Action, Abenteuer, Trickfilm

Bob und seine Maschinen bauen einen Damm, um die Stadt mit Wasser zu versorgen. Doch ihr Projekt ist in Gefahr.

13:30

Saal 6 – D4J.

15:30, 18:00, 20:35

Saal 6 – D10/6J.

Das Pubertier - Der Film

Komödie

Der Journalist Hannes ist als Vater mit seiner pubertären Tochter Carla überfordert und versucht, sie zu erziehen.

13:30, 15:50, 18:10

Saal 16 – D10/6J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

10:50, 15:35

Saal 3 – D8/6J.

13:20

Saal 8 – D8/6J.

13:30

Saal 12 – Edf8/6J.

13:30, 15:40

Saal 10 – D8/6J.3D

18:20

Saal 12 – D8/6J.

Du neben mir

Drama, Liebesfilm

Mit dem Nachbarsjungen Olly entdeckt die schwer kranke Maddy zum ersten Mal die Aussenwelt und endlich auch den Ozean.

16:00

Saal 17 – D12J.

Gifted

Drama

Frank möchte seiner hochbegabten Nichte ein normales Leben ermöglichen. Doch dann taucht Franks herrische Mutter auf.

18:00

Saal 11 – D10/6J.

Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde

Die Zwillingsschwestern müssen gegen ihren Willen ins Internat. Dort gehen sie zum ersten Mal getrennte Wege.

15:50

Saal 12 – D8/6J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

15:40, 18:20, 21:00

Saal 8 – D12J.

Jugend ohne Gott

Drama

Eine Schülerin wird tot im Wald aufgefunden. Der bislang moralisch integre Lehrer begibt sich auf Spurensuche.

21:00

Saal 17 – D14/12J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

14:15, 20:15

Saal 18 – D12J.

17:20

Saal 18 – Edf12J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

18:00, 20:50

Saal 3 – D16J.

Ostwind 3

Abenteuer

Mika begibt sich auf die Suche nach der Familie ihres Pferdes Ostwind und stösst dabei unerwartet auf eine grosse Aufgabe.

13:20

Saal 5 – D10/6J.

15:10

Saal 2 – D10/6J.

Pirates of the Caribbean: Salazars Rache

Action, Abenteuer, Fantasy

Captain Jack Sparrow sucht den Dreizack von Poseidon, gejagt von Captain Salazar.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 15 – D12J.

Überflieger - Kleine Vögel, grosses Geklapper

Abenteuer, Trickfilm

Der verwaiste Spatz Richard wird liebevoll von einer Storchenfamilie aufgezogen.

10:45, 13:30, 15:45, 18:00

Saal 1 – D6J.

Girls' Night Out

Komödie

Ein wilder Junggesellinnenabschied wird zum Albtraum, als die Clique aus Versehen einen Stripper um die Ecke bringt.

20:10

Saal 19 – D16J.

Spider-Man: Homecoming

Action, Abenteuer, Science Fiction

Peter Parker kehrt in seine Heimat zurück, wo plötzlich The Vulture als neuer Gegenspieler auftaucht.

17:50

Saal 10 – D12J.3D

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

14:30, 20:30

Saal 11 – Edf12J.

15:35

Saal 9 – D12J.

18:15, 20:55

Saal 7 – D12J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

10:45, 13:15

Saal 9 – Edf8/6J.

10:45, 13:25, 15:50

Saal 7 – D8/6J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

17:50, 20:40

Saal 2 – D16J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

10:45

Saal 6 – D8/6J.

13:20, 15:45

Saal 4 – D8/6J.

Tulpenfieber

Drama, Liebesfilm

Der Amsterdamer Künstler Jan van Loos verliebt sich beim Porträtieren in Sophie, Frau eines wohlhabenden Kaufmannes.

18:25

Saal 17 – D12J.

Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten

Action, Abenteuer, Science Fiction

Verfilmung der französischen Sci-Fi-Comicserie "Valerian" von Regisseur Luc Besson mit Cara Delevingne und Dane DeHaan.

13:45, 17:00

Saal 19 – D12J.

Planet der Affen: Survival

Action, Abenteuer, Drama, Science Fiction, Thriller

Nach schweren Verlusten kämpft Caesar mit seinen dunklen Instinkten und rächt sich mit einem eigenen mystischen Kampf.

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Arthouse Alba, Zürich

Dancing Beethoven

Dokumentation

Eines der erfolgreichsten Tanzstücke des 21. Jahrhunderts entsteht - Das Béjart-Ballet Lausanne tanzt Beethovens Neunte....

11:15

Saal 1 – Odf8/6J.

Lost in Paris - Paris pieds nus

Komödie

Fiona will sich in Paris um ihre alte Tante kümmern. Doch als sie dort ankommt, ist die alte Dame nicht aufzufinden.

13:00

Saal 1 – Fd10/6J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

15:00, 17:30, 20:00

Saal 1 – Edf16J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Aurore

Komödie, Drama

Aurore, firsch getrennt, arbeitslos und bald Grossmutter trifft eine Jugendliebe und entscheidet sich für einen Neustart.

12:15

Saal 1 – Fd16J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

14:45, 17:30, 20:15

Saal 1 – Edf12J.

Arthouse Movie, Zürich

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

14:00

Saal 1 – Fd12J.

16:00, 20:45

Saal 2 – Fd12J.

Ce qui nous lie

Komödie, Drama

Nach 10 Jahren kehrt Jean von einer Weltreise in seine Heimat in der Bourgogne zurück. Dort liegt sein Vater im Sterben.

20:30

Saal 1 – Fd16J.

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Komödie, Drama

Anhand der Situationen von drei Generationen in der ehemaligen DDR kommen die Probleme des Landes zum Vorschein.

13:45, 18:30

Saal 2 – D12J.

Manifesto

Drama

Hommage: In 13 verschiedenen Rollen performt Cate Blanchett Ausschnitte aus Künstlermanifesten des 20. Jahrhunderts.

16:15

Saal 1 – Ed16J.

Rodin

Drama, Liebesfilm

Ein Film über den grössten Bildhauer seiner Zeit und seine Beziehung zu Camille Claudel und Rose Beuret.

11:30

Saal 1 – Fd12J.

Der wunderbare Garten der Bella Brown

Komödie, Drama, Fantasy, Liebesfilm

Eine junge Frau träumt davon, Kinderbuchautorin zu werden, als ein mürrischer Nachbar ihrem Glück auf die Sprünge hilft.

11:30

Saal 2 – Ed10/6J.

Ein Sack voll Murmeln

Drama

Zwei jüdische Jungs machen sich 1941 auf den Weg von Paris nach Südfrankreich, um den Besatzern zu entkommen.

18:15

Saal 1 – Fd12J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Dalida

Drama, Musikfilm

Ein Film über die Sängerin Dalida - von ihrer Geburt in Kairo bis zu ihrem weltweiten Ruhm in den 1970er Jahren.

11:00

Saal 2 – Fd12J.

Final Portrait

Komödie, Drama

Der Künstler Alberto Giacometti portraitiert seinen Freund James Lord. Die Sitzungen dauern jedoch länger als gedacht.

14:00, 18:15

Saal 1 – Edf10/6J.

I due Foscari

11:00 (Aufzeichnung aus der Mailänder Scala)

Saal 1 – Id16J.

Jugend ohne Gott

Drama

Eine Schülerin wird tot im Wald aufgefunden. Der bislang moralisch integre Lehrer begibt sich auf Spurensuche.

13:45

Saal 2 – D14/12J.

The Party

Komödie, Drama

Janet befindet sich kurz vor dem Höhepunkt ihrer politischen Karriere, als eine Party sie unerwartet ins Verderben stürzt.

16:15 (Mit Vorfilm), 20:30 (Mit Vorfilm)

Saal 1 – Edf14/12J.

Una mujer fantástica

Drama

Die transsexuelle Marina wird nach dem plötzlichen Tod ihres Geliebten zunehmend ins Abseits gedrängt.

16:15, 20:45

Saal 2 – Spdf14/12J.

Viceroy's House

Drama

Regisseurin Gurinder Chadhas Blick auf das Ende der britischen Kolonialherrschaft in Indien.

18:30

Saal 2 – Edf12J.

Arthouse Uto, Zürich

Beuys

Dokumentation

Porträt von Joseph Beuys, seiner Kunst und seiner Ideenräume.

11:45

Saal 1 – Od12J.

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

18:00

Saal 1 – CHd12J.

The Wound

Drama, Liebesfilm

Xolani ist Fabrikarbeiter in Südafrika und besucht den Xhosa-Stamm, um dem Beschneidungsritus, dem Ukwaluka, beizuwohnen

16:00, 20:15

Saal 1 – Odf16J.

Walk with Me

Dokumentation

Die Dokumentation Walk with Me gibt einen Einblick in das Leben von Zen-Buddhisten, die sich den Lehren ihres Vorbildes Thich...

14:00

Saal 1 – Ed16J.

BLOOM Stadionbrache Hardturm, Zürich

Yin shi nan nu

Komödie, Drama, Liebesfilm

Meisterkoch verliert Geschmackssinne und nervt seine Töchter. Komödie von Ang Lee

20:30

Saal 1 – Od

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – Fd12J.

Baby Driver

Action, Krimi, Musikfilm, Thriller

Bevor der junge Fluchtwagenfahrer seine kriminelle Laufbahn beenden kann, muss er doch noch für seine Taten geradestehen.

20:00

Saal 3 – Edf16J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 5 – D12J.

Jugend ohne Gott

Drama

Eine Schülerin wird tot im Wald aufgefunden. Der bislang moralisch integre Lehrer begibt sich auf Spurensuche.

14:00

Saal 3 – D14/12J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – Edf12J.

My Cousin Rachel

Drama, Mystery, Liebesfilm

Der englische Gentleman Philip ist besorgt und besucht seinen Cousin Ambrose, der von seiner neuen Frau schwärmt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – Ed12J.

Spider-Man: Homecoming

Action, Abenteuer, Science Fiction

Peter Parker kehrt in seine Heimat zurück, wo plötzlich The Vulture als neuer Gegenspieler auftaucht.

17:00

Saal 3 – Edf14/12J.

Tulpenfieber

Drama, Liebesfilm

Der Amsterdamer Künstler Jan van Loos verliebt sich beim Porträtieren in Sophie, Frau eines wohlhabenden Kaufmannes.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 4 – Edf12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

18:00

Saal 3 – Edf16J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – Edf14/12J.

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – Edf14/12J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 4 – Edf16J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

15:00, 21:00

Saal 3 – Edf16J.

Filmpodium, Zürich

M.A.S.H.

Komödie, Krieg

Satire von Robert Altman mit Donald Sutherland. Ein Lazarett mit ziemlich lockeren Sitten im Koreakrieg.

18:15

Saal 1 – Ed

Operation Petticoat

Komödie, Liebesfilm, Krieg

Als der unerfahrene Leutnant Hodel fünf Krankenschwestern an Bord holt, wird Kommandant Schermans Crew gehörig aufgemischt.

20:45

Saal 1 – Ed

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Churchill

Drama, Thriller

Spannender Thriller über Winston Churchill 24 Stunden vor der Landung der Alliierten in der Normandie in 1944.

17:45

Saal 2 – Ed14/12J.

Gifted

Drama

Frank möchte seiner hochbegabten Nichte ein normales Leben ermöglichen. Doch dann taucht Franks herrische Mutter auf.

15:00, 20:30

Saal 2 – Ed12J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

14:30, 17:15, 20:00

Saal 1 – Edf12J.

Houdini, Zürich

Almost There

Dokumentation

Der Film erzählt von drei Männern, die sich im Herbst ihres Lebens nochmals auf die Suche machen.

16:50, 18:50, 20:50

Saal 2 – Odf16J.

Ce qui nous lie

Komödie, Drama

Nach 10 Jahren kehrt Jean von einer Weltreise in seine Heimat in der Bourgogne zurück. Dort liegt sein Vater im Sterben.

18:40, 21:10

Saal 3 – Fd10/6J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:30

Saal 2 – D8/6J.

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

16:40, 19:00, 21:30

Saal 5 – Edf14/12J.

L'Opéra de Paris

Dokumentation

Dokumentation von Jean-Stéphane Bron über das pulsierende Leben Hinter den Kulissen der weltberühmten Pariser Oper.

11:50

Saal 3 – Fd10/6J.

Ein Volk auf der Höhe

Dokumentation

Die Schweiz stimmt per Volksentscheid über den Kauf eines schwedischen Kampfflugzeugs ab - eine dramatische Kampagne.

11:40

Saal 1 – Od16J.

16:50, 19:10

Saal 4 – Od16J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

11:30, 14:00

Saal 5 – Edf12J.

16:00, 18:30, 21:00

Saal 1 – Edf12J.

Mein Leben als Zucchini

Trickfilm

Ein Junge kommt nach dem Tod seiner Mutter in ein Waisenhaus und lernt dort die anderen Kinder kennen.

14:20

Saal 3 – D8/6J.

Rodin

Drama, Liebesfilm

Ein Film über den grössten Bildhauer seiner Zeit und seine Beziehung zu Camille Claudel und Rose Beuret.

11:50

Saal 2 – Fd12J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

13:50

Saal 1 – D8/6J.3D

Tulpenfieber

Drama, Liebesfilm

Der Amsterdamer Künstler Jan van Loos verliebt sich beim Porträtieren in Sophie, Frau eines wohlhabenden Kaufmannes.

16:20

Saal 3 – Edf12J.

21:20

Saal 4 – Edf12J.

A Touch of Zen

Abenteuer

Der junge Ku Shen Chai ist ein Künstler im China der Ming-Dynastie. Er lebt nahe einer verlassenen Festung, in der...

12:40

Saal 4 – Od16J.

KOSMOS, Zürich

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

17:30

Saal 5 – Edf14/12J.

20:45

Saal 3 – Edf14/12J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

14:15

Saal 4 – D10/6J.

Bounty

Dokumentation

Doku über in der Schweiz Geborene, die neben Nationalität auch eine kulturelle Verschiedenheit für sich beansprucht

14:00

Saal 6 – Fd16J.

18:45

Saal 3 – Fd16J.

Ghost Hunting

Dokumentation

10:40

Saal 5 – Od16J.

Jugend ohne Gott

Drama

Eine Schülerin wird tot im Wald aufgefunden. Der bislang moralisch integre Lehrer begibt sich auf Spurensuche.

13:40

Saal 2 – D14/12J.

18:30

Saal 6 – D14/12J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

12:00, 14:45, 17:45, 20:30

Saal 1 – Edf12J.

Magical Mystery oder die Rückkehr des Karl

Komödie

Ein Haufen DJs begibt sich auf ein Roadtrip durch Clubs, Bruchbuden und Absteigen im technoverrückten Deutschland 1994.

15:00

Saal 5 – D14/12J.

18:45, 21:10

Saal 2 – D14/12J.

My Cousin Rachel

Drama, Mystery, Liebesfilm

Der englische Gentleman Philip ist besorgt und besucht seinen Cousin Ambrose, der von seiner neuen Frau schwärmt.

16:00

Saal 6 – Edf12J.

19:00

Saal 4 – Edf12J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

11:30, 21:00

Saal 6 – Edf12J.

16:15

Saal 2 – Edf12J.

Das Sterben und Leben des Otto Bloom

Drama

Über einen Mann, der die Zeit rückwärts erlebt und sich nur an die Zukunft erinnern kann.

16:45, 21:20

Saal 4 – Edf14/12J.

The Promise

Drama, Thriller

Der Film behandelt eine Liebesbeziehung in Konstantinopel 1914 vor dem Hintergrund des Völkermords an den Armeniern.

11:00

Saal 4 – Ed14/12J.

13:40

Saal 3 – Ed14/12J.

20:15

Saal 5 – Ed14/12J.

Untitled

Dokumentation

11:20

Saal 2 – D16J.

Voyage of Time: Life's Journey

Dokumentation, Drama

Eine filmische Zeitreise von der Geburt des Sternensystems bis zum Zusammenbruch des Universums.

12:45

Saal 5 – E16J.

16:35

Saal 3 – E16J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

14:30, 17:15, 20:00

Saal 1 – Edf16J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

15:00, 17:45, 20:30

Saal 2 – Edf14/12J.

Riffraff, Zürich

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

14:00

Saal 1 – 12J.

18:50

Saal 2 – 12J.

Final Portrait

Komödie, Drama

Der Künstler Alberto Giacometti portraitiert seinen Freund James Lord. Die Sitzungen dauern jedoch länger als gedacht.

11:40

Saal 3 – Edf10/6J.

Lady Macbeth

Drama

In England 1865 ist ein Mädchen in einer lieblosen Ehe gefangen. Dann verliebt sie sich in einen jungen Arbeiter.

13:40

Saal 3 – Ed16J.

Linsenbündel (2016)

13:40

Saal 4 – CH16J.

Miss Sloane

Drama, Thriller

Jessica Chastain tritt als Lobbyistin gegen die Waffenlobby an.

11:20

Saal 2 – Ed12J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

14:00

Saal 2 – Edf16J.

16:00, 18:30, 21:00

Saal 1 – Edf16J.

Porto

Drama, Liebesfilm

Erinnerungen an die mysteriöse Liebesgeschichte von Jake und der Französin Mati in einem von Jazzklängen gefärbten Porto.

15:00, 18:40, 20:40

Saal 4 – Edf16J.

The Party

Komödie, Drama

Janet befindet sich kurz vor dem Höhepunkt ihrer politischen Karriere, als eine Party sie unerwartet ins Verderben stürzt.

16:50

Saal 4 – Edf14/12J.

Una mujer fantástica

Drama

Die transsexuelle Marina wird nach dem plötzlichen Tod ihres Geliebten zunehmend ins Abseits gedrängt.

16:30, 21:00

Saal 2 – Spdf14/12J.

Unerhört Jenisch

Dokumentation

Ein Film über die eine Musiktradition, die Generationen überdauert, ein Spiel mit dem Bild des Zigeuners.

11:40

Saal 4 – Odf10/6J.

Western

Drama

Eine Gruppe von ostdeutschen Saisonniers soll an der Grenze zwischen Bulgarien und Griechenland ein Wasserwerk bauen.

11:20

Saal 1 – Odf16J.

15:40, 18:10, 20:40

Saal 3 – Odf16J.

Stüssihof, Zürich

A Plastic Ocean

Dokumentation

Journalist Craig Leeson untersucht den Zustand der Ozeane an mehreren Orten der Welt und findet Unmengen von Plastikmüll

18:15

Saal 2 – Ed16J.

Aktiv ins Alter

Dokumentation

Bei diesen Rentnern wird das normale Altwerden zur Nebensache – Warum sollte man im Alter damit aufhören, aktiv zu sein?

16:15

Saal 2 – CH8J.

Die Gabe zu heilen (2017)

13:45, 18:30

Saal 1 – D16J.

Im Bann des Föhns

Dokumentation

Die Bewohner des Urner Reusstales erleben und erforschen den Föhn, einen besonderen Südwind ganz individuell.

12:00

Saal 1 – CH6J.

Magical Mystery oder die Rückkehr des Karl

Komödie

Ein Haufen DJs begibt sich auf ein Roadtrip durch Clubs, Bruchbuden und Absteigen im technoverrückten Deutschland 1994.

16:00, 20:45

Saal 1 – D12J.

Überflieger - Kleine Vögel, grosses Geklapper

Abenteuer, Trickfilm

Der verwaiste Spatz Richard wird liebevoll von einer Storchenfamilie aufgezogen.

14:00

Saal 2 – D6J.

Das Sterben und Leben des Otto Bloom

Drama

Über einen Mann, der die Zeit rückwärts erlebt und sich nur an die Zukunft erinnern kann.

20:30

Saal 2 – Edf14J.

Xenix, Zürich

Cure ? Das Leben einer anderen

16:30, 16:30

Saal 1 – Od

Cure - Das Leben einer Anderen

Drama, Mystery, Thriller, Krieg

Coming of Age-Drama von Andrea Štaka, in dem ein Teenager in einem schmucklosen Dubrovnik Halt im Leben sucht.

16:30

Saal 1 – Od

Das kleine Gespenst

Trickfilm

Auf der Burg Eulenstein haust seit uralten Zeiten ein kleines weisses Gespenst. Des Nachts treibt es in den menschenleeren...

14:00

Saal 1 – D

David Lynch ? The Art Life

12:00, 12:00

Saal 1 – Ed

David Lynch: The Art Life

Dokumentation

Über David Lynchs frühe idyllische Jahre im Kleinstadt-Amerika bis hin zu den unbeständigen dunklen Jahren in Philadelphia.

12:00

Saal 1 – Ed

Lost Highway

Drama, Film Noir, Thriller

Brillanter und skurriler Thriller von Psychomystiker David Lynch. Mit Patricia Arquette und Bill Pullman.

18:15

Saal 1 – Edf

Mulholland Drive

Drama, Mystery, Thriller

Kultregisseur David Lynch kurvt durch die Strassen von Hollywood.

21:00

Saal 1 – Edf

S'Chline Gspängst

Fantasy

Alain Gsponer hat das beliebte Kinderbuch von Ottfried Preussler verfilmt.

14:00, 14:00

Saal 1 – D