Kinoprogramm in Lausanne

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Bellevaux, Lausanne

19:00

Saal 1 – F16J.

Jumpman

20:45

Saal 1 – O16J.

Birds of Passage

Drama

Eine indigene Familie in Kolumbien wird in die Drogenproduktion hineingezogen und lernt bald die Schattenseiten kennen.

13:30

Saal 1 – O16J.

Mid90s

Komödie, Drama

Der 13-jährige Stevie entdeckt eine neue Welt, als er beginnt, in den 90ern mit den Jungs im Skateshop abzuhängen.

17:15

Saal 1 – O14/12J.

Immer und ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

15:45

Saal 1 – O6J.

Capitole, Lausanne

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

16:25

Saal 1 – O14/12J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Komödie, Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:00

Saal 1 – O12J.

J'veux du soleil

Dokumentation

18:20

Saal 1 – F16J.

Ein geliebter Feind

Drama

Ein Professor Enzo rettet einem jungen Profikiller das Leben, der sich darauf auf die Jagd nach seinem Feind macht.

14:30

Saal 1 – O14J.

Cinémathèque Suisse, Lausanne

A Star Is Born (1937)

18:30

Saal Cinématographe – O12J.

Bowfingers grosse Nummer

Komödie

Steve Martin und Eddie Murphy in einer Komödie über einen verzweifelten Regisseur mit versteckter Kamera.

15:00

Saal Cinématographe – O12J.

Ed Wood

21:00

Saal Cinématographe – O14J.

Pathé Flon, Lausanne

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

12:45, 18:15

Saal 1 – F10/6J.

23:15

Saal 6 – F10/6J.

10:00

Saal 2 – F10/6J. 3D

10:10, 15:10, 18:00, 20:45

Saal 4 – F10/6J. 4DX 3D

15:30

Saal 1 – F10/6J. 3D

20:30

Saal 6 – F10/6J. 3D

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

10:00

Saal 3 – F14/12J.

16:30

Saal 2 – F14/12J.

12:50, 20:10

Saal 2 – F14/12J. 3D

22:45

Saal 3 – F14/12J. 3D

Dumbo

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

14:00

Saal 5 – F6J.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Der Halbdämon Hellboy ist auf einer apokalyptischen Mission: Er muss die Hexe Nimue und das Monster Gruagach stoppen.

23:40

Saal 7 – F16J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

10:15

Saal 6 – O16J.

15:00, 17:45

Saal 6 – F16J.

21:00

Saal 1 – F16J.

23:20

Saal 5 – F16J.

La Bande à Picsou au cinéma

11:30

Saal 7 – F

Lloronas Fluch

Action, Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

23:50

Saal 2 – F16J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

13:15

Saal 7 – F6J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

13:30, 18:10

Saal 3 – F12/6J.

23:45

Saal 1 – F12/6J.

00:00, 12:50, 23:30

Saal 4 – F12/6J. 4DX 3D

10:30

Saal 1 – F12/6J. 3D

15:50, 20:30

Saal 3 – F12/6J. 3D

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

13:00

Saal 6 – F6J.

Die Toten sterben nicht

Komödie, Fantasy, Horror

11:40

Saal 5 – F16J.

16:30, 18:45, 21:00

Saal 5 – O16J.

Pathé Galeries, Lausanne

2 Gisht Mjalte

Komödie

Die Geschichte eines frisch verheirateten Paares von Tirana auf dem Weg in die Flitterwochen in der Karibik. Doch dann, am...

23:00

Saal 4 – O16J.

After Passion

Drama, Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

12:10, 18:40

Saal 8 – F12J.

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

15:20, 20:40

Saal 5 – O10/6J.

22:40

Saal 3 – O10/6J.

10:10, 18:00

Saal 5 – O10/6J. 3D

12:40

Saal 6 – O10/6J. 3D

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

18:45

Saal 7 – O

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

18:50

Saal 1 – O14/12J.

10:50, 22:20

Saal 1 – O14/12J. 3D

The Aftermath

Drama

Nach dem Krieg zieht eine Frau mit ihrem Ehemann, einem britischen Oberstleutnant, für den Wiederaufbau nach Hamburg.

10:00

Saal 7 – O14/12J.

Curry Western

Komödie

14:20

Saal 7 – O12J.

God Exists, Her Name is Petrunya

Komödie, Drama

Petrunjia gewinnt am Dreikönigstag den traditionellen Tauchwettbewerb nach einem Kreuz – zum Schock der Männerwelt.

14:20

Saal 8 – O16J.

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

10:15, 15:30, 18:15, 20:50

Saal 6 – O14J.

20:30

Saal 4 – O14J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

13:00

Saal 5 – F8/6J.

Gloria Bell

Drama, Liebesfilm

Die einsame Mittfünfzigerin Gloria geht auf nächtliche Streifzüge in Los Angeles und lernt einen Mann kennen.

10:00, 16:30, 20:50, 23:00

Saal 8 – O12J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

22:30

Saal 2 – O16J.

Just a gigolo

Komödie

14:20

Saal 1 – F10/8J.

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

18:10

Saal 2 – O14J.

10:20, 14:30, 16:30, 18:30, 20:40

Saal 3 – F14/10J.

11:40, 13:50, 16:00, 20:20

Saal 2 – F12J.

Raoul Taburin

Komödie

Wenn einer Ahnung von Velos hat, dann ist es Raoul Taburin. Er ist der offizielle Velomechaniker eines kleinen, hübschen...

14:10

Saal 4 – F6J.

Die Toten sterben nicht

Komödie, Fantasy, Horror

23:20

Saal 5 – O16J.

A Tramway in Jerusalem

Drama

UN TRAMWAY A JÉRUSALEM est une comédie de situation qui juxtapose des histoires et des situations humaines dans le contexte...

12:20, 16:40, 20:45

Saal 7 – O16J.

Wir

Action, Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

22:45

Saal 7 – F16J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

12:10

Saal 3 – O12J.

16:30

Saal 1 – O12J.

Walter

Action

23:10

Saal 6 – F12J.

Zinéma, Lausanne

1818 - La débâcle du Giétro

Dokumentation

Nach einem Vulkanausbruch im Jahre 1815 sinken die Temperaturen weltweit um ein Grad. in den Alpen wächst der Gietrogletscher...

22:00

Saal 2 – F12/6J.

Ambassade

18:15

Saal 1 – O16J.

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

16:00

Saal 2 – O

L'Apollon de Gaza

Dokumentation

Im Jahr 2013 wird eine Statue von Apollo, Gott der Künste, der Schönheit und der Weissagungen, vor Gaza gefunden, bevor sie...

20:00

Saal 2 – O14/8J.

The Fall of the American Empire

Komödie

Pierre-Paul hat einen Doktortitel in Philosophie, doch trotzdem arbeitet der Mitdreissiger als Kurier - für ihn der Beweis,...

16:00

Saal 1 – F16/14J.

Pity

Drama

Die Geschichte eines Mannes, der nur dann glücklich ist, wenn er unglücklich ist und Mitleid von seinem Umfeld kriegt.

20:00

Saal 1 – O16J.

Einsam Gemeinsam

Dokumentation

François Burland kreiert eine riesige Gravur in einem waadtländischen Altersheim. Mit jungen Migranten inmitten der Heimbewohner....

18:00

Saal 2 – F16J.

Synonymes

Drama, Liebesfilm

Der junge Israeli Yoav ist in Paris auf der Suche nach einem besseren Leben.

22:00

Saal 1 – F16J.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

13:00, 15:30, 20:00

Saal – F10/6J.

18:15, 21:00

Saal – F10/6J. 3D

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

13:30, 15:15, 20:30

Saal – F14/12J.

17:00

Saal – F14/12J. 3D

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

18:30

Saal – O14J.

Dumbo

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

13:00

Saal – F6J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

15:15, 18:00, 21:00, 22:30

Saal – F16J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

13:15

Saal – F6J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

13:15, 15:30, 20:30

Saal – F12/6J.

17:45

Saal – F12/6J. 3D

Die Toten sterben nicht

Komödie, Fantasy, Horror

18:45

Saal – O16J.

22:45

Saal – F16J.

Cinéma CityClub Pully, Pully

Los silencios

Drama

Nuria, 12, Fabio, 9, and their mother Amparo arrive in a small island in the middle of Amazonia, at the border of Brazil,...

16:30

Saal 1 – O/f Dolby Digital 5.1 2D

Pity

Drama

Die Geschichte eines Mannes, der nur dann glücklich ist, wenn er unglücklich ist und Mitleid von seinem Umfeld kriegt.

20:30 (Avant Première)

Saal 1 – O/f Dolby Digital 5.1 2D

Santiago, Italia

Dokumentation

Ein Film von Nanni Moretti (« La stanza del figlio », « Habemus papam », « Aprile », « Mia madre ») 1973 kam es in Chile...

18:30

Saal 1 – O/f Dolby Digital 5.1 2D