Kinoprogramm in Genève

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Arditi, Genève

A Bigger Splash

Krimi, Drama, Mystery

Eine erotisch geladene Begegnung von vier Freunden, die unter der Mittelmeersonne eine dramatische Wendung nimmt.

20:00

Saal 1 – O16J.

Arena Cinémas La Praille, Genève

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

13:30, 15:50

Saal 4 – F6J.

18:00

Saal 3 – F6J.

Pets 2

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Max' Frauchen Katie bekommt ein Baby, was den Terrier-Mischling zunächst nur wenig begeistert.

13:40

Saal 3 – F6/3J.

Donne-moi des ailes

Abenteuer, Familienfilm

13:30

Saal 8 – F8/6J.

Gemini Man

Action, Drama, Science Fiction, Thriller

Ein Elite-Auftragskiller sieht sich plötzlich selbst als Ziel eines mysteriösen jungen Agenten.

20:55

Saal 5 – F16/12J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

14:20

Saal 2 – F12/8J.

17:25, 20:00

Saal 9 – F12/8J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:30

Saal 6 – F16J.

16:00

Saal 8 – O16J.

17:50, 20:30

Saal 2 – O16J.

18:10, 20:50

Saal 4 – F16J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

14:40

Saal 9 – F16/12J.

18:20

Saal 5 – F16/12J.

20:20

Saal 3 – F16/12J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm, Familienfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

15:45

Saal 3 – F6J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

14:00

Saal 7 – F12J.

17:20, 20:35

Saal 6 – F12J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

18:20, 21:00

Saal 7 – F12J.

14:10

Saal 1 – F12J. 4DX 3D

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

18:40, 21:00

Saal 8 – F16J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

17:00, 20:00

Saal 1 – F16/14J. 4DX

Bio, Genève

Il traditore

Drama

In den frühen 1980ern erreichen die Machtkämpfe zwischen den Paten der sizilianischen Mafia ihren Höhepunkt. Tommaso Buscetta,...

20:40

Saal Grande – O16J.

Madame

Familienfilm, Dokumentation

Ein Filmemacher mit bürgerlichem Hintergrund portraitiert seine Grossmutter Caroline.

15:45, 18:45, 20:45

Saal Petite – F16/12J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

18:30

Saal Grande – O14/12J.

Tandems

17:30

Saal Petite – F

The Operative

Thriller

13:45

Saal Grande – O

16:15

Saal Grande – F8J.

Ciné 17, Genève

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

14:05

Saal Ciné 17 – E/df12/0J. Dolby Digital 7.1

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

11:30, 16:10

Saal Ciné 17 – E/df12J. Dolby Digital 7.1

Cinélux, Genève

Tarde para morir joven

In Chile schafft sich eine Gruppe von Familien, die in in einer Gemeinschaft am Fusse der Anden lebt, eine neue Welt.

21:00

Saal 1 – O/f 2D

15:00, 19:00

Saal 1 – F8J. 2D

Vif-Argent

Drama, Fantasy, Liebesfilm

17:00

Saal 1 – F 2D

Cinema CDD, Genève

La terre est plate

Nach dem Studium hängt Jean in Paris herum – bis ihn ein Musiker unter seine Fittiche nimmt.

18:00

Saal 1 – O16J.

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

20:00

Saal 1 – O16J.

Cinerama Empire, Genève

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

11:55

Saal Cinerama Empire – E/df16J. DTS 5.1 4K

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

17:30

Saal Cinerama Empire – E/df16J. DTS 7.1

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

14:00, 20:00

Saal Cinerama Empire – E/df16J. DTS 7.1 4K

Fonction Cinéma, Genève

La asfixia

21:00

Saal 1 – O

The Smiling Lombana

19:30

Saal 1 – O

Le City, Genève

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

13:30, 16:00, 18:30

Saal 1 – F12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

21:00

Saal 1 – O16J.

Le Nord-Sud, Genève

Alice et le maire

Komödie, Drama

16:10 (+ sous-titres anglais), 20:45 (+ sous-titres anglais)

Saal Sud – F16/8J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

13:30 (+ sous-titres anglais), 16:00 (+ sous-titres anglais), 18:30 (+ sous-titres anglais), 21:00 (+ sous-titres anglais)

Saal Nord – F16/12J.

Papicha

Drama

Algerien, 1990er Jahre. Nedjma, eine 18-jährige Schülerin, die sich für Modedesign interessiert, weigert sich, die Veränderungen...

18:25

Saal Sud – O14/12J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

13:40

Saal Sud – F16/12J.

Les Cinémas du Grütli, Genève

El concursante

18:45

Saal Henri Langlois – O

El ombligo de Guie’dani

14:45

Saal Henri Langlois – O

Gasolina

17:15

Saal Henri Langlois – O

La Llorona

Drama

30 Jahre nach dem Bürgerkrieg in Guatemala sitzt der skrupellose, inzwischen gealterte General Enrique vor Gericht. Er soll...

19:00

Saal Michel Simon – O

Muralla

17:00

Saal Michel Simon – O

Niña errante

Drama

Nach dem unfallbedingten Tod ihres alleinerziehenden Vaters steht Angela plötzlich alleine da. Da kommen ihre drei älteren...

21:30

Saal Michel Simon – O

Señorita María, la falda de la montaña

21:00

Saal Henri Langlois – O

Les Scala, Genève

16:30 (+ sous-titres anglais)

Saal 2 – F14/12J.

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

14:30 (+ sous-titres anglais)

Saal 3 – F6J.

J’accuse

Drama, Geschichte

15:00 (+ sous-titres anglais), 18:00 (+ sous-titres anglais), 20:40 (+ sous-titres anglais)

Saal 1 – F14/10J.

Matthias & Maxime

Drama

Für einen Amateur-Kurzfilm küssen sich zwei Kindheitsfreude vor der Kamera. Nach diesem scheinbar harmlosen Kuss setzt ein...

21:00

Saal 3 – O16/14J.

Mon nom est clitoris

Dokumentation

16:50 (+ sous-titres anglais)

Saal 3 – F12/10J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

14:00

Saal 2 – O10/6J.

19:00 (+ sous-titres anglais, En présence du réalisateur)

Saal 2 – F16J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

18:40

Saal 3 – O14/12J.

Pathé Balexert, Genève

10:50, 13:15, 15:45, 18:00

Saal 6 – F14/12J.

Donne-moi des ailes

Abenteuer, Familienfilm

10:30, 15:30

Saal 11 – F8/6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:30

Saal 9 – F12J.

J’accuse

Drama, Geschichte

11:30, 14:30, 17:30, 20:30

Saal 5 – F14/10J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

10:00, 12:40, 15:20, 18:00, 20:40

Saal 3 – O16J.

10:10, 12:45, 15:15, 18:00, 20:45

Saal 12 – F16J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

10:10, 12:50, 15:30, 18:10, 20:50

Saal 10 – F16/12J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

10:20, 16:45

Saal 4 – F12J. IMAX

10:30, 13:45, 20:15

Saal 7 – F12J. Dolby Atmos

13:30, 20:00

Saal 4 – O12J. IMAX

17:00

Saal 7 – O12J. Dolby Atmos

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

17:50

Saal 2 – F12J. 3D

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

11:00, 14:00, 20:00

Saal 13 – F16J.

17:00

Saal 13 – O16J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

10:10, 12:45, 15:20, 18:00, 20:25

Saal 1 – F14/12J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

13:00, 18:00, 20:30

Saal 11 – F16/14J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

10:30

Saal 2 – O16J.

13:00, 15:30, 20:30

Saal 2 – F16J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er ein Baby mit Shining trifft.

20:30

Saal 6 – F16J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

10:15, 14:30, 20:00

Saal 8 – F16/14J.

The Current War

Drama

1880: Wer wird die Welt in Zukunft mit Strom versorgen – Thomas Edison oder George Westinghouse?

17:15

Saal 8 – O14/10J.

Spoutnik, Genève

Sans frapper

20:30

Saal 1 – F