Kinoprogramm in Genève

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Arena Cinemas La Praille, Genève

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

15:40

Saal 9 – F12/8J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

14:15 (ScreenX), 17:00 (ScreenX)

Saal 6 – F12J.

20:40

Saal 4 – F12J.

20:50 (ScreenX)

Saal 6 – O12J.

20:45

Saal 1 – F12J. 4DX 3D

Dragon Ball Super: Broly

14:20

Saal 4 – F12/10J.

15:55, 18:15

Saal 1 – F12/10J. 4DX

18:15

Saal 4 – O12/10J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

18:20

Saal 2 – F8/6J.

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

21:00

Saal 3 – F16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:30, 18:10

Saal 3 – O12J.

20:45

Saal 9 – F12J.

Mon bébé

Komödie

15:50, 20:30

Saal 5 – F14/10J.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

16:00, 20:45

Saal 2 – F10/6J.

18:30

Saal 7 – F10/6J.

Qui m'aime me suive!

16:10, 20:40

Saal 8 – F12/8J.

18:35

Saal 9 – F12/8J.

Rebelles

Komödie

18:20

Saal 8 – F14J.

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

14:30, 21:00

Saal 7 – F16J.

Bio, Genève

Impulso

Dokumentation

Rocío Molina hat den Flamenco erneuert. Der Film begleitet den intensiven Entstehungsprozess ihres modernen Programms.

16:45

Saal Petite – O10J.

Insulaner

Dokumentation

Doku über eine Insel im chilenischen Archipel, bewohnt von 60 Insulanern – allesamt Nachkommen eines Berner Aristokraten....

18:30

Saal Petite – F8J.

Klimt & Schiele

15:00

Saal Petite – O

Le mystère Henri Pick

Komödie, Drama

15:15, 17:30, 20:00

Saal Grande – F14/8J.

Ryuichi Sakamoto: Coda

Dokumentation

Nach erfolgreichem Kampf gegen eine schwere Krankheit kehrt Musiker Sakamoto zu seinem künstlerischen Prozess zurück.

20:15

Saal Petite – O16J.

Ciné 17, Genève

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

11:00, 16:45

Saal Ciné 17 – E/df12J. Dolby Digital 7.1

Stan & Ollie

Komödie

13:15

Saal Ciné 17 – E/df8/6J. Dolby Digital 5.1

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

19:00

Saal Ciné 17 – E/df16/12J. Dolby Digital 5.1

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

15:00, 21:00

Saal Ciné 17 – E/df10/8J. Dolby Digital 5.1

Cinélux, Genève

Becoming Animal

Der Film lässt den Zuschauer die Natur neu wahrnehmen und zeigt, wie wichtig der stetige Austausch mit der Natur ist.

19:30

Saal 1 – O/f12/6J. 2D

L'incroyable histoire du Facteur Cheval

Drama

Ein fantastisches Traumschloss baute sich der französische Postbote Ferdinand Cheval im Alter von etwa 40 Jahren. Auf seinen...

17:30

Saal 1 – F12/10J. 2D

Rebelles

Komödie

21:00

Saal 1 – F14J. 2D

Cinema CDD, Genève

Sibel

Drama

Die stumme Sibel ist 25 Jahre alt und lebt als Aussenseiterin in einem türkischen Dorf, wo sie einen Wolf jagt.

20:00

Saal 1 – O16J.

18:00

Saal 1 – F14/8J.

Cinerama Empire, Genève

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

14:15, 18:30

Saal Cinerama Empire – E/df14/12J. DTS 7.1

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

11:55

Saal Cinerama Empire – O16J. DTS 7.1 4K

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

16:15, 20:45

Saal Cinerama Empire – E/df14J. 4K

Fonction Cinéma, Genève

Mélancolie ouvrière

19:00 (En présence du réalisateur)

Saal 1 – F

Le City, Genève

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:45, 17:45, 20:30

Saal 1 – O12J.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

16:45, 18:45

Saal Michel Simon – O12/6J.

21:00

Saal Henri Langlois – O12/6J.

Little Tito and the Aliens

20:45

Saal Michel Simon – O16J.

The Kindergarten Teacher

Drama

Lisa, eine New Yorker Kindergärtnerin in der Midlife-Crisis, unterstützt die Entwicklung ihres talentierten Schülers.

17:00, 19:00

Saal Henri Langlois – O16J.

Les Scala, Genève

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

13:35 (+ sous-titres français et anglais)

Saal 2 – O14/12J.

18:45 (+ sous-titres français et anglais)

Saal 1 – O14/12J.

16:20 (+ sous-titres anglais), 18:30 (+ sous-titres anglais)

Saal 3 – F16/12J.

13:40 (+ sous-titres anglais)

Saal 1 – F14J.

18:10 (+ sous-titres anglais)

Saal 2 – F14J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

15:40

Saal 2 – O16/12J.

Priboi

21:00 (+ sous-titres anglais)

Saal 1 – O

Sunset

Drama

Irisz reist 1913 nach Budapest. Ihre Kindheit hat sie in einem Waisenhaus verbracht, nun hofft die geheimnisvolle 20-jährige...

13:30, 20:40

Saal 3 – O16J.

Mi Obra Maestra

Komödie

Ein riskanter Plan soll den Kunstgaleristen Arturo Silva und den Maler Renzo Nervi auf die Erfolgsspur zurückbringen.

16:30

Saal 1 – O16J.

20:50

Saal 2 – O16J.

Nord-Sud, Genève

Fermé pour travaux

10:33

Saal 1 – O

Pathé Balexert, Genève

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

10:40, 15:35, 20:45

Saal 10 – F12J. 3D

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

11:45

Saal 12 – O12J.

14:45, 20:45

Saal 12 – F12J.

21:00

Saal 7 – O12J. Dolby Atmos

10:30

Saal 7 – O12J. Dolby Atmos 3D

11:15, 17:15

Saal 4 – O12J. IMAX 3D

13:00, 15:45, 18:25

Saal 7 – F12J. Dolby Atmos 3D

14:15, 20:15

Saal 4 – F12J. IMAX 3D

17:45

Saal 12 – O12J. 3D

Comédie-Française: Le Misanthrope

20:15

Saal 11 – F12J.

Destroyer

Action

Eine gebrochene Polizistin sieht 17 Jahre nach der auslösenden Katastrophe die Möglichkeit gekommen, sich zu rächen.

15:25

Saal 2 – F14J.

Dragon Ball Super: Broly

10:30

Saal 9 – O12/10J.

13:00

Saal 3 – F12/10J.

20:30

Saal 1 – O12/10J.

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

16:00, 21:00

Saal 6 – F16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

12:40, 18:00, 20:45

Saal 2 – O12J.

Le mystère Henri Pick

Komödie, Drama

11:00, 13:15, 15:45, 18:00, 20:30

Saal 8 – F14/8J.

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

18:15

Saal 6 – O14/12J.

Mon bébé

Komödie

10:30, 12:15, 14:15, 16:15, 18:15, 20:25

Saal 5 – F14/10J.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

10:45, 15:30, 18:00, 20:30

Saal 3 – F10/6J.

Qui m'aime me suive!

11:30, 14:00, 16:10, 18:15

Saal 1 – F12/8J.

Rebelles

Komödie

10:50

Saal 2 – F14J.

12:30, 15:00, 17:00, 19:00, 21:00

Saal 9 – F14J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

13:00, 18:10

Saal 10 – F16/14J.

Stan & Ollie

Komödie

13:30

Saal 6 – O8/6J.

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

10:45, 20:45

Saal 13 – O16J.

13:00, 15:30, 18:15

Saal 13 – F16J.

Salle Centrale, Genève

Pas de projections

10:33

Saal 1 – O

Spoutnik, Genève

Depuis Mediapart

20:30

Saal 1 – F