Kinoprogramm in Genève

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Arena Cinémas La Praille, Genève

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

13:30, 15:50

Saal 4 – F6J.

18:00

Saal 3 – F6J.

Pets 2

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Max' Frauchen Katie bekommt ein Baby, was den Terrier-Mischling zunächst nur wenig begeistert.

13:30

Saal 2 – F6/3J.

Donne-moi des ailes

Abenteuer, Familienfilm

13:30

Saal 8 – F8/6J.

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

13:30, 15:50

Saal 7 – F8/6J.

Gemini Man

Action, Drama, Science Fiction, Thriller

Ein Elite-Auftragskiller sieht sich plötzlich selbst als Ziel eines mysteriösen jungen Agenten.

20:50

Saal 5 – F16/12J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

17:25, 20:00

Saal 9 – F12/8J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

15:40

Saal 6 – F16J.

16:00

Saal 8 – O16J.

17:50, 20:30

Saal 2 – O16J.

18:10, 20:50

Saal 4 – F16J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

14:40

Saal 9 – F16/12J.

18:10

Saal 7 – F16/12J.

20:20

Saal 3 – F16/12J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm, Familienfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

13:30, 15:45

Saal 3 – F6J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

18:20 (ScreenX), 21:00 (ScreenX)

Saal 6 – F12J.

14:10

Saal 1 – F12J. 4DX 3D

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

20:45

Saal 7 – F16J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

18:30

Saal 5 – F16/14J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

18:40, 21:00

Saal 8 – F16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

13:30

Saal 6 – F3J.

15:40

Saal 2 – F3J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

17:00, 20:00

Saal 1 – F16/14J. 4DX

Bio, Genève

JPZ – Jean-Pierre Zaugg…comme un morceau de l'Univers

18:30

Saal Petite – F

Madame

Familienfilm, Dokumentation

Ein Filmemacher mit bürgerlichem Hintergrund portraitiert seine Grossmutter Caroline.

15:30, 20:00

Saal Petite – F16/12J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

14:00, 18:30, 20:40

Saal Grande – O14/12J.

Tandems

17:15

Saal Petite – F

16:15

Saal Grande – F8J.

Ciné 17, Genève

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

11:05, 17:00

Saal Ciné 17 – E/df12/0J. Dolby Digital 7.1

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

21:05

Saal Ciné 17 – E/df16J. Dolby Digital 7.1

The Operative

Thriller

19:05

Saal Ciné 17 – E/f Dolby Digital 5.1

Cinélux, Genève

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

16:30

Saal 1 – O/f16/14J. 2D

Happy, la méditation à l'école

19:00 (discussion)

Saal 1 – O/f 2D

14:30, 21:00

Saal 1 – F8J. 2D

Cinema CDD, Genève

18:00

Saal 1 – O16J.

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

20:00

Saal 1 – O16J.

Cinerama Empire, Genève

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:15, 19:05

Saal Cinerama Empire – E/df16J. DTS 5.1 4K

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

16:20, 21:15

Saal Cinerama Empire – E/df16J. DTS 7.1

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

11:15

Saal Cinerama Empire – E/df16J. DTS 5.1 4K

Le City, Genève

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

13:30, 16:00, 18:30, 21:00

Saal 1 – F12J.

Le Nord-Sud, Genève

Chambre 212

Komödie

Maria lebt seit 20 Jahren glücklich mit Richard zusammen, doch der entdeckt zufällig, dass sie sich ab und an mit jüngerenMännern...

20:50 (+ sous-titres anglais)

Saal Sud – F16J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

16:00, 18:30, 21:00

Saal Nord – F16/12J.

Papicha

Drama

Algerien, 1990er Jahre. Nedjma, eine 18-jährige Schülerin, die sich für Modedesign interessiert, weigert sich, die Veränderungen...

13:30, 18:20

Saal Sud – O14/12J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

15:50

Saal Sud – F16/12J.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Camille

Drama

15:45

Saal Michel Simon – O16J.

Insumisa

Drama

20:30

Saal Michel Simon – O14J.

Il traditore

Drama

In den frühen 1980ern erreichen die Machtkämpfe zwischen den Paten der sizilianischen Mafia ihren Höhepunkt. Tommaso Buscetta,...

15:30, 20:45

Saal Henri Langlois – O16J.

17:30

Saal Michel Simon – O16J.

Pluie noire

18:15

Saal Henri Langlois – O

Les Scala, Genève

Alice et le maire

Komödie, Drama

16:05 (+ sous-titres anglais)

Saal 1 – F16/8J.

20:35 (+ sous-titres anglais)

Saal 3 – F16/8J.

16:05 (+ sous-titres anglais)

Saal 3 – F14/12J.

18:25 (+ sous-titres anglais)

Saal 1 – F14/12J.

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

16:45 (+ sous-titres anglais)

Saal 2 – F6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:45

Saal 1 – O16J.

Matthias & Maxime

Drama

Für einen Amateur-Kurzfilm küssen sich zwei Kindheitsfreude vor der Kamera. Nach diesem scheinbar harmlosen Kuss setzt ein...

14:10, 20:55

Saal 2 – O16/14J.

Mon nom est clitoris

Dokumentation

19:05 (+ sous-titres anglais)

Saal 2 – F12/10J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

13:40

Saal 1 – O10/6J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

13:50, 18:20

Saal 3 – O14/12J.

Pathé Balexert, Genève

42nd Street – The Musical

20:15

Saal 2 – O12J.

13:00, 15:30, 18:00, 20:30

Saal 6 – F14/12J.

Donne-moi des ailes

Abenteuer, Familienfilm

15:00, 17:30

Saal 11 – F8/6J.

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

10:00, 12:30

Saal 11 – F6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

10:40, 13:15, 15:45, 18:20, 20:55

Saal 9 – F12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

10:00, 12:40, 15:20, 18:00, 20:45

Saal 3 – O16J.

10:20, 13:00, 15:40, 18:20, 21:00

Saal 12 – F16J.

12:45

Saal 4 – O16J. IMAX

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

10:20, 13:00, 15:40, 18:10, 20:45

Saal 10 – F16/12J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

12:40

Saal 1 – F12J.

10:00, 15:20, 18:00

Saal 5 – F12J. 3D

20:00

Saal 11 – F12J. 3D

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

11:00, 20:20

Saal 7 – O16J. Dolby Atmos

14:00, 17:00

Saal 7 – F16J. Dolby Atmos

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

10:15, 15:20, 17:45, 20:30

Saal 1 – F14/12J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

10:30, 20:45

Saal 8 – O16/14J.

13:00, 15:40, 18:15

Saal 8 – F16/14J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

10:15, 15:45

Saal 2 – O16J.

13:00, 18:00

Saal 2 – F16J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er ein Baby mit Shining trifft.

11:15, 20:50

Saal 13 – F16J.

14:30

Saal 13 – O16J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

10:00, 15:30, 21:00

Saal 4 – F16/14J. IMAX

12:30

Saal 5 – F16/14J.

17:50

Saal 13 – F16/14J.

18:15

Saal 4 – O16/14J. IMAX

20:45

Saal 5 – O16/14J.

Spoutnik, Genève

Taste of Hope

20:30

Saal 1 – F