Kinoprogramm in Genève

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Arena Cinemas La Praille, Genève

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

20:50

Saal 5 – F12J.

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

13:35

Saal 6 – F6/3J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

15:40 (ScreenX), 18:20 (ScreenX), 21:00 (ScreenX)

Saal 6 – F12J.

18:20

Saal 3 – O12J.

20:45

Saal 1 – F12J. 4DX 3D

All Inclusive

Komödie

16:15, 18:30

Saal 9 – F14/10J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

15:45

Saal 8 – F6J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

17:50

Saal 8 – F12/8J.

20:45

Saal 9 – O12/8J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

13:30, 15:55

Saal 4 – F8/6J.

13:50

Saal 9 – O8/6J.

18:40

Saal 7 – F8/6J.

13:30, 15:55, 18:20

Saal 1 – F8/6J. 4DX 3D

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

21:00

Saal 3 – F16/14J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

18:00

Saal 5 – O12J.

20:50

Saal 8 – F12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

18:25, 21:00

Saal 2 – F14/12J.

21:10

Saal 7 – F14/12J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

13:30

Saal 5 – F8/6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

13:35

Saal 8 – F6J.

13:40, 16:00

Saal 3 – F10/6J.

18:20, 20:45

Saal 4 – F10/6J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

13:40, 16:10

Saal 7 – F8/6J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

13:30, 15:55

Saal 2 – F10/6J.

Bio, Genève

Ága

Drama

Im ewigen Eis leben Nanook und seine kranke Frau Sedna. Sie teilen alles, nur über die Tochter Ága reden sie nicht.

16:45

Saal Petite – O16J.

Girl with a Pearl Earring

Dokumentation

Wer war das Mädchen, das auf dem Gemälde "Das Mädchen mit dem Perlenohrring von Johannes Vermeer Massen anzieht?

15:00

Saal Petite – O16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:45, 17:45, 20:30

Saal Grande – O12J.

Greta Gratos

Dokumentation

20:45

Saal Petite – F12/8J.

Ryuichi Sakamoto: Coda

Dokumentation

Nach erfolgreichem Kampf gegen eine schwere Krankheit kehrt Musiker Sakamoto zu seinem künstlerischen Prozess zurück.

18:45

Saal Petite – O16J.

Ciné 17, Genève

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

13:15, 21:15

Saal Ciné 17 – E/df12J. Dolby Digital 7.1

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

15:30

Saal Ciné 17 – E/df8/6J. Dolby Digital 7.1 3D

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

19:00

Saal Ciné 17 – E/df16/12J. Dolby Digital 5.1

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

11:15, 17:15

Saal Ciné 17 – E/df10/6J. Dolby Digital 7.1 3D

Ciné-club universitaire, Genève

Ludwig

19:00

Saal 1 – O16J.

Cinélux, Genève

Jean Vanier - Le sacrement de la tendresse

18:50

Saal 1 – O/f 2D

Le grand bain

Komödie

Bertrand (Mathieu Amalric) ist über 40 und befindet sich an keinem guten Punkt in seinem Leben. In einem Versuch, der Depression...

20:30

Saal 1 – F12J. 2D

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

15:00

Saal 1 – F6J. 2D

On the Basis of Sex

Dokumentation

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

16:40

Saal 1 – O/f12/6J. 2D

Cinema CDD, Genève

Mantra – Sounds into Silence

20:00

Saal 1 – O16J.

Twarz - Mug

Drama

Jacek mag sein Leben als cooler Aussenseiter in einem spiessigen Umfeld, bis ein Unfall sein Leben auf den Kopf stellt.

18:00

Saal 1 – O16J.

Cinerama Empire, Genève

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

11:00

Saal Cinerama Empire – O/f16J. DTS 7.1

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

15:00

Saal Cinerama Empire – E/df14/12J. DTS 7.1

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

13:15, 19:15

Saal Cinerama Empire – E/df12/10J. DTS 5.1

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

17:00, 21:00

Saal Cinerama Empire – E/df14J. 4K

Le City, Genève

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

15:20, 18:00, 20:40

Saal 1 – O16/12J.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Atlantic City

19:00

Saal Michel Simon – O

Calcutta

21:15

Saal Henri Langlois – F

L'ordre des médecins

Drama

Der 37-jährige Simon ist Arzt und abgehärtet, was den Tod betrifft, steht er ihm doch jeden Tag gegenüber in seinem Kampf...

19:15

Saal Henri Langlois – F16J.

Les confins du monde

17:15

Saal Henri Langlois – F

Sibel

Drama

Die stumme Sibel ist 25 Jahre alt und lebt als Aussenseiterin in einem türkischen Dorf, wo sie einen Wolf jagt.

17:00, 21:00

Saal Michel Simon – O16J.

Les Scala, Genève

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

16:25

Saal 3 – F6J.

Beautiful Boy

Drama

Zwischen Hoffnung und Ohnmacht schwankend versucht David, seinen Sohn Nic aus der Drogensucht zu befreien.

20:50

Saal 3 – O14J.

14:30 (+ sous-titres anglais), 17:40 (+ sous-titres anglais), 20:30 (+ sous-titres anglais)

Saal 1 – F14J.

L'incroyable histoire du Facteur Cheval

Drama

Ein fantastisches Traumschloss baute sich der französische Postbote Ferdinand Cheval im Alter von etwa 40 Jahren. Auf seinen...

13:55 (+ sous-titres anglais), 18:30 (+ sous-titres anglais)

Saal 2 – F12/10J.

Les estivants

Komödie

13:45

Saal 3 – O16J.

Shoplifters - Manbiki kazoku

Drama

Das Leben einer Diebesfamilie wird auf den Kopf gestellt, als sie ein Mädchen von der Strasse bei sich aufnehmen.

18:20

Saal 3 – O14/12J.

16:10, 20:45

Saal 2 – F14/12J.

Nord-Sud, Genève

Fermé pour travaux

10:33

Saal 1 – O

Pathé Balexert, Genève

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

10:30, 12:30, 14:30

Saal 8 – F6J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

12:45

Saal 12 – F12J.

10:10, 15:20

Saal 12 – F12J. 3D

10:15, 13:00, 18:15

Saal 4 – F12J. IMAX 3D

15:35, 21:00

Saal 4 – O12J. IMAX 3D

18:00

Saal 7 – O12J. Dolby Atmos 3D

20:30

Saal 12 – O12J. 3D

20:40

Saal 7 – F12J. Dolby Atmos 3D

All Inclusive

Komödie

11:00

Saal 13 – F14/10J.

17:00, 21:00

Saal 11 – F14/10J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

11:30, 13:30

Saal 2 – F6J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:30

Saal 6 – O12/8J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

17:20

Saal 9 – F14J.

20:15

Saal 9 – O14J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

13:00

Saal 7 – F8/6J. Dolby Atmos

18:15

Saal 10 – O8/6J.

10:30, 15:30

Saal 7 – F8/6J. Dolby Atmos 3D

15:35

Saal 6 – O8/6J. 3D

20:40

Saal 10 – F8/6J. 3D

11:15, 14:15, 17:15, 20:15

Saal 5 – F14J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:45

Saal 13 – F12J.

20:30

Saal 13 – O12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

16:30, 18:45, 21:00

Saal 8 – F14/12J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

13:00

Saal 6 – O16/12J.

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

15:30, 20:40

Saal 1 – F14/12J.

15:30, 18:10, 20:45

Saal 2 – F14/10J.

Masha et Michka – Les nouvelles aventures

11:00

Saal 9 – F

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

13:00

Saal 9 – F6J.

15:15

Saal 9 – F14/12J.

19:00

Saal 11 – F14/12J.

13:15, 15:30

Saal 13 – F10/6J.

18:30, 20:45

Saal 3 – F10/6J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

10:15, 15:45

Saal 3 – F8/6J.

11:30

Saal 11 – O8/6J.

18:00

Saal 12 – O8/6J.

13:00

Saal 3 – F8/6J. 3D

14:15

Saal 11 – O8/6J. 3D

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

10:30, 13:00, 18:15

Saal 1 – O10/6J.

10:45, 13:15, 15:45

Saal 10 – F10/6J.

Yao

Komödie

18:00

Saal 6 – F10/6J.

Salle Centrale, Genève

Pas de projections

10:33

Saal 1 – O