Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

15:00

Saal cineABC – E/df6J.

Die fruchtbaren Jahre sind vorbei

Komödie

Die biologische Uhr von Leila tickt, als sie von der Schwangerschaft ihrer Schwester erfährt.

20:15

Saal cineABC – CH/f14J.

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

17:45

Saal cineABC – S/pdf14J.

CineBubenberg, Bern

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

18:00, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df12/10J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

15:00

Saal cineBubenberg – D6J. 3D

CineCamera, Bern

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

15:15

Saal cineCamera – D6/0J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

20:00

Saal cineCamera – E/df16J.

The White Crow

Drama

Ein russischer Ballettänzer beantragt 1961 nach einem Auftritt in Paris Asyl in Frankreich.

17:20

Saal cineCamera – O/df12/8J.

CineClub, Bern

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

15:00, 17:30, 20:00

Saal cineClub – E/df12/0J.

Cinématte, Bern

Golden Age

Dokumentation

Doku über die wundersame Welt der Superreichen in einer Altersresidenz in Miami.

18:30

Saal 1 – E/df16J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

20:30

Saal 1 – O/df12/6J.

CineMovie, Bern

Die drei Ausrufezeichen

Abenteuer, Familienfilm

Die drei Ausrufezeichen versuchen, die Sabotage ihres Theaterstücks zu verhindern.

15:15

Saal 1 – D6J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

12:30

Saal 3 – E/df12/0J.

Late Night

Komödie, Drama

Als Talkmasterin Katherine eine weibliche Autorin einstellt, stellt diese die Show auf den Kopf.

18:15

Saal 2 – E/df14/10J.

Les Invisibles

Komödie

Eine Gruppe von Frauen hofft in Frankreich auf bessere Tage.

16:00, 20:30

Saal 2 – F/d12/8J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

17:00, 20:00

Saal 3 – O/df16/14J.

Tambour battant

Komödie

1970 im Wallis: Das Auseinanderfallen der Blaskapelle führt zu ungewöhnlichen Turbulenzen im Dorf.

12:00

Saal 2 – F/d12/8J.

17:45, 20:00

Saal 1 – F/d12/8J.

Der Distelfink

Krimi, Drama

Bestsellerverfilmung: Der 13-jährige Theo verliert seine Mutter bei einem Bombenanschlag im MoMa.

12:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Pets 2

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Max' Frauchen Katie bekommt ein Baby, was den Terrier-Mischling zunächst nur wenig begeistert.

14:00

Saal 2 – D6/0J.

Yoga - Die Kraft des Lebens

Dokumentation

Stéphane Haskell reist um die Welt, um in seiner Doku die Heilungswirkung von Yoga zu zeigen.

15:00

Saal 3 – O/d12/0J.

Kellerkino, Bern

Der Nackte König

Dokumentation

Ein Zeitzeuge kehrt nach Polen und in den Iran zurück, um die Revolution von 1979 zu portraitieren.

18:15

Saal 1 – O/d12J.

Erde

Dokumentation

Doku über den menschlichen Kampf, sich mit Minen oder Grossbaustellen den Planeten anzueignen.

11:15

Saal 1 – O/d6J.

Le Miracle du Saint inconnu

Amines vor 10 Jahren versteckte Beute ist ausgerechnet unter einem Mausoleum begraben.

20:30

Saal 1 – O/df16J.

Monos

Drama, Thriller

Patagrande, Rambo, Leidi, Sueca, Pitufo, Lobo, Perro und Bum Bum lauten die Kampfnamen von acht Jugendlichen, die in einer...

16:00

Saal 1 – O/df16J.

The Fall of the American Empire

Komödie

Der mittellose Kapitalismusgegner Pierre-Paul kommt unverhofft zu einem Vermögen.

13:30

Saal 1 – F/de16/14J.

Kino REX, Bern

Der Büezer

Drama

Als Sanitärtechniker Sigi eines Nachts auf Hannah trifft, wird sein Leben auf den Kopf gestellt.

14:15, 18:45

Saal 1 – O/df14J.

Der Nackte König

Dokumentation

Ein Zeitzeuge kehrt nach Polen und in den Iran zurück, um die Revolution von 1979 zu portraitieren.

12:15

Saal 1 – O/d14/12J.

16:00 (Filmgeschichte)

Saal 1 – O

Diego Maradona

Dokumentation

Doku über die gefeiertste Fussballlegende der Welt und ihren Niedergang: Diego Maradona.

14:30, 20:15

Saal 1 – O/df12J.

Gateways to New York

Dokumentation

Die Geschichte eines Schweizer Ingenieurs, der 1904 in die USA auswandert und dort die Brückenbaukunst neu definiert.

10:30

Saal 1 – O/df12/10J.

Orfeu Negro

Drama

Preisgekröntes Liebesdrama von Marcel Camus frei nach dem antiken Mythos von Orpheus und Eurydike.

18:00 (Black Light)

Saal 1 – O/d

The Song of Mary Blane

Dokumentation

Filmerzählung über die Erlebnisse des Malers Frank Buchser, die weit über Kunst hinausgehen.

12:30, 17:00

Saal 1 – D/f12J.

Within Our Gates

11:00 (Black Light)

Saal 1 – O

X&Y

Drama

Ohne Drehbuch spielen sieben skandinavische Schauspieler ihre Alter Egos.

20:30

Saal 1 – O/df16J.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Oberrhein im Film

20:00

Saal 1 – O

Pathé Westside, Bern

Toy Story 4

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Woody und Co. müssen Bonnies neues Spielzeug Forky retten, als dieses aus dem Wohnwagen springt.

09:45, 14:05

Saal 4 – D8/6J.

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

09:45, 12:30, 15:15, 18:00, 20:45

Saal 1 – D12J.

13:45, 20:15

Saal 11 – D12J. 4DX

20:45

Saal 4 – E/df12J.

Angel Has Fallen

Action, Thriller

Mike Banning wird verdächtigt, es auf den amerikanischen Präsidenten abgesehen zu haben.

15:00, 17:30, 20:00

Saal 5 – D14J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

10:15, 15:00

Saal 9 – D8/6J.

20:25

Saal 6 – D8/6J.

12:45, 17:30

Saal 9 – D8/6J. 3D

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

13:30

Saal 10 – D8/6J.

20:45

Saal 3 – D8/6J.

10:45

Saal 10 – D8/6J. 3D

18:10

Saal 3 – D8/6J. 3D

Die drei Ausrufezeichen

Abenteuer, Familienfilm

Die drei Ausrufezeichen versuchen, die Sabotage ihres Theaterstücks zu verhindern.

10:30, 12:50

Saal 3 – D6J.

It Chapter Two

Action, Horror

27 Jahre nach den Ereignissen in Derry kehr der Loser-Club zurück – und Pennywise wartet schon...

10:00, 16:30

Saal 11 – D16J. 4DX

13:30

Saal 7 – D16J.

16:25, 20:05

Saal 10 – D16J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

17:00

Saal 7 – D6J.

12:50

Saal 5 – D6J. 3D

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Hobbs und Shaw kooperieren, um den gefährlichen Terroristen Brixton zur Strecke zu bringen.

15:15

Saal 3 – D14/12J.

17:30

Saal 6 – D14/12J.

20:15

Saal 9 – D14/12J.

Good Boys

Komödie

Drei Jungs lassen keinen Fehltritt aus: Bald sind ihnen nicht nur die Cops auf den Fersen.

19:15, 21:15

Saal 7 – D12J.

Kleiner Aladin und der Zauberteppich

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als Aladin einen geheimnisvollen Teppich bekommt, der fliegen kann, macht er sich auf nach Petto.

11:00

Saal 5 – D6/0J.

Late Night

Komödie, Drama

Als Talkmasterin Katherine eine weibliche Autorin einstellt, stellt diese die Show auf den Kopf.

11:55, 16:15, 18:30

Saal 4 – D14/10J.

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

10:15, 13:00, 15:15

Saal 6 – D6/0J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

17:00, 20:15

Saal 2 – D16J.

Pets 2

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Max' Frauchen Katie bekommt ein Baby, was den Terrier-Mischling zunächst nur wenig begeistert.

09:40, 11:35

Saal 7 – D6/0J.

13:00, 15:00

Saal 2 – D6/0J.

Playmobil: Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Marla muss ihren kleinen Bruder Charlie aus dem Playmobil-Universum retten.

09:45, 11:55

Saal 8 – D6J.

Rambo: Last Blood

Action

Rambo schiebt eine ruhige Kugel auf einer Farm – bis die Tochter seiner Haushälterin entführt wird.

14:05, 16:15, 18:25, 20:35

Saal 8 – D16J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – E/df12J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12/4J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

14:15, 17:15

Saal 1 – D12J. IMAX

14:15, 17:15, 20:15

Saal 7 – D12J.

17:00, 20:00

Saal 6 – E/df12J.

20:15

Saal 1 – E/df12J. IMAX

Angel Has Fallen

Action, Thriller

Mike Banning wird verdächtigt, es auf den amerikanischen Präsidenten abgesehen zu haben.

20:30 (4K)

Saal 5 – D14J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

14:00

Saal 6 – D8/6J.

14:30, 17:30

Saal 5 – D8/6J. 3D

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

14:00

Saal 10 – D8/6J.

14:00, 17:00

Saal 4 – D8/6J. 3D

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

14:00, 17:00

Saal 8 – D12/4J.

20:00

Saal 8 – E/df12/4J.

It Chapter Two

Action, Horror

27 Jahre nach den Ereignissen in Derry kehr der Loser-Club zurück – und Pennywise wartet schon...

19:45

Saal 9 – E/df16J.

20:15

Saal 3 – D16J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:00

Saal 3 – D6J. 3D

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Hobbs und Shaw kooperieren, um den gefährlichen Terroristen Brixton zur Strecke zu bringen.

20:00

Saal 10 – D14/12J.

Gut Gegen Nordwind

Liebesfilm

Ein verdrehter Buchstabe in einem E-Mail bringt Emma und Leo zueinander.

17:00

Saal 10 – D12J.

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

14:15, 16:45

Saal 9 – D6/4J.

Rambo: Last Blood

Action

Rambo schiebt eine ruhige Kugel auf einer Farm – bis die Tochter seiner Haushälterin entführt wird.

15:00 (4K Dolby Atmos), 18:00 (4K Dolby Atmos), 21:00 (4K Dolby Atmos)

Saal 2 – D16J. Dolby Atmos

17:45 (4K)

Saal 3 – E/df16J.

20:00 (4K)

Saal 4 – E/df16J.