Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

20:30

Saal cineABC – E/df12/0J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

18:00

Saal cineABC – O/df16/14J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

15:30

Saal cineABC – O/df10/6J.

CineBubenberg, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

20:30

Saal cineBubenberg – O/df12/10J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

15:00, 17:45

Saal cineBubenberg – E/df16J.

CineCamera, Bern

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

13:45

Saal cineCamera – D

Ask Dr. Ruth

Dokumentation

Doku über die Sexualexpertin Dr. Ruth, die ihrer Zeit schon immer weit voraus war.

15:45

Saal cineCamera – E/d12/8J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

18:00, 20:30

Saal cineCamera – D12J.

CineClub, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

13:30, 16:30

Saal cineClub – O/df12/10J.

Cinématte, Bern

Luciérnagas

20:30 (Vorfilme: RosaBrille Gewinnerfilm / 5 CONSEILS POUR UN COMING OUT INTERSEXE)

Saal 1 – O16J.

CineMovie, Bern

Al-Shafaq, Wenn der Himmel sich spaltet

Drama

Zürich: Der jüngste Sprössling einer türkischstämmigen Familie radikalisiert sich unbemerkt.

18:15

Saal 2 – O/df14/12J.

Cody - The Dog Days are over

Dokumentation

Der rumänische Strassenhund Cody wird von einer Schweizer Familie adoptiert.

16:15

Saal 2 – O/df8J.

Deutschstunde

Drama

Der Junge Siggi erinnert sich an seine Kindheit im Nationalsozialismus.

12:30

Saal 3 – D12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:30

Saal 1 – E/df16J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

14:00, 20:30

Saal 2 – D12J.

Madame

Familienfilm, Dokumentation

Ein Filmemacher mit bürgerlichem Hintergrund portraitiert seine Grossmutter Caroline.

12:00

Saal 2 – O/d12J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

12:00

Saal 1 – F/d14/12J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

15:15, 20:15

Saal 3 – F/d16/12J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

15:15

Saal 1 – E/df14/12J.

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

17:30

Saal 1 – D16/14J.

The Report

Drama

Ein Senatsangestellter stellt einen Bericht zusammen, der die Rolle der CIA nach 9/11 kritisiert.

17:45

Saal 3 – E/d16J.

Kellerkino, Bern

Queersicht: BREVE HISTORIA DEL PLANETA VERDE

20:30

Saal 1 – O

Queersicht: TELL IT TO THE BEES

18:00

Saal 1 – E/d

Kino in der Reitschule, Bern

Prinzessin Mononoke

Action, Abenteuer, Trickfilm, Fantasy

Ein Meisterwerk japanischer Animation: Natur und Zivilisation im erbitterten Zwiekampf.

20:00

Saal 1 – O/d

Kino REX, Bern

Atlantique

Drama

Eine Gruppe von Arbeitern in Dakar beschliesst, ihr Glück auf der anderen Seite des Meeres zu suchen.

20:15

Saal 1 – O/df16J.

Das letzte Buch

Dokumentation

Über Katharina Zimmermans Entwicklung von der Pfarrersfrau zur emanzipierten Schriftstellerin.

14:00

Saal 1 – O/f16J.

Rückkehr der Wölfe

Dokumentation

Ausgehend von der Rückkehr der Wölfe in die Schweiz geht es weltweit auf Spurensuche nach dem Tier.

18:15

Saal 1 – O/d12J.

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

16:15

Saal 1 – O/d16J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

20:30 (Queersicht. Vorfilm: Rosa Brille Gew.)

Saal 1 – F/d16/12J.

Socrates

18:00 (Queersicht (mit Vorfilm))

Saal 1 – O/d16J.

Das letzte Einhorn

Trickfilm, Fantasy

14:15 (REXkids)

Saal 1 – D

Welcome to Sodom

Dokumentation

Am Rande der Millionenmetropole Accra in Ghana befindet sich die grösste Elektro-Müllhalde der Welt.

16:00

Saal 1 – O/d12J.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

The Lady Vanishes

20:00

Saal 1 – E/d

Pathé Westside, Bern

Angel Has Fallen

Action, Thriller

Mike Banning wird verdächtigt, es auf den amerikanischen Präsidenten abgesehen zu haben.

21:00

Saal 5 – D14J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

13:40

Saal 9 – D8/6J.

Bayala - Das magische Elfenabenteuer

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Die Elfenwelt bayala ist durch das Welken der wundersamen Pflanzen bedroht.

10:00, 14:00

Saal 5 – D

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

11:15, 14:15, 17:15, 20:15

Saal 6 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

11:15, 14:15, 17:15, 20:15

Saal 1 – D12J.

Dem Horizont so nah

Drama, Liebesfilm

Ein dunkles Geheimnis bedroht das junge Liebesglück von Jessica und Danny.

18:15

Saal 2 – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

10:10, 15:00

Saal 7 – D8/6J.

17:40

Saal 7 – D8/6J. 3D

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

12:00, 16:00

Saal 5 – D6J.

13:00

Saal 3 – D6J. 3D

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

11:10, 13:30, 15:50

Saal 4 – D8/6J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

11:50, 16:00

Saal 2 – D6J.

Gemini Man

Action, Drama, Science Fiction, Thriller

Ein Elite-Auftragskiller sieht sich plötzlich selbst als Ziel eines mysteriösen jungen Agenten.

21:00

Saal 2 – D16/12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

09:45, 12:30, 15:15, 18:00, 20:45

Saal 10 – D16J.

18:15

Saal 5 – E/df16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

20:30

Saal 7 – D

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

10:00, 18:00

Saal 3 – D12J.

14:15

Saal 11 – D12J. 4DX 3D

15:15, 20:45

Saal 3 – D12J. 3D

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

12:45

Saal 7 – D6/0J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

11:00, 20:15

Saal 11 – D16J. 4DX

11:30, 14:30, 17:30, 20:30

Saal 8 – D16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

09:45, 14:00

Saal 2 – D

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

17:00

Saal 11 – D16/14J. 4DX

18:15, 21:00

Saal 4 – D16/14J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

11:20, 16:00, 18:20, 20:45

Saal 9 – D16J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00, 20:30

Saal 2 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:00, 20:30

Saal 1 – D12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

17:15

Saal 1 – E/df16J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

17:15

Saal 2 – E/df16J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Bayala - Das magische Elfenabenteuer

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Die Elfenwelt bayala ist durch das Welken der wundersamen Pflanzen bedroht.

14:45

Saal 9 – D4J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00 (4K), 17:15 (4K), 20:30 (4K)

Saal 4 – O/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:00, 17:00

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

20:30

Saal 8 – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

14:30

Saal 8 – D8/6J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

14:45

Saal 5 – D6J. 3D

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:30

Saal 7 – D6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:00, 17:00

Saal 3 – D16J.

14:15 (IMAX 4K), 17:15 (IMAX 4K), 20:30 (IMAX 4K)

Saal 1 – E/df16J. IMAX

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

20:00 (KITAG CINEMAS Ladies Night)

Saal 2 – E/df Dolby Atmos

20:15

Saal 3 – D

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 10 – D12J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

14:00, 17:00, 20:15

Saal 6 – D16J.

17:00, 20:15

Saal 7 – E/df16J.

Scary Stories to Tell in the Dark

Action, Horror

Eine Gruppe Jugendlicher will den Mörder finden, der in ihrer Kleinstadt sein Unwesen treibt.

17:00

Saal 9 – D16J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

17:30

Saal 8 – D16/14J.

20:00

Saal 9 – E/df16/14J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

17:45, 20:45

Saal 5 – D16J.