Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Doubles vies

Komödie

Nach der Ablehnung eines Manuskripts verkompliziert sich die Beziehung zwischen einem Verleger und einem befreundeten Autor....

18:15

Saal cineABC – F/d16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:30

Saal cineABC – E/df12J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

14:15

Saal cineABC – D6J.

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

16:15

Saal cineABC – CH/f14/6J.

CineBubenberg, Bern

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

15:45

Saal cineBubenberg – D6J.

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

18:15, 20:30

Saal cineBubenberg – E/d6J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

13:45

Saal cineBubenberg – D6J.

CineCamera, Bern

Mid90s

Komödie, Drama

Der 13-jährige Stevie entdeckt eine neue Welt, als er beginnt, in den 90ern mit den Jungs im Skateshop abzuhängen.

16:00, 20:30

Saal cineCamera – E/d14/12J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

13:45

Saal cineCamera – D8J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

18:00

Saal cineCamera – S/pdf12/6J.

CineClub, Bern

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

15:00, 17:30, 20:00

Saal cineClub – F/d10/6J.

Cinématte, Bern

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

16:30

Saal 1 – O/df6J.

Men Don’t Cry

20:30 (Vorfilm: TALKING SOIL)

Saal 1 – O/e

Womit haben wir das verdient?

Komödie

Wandas Tochter Nina ist heimlich zum Islam konvertiert. Um dies zu ändern, sucht sie Hilfe bei der Mutter der Freundin.

18:30

Saal 1 – O/df6J.

CineMovie, Bern

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:15

Saal 3 – E/df12/8J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

14:15

Saal 1 – D6J.

Insulaner

Dokumentation

Doku über eine Insel im chilenischen Archipel, bewohnt von 60 Insulanern – allesamt Nachkommen eines Berner Aristokraten....

15:30

Saal 3 – O/d8J.

Ladies

Dokumentation

Fünf 60-jährige Frauen – single, verwitwet, geschieden – geben Einblick in ihr Leben und ihr Ringen mit der Einsamkeit.

12:15

Saal 2 – F/d14/6J.

16:30, 18:30

Saal 1 – F/d14/6J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

20:30

Saal 1 – E/df12/6J.

RBG

Dokumentation

Doku zur amerikanischen Richterin mit jüdischen Wurzeln, die es bis an den Obersten Gerichtshof der USA geschafft hat.

17:30

Saal 2 – E/d12/6J.

The Aftermath

Drama

Nach dem Krieg zieht eine Frau mit ihrem Ehemann, einem britischen Oberstleutnant, für den Wiederaufbau nach Hamburg.

17:45

Saal 3 – E/df14/12J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

14:45, 20:00

Saal 2 – E/df12J.

What They Had

Drama

Um ihrem eigenen Herzen folgen zu können, muss Bridget erst all jene derer brechen, die sie liebt.

12:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

12:30

Saal 3 – CH/f12J.

Kellerkino, Bern

Amin

Drama

Amin arbeitet in Frankreich und finanziert somit das Leben seiner Familie in Senegal.

16:45

Saal 1 – O/df16J.

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

10:30

Saal 1 – O/d10J.

Der Steingänger

Drama

Die Drogenmafia wird verdächtigt, den Neffen eines ehemaligen Menschenschleusers im Piemont ermordet zu haben.

18:30

Saal 1 – I/d14/12J.

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

12:30

Saal 1 – O/d16J.

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.

15:00

Saal 1 – O/df16J.

The Sisters Brothers

Western

Ein Goldsucher wird von zwei blutdurstigen Revolverhelden quer durch Oregon verfolgt.

20:30

Saal 1 – O16J.

Kino in der Reitschule, Bern

Days of Madness

20:00

Saal 1 – O/e

Kino REX, Bern

Die Reise des Basho

Dokumentation

Fiktionalisierter Dokumentarfilm über den grossen japanischen Dichter Bashô (1644-1694), geistiger Vater der Haiku-Poesie....

16:00

Saal 1 – D14/8J.

Dr Tscharniblues / Eine vo dene

10:30

Saal 1 – CH

Dreileben – Eine Minute Dunkel

22:00 (Petzold-Karfreitag-Krimi-Trilogie)

Saal 1 – D

Dreileben – Etwas besseres als den Tod

18:00 (Petzold-Karfreitag-Krimi-Trilogie)

Saal 1 – D

Dreileben – Komm mir nicht nach

20:00 (Petzold-Karfreitag-Krimi-Trilogie)

Saal 1 – D

Eisenberger

Dokumentation

Worin besteht die künstlerische Freiheit tatsächlich? Und braucht es dazu überhaupt noch Künstler?

10:15

Saal 1 – D/f10/6J.

Gateways to New York

Dokumentation

Die Geschichte eines Schweizer Ingenieurs, der 1904 in die USA auswandert und dort die Brückenbaukunst neu definiert…

14:15, 18:15

Saal 1 – O/df10J.

Tscharniblues II

Dokumentation

Vierzig Jahre nach dem Dreh von «Dr Tscharniblues» treffen sich die Protagonisten und der Regisseur erneut.

12:15, 12:15, 20:30

Saal 1 – O/df12J.

Walking on Water

Abenteuer, Komödie, Dokumentation

Doku über die Entstehung eines der grössten Kunstwerke aller Zeiten: Den "Floating Piers" von Christo.

14:00

Saal 1 – O/df16J.

Wildlife

Drama

In der Kleinstadt Montana muss der 14-jährige Joe in den 60ern mitansehen, wie die Ehe seiner Eltern in die Brüche geht.

16:15, 22:15

Saal 1 – E/df14/12J.

Pathé Westside, Bern

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

10:45, 13:15, 15:45, 18:15, 20:45, 23:15

Saal 9 – D12J.

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

10:30

Saal 5 – D6J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

10:00, 14:30, 16:30

Saal 1 – D6J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

12:45, 17:45

Saal 3 – D12J. 3D

Club der roten Bänder - Wie alles begann

Komödie

Sechs Jugendliche treffen sich in der Albertus-Klinik und werden schon bald zu einer eingeschworenen Gemeinschaft.

15:15

Saal 4 – D12/10J.

Der Fall Collini

Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

16:00, 21:00

Saal 2 – D12J.

Destroyer

Action

Eine gebrochene Polizistin sieht 17 Jahre nach der auslösenden Katastrophe die Möglichkeit gekommen, sich zu rächen.

23:30

Saal 2 – D14J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

10:45, 12:50, 15:00, 17:00

Saal 6 – D6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

13:00

Saal 4 – D8/6J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

11:15, 13:45, 18:45

Saal 7 – D6J.

15:30

Saal 11 – D6J. 4DX 3D

16:15

Saal 7 – D6J. 3D

Ein letzter Job

Krimi

Brian Reader juckt es in den Fingern: Er versammelt eine Gruppe Krimineller der alten Schule und wagt einen letzten Coup.

10:15, 15:20

Saal 3 – D16/12J.

18:30, 21:00, 23:30

Saal 1 – D16/12J.

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

19:00

Saal 6 – D16J.

23:00

Saal 5 – D16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:45, 20:30

Saal 4 – D12J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

23:15

Saal 4 – D16/14J.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Der Halbdämon Hellboy ist auf einer apokalyptischen Mission: Er muss die Hexe Nimue und das Monster Gruagach stoppen.

12:45, 18:00, 23:30

Saal 11 – D16J. 4DX

18:30

Saal 2 – D16J.

20:30, 23:15

Saal 3 – D16J.

Lloronas Fluch

Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

18:30, 20:45, 23:00

Saal 8 – D16J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

13:45

Saal 2 – D8/6J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

10:30, 13:00, 15:30, 17:45, 20:15, 22:45

Saal 10 – D10/6J.

The Aftermath

Drama

Nach dem Krieg zieht eine Frau mit ihrem Ehemann, einem britischen Oberstleutnant, für den Wiederaufbau nach Hamburg.

10:30

Saal 4 – D14/12J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

12:10

Saal 1 – D8J.

Pet Sematary - Friedhof der Kuscheltiere

Horror

Das idyllische Leben der Familie Creed auf dem Land wird bedroht, als etwas abgrundtief Böses freigesetzt wird.

21:15, 23:30

Saal 6 – D16J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

12:30

Saal 5 – D6J.

Shazam!

Action, Fantasy, Science Fiction

Der 14-jährige Pflegejunge Billy kann sich mit dem Wort "Shazam" in einen erwachsenen Superhelden verwandeln.

09:45, 20:45

Saal 11 – D10J. 4DX 3D

14:45, 17:30, 20:15

Saal 5 – D10J. 3D

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

11:20

Saal 2 – D10/6J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

10:00, 14:15

Saal 8 – D6J.

12:10, 16:20

Saal 8 – D6J. 3D

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

21:15, 23:45

Saal 7 – D16J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Der Fall Collini

Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

14:00, 20:30

Saal 2 – D12J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

14:00

Saal 1 – D6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:15, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

The Aftermath

Drama

Nach dem Krieg zieht eine Frau mit ihrem Ehemann, einem britischen Oberstleutnant, für den Wiederaufbau nach Hamburg.

17:15

Saal 2 – E/df14/12J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

14:15, 17:15, 20:15, 23:15

Saal 5 – D12J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:30, 17:30

Saal 4 – D6J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

17:00

Saal 10 – D12J.

20:15, 23:15

Saal 3 – D12J. 3D

Der Fall Collini

Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

14:00, 17:00, 20:00, 23:00

Saal 9 – D12J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

14:15

Saal 7 – D6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:30

Saal 1 – D8/6J. IMAX 3D

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

14:15, 17:15

Saal 6 – D6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:15

Saal 7 – D12J.

20:15, 23:15

Saal 6 – D12J.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Der Halbdämon Hellboy ist auf einer apokalyptischen Mission: Er muss die Hexe Nimue und das Monster Gruagach stoppen.

20:00, 23:00

Saal 8 – D16J.

20:15, 23:15

Saal 7 – E/df16J.

Lloronas Fluch

Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

20:30, 23:15

Saal 1 – D16J. IMAX

20:30, 23:30

Saal 4 – D16J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

14:00, 17:00

Saal 8 – D8/6J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

14:30, 17:30

Saal 3 – D10/6J.

20:15, 23:30

Saal 2 – D10/6J. Dolby Atmos

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

14:00

Saal 10 – D8/4J.

Shazam!

Action, Fantasy, Science Fiction

Der 14-jährige Pflegejunge Billy kann sich mit dem Wort "Shazam" in einen erwachsenen Superhelden verwandeln.

17:15

Saal 1 – D10J. IMAX 3D

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

14:00, 17:00

Saal 2 – D6/4J. Dolby Atmos

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

20:00, 23:00

Saal 10 – D16J.