Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

13:45

Saal cineABC – D8/6J.

The Old Man and the Gun

Drama

Wenn der über 70-jährige Forrest Tucker gut gekleidet und mit der Manier eines Gentlemans in eine Bank spaziert, möchte er...

18:00

Saal cineABC – E/df10/6J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

20:00

Saal cineABC – E/df12/10J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

16:00

Saal cineABC – O/df12/6J.

CineBubenberg, Bern

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

17:15

Saal cineBubenberg – E/df12/8J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

14:30, 20:00

Saal cineBubenberg – E/df12J. 3D

CineCamera, Bern

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

13:30

Saal cineCamera – D6J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

15:30, 18:00, 20:30

Saal cineCamera – E/df12/6J.

CineClub, Bern

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:45, 20:30

Saal cineClub – E/df12J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

15:30

Saal cineClub – D8J.

Cinématte, Bern

Climate Warriors

16:00 (Anschl. Diskussion mit Regula Rytz (Nationalrätin, Präsidentin Grüne Partei Schweiz) und AktivistInnen der SchülerInnenproteste zum Klimastreik. Moderation: Gaby Ochsenbein, Journalistin.)

Saal 1 – O/d

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

19:30

Saal 1 – O/d16/12J.

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

12:00

Saal 2 – E/df14/12J.

Mi Obra Maestra

Komödie

Ein riskanter Plan soll den Kunstgaleristen Arturo Silva und den Maler Renzo Nervi auf die Erfolgsspur zurückbringen.

17:45

Saal 3 – S/pdf16J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

12:30

Saal 3 – E/df12/6J.

RBG

Dokumentation

Ruth Bader Ginsburg hat Amerika verändert. Die 1933 in eine jüdische New Yorker Immigrantenfamilie geborene Frau scheute...

12:00

Saal 1 – E/d12/6J.

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

15:00, 20:00

Saal 3 – O/df14/6J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

20:15

Saal 2 – E/df14J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

14:30, 17:45, 20:30

Saal 1 – S/pdf12/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:30, 17:30

Saal 2 – CH/f12J.

Kellerkino, Bern

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

16:15

Saal 1 – O/d

Gräns

Fantasy, Liebesfilm, Thriller

Grenzpolizistin Tina "riecht" die Schuld ihrer Mitmenschen. Als sie Vore begegnet, stellt das ihr Talent auf die Probe.

20:30

Saal 1 – O/d16/14J.

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

13:45, 18:00

Saal 1 – O/d16J.

Three Identical Strangers

Dokumentation

Die Geschichte von nach der Geburt getrennten Drillingen, die sich zufälligerweise an der Uni zum ersten Mal treffen.

11:45

Saal 1 – O14/12J.

Kino Corso, Bern

Aloha Anale Jungs

14:00

Saal 3 – D18J.

MILF Chefs Vol. 4

14:00

Saal 2 – D18J.

Wer möchte meine Frau vernaschen?

14:00

Saal 1 – D18J.

Kino REX, Bern

Burning

Drama, Mystery

Jong-su macht Katzensitting bei der hübschen Hae-mi. Als sie später spurlos verschwindet, hat er einen schweren Verdacht.

20:30

Saal 1 – O/df16J.

César und Rosalie

Komödie, Drama, Liebesfilm

Französischer Liebesfilm und Dreiecksgeschichte mit Yves Montand, Sami Frey und Romy Schneider.

18:15 (Hommage an Romy Schneider)

Saal 1 – F/d12J.

Closing Time

Dokumentation

Kuo und seine Frau kochen für die Schlaflosen der Stadt. Sie arbeiten die ganze Nacht und schlafen tagsüber, wie viele andere...

18:15

Saal 1 – O/df16J.

Die Reise des Basho

Dokumentation

Fiktionalisierter Dokumentarfilm über den grossen japanischen Dichter Bashô (1644-1694), geistiger Vater der Haiku-Poesie....

10:30

Saal 1 – D14/8J.

Die Dinge des Lebens

Drama

Stimmungsvolles Melodram mit den erstklassigen Darstellern Romy Schneider und Michel Piccoli.

12:30 (Hommage an Romy Schneider)

Saal 1 – F/d16J.

Stella Dallas

Drama, Liebesfilm

Um es zu etwaszu bringen, heiratet Stella einen reichen und angesehenen Mann. Am Ende muss sie die Tochter grossziehen.

16:00 (Filmgeschichte)

Saal 1 – E

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.

14:15

Saal 1 – O/df16J.

The Price of Everything

Dokumentation

Der Film taucht in die Kunstszene ein und legt die Widersprüche des Kunstmarkts anhand mehrerer Kunstschaffender dar.

10:30

Saal 1 – E/d16J.

The Sisters Brothers

Western

Oregon, 1851: Wenn irgendwo Schüsse fallen oder Häuser brennen, dann stecken nicht selten die abgebrühten Revolverhelden...

16:00, 20:15

Saal 1 – E/df16J.

The Wild Pear Tree

Drama

Sinan kehrt aus Istanbul in sein anatolisches Heimatdorf zurück, wo ihn die Schulden seines Vaters einholen.

12:30

Saal 1 – O/d16J.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Kurze Filme aus dem Lichtspiel-Archiv

20:00

Saal 1 – O

Pathé Westside, Bern

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

11:00, 13:00

Saal 4 – D6J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:00

Saal 3 – D12J. 3D

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

09:45, 12:00, 14:00, 16:00

Saal 10 – D6J.

18:15

Saal 2 – D6J.

Belleville Cop

Komödie

Sebastian Bouchard, alias Baaba, sucht zusammen mit einem Polizisten aus Miami den Mörder eines alten Freundes.

12:30

Saal 1 – D12J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

09:45, 15:00, 17:45, 20:30

Saal 1 – D12J. 3D

10:00, 12:45, 18:00, 20:45

Saal 11 – D12J. 4DX 3D

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

11:00, 16:00

Saal 7 – D8/6J.

Die Schneekönigin - Im Spiegelland

Trickfilm

Gerda braucht die Hilfe der Schneekönigin, um die Zauberer und Magier, wozu auch ihre Familie zählt, zu retten.

11:15

Saal 5 – D6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

13:15, 17:45

Saal 3 – D8/6J.

11:00, 15:30

Saal 3 – D8/6J. 3D

15:30

Saal 11 – D8/6J. 4DX 3D

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

16:15, 18:30, 20:45

Saal 8 – D16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:45, 20:30

Saal 5 – D12J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

18:30, 21:00

Saal 7 – D16/14J.

Head Full of Honey

Komödie

Amadeus (Nick Nolte) hat Alzheimer und es fällt ihm schwer, den Verlust seiner Frau zu verarbeiten. Immer wieder fragt er...

15:15, 18:00

Saal 9 – D6J.

20:45

Saal 9 – E/d6J.

Iron Sky: The Coming Race

Science Fiction

Die Sci-Fi-Komödie führt die Menschheit in den Endkampf gegen ihren Erzfeind: Nazi-Zombie-Hitler und seine Armee.

16:45, 19:00, 21:15

Saal 6 – D12J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

20:15

Saal 2 – D12/8J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

10:45, 13:00

Saal 9 – D8/6J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

17:45

Saal 4 – D12/6J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

10:00, 12:15, 14:30

Saal 6 – D8J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

13:30

Saal 7 – D12/10J.

Rate Your Date

Komödie

Eine neue Dating-App soll helfen, den Richtigen zu finden – doch bald kommt die Erkenntnis, dass Liebe nicht planbar ist.

13:15, 15:30

Saal 5 – D10/6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

11:30, 14:00

Saal 8 – D6J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

13:20

Saal 2 – D10/6J.

The Upside

Komödie

Der querschnittgelähmte Milliardär und Kunstsammler Philip findet im Kleinkriminellen Dell einen neuen Pfleger.

15:00, 20:15

Saal 4 – D12/10J.

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

10:50, 15:45

Saal 2 – D16J.

18:15, 21:00

Saal 10 – D16J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

14:00, 20:30

Saal 2 – E/df12J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

Head Full of Honey

Komödie

Amadeus (Nick Nolte) hat Alzheimer und es fällt ihm schwer, den Verlust seiner Frau zu verarbeiten. Immer wieder fragt er...

17:15

Saal 2 – E/d6J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:15

Saal 6 – D6J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

17:00, 20:15

Saal 6 – D12/8J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

14:45

Saal 9 – D12J.

17:45

Saal 9 – E/df12J.

14:15

Saal 3 – D12J. 3D

14:30, 20:30

Saal 1 – D12J. IMAX 3D

17:00, 20:00

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos 3D

17:30

Saal 1 – E/df12J. IMAX 3D

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:00

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

17:15

Saal 3 – D8/6J. 3D

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

20:45

Saal 9 – D16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 4 – D12J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

20:00 (4K)

Saal 8 – D16/14J.

Head Full of Honey

Komödie

Amadeus (Nick Nolte) hat Alzheimer und es fällt ihm schwer, den Verlust seiner Frau zu verarbeiten. Immer wieder fragt er...

17:15, 20:30

Saal 10 – D6J.

Iron Sky: The Coming Race

Science Fiction

Die Sci-Fi-Komödie führt die Menschheit in den Endkampf gegen ihren Erzfeind: Nazi-Zombie-Hitler und seine Armee.

17:45, 20:45

Saal 7 – D12J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

14:30 (4K)

Saal 5 – D8/6J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

14:00

Saal 8 – D8/4J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

14:45

Saal 7 – D12/10J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

14:00

Saal 10 – D6J.

The Upside

Komödie

Der querschnittgelähmte Milliardär und Kunstsammler Philip findet im Kleinkriminellen Dell einen neuen Pfleger.

17:00

Saal 8 – D12/10J.

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

17:30, 20:30

Saal 5 – D16J.

20:15

Saal 3 – E/df16J.