Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

A Polar Year

Drama

Anders verlässt Dänemark, um eine Lehrstelle in Grönland anzunehmen – doch die Eingewöhnung ist schwieriger als gedacht....

16:15

Saal cineABC – O/df8J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

20:15

Saal cineABC – E/df12J.

Cold War – Der Breitengrad der Liebe

Drama

Pianist Wiktor und Sängerin Zula wollen gemeinsam aus dem Nachkriegs-Polen in den Westen fliehen – ein schwieriger Plan.

18:15

Saal cineABC – O/df12J.

CineBubenberg, Bern

Aquaman

Action, Abenteuer, Science Fiction

Der halb menschliche Atlanters Arthur Curry muss sich seinem Schicksal stellen, um herauszufinden, wer er wirklich ist.

20:30

Saal cineBubenberg – E/df12J. 3D

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:30, 17:30

Saal cineBubenberg – E/df8J.

CineCamera, Bern

Colette

Drama

Colette hat grosses Schreibtalent, das ihr Mann Willy für sich in Anspruch nimmt, doch in ihr regt sich Widerstand.

18:00, 20:30

Saal cineCamera – E/df6J.

Der Junge muss an die frische Luft

Der pummelige 9-jährige Hans-Peter fällt in seiner Heimat im Ruhrpott vor allem mit seiner komödiantischen Ader auf.

15:30

Saal cineCamera – D6J.

CineClub, Bern

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:00

Saal cineClub – E/df8J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

14:00, 16:00, 18:00

Saal cineClub – O/df6J.

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

17:45

Saal 1 – E/df12J.

11:45

Saal 3 – E/d12J.

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

14:00, 18:40

Saal 3 – F/d6J.

Astrid

Drama

Das Biopic erzählt Astrid Lindgrens beschwerlichen Weg zur gefeierten schwedischen Kinderbuch-Autorin.

16:05

Saal 3 – O/df12J.

Ben is Back

Drama

Der 19-jährige Ben kehrt an Heiligabend unerwartet aus dem Drogenentzug nach Hause zu seiner Mutter Holly zurück.

20:45

Saal 3 – E/df14J.

Capharnaum - Stadt der Hoffnung

Drama

Ein Zwölfjähriger aus Beirut läuft von zu Hause fort und verklagt seine Eltern, weil die ihn zur Lohnarbeit zwingen.

15:00, 20:00

Saal 1 – O/df12J.

Life Itself

Drama

Life Itself zeigt mehrere Liebesgeschichten, deren Schicksale von New York bis nach Spanien miteinander verbunden sind.

12:00

Saal 2 – E/df12J.

Mary Poppins Returns

Fantasy, Musical

Im London der 1930er-Jahre tritt Mary Poppins wieder in das Leben des mittlerweile erwachsenen Michael Banks.

14:30

Saal 2 – CH

Shoplifters - Manbiki kazoku

Drama

Das Leben einer Diebesfamilie wird auf den Kopf gestellt, als sie ein Mädchen von der Strasse bei sich aufnehmen.

17:30, 20:30

Saal 2 – O/df12J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

12:00

Saal 1 – O/f12J.

Kellerkino, Bern

Everybody Knows

Drama

Als Laura mit ihrer Familie in ihre Heimat Madrid reist, kommen einige überraschende Geheimnisse zum Vorschein.

20:30

Saal 1 – S/pdf14/12J.

Les héritières

Drama

Als Chiquita ins Gefängnis kommt, ist die introvertierte Chela auf sich allein gestellt und muss ihr Leben neu ordnen.

18:30

Saal 1 – S/pdf

Kino Corso, Bern

Berlin Casting

10:00

Saal 3 – D18/0J.

Svenja Heiss & Geil Vol 69

10:00

Saal 2 – D18J.

Zwillingsüberwachung

10:00

Saal 1 – D18/0J.

Kino in der Reitschule, Bern

Sonnenallee

Liebesfilm

Ein Stimmungsbild aus den 70er Jahren in der DDR. Komödie mit Detlev Buck.

20:00 (Unikino)

Saal 1 – O/e

Kino REX, Bern

Burning

Drama, Mystery

Jong-su macht Katzensitting bei der hübschen Hae-mi. Als sie später spurlos verschwindet, hat er einen schweren Verdacht.

15:30, 20:30

Saal 1 – O/df16J.

Chliine Iisbär

Abenteuer, Trickfilm

Mit Lars, dem kleinen Eisbären, feiert ein Kinderbuchklassiker hier sein Spielfilmdebüt.

14:00 (REXkids)

Saal 1 – D6J.

Les héritières

Drama

Als Chiquita ins Gefängnis kommt, ist die introvertierte Chela auf sich allein gestellt und muss ihr Leben neu ordnen.

13:30

Saal 1 – S/pdf

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

18:00

Saal 1 – O/d16/0J.

Sibel

Drama

Die stumme Sibel ist 25 Jahre alt und lebt als Aussenseiterin in einem türkischen Dorf, wo sie einen Wolf jagt.

20:45

Saal 1 – O/df

Three Faces

Drama

Eine iranische Schauspielerin und ihr Freund gehen auf die Suche nach einer verzweifelten Frau in den Bergen des Iran.

16:00

Saal 1 – O/df12J.

Tinta bruta - Hard Paint (2018)

18:30 (Uncut)

Saal 1 – O/d

Pathé Westside, Bern

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

10:15, 15:00

Saal 7 – D12J.

18:00, 20:30

Saal 8 – D12J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

13:15

Saal 3 – D12J.

Aquaman

Action, Abenteuer, Science Fiction

Der halb menschliche Atlanters Arthur Curry muss sich seinem Schicksal stellen, um herauszufinden, wer er wirklich ist.

10:45, 17:15, 20:30

Saal 1 – D12J. 3D

11:15, 17:00, 20:00

Saal 11 – D12J. 3D

14:00

Saal 1 – D12J.

20:15

Saal 5 – E/df12J. 3D

Ben is Back

Drama

Der 19-jährige Ben kehrt an Heiligabend unerwartet aus dem Drogenentzug nach Hause zu seiner Mutter Holly zurück.

18:00, 20:15

Saal 2 – D14J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

18:15

Saal 6 – D12J.

Bumblebee

Action, Abenteuer, Science Fiction

Als Charlie Bumblebee in Kalifornien entdeckt merkt sie schnell, dass das kein gewöhnlicher gelber VW-Käfer ist.

11:00, 15:45

Saal 6 – D12J. 3D

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

09:45, 12:00, 14:10, 18:30

Saal 9 – D

16:20

Saal 9 – D 3D

Der Junge muss an die frische Luft

Der pummelige 9-jährige Hans-Peter fällt in seiner Heimat im Ruhrpott vor allem mit seiner komödiantischen Ader auf.

10:30, 12:45

Saal 4 – D10J.

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

Familienfilm

Ein Ferienlager auf den Dschungelinseln wird zur grössten Herausforderung für Kokosnuss und seine Freunde.

10:00, 12:00, 14:00

Saal 2 – D

Der Nussknacker und die vier Reiche

Abenteuer, Fantasy

Auf der Suche nach einem Schlüssel trifft Clara in einer Parallelwelt merkwürdige Bewohner in fantastischen Ländern.

13:30

Saal 6 – D10J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

12:45

Saal 8 – D6J.

16:00

Saal 2 – D6J.

Life Itself

Drama

Life Itself zeigt mehrere Liebesgeschichten, deren Schicksale von New York bis nach Spanien miteinander verbunden sind.

15:00, 17:30

Saal 4 – D14J.

20:00

Saal 4 – E/df14J.

Mary Poppins Returns

Fantasy, Musical

Im London der 1930er-Jahre tritt Mary Poppins wieder in das Leben des mittlerweile erwachsenen Michael Banks.

10:00, 15:00

Saal 8 – D6J.

17:30, 20:15

Saal 7 – D6J.

Mortal Engines: Krieg der Städte

Fantasy, Science Fiction

Nach einer Katastrophe bekämpfen sich mobile Städte auf der Suche nach Ressourcen gegenseitig.

14:15

Saal 11 – D12J. 3D

21:00

Saal 3 – D12J. 3D

Peppermint

Action

Riley hat nur noch eines im Sinn: Sie will Rache für den Tod ihrer Familie, denn ein korruptes System schützt die Täter.

18:45

Saal 3 – D16J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

11:30, 14:15, 17:15

Saal 5 – D14J. 3D

20:45

Saal 9 – D14J. 3D

Robin Hood

Abenteuer

Robin of Loxley kehrt in seine Heimat zurück und startet einen Feldzug gegen den korrupten Sheriff von Nottingham.

09:45, 12:30, 15:15, 18:00, 20:45

Saal 10 – D14J.

21:00

Saal 6 – E/df14J.

Spider-Man: A New Universe

Action, Trickfilm, Science Fiction

Das neue Spider-Verse bietet grenzenlose Möglichkeiten: Hier kann mehr als nur einer eine Maske tragen.

10:45, 16:10

Saal 3 – D10J.

Tabaluga – Der Film

Trickfilm

Der junge Drache Tabaluga versucht verzweifelt, sein Feuer zu entfachen und wird dabei ins Eisland von Arktos gelockt.

12:45

Saal 7 – D6J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:00

Saal 2 – E/df12/10J.

Colette

Drama

Colette hat grosses Schreibtalent, das ihr Mann Willy für sich in Anspruch nimmt, doch in ihr regt sich Widerstand.

20:30

Saal 2 – E/df6/4J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

17:15

Saal 2 – E/df12/10J. 3D

Mary Poppins Returns

Fantasy, Musical

Im London der 1930er-Jahre tritt Mary Poppins wieder in das Leben des mittlerweile erwachsenen Michael Banks.

14:00

Saal 1 – E/df4J.

Robin Hood

Abenteuer

Robin of Loxley kehrt in seine Heimat zurück und startet einen Feldzug gegen den korrupten Sheriff von Nottingham.

17:15

Saal 1 – E/df12/10J.

20:30

Saal 1 – D12/10J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:00, 20:15

Saal 6 – D12/10J.

Aquaman

Action, Abenteuer, Science Fiction

Der halb menschliche Atlanters Arthur Curry muss sich seinem Schicksal stellen, um herauszufinden, wer er wirklich ist.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – D12/10J. IMAX 3D

20:00

Saal 7 – D12/10J. 3D

20:00

Saal 10 – E/df12/10J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 4 – D8/6J.

Bumblebee

Action, Abenteuer, Science Fiction

Als Charlie Bumblebee in Kalifornien entdeckt merkt sie schnell, dass das kein gewöhnlicher gelber VW-Käfer ist.

17:15

Saal 7 – D12/10J. 3D

Colette

Drama

Colette hat grosses Schreibtalent, das ihr Mann Willy für sich in Anspruch nimmt, doch in ihr regt sich Widerstand.

18:00

Saal 8 – D6/4J.

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

Familienfilm

Ein Ferienlager auf den Dschungelinseln wird zur grössten Herausforderung für Kokosnuss und seine Freunde.

14:30

Saal 6 – D4J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

17:00, 20:15

Saal 3 – D12/10J. 3D

Life Itself

Drama

Life Itself zeigt mehrere Liebesgeschichten, deren Schicksale von New York bis nach Spanien miteinander verbunden sind.

17:00

Saal 10 – D12/10J.

Mary Poppins Returns

Fantasy, Musical

Im London der 1930er-Jahre tritt Mary Poppins wieder in das Leben des mittlerweile erwachsenen Michael Banks.

14:15, 17:45

Saal 9 – D4J.

Peppermint

Action

Riley hat nur noch eines im Sinn: Sie will Rache für den Tod ihrer Familie, denn ein korruptes System schützt die Täter.

21:00

Saal 9 – D16/14J.

Robin Hood

Abenteuer

Robin of Loxley kehrt in seine Heimat zurück und startet einen Feldzug gegen den korrupten Sheriff von Nottingham.

14:00, 17:00

Saal 2 – D12/10J.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 5 – E/df12/10J.

21:00

Saal 8 – D12/10J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

20:00 (KITAG CINEMAS Ladies Night)

Saal 2 – E/df

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

15:00

Saal 8 – D4J.

Tabaluga – Der Film

Trickfilm

Der junge Drache Tabaluga versucht verzweifelt, sein Feuer zu entfachen und wird dabei ins Eisland von Arktos gelockt.

14:30

Saal 3 – D4J.

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

14:15

Saal 10 – D4J.

14:45

Saal 7 – D4J. 3D