Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

16:00

Saal cineABC – D14/6J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

20:30

Saal cineABC – E/df12J.

Le vent tourne

Drama

Die Farmerin Pauline hält mit Alex Tiere abseits der modernen Welt, bis Samuel eine Windturbine auf der Farm errichtet.

18:30

Saal cineABC – F/d12/10J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

13:45

Saal cineABC – D8/6J.

CineBubenberg, Bern

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

15:00, 17:45, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df14J.

CineCamera, Bern

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

13:30

Saal cineCamera – D6J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

17:45

Saal cineCamera – E/df12J. 3D

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:30

Saal cineCamera – E/df12/8J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

15:30

Saal cineCamera – D6J.

CineClub, Bern

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:30, 17:15, 20:00

Saal cineClub – E/df12J.

Cinématte, Bern

Until the End of Time

18:30

Saal 1 – O/d

Woman at War

Drama

Halla führt ein Doppelleben: hinter ihrer Routine führt sie einen Kleinkrieg für die Natur in ihrer isländischen Heimat.

21:00

Saal 1 – O/d14/10J.

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

14:20

Saal 3 – E/df14/12J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

22:45

Saal 1 – E/df12J. 3D

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

18:30

Saal 3 – O/df

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

15:00, 20:15

Saal 2 – E/df14/12J.

Der Goldene Handschuh

"Zum Goldenen Handschuh" ist die Stammkneipe eines Frauenmörders aus Hamburg. Fatih Akin erzählt seine wahre Geschichte.

20:30, 23:00

Saal 3 – D16J.

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

16:30

Saal 3 – O/df6J.

On the Basis of Sex

Dokumentation

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

12:00

Saal 1 – E/df12/6J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

12:30

Saal 2 – E/df16/12J.

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

22:45

Saal 2 – E/df14/12J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

17:30

Saal 2 – E/df12/10J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

12:15

Saal 3 – O/df12/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:30, 17:15, 20:00

Saal 1 – CH/f12J.

Kellerkino, Bern

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

18:15

Saal 1 – O/d

The Price of Everything

Dokumentation

Der Film taucht in die Kunstszene ein und legt die Widersprüche des Kunstmarkts anhand mehrerer Kunstschaffender dar.

14:00

Saal 1 – E/d16J.

The Wild Pear Tree

Drama

Sinan kehrt aus Istanbul in sein anatolisches Heimatdorf zurück, wo ihn die Schulden seines Vaters einholen.

20:00

Saal 1 – O/d16J.

Three Identical Strangers

Dokumentation

Die Geschichte von nach der Geburt getrennten Drillingen, die sich zufälligerweise an der Uni zum ersten Mal treffen.

16:00

Saal 1 – E/df12J.

Kino Corso, Bern

Die 10 besten haarigen Frauen

14:00

Saal 1 – D18J.

Frauen Tausch

14:00

Saal 2 – D18J.

Tropische Ständer

14:00

Saal 3 – D18J.

Kino in der Reitschule, Bern

Kurzfilme 1

20:00

Saal 1 – O

Kino REX, Bern

9. sonOhr Radio & Podcast Festival – CTRL + SAVE: 22. bis 24. Februar 2019

10:33

Saal 1 – O

D’Rosmarie und mir – Eine Zeitreise zu einem Schweizer Song

20:00

Saal 1 – O

Wettbewerb 2

15:00

Saal 1 – O

Wettbewerb 3

16:30

Saal 1 – O

Wettbewerb 4

18:00

Saal 1 – O

Wettbewerb 5

21:30

Saal 1 – O

Pathé Westside, Bern

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

10:00, 12:00, 14:00

Saal 2 – D6J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

12:45

Saal 1 – D12J.

10:00, 15:30, 18:15, 21:00, 23:45

Saal 1 – D12J. 3D

17:30, 20:15, 23:00

Saal 11 – D12J. 4DX 3D

Aquaman

Action, Abenteuer, Science Fiction

Der halb menschliche Atlanters Arthur Curry muss sich seinem Schicksal stellen, um herauszufinden, wer er wirklich ist.

23:30

Saal 9 – D12J. 3D

Belleville Cop

Komödie

Sebastian Bouchard, alias Baaba, sucht zusammen mit einem Polizisten aus Miami den Mörder eines alten Freundes.

18:20, 20:40, 23:00

Saal 2 – D12J.

22:45

Saal 7 – D12J.

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

10:20, 12:50, 17:30, 20:00

Saal 7 – D14/12J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

10:10, 15:00

Saal 6 – D8/6J.

12:30

Saal 6 – D8/6J. 3D

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

15:15, 18:00, 20:45, 23:30

Saal 8 – D12J.

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

Familienfilm

Ein Ferienlager auf den Dschungelinseln wird zur grössten Herausforderung für Kokosnuss und seine Freunde.

10:20, 12:15, 14:10

Saal 4 – D

Die unglaublichen Abenteuer der Bella

Drama

Die Hündin Bella wird von ihrem geliebten Herrchen getrennt und tritt eine 600 km lange Heimreise an.

12:40

Saal 3 – D8/6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

10:45, 15:40

Saal 10 – D8/6J.

18:40

Saal 9 – D8/6J.

12:30, 15:00

Saal 11 – D8/6J. 4DX 3D

13:15

Saal 10 – D8/6J. 3D

21:00

Saal 9 – D8/6J. 3D

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

22:45

Saal 6 – D16/14J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

16:00

Saal 4 – D12J.

17:20, 20:00

Saal 6 – D12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

16:20

Saal 9 – D14/12J.

18:00, 20:30, 23:00

Saal 10 – D14/12J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

18:45, 21:00

Saal 4 – D12/8J.

23:00

Saal 3 – D12/8J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

10:45, 13:00

Saal 8 – D8/6J.

15:20

Saal 7 – D8/6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

09:50, 12:00, 14:10

Saal 9 – D6J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

20:15, 22:45

Saal 5 – D12/10J.

Sweethearts

Komödie

Als Mel nach einem missglückten Diamantenraub gezwungen ist, eine Geisel zu nehmen, nimmt das Chaos seinen Lauf.

16:00

Saal 2 – D12J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

13:15

Saal 5 – D10/6J.

10:00

Saal 11 – D10/6J. 4DX 3D

11:00, 15:30

Saal 5 – D10/6J. 3D

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

17:50

Saal 5 – D14/12J.

The Possession of Hannah Grace

Horror

Eine Polizistin, frisch aus der Reha zurück, entdeckt in einer Leichenhalle eine erbarmungslose dämonische Kraft.

23:15

Saal 4 – D16J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

09:50, 14:45, 20:15

Saal 3 – D14J.

17:30

Saal 3 – E/df14J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:00

Saal 2 – D8/6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12J.

If Beale Street Could Talk

Drama

Fonny wird trotz Alibi der Vergewaltigung beschuldigt. Seine Freundin Tish versucht, Fonnys Unschuld zu beweisen.

17:00

Saal 2 – E/df14/12J.

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

20:00

Saal 2 – E/df14/12J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

14:30

Saal 10 – D6/4J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

17:00

Saal 3 – D12J. 3D

17:15

Saal 1 – E/df12J. IMAX 3D

20:15, 23:15

Saal 1 – D12J. IMAX 3D

20:15, 23:30

Saal 6 – E/df12J. 3D

Belleville Cop

Komödie

Sebastian Bouchard, alias Baaba, sucht zusammen mit einem Polizisten aus Miami den Mörder eines alten Freundes.

17:15

Saal 6 – D12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:00

Saal 3 – D12/8J.

23:00

Saal 4 – D12/8J.

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

14:30 (4K), 20:30 (4K), 23:30 (4K)

Saal 9 – D14/12J.

17:30 (4K)

Saal 9 – E/df14/12J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

14:00

Saal 4 – D8/6J. 3D

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

20:00, 23:15

Saal 10 – D12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:15

Saal 1 – D8/6J. IMAX 3D

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

17:45

Saal 7 – E/df8/6J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 17:00, 20:00, 23:00

Saal 5 – D12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

20:45, 23:30

Saal 7 – D14/12J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

14:45 (4K)

Saal 6 – D8/6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

14:45

Saal 7 – O6J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

17:00, 20:00

Saal 4 – D12/10J.

23:15

Saal 3 – D12/10J.

Sweethearts

Komödie

Als Mel nach einem missglückten Diamantenraub gezwungen ist, eine Geisel zu nehmen, nimmt das Chaos seinen Lauf.

17:30

Saal 10 – D12J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

14:00

Saal 3 – D10/6J. 3D

The Possession of Hannah Grace

Horror

Eine Polizistin, frisch aus der Reha zurück, entdeckt in einer Leichenhalle eine erbarmungslose dämonische Kraft.

23:30 (4K)

Saal 2 – D16J. Dolby Atmos

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

14:00, 20:00, 23:15

Saal 8 – D14J.

17:00

Saal 8 – E/df14J.