Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

16:00

Saal cineABC – D14/6J.

Le vent tourne

Drama

Die Farmerin Pauline hält mit Alex Tiere abseits der modernen Welt, bis Samuel eine Windturbine auf der Farm errichtet.

18:30

Saal cineABC – F/d12/10J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

20:30

Saal cineABC – E/df16/12J.

CineBubenberg, Bern

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

15:00, 17:45, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df14J.

CineCamera, Bern

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

17:45

Saal cineCamera – E/df12J. 3D

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:30

Saal cineCamera – E/df12/8J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

15:30

Saal cineCamera – D6J.

CineClub, Bern

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:30, 17:15, 20:00

Saal cineClub – E/df12J.

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

14:20

Saal 3 – E/df14/12J.

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

18:30

Saal 2 – O/df

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

15:00, 20:15

Saal 1 – E/df14/12J.

Der Goldene Handschuh

"Zum Goldenen Handschuh" ist die Stammkneipe eines Frauenmörders aus Hamburg. Fatih Akin erzählt seine wahre Geschichte.

20:30

Saal 3 – D16J.

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

16:30

Saal 3 – O/df6J.

On the Basis of Sex

Dokumentation

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

12:00

Saal 1 – E/df12/6J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

12:30

Saal 2 – E/df16/12J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

17:30

Saal 1 – E/df12/10J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

12:15

Saal 3 – O/df12/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:30, 17:15, 20:00

Saal 2 – CH/f12J.

Kellerkino, Bern

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

18:15

Saal 1 – O/d

Rafiki

Drama

Die beiden Kenyanerinnen Kena und Ziki sind verliebt und müssen sich bald zwischen Glück und Sicherheit entscheiden.

20:15

Saal 1 – O/df14J.

Kino Corso, Bern

Die 10 besten haarigen Frauen

10:00

Saal 1 – D18J.

Frauen Tausch

10:00

Saal 2 – D18J.

Tropische Ständer

10:00

Saal 3 – D18J.

Kino REX, Bern

On the Beach at Night Alone

Drama

Nach der Affäre mit einem verheirateten Mann nimmt sich die erfolgreiche Schauspielerin Younghee eine Auszeit: Sie reist...

18:15

Saal 1 – O/de

18:15

Saal 1 – O/d

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

14:30

Saal 1 – O/d16J.

The Kindergarten Teacher

Drama

Lisa, eine New Yorker Kindergärtnerin in der Midlife-Crisis, unterstützt die Entwicklung ihres talentierten Schülers.

14:00

Saal 1 – E/d16J.

The Price of Everything

Dokumentation

Der Film taucht in die Kunstszene ein und legt die Widersprüche des Kunstmarkts anhand mehrerer Kunstschaffender dar.

17:30

Saal 1 – E/d16J.

The Raft

Dokumentation

11 Menschen überqueren für ein psychologisches Experiment auf einem Floss den Atlantik - mit überraschendem Ergebnis.

16:00

Saal 1 – O/df16J.

The Wild Pear Tree

Drama

Sinan kehrt aus Istanbul in sein anatolisches Heimatdorf zurück, wo ihn die Schulden seines Vaters einholen.

19:30

Saal 1 – O/d16J.

Three Identical Strangers

Dokumentation

Die Geschichte von nach der Geburt getrennten Drillingen, die sich zufälligerweise an der Uni zum ersten Mal treffen.

20:30

Saal 1 – E/df14/12J.

Pathé Westside, Bern

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

14:00

Saal 3 – D6J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

12:45

Saal 1 – D12J.

09:45, 12:20, 15:00, 17:40, 20:15

Saal 11 – D12J. 4DX 3D

10:00, 15:30, 18:15, 21:00

Saal 1 – D12J. 3D

Belleville Cop

Komödie

Sebastian Bouchard, alias Baaba, sucht zusammen mit einem Polizisten aus Miami den Mörder eines alten Freundes.

13:40, 18:20, 20:40

Saal 2 – D12J.

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

10:20, 12:50, 15:20, 20:15

Saal 7 – D14/12J.

17:45

Saal 7 – E/df14/12J.

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

09:45, 12:30, 21:00

Saal 8 – D12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

10:45, 15:40

Saal 10 – D8/6J.

18:40

Saal 9 – D8/6J.

13:15

Saal 10 – D8/6J. 3D

21:00

Saal 9 – D8/6J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

09:45, 12:30, 15:15, 18:00, 20:45

Saal 6 – D12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

16:20

Saal 9 – D14/12J.

18:00, 20:30

Saal 10 – D14/12J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

11:30, 13:45, 16:00, 18:15, 20:30

Saal 4 – D12/8J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

09:50, 12:00, 14:10

Saal 9 – D6J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

20:15

Saal 5 – D12/10J.

Sweethearts

Komödie

Als Mel nach einem missglückten Diamantenraub gezwungen ist, eine Geisel zu nehmen, nimmt das Chaos seinen Lauf.

11:15, 16:00

Saal 2 – D12J.

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

10:15, 12:45, 15:15, 17:45

Saal 5 – D14/12J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

11:15

Saal 3 – D14J.

15:20, 18:15

Saal 8 – D14J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:00

Saal 2 – D8/6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12J.

If Beale Street Could Talk

Drama

Fonny wird trotz Alibi der Vergewaltigung beschuldigt. Seine Freundin Tish versucht, Fonnys Unschuld zu beweisen.

17:00

Saal 2 – E/df14/12J.

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

20:00

Saal 2 – E/df14/12J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

14:00

Saal 10 – D6/4J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

17:00

Saal 3 – D12J. 3D

17:15

Saal 1 – E/df12J. IMAX 3D

20:15

Saal 1 – D12J. IMAX 3D

20:15

Saal 6 – E/df12J. 3D

Belleville Cop

Komödie

Sebastian Bouchard, alias Baaba, sucht zusammen mit einem Polizisten aus Miami den Mörder eines alten Freundes.

17:15

Saal 6 – D12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:00

Saal 3 – D12/8J.

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

14:30 (4K), 20:30 (4K)

Saal 9 – D14/12J.

17:30 (4K)

Saal 9 – E/df14/12J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

14:00

Saal 4 – D8/6J. 3D

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:15

Saal 1 – D8/6J. IMAX 3D

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

17:45

Saal 7 – E/df8/6J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 5 – D12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

20:45

Saal 7 – D14/12J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

14:45 (4K)

Saal 6 – D8/6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

14:45

Saal 7 – O6J.

Opera National de Paris: Schwanensee

19:15 (KITAG CINEMAS Opera Live)

Saal 10 – O4J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

17:00, 20:00

Saal 4 – D12/10J.

Sweethearts

Komödie

Als Mel nach einem missglückten Diamantenraub gezwungen ist, eine Geisel zu nehmen, nimmt das Chaos seinen Lauf.

16:30

Saal 10 – D12J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

14:00

Saal 3 – D10/6J. 3D

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

14:00, 20:00

Saal 8 – D14J.

17:00

Saal 8 – E/df14J.