Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

The Distinguished Citizen

Komödie, Drama

Ein Literaturnobelpreisträger trifft in seinem Heimatort und Schauplatz seiner Bücher auf teils unzufriedene Bewohner.

18:00 (Lateinamerikanisches Filmfestival Bern)

Saal cineABC – O

Swimming with Men

Komödie

Per Zufall landet Eric in einer Gruppe von Amateur-Synchronschwimmern, was seiner Midlife-Crisis entgegenwirkt.

20:30

Saal cineABC – E/d6J.

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

15:00

Saal cineABC – F/d10J.

CineBubenberg, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:15, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df12J.

CineCamera, Bern

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

18:00, 20:00

Saal cineCamera – O/d12J.

CineClub, Bern

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

15:30, 17:45, 20:00

Saal cineClub – CH14J.

CineMovie, Bern

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

17:30

Saal 3 – E/df12J.

Blaze

Drama

Ein Biopic über verschiedene Aspekte des Musikers und Songwriters Blaze Foley.

12:15

Saal 3 – E/df12J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

15:30, 20:30

Saal 1 – O/df10J.

Dogman

Drama

Marcello versorgt seinen besten Freund, einen unberechenbaren Ex-Boxer, mit Kokain und hilft ihm bei seinen Raubzügen.

12:00

Saal 2 – I/df16J.

Girl

Drama

Die Teenagerin Lara hat zwei grosse Träume: Eine Karriere als Ballettänzerin und eine Geschlechtsumwandlung.

16:20, 20:45

Saal 2 – O/df14J.

Intelligent Trees

Dokumentation

14:00 (Vorfilm: INS HOLZ)

Saal 1 – O/d6/0J.

Le grand bal

Dokumentation

An diesem Ball in einem kleinen französischen Ort tanzen die Menschen 7 Tage und 8 Nächte lang bis zur Erschöpfung.

14:15, 18:40

Saal 2 – F/d

Leave No Trace

Drama

Will und seine Tochter gehen nur zum Einkaufen in die Zivilisation, doch ihr Einsiedlerleben im Forest Park ist bedroht.

15:00, 20:15

Saal 3 – E/df10J.

Loro

Drama

Sergio und seine Frau betreiben eine Prostituiertenring, mit dessen Hilfe sie in Kontakt mit Silvio Berlusconi kommen.

17:30

Saal 1 – I/df14J.

Wolkenbruch

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

12:00

Saal 1 – O/df6J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df6/4J.

Haus der Religionen, Bern

12nach12 Kurzfilm am Mittag

12:12 (Best of: Tod und Vergänglichkeit)

Saal 1 – O

KITAG CINEMAS Jura, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:15, 17:30, 20:45

Saal 2 – E/df12/10J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

14:30, 17:45, 20:30

Saal 1 – D6/4J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:15, 17:30, 20:45

Saal 3 – D8/6J. 3D

Kellerkino, Bern

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

20:15

Saal 1 – D12/6J.

Yvette Z'Graggen - Une femme au volant de sa vie

Dokumentation

Die Schriftstellerin erzählt ihr Leben, in dem sie eine Vorreiterrolle einnahm und Generationen von Frauen inspirierte.

18:30

Saal 1 – F/d12/6J.

Kino Corso, Bern

Feuchte Wasserspiele

10:00

Saal 3 – D18/0J.

Thai Girls 3

10:00

Saal 2 – D18/0J.

Wahnsinns Pobacken

10:00

Saal 1 – D18/0J.

Kino in der Reitschule, Bern

Hêvî - Hoffnung (2013)

19:30 (40 Jahe Demokratisches Jurist*innen)

Saal 1 – O/d

Kino REX, Bern

Der Anachronist - Eine Reise zu Werner Schwarz

Dokumentation

Eine Dokumentation als Hommage an den Berner Künstler Werner Schwarz, der beharrlich seinen eigenen Weg ging.

14:00 (Letzte Vorstellung)

Saal 1 – CH/d

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

15:45, 18:00

Saal 1 – E/d12J.

Lazzaro felice

Drama

In einer italienischen Gemeinde von hart schuftenden Landarbeitern ist der junge Lazzaro ein magischer Lichtblick.

15:30

Saal 1 – I/df16J.

Nouvelle Vague

Drama

Ein Frau verliebt sich in den Bruder ihres verstorbenen Geliebten. Drama von Jean-Luc Godard.

20:15 (Filmgeschichte)

Saal 1 – F/e

Putin's Witnesses

Dokumentation

Der Film bietet überraschend tiefe Einblicke ins Innere der russischen Führung und begleitet Wladmir Putins Aufstieg.

18:15

Saal 1 – O/d16/0J.

Zwischen Sommer und Herbst (2017)

20:30 (Uncut)

Saal 1 – D

Pathé Westside, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

11:00, 14:00, 17:00, 20:00

Saal 9 – D12J.

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

11:30, 14:30, 17:45, 20:45

Saal 4 – D16J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

11:30, 18:45

Saal 3 – D14J.

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

15:15

Saal 2 – D10J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

11:30, 13:45, 16:00, 18:15, 20:30

Saal 8 – D14J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

09:45, 15:15, 20:45

Saal 6 – D12J.

09:45, 12:30, 15:15

Saal 11 – D12J. 3D

12:30, 18:00

Saal 6 – D12J. 3D

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

09:45, 17:30

Saal 2 – E/df12J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

11:15, 13:30, 15:45, 18:15, 20:30

Saal 10 – D6J.

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

12:30, 20:15

Saal 2 – D14J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

21:00

Saal 3 – D16J.

Safari - Match me if you can

Komödie

Mit der Dating-App Safari soll jeder das perfekte Gegenstück finden – ob für die grosse Liebe oder Spass und Abenteuer.

14:00

Saal 3 – D12J.

Searching

Thriller

David Kims 16-jährige Tochter wird vermisst – mit ihren digitalen Fussabdrücken im Internet kommt er ihr auf die Spur.

16:30

Saal 3 – D12J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

10:45, 13:15, 15:30

Saal 1 – D6J.

18:15

Saal 5 – D6J. 3D

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

10:45, 12:45, 15:00, 17:00, 19:00, 21:00

Saal 7 – D12J.

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

20:30

Saal 5 – D16J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

10:45, 13:15

Saal 5 – D14J.

15:45

Saal 5 – D14J. 3D

17:45, 20:15

Saal 1 – D14J. 3D

18:00, 20:45

Saal 11 – D14J. 3D

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

20:00

Saal 2 – E/df16/14J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

17:00

Saal 2 – E/df12/10J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:00

Saal 2 – D4J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:00

Saal 1 – D4J. 3D

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

17:00, 20:00

Saal 1 – E/df14/12J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 5 – D12/10J.

14:15, 17:15, 20:30

Saal 9 – E/df12/10J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

15:00, 18:00, 20:45

Saal 7 – D10/8J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 6 – E/df6/4J.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 2 – D6/4J.

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

20:30

Saal 8 – D12/10J.

Mayerling

14:00 (Kitag Cinemas Opera)

Saal 10 – O4J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:15

Saal 4 – D4J. 3D

14:30

Saal 8 – D4J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 3 – D8/6J. 3D

17:15

Saal 8 – D8/6J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df14/12J. IMAX 3D

17:00, 20:00

Saal 4 – D14/12J. 3D

20:30

Saal 10 – D14/12J.