Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Der Klang der Stimme

Dokumentation

Eine filmische Annäherung an die transzendente Wirkung der menschlichen Stimme.

14:00

Saal cineABC – O/f6J.

Film Stars Don't Die in Liverpool

Drama, Liebesfilm

Aus der Affäre zwischen den Schauspielern Peter Turner und Gloria Grahame wird eine innige und tragische Beziehung.

18:15

Saal cineABC – E/df12J.

Mario

Drama

Mario und Leon schauen einer verheißungsvollen Fußballerkarriere als Stürmer entgegen. Bis sie sich ineinander verlieben.

15:45

Saal cineABC – O/f10J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

20:30

Saal cineABC – E/df14J.

CineBubenberg, Bern

Geschlossen bis 9.Mai 2018

00:00, 00:00

Saal cineBubenberg – O

CineCamera, Bern

3 Tage in Quiberon

Drama

Robert Lebecks Bilder sind die Grundlage für dieses vielschichtige Portrait der Schauspielerin Romy Schneider.

13:30, 18:15

Saal cineCamera – O/df12J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehamligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

16:00, 20:45

Saal cineCamera – E/df16J.

CineClub, Bern

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

16:00

Saal cineClub – D

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

13:45, 18:20, 20:30

Saal cineClub – E/df8J.

Cinématte, Bern

Anne Clark - I'll Walk Out Into Tomorrow

Dokumentation

Anne Clark – I‘ll Walk Out Into Tomorrow ist das fesselnde Porträt einer unverwechselbaren Künstlerin.

20:30

Saal 1 – E/d

CineMovie, Bern

Clara Haskil - Der Zauber der Interpretation

Dokumentation

Was machte die Pianistin Clara Haskil zu einer herausragenden Interpretin? Erinnerungen aus ihrem Leben.

16:45

Saal 2 – F/d6J.

Das schweigende Klassenzimmer

Drama

Kurz vor dem Mauerbau und für eine menschliche Geste lehnen sich Schüler einer Abiturklasse gegen das DDR-Regime auf.

15:00, 20:00

Saal 1 – D/f

Eldorado

Dokumentation

Markus Imhoof erzählt, wie Flüchtlinge und Migranten heute behandelt werden: auf dem Mittelmeer, im Libanon, in Europa.

14:45

Saal 2 – D/f8J.

Foxtrot

Drama

Eine Tragödie mit Überraschungen über ein wohlhabendes Ehepaar aus Tel Aviv, das seinen Sohn im Militärdienst verliert.

15:00

Saal 3 – O/df16J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstablern und ewiger Orndung, verliebt sich Christian in Marion.

12:00

Saal 1 – D16/0J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

20:30

Saal 3 – F/d10J.

Lean on Pete

Abenteuer, Drama

Ein Teenager arbeitet in den Sommerferien für einen Pferdetrainer und freundet sich mit dem ehemaligen Rennpferd an.

12:15

Saal 2 – E/df16J.

The 15:17 to Paris

Drama

Im Thalys-Zug Nr.9364 Richtung Paris wurde ein terroristischer Anschlag von drei jungen Amerikanern verhindert.

18:30, 20:40

Saal 2 – E/df12J.

The Etruscan Smile

Drama

Der raubeinige Schotte Rory zieht auf der Suche nach Heilung nach San Francisco und entdeckt dort neue Seiten an sich.

12:30, 18:00

Saal 3 – E/d10J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

17:30

Saal 1 – E/df10J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt ändert sich schlagartig sein Leben, doch er lässt sich nicht entmutigen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

KITAG CINEMAS Jura, Bern

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

20:30

Saal 3 – E/df12/10J.3D

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:15

Saal 1 – D6/4J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

14:30, 17:30

Saal 3 – D12/10J.3D

17:15, 20:15

Saal 1 – E/df12/10J.3D

Stronger

Drama

Stronger basiert auf der wahren Geschichte von Jeff, der beim Boston-Marathon Opfer des Bombenattentats wurde.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – E/df12/10J.

Kellerkino, Bern

Jupiter's Moon

Drama, Science Fiction

Der Flüchtling Aryan entwickelt nach einer Verletzung übermenschliche Kräfte, die sich andere zunutze machen möchten.

18:00 (Vorpremière am Montag)

Saal 1 – O/d16J.

Tranquillo

Drama

Peter erlebt körperliche und mentale Grenzen und ist zur Einsicht gezwungen, sein gewohntes urbanes Leben zu verändern.

20:30

Saal 1 – CH/df16/0J.

Kino Alhambra, Bern

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand, ein riesiger Stier mit grossem Herz, wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

13:00

Saal 1 – D6J.

Game Night

Action, Komödie, Krimi, Horror, Mystery

Eine Gruppe von Freunden trifft sich gelegentlich nachts zum Spielen und versucht, einen Mordfall aufzuklären.

18:00

Saal 1 – D12J.

Ghostland

Horror

16 Jahre nachdem sie von Einbrechern überfallen wurde kehrt Beth an den Ort des Verbrechens zurück - ein fataler Fehler.

23:00

Saal 1 – D16J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

15:30

Saal 1 – D6J.

Tomb Raider

Action, Abenteuer, Fantasy

Lara Croft begibt sich auf einer mythischen Insel vor der japanischen Küste auf die Spuren ihres verschwundenen Vaters.

20:30

Saal 1 – D12J.

Kino Corso, Bern

Brutal gevögelt 6

10:00

Saal 3 – D18/0J.

Diese Vaginas wollen dich

10:00

Saal 1 – D18/0J.

Lesbo Teens Mädchen unter sich

10:00

Saal 2 – D18/0J.

Kino REX, Bern

A Man of Integrity

Drama

Reza will dem Sumpf der Stadt entfliehen und ein ruhiges Landleben führen, doch die Korruption holt ihn bald wieder ein.

18:15

Saal 1 – O/df16/0J.

Cuori puri

Drama

Eine Romanze zwischen der katholisch erzogenen Agnese und dem Parkwächter Stefano, der eine schwierige Verganenheit hat.

16:00

Saal 1 – I/df16/0J.

Ex Libris - The New York Public Library

Dokumentation

Die New York Public Library ist mehr als nur ein Ort der Bücher. Die Doku blickt hinter die Kulissen dieser Institution.

14:15

Saal 1 – E/df16J.

Kurzfilmprogramm (1967-1969)

18:30 (1968 und das Kino)

Saal 1 – D

Sarah joue un loup garou

Drama

Die Bühne ist ein wichtiges Ventil für die sensible Sarah. Auf der Beziehung zu ihrem Vater lastet jedoch ein Schatten.

20:30

Saal 1 – F/d16J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

13:30, 20:15

Saal 1 – O/d

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Pianostalgia (1941-52)

20:00

Saal 1 – O/d

Pathé Westside, Bern

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

09:45, 12:00, 14:15, 16:30, 19:00, 21:15

Saal 10 – D16J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt ändert sich schlagartig sein Leben, doch er lässt sich nicht entmutigen.

09:45, 12:30, 15:15, 18:00, 20:45

Saal 8 – D14J.

The Etruscan Smile

Drama

Der raubeinige Schotte Rory zieht auf der Suche nach Heilung nach San Francisco und entdeckt dort neue Seiten an sich.

15:50, 18:15

Saal 5 – D12J.

Death Wish

Action, Krimi, Drama, Thriller

Notfall-Chirurg Paul Kersey wird mit seiner Frau Lucy in eine Gewalttat verwickelt und sieht Rot.

20:45

Saal 2 – D16J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

11:00, 13:15, 15:30

Saal 4 – D16J.

18:00, 20:30

Saal 1 – D16J.

Game Night

Action, Komödie, Krimi, Horror, Mystery

Eine Gruppe von Freunden trifft sich gelegentlich nachts zum Spielen und versucht, einen Mordfall aufzuklären.

10:00, 12:15, 14:30, 16:45, 19:00, 21:15

Saal 3 – D14J.

Hostiles - Feinde

Abenteuer, Drama, Western

Hauptmann Blocker, der die amerikanischen Ureinwohner hasst, muss den Häuptling der Cheyenne in die Heimat begleiten.

20:45

Saal 5 – D16J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

13:30

Saal 5 – D10J.

Midnight Sun - Alles für dich

Drama, Liebesfilm

Katie muss wegen einer seltenen Krankheit das Sonnenlicht meiden. Doch als Charlie in ihr Leben tritt ändert sich alles.

09:45, 12:00, 14:15, 16:30, 18:40

Saal 2 – D10J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

10:30, 13:00, 15:30

Saal 1 – D10J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

11:00, 14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – D14J.3D

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

20:00

Saal 4 – D16J.

The 15:17 to Paris

Drama

Im Thalys-Zug Nr.9364 Richtung Paris wurde ein terroristischer Anschlag von drei jungen Amerikanern verhindert.

10:00, 12:15, 14:30, 16:45, 19:00, 21:15

Saal 9 – D14J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehamligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

17:45

Saal 4 – D16J.

Tomb Raider

Action, Abenteuer, Fantasy

Lara Croft begibt sich auf einer mythischen Insel vor der japanischen Küste auf die Spuren ihres verschwundenen Vaters.

10:15, 12:45, 15:15, 17:45, 20:15

Saal 7 – D14J.3D

Unsere Erde 2

Dokumentation

Die Erde hat mit ihren unterschiedlichen Kontinenten, Landschaften und Tieren eine Vielzahl an Wundern zu bieten.

11:15

Saal 5 – D

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

20:45

Saal 2 – D14/12J.

Hostiles - Feinde

Abenteuer, Drama, Western

Hauptmann Blocker, der die amerikanischen Ureinwohner hasst, muss den Häuptling der Cheyenne in die Heimat begleiten.

17:45

Saal 2 – E/df16/14J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

14:45

Saal 1 – D4/0J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

14:45

Saal 2 – F/d6/4J.

The 15:17 to Paris

Drama

Im Thalys-Zug Nr.9364 Richtung Paris wurde ein terroristischer Anschlag von drei jungen Amerikanern verhindert.

17:45, 20:45

Saal 1 – E/df12/10J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

17:45

Saal 5 – D14/12J.

20:45

Saal 5 – E/df14/12J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt ändert sich schlagartig sein Leben, doch er lässt sich nicht entmutigen.

14:30, 17:15, 20:30

Saal 2 – D14/12J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

18:00, 21:00

Saal 3 – D14/12J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

14:15

Saal 9 – D6/4J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

14:15

Saal 10 – D6/4J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

14:45

Saal 5 – D4/0J.

16:45

Saal 10 – D4/0J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

14:45

Saal 7 – D8/6J.

17:45, 20:45

Saal 7 – E/df8/6J.

18:00, 21:00

Saal 4 – D8/6J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

15:00

Saal 3 – D6/4J.

15:00

Saal 4 – E/df6/4J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

14:00, 20:15

Saal 1 – D12/10J.3D

17:00

Saal 1 – E12/10J.3D

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

17:00, 20:00

Saal 8 – D16/14J.

The 15:17 to Paris

Drama

Im Thalys-Zug Nr.9364 Richtung Paris wurde ein terroristischer Anschlag von drei jungen Amerikanern verhindert.

17:30, 20:00

Saal 9 – D12/10J.

20:00

Saal 10 – E/df12/10J.

Tomb Raider

Action, Abenteuer, Fantasy

Lara Croft begibt sich auf einer mythischen Insel vor der japanischen Küste auf die Spuren ihres verschwundenen Vaters.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 6 – D14/12J.3D

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

14:15

Saal 8 – D4J.