Kinoprogramm in Bern

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Alhambra, Bern

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – Edf12/10J.3D

KITAG CINEMAS Capitol, Bern

Criminal Squad

Action, Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Die erfolgreichsten Bankräuber Kaliforniens planen einen scheinbar unmöglichen Überfall auf eine Bank in Los Angeles.

17:00

Saal 2 – D16/14J.

Fifty Shades of Grey – Befreite Lust

Drama

Ana und Christian sind im siebten Himmel, doch es scheint ein Schatten über dem frischgebackenen Ehepaar zu liegen.

14:00, 17:00

Saal 1 – D16/14J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:00

Saal 2 – CH6/4J.

CineABC, Bern

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

18:30

Saal cineABC – Odf10J.

Phantom Thread – Der seidene Faden

Drama

London in den 1950er Jahren: Ein berühmter Damenschneider trifft auf eine Frau, die zu seiner grössten Inspiration wird.

20:45

Saal cineABC – Edf10J.

CineBubenberg, Bern

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

15:30, 18:00, 20:30

Saal cineBubenberg – Edf14J.

CineCamera, Bern

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

20:45

Saal cineCamera – Fd10J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

14:00

Saal cineCamera – CH

Die vierte Gewalt

Dokumentation

Der Film begleitet Journalisten im Alltag und zeigt auf, unter welchem Druck sie in Zeiten der Medienkrise stehen.

16:15, 18:30

Saal cineCamera – Odf12J.

CineClub, Bern

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

14:30, 17:15, 20:00

Saal cineClub – Edf14J.

Cinématte, Bern

Anders als die Väter

Dokumentation

Über vier Pionier-Bauernbetriebe im Kanton Bern, die schon im letzten Jahrhundert auf Grossviehhaltung umgestellt haben.

19:00

Saal 1 – CH8/0J.

Patti Cake$

Drama, Musikfilm

Die 23-jährige Patricia alias Patti Cake$ aus New Jersey träumt von einer grossen Hip-Hop Karriere.

21:00

Saal 1 – Ed1J.

CineMovie, Bern

Bis ans Ende der Träume

Dokumentation, Beziehungsdrama

Eine wahre Geschichte über eine leidenschaftliche Liebe, in der beide ihre Träume über die Wirklichkeit stellen.

16:15, 18:15

Saal 2 – Odf

Darkest Hour – Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

14:45, 20:00

Saal 1 – Edf12J.

Das Erste und das Letzte

Dokumentation

Jacqueline von Kaenel steht kurz vor ihrem Ende und lässt noch einmal ihr ganzes Leben Revue passieren.

12:00

Saal 2 – Of14J.

Der Klang der Stimme

Dokumentation

Eine filmische Annäherung an die transzendente Wirkung der menschlichen Stimme.

14:15

Saal 2 – Of6J.

18:00

Saal 1 – Of6J.

L'amant double

Drama, Liebesfilm, Thriller

Die depressive Chloe verliebt sich in ihren Psychotherapeuten. Dann entdeckt sie, dass er ihr etwas verheimlicht hat.

20:15

Saal 2 – Fd16J.

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

12:00

Saal 3 – Odf10J.

Lucky

Komödie, Drama

Lucky, Atheist und Kettenraucher, wird mit 90 Jahren auf eine spirituelle Reise geschubst, um die Erleuchtung zu suchen.

14:10, 18:30

Saal 3 – Edf8J.

Maleika

Dokumentation

Die sechs Kinder der Gepardin Maleika werden in der Wildnis jeden Tag mit neuen Herausforderungen konfrontiert.

16:10

Saal 3 – D

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

22:50

Saal 3 – Edf12J.

The Florida Project

Drama

Moonee wächst im Schatten von schäbigen Hotels nahe Disneyworld, Orlando auf - authentisches Portrait einer Subkultur.

20:30

Saal 3 – Edf14J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt

12:00

Saal 1 – Edf10J.

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

22:40

Saal 1 – Edf14J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

22:45

Saal 2 – Edf14J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Alles Geld der Welt

Krimi, Mystery, Thriller

Der Enkel des Öl-Magnaten John P. Getty wird in Rom entführt. Getty sperrt sich jedoch, das Lösegeld zu zahlen.

17:30, 20:30

Saal 1 – Edf16/14J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

14:30

Saal 1 – CH4J.

KITAG CINEMAS Jura, Bern

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – D12/10J.3D

Maze Runner: The Death Cure

Action, Science Fiction, Thriller

Im epischen Finale der Maze Runner Saga müssen die Gladers in die Last City einbrechen, um ihre Freunde zu retten.

17:15

Saal 3 – Edf14/12J.3D

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 2 – Edf14/12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

14:15, 20:15

Saal 3 – Edf14/12J.

Kino REX, Bern

A Ghost Story

Drama, Fantasy, Liebesfilm

14:00, 22:30

Saal 1 – Ed

Berberian Sound Studio

Drama, Horror, Thriller

Als der Tontechniker Gilderoy den neusten Horrorfilm von Santini vertonen soll, raubt ihm dieser Job fast den Verstand.

22:30

Saal 1 – Ed

Dene wos guet geit

Drama

Die Zürcher Callcenter-Agentin Alice ruft alleinstehende Grossmütter an und gibt sich als ihre bankrotte Enkelin aus.

17:00

Saal 1 – Odf16/0J.

Ex Libris - The New York Public Library

Dokumentation

Die New York Public Library ist mehr als nur ein Ort der Bücher. Die Doku blickt hinter die Kulissen dieser Institution.

13:00, 18:30

Saal 1 – Edf16/0J.

Favela Olímpica

Dokumentation

Über den Kampf der Einwohner einer Favela in Rio, deren Wohnraum vom Umbau für die Olympischen Spiele bedroht wird

16:00

Saal 1 – Odf8/0J.

Grace Jones: Bloodlight and Bami

Dokumentation

Das umfassende Portrait von Grace Jones zeigt die Facetten der New-Wave-Ikone auf der Bühne sowie im Kreis ihrer Lieben.

20:15

Saal 1 – Od16J.

Rana’s Wedding (2002)

18:15 (Filme aus Palästina)

Saal 1 – Od

Pathé Westside, Bern

Alles Geld der Welt

Krimi, Mystery, Thriller

Der Enkel des Öl-Magnaten John P. Getty wird in Rom entführt. Getty sperrt sich jedoch, das Lösegeld zu zahlen.

10:00, 15:00, 20:30, 23:15

Saal 7 – D16J.

17:45

Saal 7 – Edf16J.

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

10:30

Saal 1 – D14J.

13:45, 17:00, 20:15, 23:30

Saal 1 – D14J.3D

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

12:30, 15:00, 17:45

Saal 2 – D14J.

Criminal Squad

Action, Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Die erfolgreichsten Bankräuber Kaliforniens planen einen scheinbar unmöglichen Überfall auf eine Bank in Los Angeles.

11:00, 14:00, 17:00, 20:00, 23:00

Saal 9 – D16J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

09:45, 14:15, 16:30, 21:00, 23:15

Saal 3 – D12J.

Downsizing

Komödie, Drama

Als Lösung für die Überbevölkerung erfinden norwegische Forscher ein Verfahren zum Schrumpfen von Menschen.

22:30

Saal 2 – D12J.

Fifty Shades of Grey – Befreite Lust

Drama

Ana und Christian sind im siebten Himmel, doch es scheint ein Schatten über dem frischgebackenen Ehepaar zu liegen.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:30, 23:15

Saal 10 – D16J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

12:45

Saal 7 – D6J.

Hot Dog

Action, Komödie

Theo und Luke versuchen die Tochter des moldawischen Botschafters zu befreien und zerschlagen ein Netz aus Intrigen.

12:00, 18:45

Saal 3 – D12J.

20:15

Saal 2 – D12J.

Insidious: The Last Key

Horror, Mystery, Thriller

Parapsychologin Rainier muss den Horror dort bekämpfen, wo ihr selbst Schrecken widerfahren ist - in ihrem alten Haus.

23:45

Saal 4 – D16J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:45, 23:15

Saal 6 – D12J.3D

Maleika

Dokumentation

Die sechs Kinder der Gepardin Maleika werden in der Wildnis jeden Tag mit neuen Herausforderungen konfrontiert.

10:15

Saal 2 – D

Maze Runner: The Death Cure

Action, Science Fiction, Thriller

Im epischen Finale der Maze Runner Saga müssen die Gladers in die Last City einbrechen, um ihre Freunde zu retten.

11:00, 17:00, 20:00, 23:00

Saal 11 – D14J.3D

14:00

Saal 11 – D14J.

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

12:45, 15:30, 18:15, 21:00, 23:45

Saal 8 – D16J.

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

11:15, 13:30, 20:45, 23:00

Saal 5 – D14J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

15:45, 18:15

Saal 5 – D16J.

Wunder

Drama

August muss mit Gesichtsentstellungen leben. Als er in eine neue Schule kommt wird er spontan zum Helden.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:30

Saal 4 – D12J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Darkest Hour – Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 1 – Edf12/10J.

Fifty Shades of Grey – Befreite Lust

Drama

Ana und Christian sind im siebten Himmel, doch es scheint ein Schatten über dem frischgebackenen Ehepaar zu liegen.

20:45

Saal 2 – Edf16/14J.

Maze Runner: The Death Cure

Action, Science Fiction, Thriller

Im epischen Finale der Maze Runner Saga müssen die Gladers in die Last City einbrechen, um ihre Freunde zu retten.

14:45, 17:45

Saal 2 – D14/12J.3D