Kinoprogramm in Bern

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Alhambra, Bern

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – Edf12/10J.3D

KITAG CINEMAS Capitol, Bern

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

20:30

Saal 2 – Edf12/10J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:15

Saal 1 – CH6/4J.

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

17:00

Saal 2 – D12/10J.

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

14:15

Saal 2 – D14/12J.

17:00, 20:30

Saal 1 – D14/12J.

CineBubenberg, Bern

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

13:30

Saal cineBubenberg – D6J.

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

20:30

Saal cineBubenberg – Edf12J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

15:45

Saal cineBubenberg – Of6J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

18:00

Saal cineBubenberg – Edf6J.

CineCamera, Bern

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

14:30, 17:15, 20:00

Saal cineCamera – Edf12J.

CineClub, Bern

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

15:00, 17:30, 20:00

Saal cineClub – Fd10J.

La forza del destino

10:00 (Oper im Kino/Aufzeichnung von 2013)

Saal cineClub – Id14J.

Cinématte, Bern

Ich, Claude Monet

Dokumentation

Basierend auf 2500 Briefen ermöglicht Regisseur Grabsky brandneue Perspektiven auf einen der beliebtesten Maler weltweit

16:30

Saal 1 – Ed

Taste of Cement

Dokumentation

Ein Film über syrische Bauarbeiter im Libanon. Eingeschlossen auf den Baustellen können sie nicht wieder nach Hause.

18:30 (In Anwesenheit des Regisseurs)

Saal 1 – Od

CineMovie, Bern

Anna Karenina - Wronskis Geschichte

Drama

30 Jahre nach Anna Kareninas Tod trifft ihr Liebhaber Vronsky ihren Sohn und erzählt ihm ihre Liebesgeschichte.

14:30

Saal 3 – Odf12J.

Cherchez la femme

Komödie

Ein junger Mann verbirgt sich hinter einem Tschador, um seine Geliebte wieder zu sehen

14:15, 20:15

Saal 1 – Fd10J.

Die letzte Pointe

Komödie

Die 89-jährige Gertrud hat grosse Angst, dement im Altersheim zu enden.

13:45

Saal 2 – Of6J.

Gabriel und der Berg

Drama

Der Roadmovie, basierend auf einer wahren Geschichte, erzählt von Gabriel, der vor seinem Studium um die Welt reist

17:30

Saal 3 – Odf14J.

Gauguin

Drama

Paul Gaugin reist 1891 nach Thaiti, um sich von einer anderen Welt inspirieren zu lassen, und seine Liebe zu finden

12:00

Saal 1 – Odf10J.

Köhlernächte

Dokumentation

Der Dokumentarfilm von Robert Müller führt in die archaische Welt der Kohlebrenner.

18:20

Saal 2 – CH14J.

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

11:45, 20:30

Saal 2 – Odf10J.

18:10

Saal 1 – Odf10J.

Maria by Callas

Dokumentation

Die Lebensgeschichte der aussergewöhnlichen Persönlichkeit Maria Callas, erzählt mit ihren eigenen Worten.

15:55

Saal 2 – Odf

Mountain

Dokumentation

Die Faszination der Menschen für die Bergwelt wird aus unterschiedlichen Blickwinkeln betrachtet.

16:15

Saal 1 – Edf6J.

Ôtez-moi d'un doute

Komödie, Drama

Der 45-jährige Wittwer Erwan lernt während der Suche nach seinem leiblichen Vater Anna kennen und verliebt sich in sie.

20:15

Saal 3 – Fd6J.

Score: A Film Music Documentary

Dokumentation, Musikfilm

Der Film gibt einen Einblick in die Herausforderungen und die kreativen Geheimnisse in der Welt der Filmmusik.

12:15

Saal 3 – Ed12J.

KITAG CINEMAS City, Bern

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

20:00

Saal 2 – D12/10J.

Insidious: The Last Key

Horror, Mystery, Thriller

Parapsychologin Rainier muss den Horror dort bekämpfen, wo ihr selbst Schrecken widerfahren ist - in ihrem alten Haus.

21:00

Saal 3 – D16/14J.

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

18:00

Saal 3 – Edf12/10J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

14:00

Saal 1 – D4J.

Pitch Perfect 3

Komödie, Musikfilm

Als die Bellas feststellen, dass die Arbeitswelt schwieriger ist als Singen, bewerben sie sich bei einem Musikwettbewerb.

15:00

Saal 3 – D6/4J.

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

16:45, 20:00

Saal 1 – Edf12/10J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

14:00, 17:00

Saal 2 – D6/4J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

14:30, 17:45, 21:00

Saal 1 – Edf12/10J.

KITAG CINEMAS Jura, Bern

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – D10/8J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:30

Saal 3 – CH6/4J.

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – Edf14/12J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

17:30, 20:30

Saal 3 – Edf6/4J.

Kellerkino, Bern

Banana Pancakes and the Lonely Planet

Abenteuer, Dokumentation, Drama

Daan Veldhuizen betrachtet das Dorf Muang Ngoi in Laos und lässt dort lebende Jugendliche auf Backpacker treffen.

10:30

Saal 1 – Od16J.

Drei Zinnen

Drama

Es soll der erste gemeinsame Urlaub einer Patchworkfamilie werden, der sich in einen Albtraum verwandelt.

20:30

Saal 1 – D12J.

Noces

Drama

Vor ihrer traditionellen Hochzeit in Pakistan soll sich Zahira via Skype zwischen drei Anwärtern entscheiden

14:00

Saal 1 – Fd16/0J.

On Body and Soul

Drama, Liebesfilm

Eine Liebesgeschichte über zwei Menschen, die jede Nacht den gleichen Traum haben.

18:15

Saal 1 – Odf12J.

The Killing of a Sacred Deer

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Chirurg Steven und Ehefrau Anna laden einen immer unheimlicher und bedrohlicher werdenden Teenager ins Haus ein.

16:00 (Premiere)

Saal 1 – Edf16J.

Letzte Tage in Havanna

Komödie, Drama

Die Geschichte zweier Freunde in Havanna. Miguel will auswandern, während Diego todkrank ans Bett gefesselt ist.

12:15

Saal 1 – Spdf16/0J.

Kino REX, Bern

Das blaue Licht

Drama, Fantasy, Mystery

18:30

Saal 1 – D

Das Kongo Tribunal

Dokumentation

M. Rau versammelt Opfer, Zeugen und Analytiker des Kongokriegs zu einem einzigartigen zivilen Volkstribunal im Ostkongo.

10:30

Saal 1 – Odf12J.

Dene wos guet geit

Drama

Die Zürcher Callcenter-Agentin Alice ruft alleinstehende Grossmütter an und gibt sich als ihre bankrotte Enkelin aus.

20:45

Saal 1 – Odf16J.

La novia del desierto

Drama

Die 54-jährige Teresa war viele Jahre Haushälterin in Buenos Aires und begibt sich nun auf ein Abenteuer durch die Wüste

12:15, 19:00

Saal 1 – Spdf16J.

Der Tag bricht an

Krimi, Drama, Thriller

Bedeutender Wegbereiter des amerikanischen Film Noir von Marcel Carné.

16:15

Saal 1 – Fd

Lumière! L'aventure commence

Dokumentation

Die Brüder Auguste und Louis Lumière erfanden den Kinematographen und prägten die Kunst der Filmgestaltung mit

10:30

Saal 1 – Fd

Pio

Drama

Der 14-jährige Pio wächst in Süditalien zwischen Dorfbewohnern, den Geflüchteten aus Afrika und der Roma-Community auf.

16:45

Saal 1 – Id16/0J.

Radiance

Drama, Liebesfilm

Eine Autorin für Hörfassungen von Filmen für Sehgeschädigte trifft auf einen Fotografen, der allmählich erblindet.

14:15

Saal 1 – Odf16J.

Tabu: A Story of the South Seas

Abenteuer, Drama, Liebesfilm

12:30

Saal 1

The Killing of a Sacred Deer

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Chirurg Steven und Ehefrau Anna laden einen immer unheimlicher und bedrohlicher werdenden Teenager ins Haus ein.

20:15

Saal 1 – Edf16J.

The Square

Komödie, Drama

14:00

Saal 1 – Odf14J.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Lichtspiel-Sonntag 908

20:00 (Kurzfilmprogramm )

Saal 1 – Od

Ponyo

Abenteuer, Trickfilm, Fantasy

Die japanische Version von Andersens Märchen "Die kleine Meerjungfrau". Von Animationsmeister Hayao Miyazaki.

16:00

Saal 1 – D6J.

Pathé Westside, Bern

Burg Schreckenstein 2

Abenteuer, Komödie, Drama

In der Fortsetzung des Filmabenteuers soll der Verkauf von Burg Schreckenstein verhindert werden.

13:15

Saal 7 – D10J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

10:00, 16:15

Saal 11 – D14J.

17:45, 20:20

Saal 9 – D14J.

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

11:00, 15:45

Saal 6 – D8J.

13:20

Saal 6 – D8J.3D

Der kleine Vampir

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Gemeinsam mit Menschenfreund Anton versucht der kleine Vampir Rüdiger seine Familie vor den Vampirjägern zu schützen.

12:30, 14:20

Saal 11 – D

Dschungelhelden

Trickfilm

Der weisse Tiger Maurice will mit Freunden den bösen Koala Igor bezwingen, der den ganzen Dschungel ausrotten will.

11:00, 13:30

Saal 2 – D6J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

16:30, 18:45, 21:00

Saal 3 – D12J.

Fack ju Göhte 3

Komödie

Dritter und letzter Teil, in dem Zeki Müller die Schüler zum Abitur peitscht. Doch die Chaosklasse ist wenig kooperativ.

13:15

Saal 4 – D12J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

10:45

Saal 9 – D6J.

12:00

Saal 8 – D6J.3D

14:30

Saal 8 – D6J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

10:45, 15:50, 18:15

Saal 4 – D6J.

20:30

Saal 6 – D6J.

Insidious: The Last Key

Horror, Mystery, Thriller

Parapsychologin Rainier muss den Horror dort bekämpfen, wo ihr selbst Schrecken widerfahren ist - in ihrem alten Haus.

20:45

Saal 4 – D16J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

10:00, 15:10, 18:00, 20:50

Saal 10 – D12J.3D

12:30

Saal 10 – D12J.

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

18:00

Saal 6 – D12J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

09:50, 12:00, 14:15

Saal 3 – D6J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

09:45

Saal 8 – CH6J.

13:15, 15:30

Saal 9 – CH6J.

Pitch Perfect 3

Komödie, Musikfilm

Als die Bellas feststellen, dass die Arbeitswelt schwieriger ist als Singen, bewerben sie sich bei einem Musikwettbewerb.

11:00, 15:30, 17:45

Saal 7 – D10J.

Simpel

Komödie, Drama

Als einer von ihnen ins Heim eingewiesen werden soll, begeben sich zwei Brüder auf eine Reise um ihren Vater zu finden.

15:45, 18:15, 20:45

Saal 2 – D8J.

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

10:45

Saal 5 – D12J.

14:00, 17:15

Saal 5 – D12J.3D

20:00

Saal 7 – D12J.3D

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

09:45, 12:00, 14:20

Saal 1 – D14J.

18:45, 21:00

Saal 11 – D14J.

Zwischen zwei Leben - The Mountain Between Us

Action, Abenteuer, Drama, Liebesfilm, Thriller

Nach einem Flugzeugabsturz müssen sich zwei Fremde zusammenraufen, um in einem schneebedeckten Gebirge zu überleben.

20:30

Saal 5 – D12J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

14:30, 17:30

Saal 2 – D6/4J.3D

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – D12/10J.3D

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

20:30

Saal 2 – D12/10J.3D