Kinoprogramm in Basel

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

blue Cinema Capitol, Basel

James Bond 007 - Im Geheimdienst Ihrer Majestät

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Thriller

Actionthriller mit George Lazenby alias 007 und Diana Rigg alias Bond-Girl.

20:15

Saal 2 – E/d12J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

kult.kino atelier, Basel

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

12:15

Saal 5 – O/df10J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

14:15

Saal 3 – D10/6J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:30

Saal 1 – D8/6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

12:15

Saal 2 – O/d8J.

16:00

Saal 5 – O/d8J.

18:45

Saal 1 – O/d8J.

Favolacce

Drama

Die Kinder von Familien in Reihenhaussiedlungen in Rom erschüttern den Ort in seinen Grundfesten.

21:00

Saal 3 – I/df16J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

13:45, 16:15, 18:30, 20:45

Saal 4 – O/df12/6J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

11:45

Saal 4 – F/d14J.

16:30

Saal 1 – F/d14J.

18:00

Saal 5 – F/d14J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

18:45

Saal 3 – O/d6J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

14:00, 16:15, 20:30

Saal 2 – E/d10/8J.

Papicha

Drama

Algerien in den 90er-Jahren: Eine 18-Jährige wehrt sich mit einer Modeschau gegen radikale Kräfte.

16:30

Saal 3 – O/df14/12J.

Persischstunden

Drama

Der Sohn eines belgischen Rabbiners gibt sich als Perser aus und soll im KZ Farsi unterrichten.

11:45

Saal 1 – O/d12J.

20:15

Saal 5 – O/d12J.

The Personal History of David Copperfield

Komödie, Drama

David Copperfield schlägt sich im viktorianischen England als mittelloser Filou durchs Leben.

12:00

Saal 3 – E/df12J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

20:45

Saal 1 – E/df12/10J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

18:30

Saal 2 – O/d10/6J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:10

Saal 5 – D6/0J.

kult.kino camera, Basel

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:30, 20:30

Saal 2 – E/df14/12J.

18:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

18:15

Saal 2 – E/d12/6J.

The Trial of the Chicago 7

Drama, Thriller, Geschichte

Aaron Sorkin rückt eines der berüchtigtsten Gerichtsverfahren der Geschichte ins Zentrum.

20:40

Saal 1 – E/d16/0J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

16:00

Saal 1 – O/df10/8J.

Pathé Küchlin, Basel

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

18:00

Saal 2 – D16J.

20:30

Saal 2 – E/df16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:15

Saal 2 – D14/12J.

17:30

Saal 3 – E/df14/12J.

20:15

Saal 3 – D14/12J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

16:45

Saal 1 – E/d10/8J.

20:00

Saal 5 – D10/0J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

15:00

Saal 3 – D12J.

20:15

Saal 4 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

15:30

Saal 4 – D8J.

17:45

Saal 5 – D8J.

Metropolitan Opera: Madame Butterfly (2019/20)

19:30

Saal 1 – I/d12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

15:15

Saal 5 – D14/12J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

17:45

Saal 4 – E/df12/10J.