Kinoprogramm in Basel

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

16:45, 20:00

Saal 2 – E/df12/10J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:00

Saal 2 – D4J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12/10J.

kult.kino atelier, Basel

3 Tage in Quiberon

Drama

Robert Lebecks Bilder sind die Grundlage für dieses vielschichtige Portrait der Schauspielerin Romy Schneider.

16:00

Saal 3 – O/df12/0J.

Clara Haskil - Der Zauber der Interpretation

Dokumentation

Was machte die Pianistin Clara Haskil zu einer herausragenden Interpretin? Erinnerungen aus ihrem Leben.

12:00

Saal 3 – O/df12/6J.

Der Lauf des Flusses

Dokumentation

Der Film zeigt das Verhältnis von Mensch und Natur am Beispiel der Rhone, die lange vom Menschen beeinflusst worden ist.

12:20

Saal 5 – O/df14/6J.

Das schweigende Klassenzimmer

Drama

Kurz vor dem Mauerbau und für eine menschliche Geste lehnen sich Schüler einer Abiturklasse gegen das DDR-Regime auf.

13:45

Saal 2 – D/f12J.

Michel in der Suppenschüssel

Familienfilm, Komödie

Die Abenteuer des kleinen Frechdachs Michel aus Lönneberga.

14:00

Saal 5 – D6J.

Emma - Die geheimen Farben der Liebe

Drama, Liebesfilm

Frauenheld Teo, Kreativer in einer Werbeagentur, verliebt sich in die blinde, lebensfrohe Osteopathin Emma.

18:30

Saal 3 – I/df14J.

Et les mistrals gagnants

Dokumentation

In dieser Doku erzählen Kinder ihre ehrliche Sicht auf die Dinge und lassen den Zuschauer in ihre Welt eintauchen.

12:10

Saal 2 – F/d6J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

13:30

Saal 3 – D12J.

20:30

Saal 5 – D12J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

18:30

Saal 4 – E/df12/10J.

Knock

Komödie

Der frühere Kleinganove Knock ist inzwischen Arzt. Doch auch als Mediziner nimmt er es mit dem Gesetz nicht so genau.

18:10

Saal 5 – F/d10/8J.

L'intrusa

Drama

Giovannas Hort für unterprivilegierte Kinder ist eine Alternative zur Mafiaherrschaft, bis Maria bei ihr Schutz sucht.

12:30

Saal 4 – I/df16/0J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

16:15, 20:45

Saal 1 – E/df12/8J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

14:20

Saal 4 – D8/6J.

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

16:10, 20:40

Saal 4 – E/df

18:15

Saal 1 – E/df

The Happy Prince

Drama

Eine bisher unerzählte Geschichte über die letzen Tage von Oscar Wilde.

14:00

Saal 1 – E/df12J.

18:20, 20:30

Saal 2 – E/d12J.

The Third Murder

Drama, Mystery, Thriller

Der abgeklärte Staranwalt Shigemori übernimmt die Verteidigung des Raubmord-Verdächtigen Misumi und stösst auf Rätsel.

20:50

Saal 3 – O/df16/12J.

Unsere Erde 2

Dokumentation

Die Erde hat mit ihren unterschiedlichen Kontinenten, Landschaften und Tieren eine Vielzahl an Wundern zu bieten.

12:15

Saal 1 – D

Wonderstruck

Drama, Mystery

Die Suche nach dem eigenen Vater und Träume von einer mysteriösen Fremden bringen Ben und Rose nach New York.

16:00

Saal 2 – E/d10/8J.

You Were Never Really Here

Drama, Mystery, Thriller

Der Veteran Joe bekommt die Aufgabe, eine entführte Senatorentochter zu befreien. Doch dabei begibt er sich in Gefahr.

16:15

Saal 5 – E/df16/0J.

kult.kino camera, Basel

Loveless

Drama

Boris und Zhenyas stehen vor der Scheidung und vergessen in ihrem Rosenkrieg fast ihren Sohn, bis dieser verschwindet.

15:30

Saal 2 – O/d14J.

Nothingwood

Dokumentation

Ein Film über den afghanischen Regisseur Salim Shaheen, der im Ausland kaum bekannt ist.

18:10

Saal 2 – O/d16/0J.

Paths of the Soul

Dokumentation

Der Film begleitet eine Gruppe Pilgerer aus Tibet auf ihrer Reise durch den Himalaya zum 1900 km entfernten Potala Palast.

13:00

Saal 1 – O/de10/6J.

The Apparition

Drama

Ein investigativer Journalist untersucht im Rahmen eines Ausschusses des Vatikans eine heilige Erscheinung...

15:15

Saal 1 – F/d16/10J.

20:00

Saal 2 – O/d16/10J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehemaligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

13:20

Saal 2 – E/df16/0J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

20:30

Saal 1 – E/df16/14J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

18:00

Saal 1 – O/d

Neues Kino, Basel

Re-Animator

Komödie, Horror, Science Fiction

20:00

Saal 1 – E/d

Pathé Küchlin, Basel

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

10:45, 19:45

Saal 8 – E/df14J.3D

13:45, 16:45

Saal 8 – D14J.3D

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

18:40

Saal 4 – D16J.

The Etruscan Smile

Drama

Der raubeinige Schotte Rory zieht auf der Suche nach Heilung nach San Francisco und entdeckt dort neue Seiten an sich.

12:20, 16:20

Saal 4 – D12J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

10:00, 15:00, 17:40, 20:15

Saal 3 – D16J.

10:00, 18:20, 21:00

Saal 6 – E/df16J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

11:20, 16:00, 18:20, 20:45

Saal 2 – D14J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

13:40

Saal 2 – E/df12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

12:30

Saal 3 – D6J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

16:15

Saal 6 – D

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

11:00, 14:45

Saal 1 – D

12:50

Saal 1 – D3D

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:10

Saal 6 – D10J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

10:00, 21:00

Saal 4 – D14J.3D

Sherlock Gnomes

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Mystery, Liebesfilm

Sherlock Gnomes, der berühmte Beschützer der Gartenzwerge, geht in London auf die Suche nach verschwundenen Figuren.

12:20

Saal 6 – D6J.

14:30

Saal 4 – D6J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

11:00, 14:00, 17:00, 20:00

Saal 5 – D3D

11:30, 14:30, 17:30, 20:30

Saal 7 – E/df3D

16:40, 19:30

Saal 1 – D12J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df16/14J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – E/df12/10J.3D

Stadtkino Basel, Basel

Turistas

Drama aus Chile: Auf dem Weg in den Urlaub streiten sich Carla und ihr Ehemann. Carla setzt ihren Weg zu Fuss fort.

15:15

Saal 1 – S/pdf14/11J.

Una questione privata

Drama

Der Partisan Giorgio kämpft während dem Krieg um seinen Freund, der im Ringen um eine Frau auch sein Konkurrent ist.

17:30

Saal 1 – I/df